content/news/images/82137/IMG_2069.JPG
17:10, 08.08.2018 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми парковку для инвалидов занял торговый павильон

Общественники заметили, что киоск на автомобильной стоянке возле ТРЦ «Макси» в Сыктывкаре расположен в зоне, выделенной под машины инвалидов. Более того, он стоит прямо на дорожной разметке, обозначающей парковку для людей с ограниченными возможностями. По закону, рядом с социально значимыми объектами таких бесплатных мест должно быть не менее 10% от общего количества на стоянке.

В столице Коми парковку для инвалидов занял торговый павильон
Фото ОНФ в Коми

По сообщению ОНФ в Коми, на стоянке возле торгового центра «Макси» на Октябрьском проспекте в столице республики парковка для инвалидов выделена соответствующей разметкой и дорожным знаком с табличкой. Однако в зоне действия данного знака установлен торговый павильон. Общественники увидели, что киоск расположен непосредственно на дорожной разметке, обозначающей места для инвалидов.

IMG_2068.JPG

- До настоящего времени стоянки для людей с ограниченными возможностями здоровья нередко занимают несознательные водители – вовсе не инвалиды. И общественники борются с этим явлением. Однако ситуация, когда парковка для инвалидов с действующими знаками и соответствующей разметкой занята торговым павильоном, уникальна, мы с таким еще не сталкивались. Ситуация неприглядная. Ведь нарушено все, что можно: действие дорожных знаков, разметки. Но в данном случае нарушено и просто человеческое понимание, – прокомментировал член регионального штаба Народного фронта, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Коми Роман Литвин.

IMG_3229_600x400.JPG

Общественники отметили, что если собственникам было необходимо поставить торговый павильон именно в данном месте, то в качестве компенсации нужно было сначала оборудовать дополнительные места для инвалидов в другом месте рядом с торговым центром. По закону, рядом с социально значимыми объектами такие бесплатные места должны быть обязательно, причем не менее 10% от общего количества парковочных мест.
Активисты ОНФ в Коми направили обращения в администрацию Сыктывкара и ГИБДД с просьбой исправить ситуацию, а также призвали сделать это собственников павильона и торгового центра.

4010

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Иван
    08 авг. 2018 г., 17:22:58
    Ответить
    Арифметика
    А общественники не подумали о том, что, возможно, у Макси не 10%, а целых 15% выделено на места для инвалидов. И киоск не занял и 1%? Посчитали?
  • Ъ
    08 авг. 2018 г., 17:23:09
    Ответить
    Ну и? Обычно она занята машинами не инвалидов и всем плевать. Как и возле ленты на Сысольском шоссе все места инвалидов заняты постоянно.
    • обориген
      08 авг. 2018 г., 21:08:42
      Ответить
      в сыке одни инвалиды только им места не знают как им угодить одни понты
      • ЦУ
        09 авг. 2018 г., 9:05:18
        Ответить
        Для начала посчитайте сколько в Сыктывкаре инвалидов, у кого из них есть машина, кто ей пользуется лично.

        Общественники не пытались проанализировать как часто эти места заняты машинами инвалидов? Реально эти места заняты или это тупое стремление "общественников" следовать букве закона? Вам бы такое стремление применить в других местах.
        Вы не общественники, а клоуны. На фотографиях четко видно, что ВСЯ парковка для инвалидов пуста. Ставь хоть вдоль, хоть поперек.
        Попиарились? Выполнили свой гражданский общественный долг? Молодцы, хлебните хайпа.
        • Михаил
          09 авг. 2018 г., 10:05:07
          Ответить
          Причем здесь инвалиды с личным транспортом? На местах для парковки для инвалидов могут парковаться автомобили под управлением инвалидов, а также водители перевозящие инвалидов, при наличии знака и удостоверения.
          • Михаилу
            09 авг. 2018 г., 11:49:22
            Ответить
            Какой же вы юридический червь.
            Тогда прочитайте внимательно №477-ФЗ от 29.12.2017г. "О внесении изменений в статью 15 ФЗ о социальной защите инвалидов в РФ":
            ...указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства".
            Торговый павильон транспортным средством не является. Состав правонарушения отсутствует.

            Понятие "должно быть выделено" не конкретизируется тем, что там в обязательном порядке должен висеть знак и нанесена дорожная разметка. Внутренним приказом по предприятию выделили парковку, обозначили границы и все.
  • Я
    08 авг. 2018 г., 17:29:40
    Ответить
    Да
    в Сыктывкаре столько инвалидов на машинах нет сколько мест для инвалидов выделено!
  • Я
    08 авг. 2018 г., 17:33:50
    Ответить
    Обычный пиар Литвина, сколько раз видел как инвалиды занимают обычные места еще и зачастую как нибудь боком
  • А что, разве готовится реформа медицины?
    08 авг. 2018 г., 17:40:00
    Ответить
    Если в законе запланировано 10% людей - инвалиды, то это неспроста!
  • 7777
    08 авг. 2018 г., 17:42:44
    Ответить
    Это какой-то позор
    ОНФ занимается какой-то лабудой, тогда как в Республике проблем - хоть отбавляй. Неуемная энергия фронтовиков уходит в свисток.
    • 11
      08 авг. 2018 г., 18:04:13
      Ответить
      Поддерживаю! Полный бред! Лучше с отходами птицефабрик разобраться, а то вокруг вон невыносимая. Но нет страдаем от безделья. На объездной свалка несанкционированная - ловите нарушителей. В центре Сыктывкара в магазине "Оливье" создали круглосуточный притон для алкашей. Плюс постоянно водители за алкоголем приезжают. И где борьба с продажей алкоголя в ночное время. И ещё много дел, а они места на парковке считают..... А то что парковок в центре фактически нет - это нормально? Зато администрация Сыктывкара отгородила себе всю территорию для парковки.
  • Ужас какой
    08 авг. 2018 г., 17:51:28
    Ответить
    Там всегда так много инвалидов
    Что я теперь и не знаю что дальше то будет
    • Знамение
      08 авг. 2018 г., 18:06:29
      Ответить
      Зловеще
      Ты очень скоро пополнишь их ряды, и тысячу раз пожалеешь, что сказал сегодня такое....
      Да сбудется

      ....
      • Не
        08 авг. 2018 г., 18:43:58
        Ответить
        Забывай про закон бумеранга. А то твоё «да сбудется» тебе же и прилетит.
        • Да ты
          08 авг. 2018 г., 19:15:28
          Ответить
          Не
          Идиот. Кому прилетело уже, тому чего ещё ждать? Это вам, здоровячкам, нежданчики все впереди
          • Да уж
            08 авг. 2018 г., 20:14:13
            Ответить
            Не захлебнись от злости и рот закрой. Не дай бог ещё и дара речи лишишься.
        • инвалиду
          09 авг. 2018 г., 6:41:07
          Ответить
          от куда столько злости? злость на грани психоза
          Всем понятно, что от инвалидности никто не застахован, но и разум иметь нужно! А желать инвалидности может только идиот! Да и
  • гнать
    08 авг. 2018 г., 17:55:41
    Ответить
    этот киоск. В ленте пусть торгуют.
    • Чтобы
      08 авг. 2018 г., 19:14:31
      Ответить
      если случайно рванет - то весь Макси и сгорел?
    • lolshto`
      08 авг. 2018 г., 21:51:15
      Ответить
      фук_ю
      себя гони, там мест дофига, инвалиды поближе ко входу паркуются. Тем более если там стоит магазин, значит все согласованно!
  • Никита
    08 авг. 2018 г., 18:02:59
    Ответить
    ОНФ заняться видимо нечем. Пусть лучше займутся органами правосудия. Такое количество сфабрикованных уголовных дел, которые суды проглатывают и не давяться. Что сделано в республике? Зачем строить такие здания фсб, прокуратура, суд, для вымирающей республики?
  • Сер гей
    08 авг. 2018 г., 18:13:58
    Ответить
    Везде одни инвалидские парковки, мест для остальных нет
  • Житель
    08 авг. 2018 г., 18:24:01
    Ответить
    Мне они не мешают
  • так
    08 авг. 2018 г., 18:37:54
    Ответить
    мало торговых точек ещё и парковку ими
    забивать ? Этих лавок переизбыток. Убрать.
  • В торговом
    08 авг. 2018 г., 20:10:48
    Ответить
    центре "Июнь"
    есть туалет для инвалидов, но он постоянно закрыт. Висит табличка, что ключ у охранника. Это что же, инвалид,, если его приспичила нужда, должен искать по торговому центру охранника? Ну не маразм ли? И потом, бывают такие заболевания, о которых здоровым и в особенности детям лучше не знать! Ребенку при виде внутренностей другого человека в туалете может быть плохо! Такими инвалидами часто становятся после неудачных операций! Поэтому не надо катить на инвалидов! Все под Богом живёте! Кстати, таких людей со слов специалистов, выдающих средства реабилитации, не так уж и мало в Коми. С виду даже не скажешь, что человек может быть инвалидом, многие скрывают свою инвалидность.
    • 11
      08 авг. 2018 г., 20:29:07
      Ответить
      вопрос не в том, что люди противо льгот инвалидам, а том, что ОНФ занимается не тем и не там. У крупных торговых сетей и так с парковкой всегда проблем нет. Там есть только проблема , в т.ч. и для инвалидов, которым трудно ходить, что часть водятлов паркуется рядом со входами , с нарушением всех норм. Но это должна быть проблема ГАИ. А так даже на фото видно, что парковка больше чем на половину пуста. А ОНФ лучше бы заняться более важными делами (если конечно они способны на это). В других регионах эти организации работают гораздо эффективнее и полезнее для общества. А у нас, что минкульт, что ОНФ .....
    • обориген
      08 авг. 2018 г., 21:13:06
      Ответить
      памперсы зачем придумали
  • об чем кипишь?!
    08 авг. 2018 г., 20:29:21
    Ответить
    места для инвалидов вечно пустые. это сколько же должно быть у нас машин для автоинвалидов?
  • а кто
    08 авг. 2018 г., 22:11:33
    Ответить
    выдал разрешение ?
  • Гыы...
    08 авг. 2018 г., 23:42:28
    Ответить
    Судя по тому как паркуются у дверей, то в Макси одни инвалиды на всю голову ездят.
  • Dx
    09 авг. 2018 г., 7:53:30
    Ответить
    Только в Коми могут киоски на парковке ставить... Идиотизм. По сути не важно места для инвалидов или нет - земля используется не по назначению. Штраф.
  • Иван
    09 авг. 2018 г., 10:18:31
    Ответить
    парковка
    В прошлом году на День республики во время проведения выставки половина всей парковки, в том числе и для инвалидов, была огорожена для машин "высоких" гостей. Ну никого это не смутило.
  • А что
    09 авг. 2018 г., 12:22:41
    Ответить
    Как киоск они увидели, а как пол сыктывкара на местах для инвалидов и в местах где место для подъезда пожарных машин они этого не видят.