content/news/images/82181/PSV_3654_mainPhoto.jpg
21:01, 09.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Призывники Коми попали на «поле боевых действий»

На аэродроме Корткероса базируется лагерь республиканского конкурса «Лучший призывник Коми». Будущие солдаты выясняют, представитель какого муниципалитета станет лидером. В программе: жизнь в полевых условиях, стрельбы, физподготовка, метание гранат и многое другое. Сегодня призывники испытали свои силы в тактической игре, где воссоздали бой на пересеченной местности.

Призывники Коми попали на «поле боевых действий»
Фото Сергея Паршукова

По легенде, группа бойцов в сопровождении БРДМ попала в засаду. Противники залегли за холмами и вели по ним прицельный огонь из автоматов, пулеметов и гранатомета. Бывшие школьники уверенно рассредоточились и залегли, отстреливались. По команде командира отделение пошло в атаку.

PSV_3674.jpg

PSV_3627.jpg

PSV_3628.jpg

Молодым бойцам удалось не только «снять» снайперов, которых отыгрывали ветераны боевых действий и юнармейцы, но и полностью парализовать действия противника. Без потерь не обошлось, но призывники в этом бою взяли верх.

PSV_3641.jpg

PSV_3663.jpg

Конкурс «Лучший призывник Коми» проходит в регионе четвертый год. Первый этап проводят на уровне муниципалитетов. Победители из всех городов и районов республики собираются на региональный. В этом году он проходит на аэродроме в Корткеросе.

PSV_3680.jpg

Будущие солдаты живут в палатках, строем ходят в столовую и умываться. В общем, максимально погружаются в армейский быт. Помогает в этом и форма одежды — все пять дней конкурса призывники носят не только камуфляж, но и вещмешки, фляжки, каски и автоматы.

PSV_3682.jpg

Только в части обуви ребятам сделали поблажку — у всех на ногах кроссовки.

PSV_3669.jpg

Двадцатку призывников разделили на два отделения. Каждым командует ветеран боевых действий. Как отметил командир первого отделения Андрей Колосов — в прошлом пограничник, а сейчас владелец БРДМ, курс молодого бойца поможет ребятам адаптироваться к армейской жизни.

PSV_3690.jpg

- Ребята молодцы - стараются проявить себя, хотя порой бывает трудно, но они не сдаются. Пытаются не подавать виду, что тяжело. Они сами себя готовят к армии. Конечно, каждый из них рвется к победе, - рассказал он.

Ветерана поддержал замминистра образования Коми Максим Ганов. По его словам, с каждым годом конкурс набирает обороты и лагерь становится все более популярным.

PSV_3726.jpg

- Насильно сюда никого не звали. Человек должен был не просто победить, но и захотеть поехать. Здесь они видят, что их ждет буквально через полгода. Это и профориентация, и моральная подготовка, - добавил чиновник.

PSV_3708.jpg

Сами призывники также отмечают хорошие условия для жизни и кормежку «от пуза». Об этом они хором доложили прибывшему на тактическую игру и.о. военкома Коми Александру Горбатому. Военный предложил бойцам прямо сейчас уехать в Сыктывкар, но желающих не нашлось.

Призывник из Сосногорска Александр Абащенков рассказал БНК, что на региональный этап конкурса приехал за победой.

- Я сам спортсмен, поступал в военный вуз, не поступил и решил попробовать поучаствовать в конкурсе. Выиграл конкурс - приехал сюда. Приехал за победой, но посмотрим, как получится. Условия здесь хорошие, кормят отлично, - рассказал юноша.

PSV_3731.jpg

После завершения «боевых действий» и построения призывники отправились проходить полосу препятствий с лабиринтом, стенами и окопами. В финале дня их ждал зачет на умение обращаться с ОЗК.

PSV_3740.jpg

PSV_3765.jpg

PSV_3753.jpg

Тройку лидеров республиканского конкурса выберут уже в субботу. Победители получат ценные призы, а главное, — возможность выбрать род войск, в которым они пройдут службу в армии.

2130

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • выбирать род войск
    09 авг. 2018 г., 21:57:14
    Ответить
    будут медкомиссия, чекисты и только потом - призывная комиссия.
    Выбор призывника - наивная попытка.
  • Историк
    09 авг. 2018 г., 22:24:53
    Ответить
    А придумал и продавил эту тему Жеребцов Сергей Владимирович, которому даже слово сказать не дали сейчас. Первый раз тоже в Корткероссе было. Губернатор тогда приезжал и ребята из Агентства по молодежке там на постоянку были и не в костюмах, а в рабочем, в отличии от Ганова!
    • О
      10 авг. 2018 г., 9:52:17
      Ответить
      Обожечки ты мой! Медаль ему, срочно! Какая гениальная неукраденная идея! Орден, орден!
    • Совет
      10 авг. 2018 г., 9:53:17
      Ответить
      Не путайте "ребят" с замминистра.
  • 13й
    09 авг. 2018 г., 23:30:54
    Ответить
    а это был аэродром с парашютистами
    Самолет ,Тот Кого Нельзя Называть так и не починил,денег ни копейки не дал,а обещал(он обычно только обещает)починить самолеты и всем десантникам купить золотые парашюты.
    • Да,
      09 авг. 2018 г., 23:48:17
      Ответить
      Жеребцов молодец! С головой мужик!
  • Пацифист
    10 авг. 2018 г., 0:58:18
    Ответить
    Сплошной
    в натуре милитаризм.
  • да
    10 авг. 2018 г., 7:17:34
    Ответить
    уж
    готовь мясо с молоду
  • Тамара
    10 авг. 2018 г., 12:40:06
    Ответить
    группа поддержки
    В конкурсе участвует наш племянник Дмитрий Чупров.Мы гордимся им и надеемся на лучшие показатели и всем ребятам успехов !!!