content/news/images/82283/BOB_3133-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:00, 13.08.2018 / ЭКОНОМИКА

ЦБ: повышение НДС может повлиять на рост цен уже в 2018 году

Влияние на цены предстоящего повышения НДС с 18% до 20% с января 2019 года может проявиться уже в 2018 году. Об этом говорится в обзоре ЦБ РФ «Динамика потребительских цен» за июль, пишет ТАСС.

ЦБ: повышение НДС может повлиять на рост цен уже в 2018 году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

-Хотя НДС будет повышен с января 2019 года, влияние на цены может проявиться уже в 2018 году. На это указывают в том числе результаты опроса компаний, проведенного Банком России. Некоторые из них планируют повысить цены на свою продукцию до конца текущего года. Такая ситуация в целом соответствует опыту стран, которые ранее уже повышали НДС, - говорится в обзоре.

Тем не менее, к концу 2018 года инфляция, по оценкам ЦБ РФ, ожидается в интервале 3,5-4%.

Также в связи с изменением ставки НДС Центробанк прогнозирует временное превышение годовой инфляцией 4% в 2019 году.

2602

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Що
    13 авг. 2018 г., 8:16:41
    Ответить
    Великой державе великие цены! Спасибо Владимир Владимирович!
  • жить
    13 авг. 2018 г., 8:26:28
    Ответить
    всё веселее.
    • НЕ УСТАЕТ УДИВЛЯТЬ ЦЕНТРОБАНК
      13 авг. 2018 г., 11:37:51
      Ответить
      ПРОСТЫМ ЛЮДЯМ ДАВНО БЫЛО ИЗВЕСТНО
      А специалистов, управляющих процессом только сегодня осенило. Озарение пришло.
  • Мимо проходил
    13 авг. 2018 г., 8:31:05
    Ответить
    "Слава" Великому Кормчему! Так победим! Симметричный ответ на санкции, трепещи Трамп!
  • Меня зовут
    13 авг. 2018 г., 8:51:29
    Ответить
    Это и есть намеченный "ПРОРЫВ"!
    На прорыв с девизом: "Снимем последние штаны с нищающего населения"

    Это что бы на прорыв было идти легче, ни чем не обременяясь.
  • Аленка
    13 авг. 2018 г., 9:05:56
    Ответить
    Да нууу, а мы и не знали
  • А что были сомнения, что все
    13 авг. 2018 г., 9:06:59
    Ответить
    приведет к росту цен?
    Силуанов уже озвучил эффект - 600 млрд. руб и это ровно +11% к уже собираемому НДС.

    Ведь путинскому большинству не говорят, что ндс повышен на 2/18×100=11.1%, а не на 2.

    А сами они думать не очень привыкли.)
    • Кхе-кхе
      13 авг. 2018 г., 9:55:08
      Ответить
      Ну про пропорции все известно. Про (отмод.) большинство явно придумано и передернуто. Сам додумался или кто подсказал?
      • Ты сомневаешься
        13 авг. 2018 г., 11:04:11
        Ответить
        в путинском большинстве?)))
        • Кхе-кхе
          13 авг. 2018 г., 12:22:09
          Ответить
          Вопросом на вопрос толковые люди обычно не отвечают. ПБ - вещь хитрая и относительная. Не забывай, его считают так как заказано, а не так как положено.
          • А в чем вопрос-то ваш состоял?
            13 авг. 2018 г., 12:29:29
            Ответить
            А, голуба?
          • И если продолжить, то и представления
            13 авг. 2018 г., 12:32:25
            Ответить
            какого-то там кхе-кхе, который
            То ли не прокашляется, то ли не прохезается никак, о толковости вешь настолько малообъективная, что ею легко пренебречь.)
            • Кхе-кхе
              13 авг. 2018 г., 13:06:04
              Ответить

              Сам ты голуба, чудила! Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Ты заказной чувак, или так мозги людям пудришь?
    • Меня зовут
      13 авг. 2018 г., 10:28:12
      Ответить
      Ну про 11,1(1)% это конечно сильно.
      товар стоил 100 + НДС18% = 118 руб
      с 2019 года 100 + НДС20% = 120 руб.
      Соотношение 120/118 = 1.01694915254237
      т.е. около 2%

      Ну а то, что может получится выше 2%, то это просто торгаши (и не только) под этот шумок просто тупо поднимут цены страхуясь от неадекватного поведения государства.
      А если поднимут цены уже в 2018 году (как например по ЖКХ, топливо ), то точно будет не 2 %, а по более.
      К стати топливо то не так просто подорожало в мае, явно информация о решении об увеличении НДС до 20% была уже известна определенному кругу лиц.
      • Ну про 11,1(1)% это конечно сильно.
        13 авг. 2018 г., 11:10:40
        Ответить
        Ты готов поспорить, что 2/18×100 не равно 11,1%?))

        Или ты собственным глазам не веришь и предпочитаешь за агитационными 2% прятаться? Речь о повышении налога на доб. стоимость сразу на 11%, а не на 2. Компрендо?

        Помимо этого...
        На каждой стадии переработки каждый производитель и перекупа не захочет давать кому-то просто так бесплатный кредит, дожидаясь возврата ндс и заложит в цену все по полной. Опять же рупчик деревянный просел - а под это вообще можно все списать. Любые повышения цен.
        • Меня зовут
          14 авг. 2018 г., 8:36:04
          Ответить
          То что отношение цифры 2 к цифре 18 = 11,1(1) спору нет
          С ростом цен все немного по другому - это не такая "прямолинейная" зависимость как соотношение просто цифр 2/18 или 120/118.
          Путь движения товара от производителя к потребителю может породить мультипликативный рост цены ввиду длины и ветвления цепочки поставщик сырья.... производитель... продавец.... - покупатель.
          По этому естественно рост цены будет больше 2%, но это может быть и 3%, и 5% и 25%.
          И здесь главное ограничение это реальная покупательская способность населения и самих производителей товаров. И здесь круг замыкается. Коротко, нет спроса - нет предложения - и далее стагнация и кризис со всеми вытекающими радостями ... Баланс между интересами всех участвующих в этой цепочке весьма неустойчив и подвержен множеству факторов как внутренних так и внешних.
          Так что заявление Силуанова "около 2% " - это для самоуспокоения - он и сам не знает последствий принятых решений для народа и страны ...
          Ну просто они считали только с учетом своих интересов, не учитывая интересы других. Ну любят они по экспериментировать на авось.
          Так что все еще предстоит испытать народу на своей шкуре...
  • Родина в опасности
    13 авг. 2018 г., 9:07:12
    Ответить
    При таком курсе руб** инфляция будет поболее =)))) А на след год в 2 раза поболее =)))))
    • Зато какой рост ввп намечается))
      13 авг. 2018 г., 9:18:31
      Ответить
      На обесцененном-то (отмод.) рубле.
      • Родина в опасности
        13 авг. 2018 г., 9:24:05
        Ответить
        Да нет, уровень роста доходов не дотянул до ожидаемого =)))) (отмод.) все выводят за кардон =))))
      • На обесцененном
        13 авг. 2018 г., 11:14:07
        Ответить
        (отмод.)
        рубле.

        Или (отмод.) будет спорить со словами лауреата нобелевской премии по экономике Путина: "Мы раньше продавали товар, который стоил 1 доллар, а получализа него 32 руб**. А теперь товар продали на рубль, а получили 45"

        А тепереча нам вообще счастье привалило)
    • А Я ВОТ
      13 авг. 2018 г., 11:43:26
      Ответить
      ПОМНЮ
      ДВА ГОДА НАЗАД В ЭТО ВРЕМЯ ЯБЛОКИ ПО 29 РУБ ЗА КГ ПОКУПАЛ. Уже история, однако.
  • Тетя Марина
    13 авг. 2018 г., 9:24:13
    Ответить
    Интересно а когда цены снижались?
    • Меня зовут
      13 авг. 2018 г., 9:52:49
      Ответить
      О снижении цен ведомо только росстату
      У Росстата зарплаты (доходы) народа всегда неуклонно повышаются, а цены (расходы) всегда неуклонно снижаются.
      И все мы "живем как сыр в масле".
      Но Мы об этом просто не догадываемся.
    • В 1947 году
      13 авг. 2018 г., 17:33:18
      Ответить
      В 1947 году.
      • В 1947 году.
        13 авг. 2018 г., 21:39:12
        Ответить
        Был голод в стране.
  • Дядя Вася
    13 авг. 2018 г., 9:48:13
    Ответить
    На счетах у народа
    очччень много денег, а это не порядок - раз есть что откладывать значит живут очень хорошо. необходимо срочно исправить ситуацию. чтобы ответить на санкции нужно снять с народа последние лапти.
    • Родина в опасности
      13 авг. 2018 г., 9:54:04
      Ответить
      На санкциях то приближенные к власти больше всех и зарабатывают =)))) Тут тебе и освобождение от налогов, освобождение от продажи валютной выручки =)))) Господряды с закрытыми статьями, дефицит для населения =))))
  • Да Вы что !?
    13 авг. 2018 г., 9:59:36
    Ответить
    Вот уж по истине "открыли Америку"
    А до этого им было не ясно что цены вырастут уже в 2018 году.

    И вообще в заголовке слово "может" надо убрать.
    Так будет правильнее.
  • катрин
    13 авг. 2018 г., 10:54:31
    Ответить
    кто бы сомневался!
  • 546
    13 авг. 2018 г., 11:01:52
    Ответить
    Как бы не выросли цены на товары, услуги, ЖКХ- инфляция 2018 года будет 4%- железно и непоколебимо, так как пенсии и прочие выплаты на больший процент повышать не будут. Следите за руками, господа!
    • Точно
      13 авг. 2018 г., 11:16:32
      Ответить
      Бензин + 13.5%. ЖКХ +15%. Но инфляция 4%.

      Так совок и развалился на перевыполнении соцплана на бумаге.
      • Егор
        13 авг. 2018 г., 14:36:08
        Ответить
        За 2018
        бензин на 9%, с июля эл.энергия 4%, газ 3,4%
  • !
    13 авг. 2018 г., 11:43:45
    Ответить
    Мрот повысили,зарплаты бюджетникам поднял вот и результат
    • Представляете что будет
      13 авг. 2018 г., 12:08:59
      Ответить
      когда наконец дойдет
      До той волшебной тысячи прибавки к пенсии, обещанной пенсионерам из Кремля?)))
  • урюк
    13 авг. 2018 г., 12:55:11
    Ответить
    Царь то ведает, аль не доложили бояре?
  • ц
    13 авг. 2018 г., 19:02:07
    Ответить
    +
  • Чел