content/news/images/82367/otpechatki_mainPhoto.jpg
20:20, 14.08.2018 / ПРАВО

МВД России утвердило порядок онлайн-проверки отпечатков пальцев

Вступил в силу приказ МВД России, детально прописывающий идентификацию личности по отпечаткам пальцев рук в режиме реального времени. Технически это уже возможно - появились ручные сканеры, которые мгновенно сверят полученные отпечатки с данными, хранящимися в базе данных.

МВД России утвердило порядок онлайн-проверки отпечатков пальцев
Фото SetPhone.Ru

Как сообщает «Российская газета», речь не идет о каком-то ужесточении полицейского контроля над любыми прохожими. Дескать, захотелось постовому проверить документы, а заодно и "пальчики" у непонравившегося человека. Да, раньше такое случалось, когда опытные сотрудники, по сути - стихийные психологи-физиономисты, интуитивно вычисляли в толпе неблагополучного человека. Останавливали, проверяли. Если действительно преступник в розыске - "вязали" и получали благодарность от начальства. Если просто почему-то нет документов - брали мзду за "недоставку" в отделение для установления личности. Сейчас такое практически невозможно. Ну, во всяком случае, весьма затруднено.

В законе "О полиции" четко прописаны взаимоотношения гражданина и полицейского. Сотрудник, обращаясь к любому человеку, обязан представиться - назвать фамилию, звание и должность, у него должен быть на груди жетон с личным номером. А если человек потребует, то сотрудник полиции обязан предъявить служебное удостоверение. (Понятно, речь не идет об оперативном задержании вооруженного и склонного к сопротивлению бандита с привлечением спецназа Росгвардии - это другая история). Полицейский обязан объяснить, почему он обратился именно к этому конкретному человеку. Допустим, тот похож на объявленного в розыск преступника. Но при этом бдительный сотрудник должен быть готов к тому, что не менее бдительный гражданин потребует, чтобы ему предъявили ориентировку с "похожим" на него преступником. Надо для этого проехать в отделение полиции? Поехали! И если выяснится, что полицейский по какой-то причине блефовал, пусть ждет серьезного взыскания, вплоть до увольнения.

Все эти непростые и порой болезненные для обычных граждан нюансы учли разработчики нового приказа МВД. В документе буквально в первых строках определено, что вся процедура направлена прежде всего для оказания помощи людям, попавшим в беду. В основном, для так называемых "потеряшек" - пожилых и больных людей, страдающих амнезией. Вышел из дома такой несчастный человек - и заблудился в родном районе, не знает куда идти. Заботливые родственники зашивают в подкладки одежды записки с их именами и адресами. Но не всегда этот человек надевает именно эту куртку или пиджак. Да и текст может от времени или дождя стать нечитаемым. В российских Бюро регистрации несчастных случаев сотрудники неделями не могут выяснить личность найденных живыми, но в бессознательном состоянии людей. Без своевременной помощи остаются утратившие память старики, не способные самостоятельно найти дорогу домой, потерявшиеся дети. Что уж говорить о неопознанных трупах? О родственниках пропавших без вести людей?

Лучший способ, так сказать, информационной страховки - занести отпечатки пальцев своего неблагополучного родственника в базу данных Централизованной интегрированной автоматизированной дактилоскопической информационной системы МВД (ЦИАДИС-МВД). Как это сделать - всегда объяснят в любом отделении полиции.

В этом и смысл нового приказа. Нашли уставшего, измученного, больного, но живого человека, который не может вспомнить ни свое имя, ни адрес. Полицейский приложил его руку к сканеру - и уже через несколько минут патрульная машина доставит несчастного домой. Если, увы, обнаружили уже мертвого человека - все-таки, есть, хоть и печальная, но определенность для родственников.

Разумеется, приказ нацелен и на контроль за мигрантами. С 30 июня иностранцы и лица без гражданства получили право на добровольное прохождение дактилоскопической регистрации. А в число лиц, подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации, были включены иностранцы и лица без гражданства, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство без оформления разрешения на временное проживание.

Напомним, что обязательная дактилоскопия для иностранцев, въезжающих в Россию более чем на месяц и в безвизовом порядке, будет введена с 1 июля 2019 года. Это нужно, как считают в МВД, для "обеспечения надлежащего контроля за временным пребыванием иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, а также выявления лиц, в отношении которых установлены ограничения въезда в РФ". Предполагается в обязательном порядке фотографировать и дактилоскопировать всех гостей страны, въезжающих без получения визы на срок более 30 суток. Кроме того, такой иностранец будет обязан в течение семи рабочих дней по истечении 30 дней со дня въезда в Российскую Федерацию уведомить МВД о своем временном пребывании в стране.

Сейчас дактилоскопия обязательна для всех трудовых мигрантов. То есть, если иностранец оформляет патент на работу или разрешение на временное проживание или вид на жительство. Более того, дактилоскопии подлежат и члены его семьи, которые въезжают в Россию вместе с ним.

Максимально храниться материалы с отпечатками пальцев будут до достижения человеком 100-летнего возраста. Уничтожить их могут, помимо личного требования "хозяина", после смерти человека по заявлению родственников.

Что важно, человек может подать заявление о добровольной дактилоскопической регистрации не только по месту жительства, но и по месту фактического пребывания. Скажем, альпинист может зарегистрироваться в ближайшем поселке перед покорением горной вершины. А после благополучного возвращения - потребовать уничтожения информации. Так же может поступить любой турист, яхтсмен, шахтер, охотник, каждый, кто отправился в экстремальный отпуск или опасную командировку.

5050

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • фима
    14 авг. 2018 г., 20:29:56
    Ответить
    у
    Чето не нравиться мне этот приказ
    • И как
      15 авг. 2018 г., 11:04:35
      Ответить
      Теперь воровать будем,опять палки в колеса. Гайзер
  • Служивый
    14 авг. 2018 г., 20:31:04
    Ответить
    7 лет тому назад
    в добровольно-принудительном порядке снимали отпечатки у всех сотрудников методом краска-помазок-валик. Краска отмывалась только на следующий день хозяйственным мылом с помощью жестких щёток
    • Шире круг
      15 авг. 2018 г., 7:23:24
      Ответить
      А носики, губки, ушки, глазки, голосок, волосок, не надо будет проверять на предмет отпечатков.
  • Уничтожить их могут, помимо личного требования "хозяина", после смерти человека по заявлению родственников.
    14 авг. 2018 г., 20:51:34
    Ответить
    Вранье какое-то
    Родственники не имеют доступа даже к "врачебной тайне" своего родственника. И даже и тем более после смерти.

    Вопрос: зачем все это?
    И не проще ли обыскивать всех без разбора при входе в метро?)
    • В чем вранье?
      15 авг. 2018 г., 0:23:28
      Ответить
      Читать умеешь? Где там написано, о доступе родственников к отпечаткам? Там написано, что у них только будет возможность написать заявление в органы на уничтожение отпечатков, а не на выдачу.
  • да уж
    14 авг. 2018 г., 20:54:37
    Ответить
    сейчас-то оно типо все прекрасно и мило,но потом....

    )готовьте пальчики
  • .
    14 авг. 2018 г., 21:06:28
    Ответить
    И так дойдут до принудительного снятия отпечатков пальцев и фото лица всех людей,для полного контроля человека.
    • Не понимаю
      15 авг. 2018 г., 0:24:34
      Ответить
      И что в этом плохого?
  • Максім
    15 авг. 2018 г., 9:12:16
    Ответить
    Задайтесь вопросом: "где те самые горы неопознанных трупов? Как велика проблема с потерянными стариками, которых родственники не ищут и опознать не могут?"
    Нет таких проблем.

    А о степени добросовестности МВД и т.д. мы все знаем. Это кристально чистые люди, образцы морали.