content/news/images/82389/PSV_3935_mainPhoto.jpg
17:07, 03.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Было-стало: прогулка по Сыктывкару с разницей в семь лет

Иногда жителям городов кажется, что знакомые улицы десятилетиями никак не меняются. Чтобы опровергнуть это мнение, БНК прогулялось по улицам столицы Коми этим летом и сравнило их с панорамами, снятыми в 2011 году. Итогом стал материал, который показывает, каким город был всего семь лет назад и как преобразился сейчас.

Было-стало: прогулка по Сыктывкару с разницей в семь лет
Фото Сергея Паршукова и сервиса Яндекс.Карты

На сервисе Яндекс.Карты хранятся панорамные съемки Сыктывкара, сделанные в 2011 году. Гуляя по городу онлайн, мы видим столицу Коми, какой она была семь лет назад. Фотокорреспондент БНК сделал снимки нынешнего города с тех же ракурсов, что и специалисты Яндекса.

Центр столицы Коми действительно менялся постепенно и почти незаметно. С некоторых зданий исчезли рекламные конструкции, перестали мелькать желтые маршрутки и виднеться билборды с призывами посетить магазин и воспользоваться скидкой.

stela.jpg

PSV_3978.jpg

Нет желтых «ГАЗелек» и на автобусных остановках. Там чаще можно увидеть огромные «НефАЗы». И сами остановки практически по всему городу изменились. Вместо комплексов с ларьками, наполненными товарами первой необходимости, появились пластиковые конструкции, защищающие пассажиров от дождя. Те остановки, что до сих пор не демонтировали, просто очистили от рекламы. Киоски в них пустуют.

komunna-staraya-ostanovka-i-gazel.jpg

PSV_3984.jpg

На месте бывшего кинотеатра «Парма», а точнее, много лет скрывавшего пустырь зеленого забора, вырос одноименный торговый центр с большой прогулочной площадкой перед главным входом. Массивное здание окончательно отодвинуло некогда популярный ТЦ «Калевала» на вторую линию.

parma.jpg

PSV_3979.jpg

Даже коренным жителям Сыктывкара сложно будет вспомнить, как выглядела площадка перед «Детским миром» без игровой зоны, которая в свое время вызвала много споров. Несмотря на тысячи недовольных голосов горожан, она по-прежнему пользуется популярностью у детей и их родителей.

detskii-mir.jpg

PSV_3240.jpg

На улице Советской вместо тенистого переулка в рамках проекта «Городские легенды» появилась рекреационная зона с лавочками и новой достопримечательностью — сундуком купцов Сухановых.

kupecheskii-sunduk-na-sovetskoi.jpg

PSV_3998.jpg

Еще один результат «Городских легенд» — Покровский бульвар в Орбите. С годами он стал гораздо больше походить на зону отдыха для всей семьи, обзавелся дорожками, скамейками, освещением и своими арт-объектами.

pokrovskii-bulvar-ot-arki.jpg

PSV_3439.jpg

А в Кировском парке вместо осыпающегося берега открыли для прогулок будущую набережную. В целом парк после реконструкции и двухлетней работы выглядит аккуратнее.

kuratova-u-nabereghnoi.jpg

PSV_3969.jpg

glavnyi-spusk-v-kirovskii-park.jpg

PSV_3964.jpg

Повезло и Мичуринскому парку, который не один год был в запустении. Даже с автомобильной дороги видно, в каком состоянии он был прежде, и каким стал в 2018-м.

michurinskii.jpg

PSV_3556.jpg

Заметно изменился город благодаря активной застройке как в центре, так и в спальных районах. Около республиканского стадиона вместо деревянных домов, которые стояли там не так давно, появился строительный забор. На этом месте планировали возвести многоэтажный жилой комплекс, но работы пока заморожены. Забор периодически используют в качестве места для размещения социальной рекламы и афиш предстоящих спортивных мероприятий.

respublikanskii-stadion-i-derevyaschki-vmesto-zabora.jpg

PSV_3237.jpg

В 2011 году жилой комплекс «Ласточкино гнездо» еще был на стадии строительства, а будущий «Тиман» еще не было видно из-за деревьев.

lastochkino-gnezdo.jpg

PSV_3971.jpg

На месте законсервированной стройки в центре, где должен был вырасти ЖК «Калейдоскоп», началось строительство другого комплекса — «Токио».

ghk-tokio-u-polizii.jpg

PSV_3606.jpg

Вместо рынка в микрорайоне Орбита появился огромный ЖК. В свое время местные жители выступали против его строительства. Среди причин они указывали дешевизну продуктов, которые можно было купить в палатках, и пробки на дорогах, которые могли возникнуть из-за появления очередного «муравейника» в спальном районе города. Оправдались ли страхи жильцов близлежащих домов, неизвестно.

ghk-orbita-rynok.jpg

PSV_3577.jpg

Заметно преобразилась некогда полностью «деревянная» улица Карла Маркса. Помимо десятка новых многоэтажек, среди которых приметный «Лондон», там построили новое здание поликлиники №1 и установили автобусные остановки.

sleva-poliklinika-sprava-karla-marksa-117.jpg

PSV_3600.jpg

london.jpg

PSV_3584.jpg

Построили в городе и другие социальные объекты. Из самых масштабных проектов — застройка улицы Петрозаводской. На огромном пустыре рядом с «Химбилом» появился бассейн «Орбита», а поблизости достраивается школа на 1200 мест.

bassein-orbita.jpg

PSV_3593.jpg

schkola-na-1200-mest.jpg

PSV_3588.jpg

Проникла в Сыктывкар и культура огромных торгово-развлекательных центров. На Октябрьском проспекте открылись «Макси» и «Июнь», а на Сысольском шоссе — гипермаркет «Лента».

iyun.jpg

PSV_3563.jpg

maksi.jpg

PSV_3570.jpg

lenta-na-sysolskom.jpg

PSV_3988.jpg

8985

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • житель Сыктывкара
    03 сент. 2018 г., 17:13:24
    Ответить
    и все это было сделано при прежней власти или начато при ней, а что сделано за эти 2 года? где школа на орбите, где санаторий Серегово???
  • Евгений
    03 сент. 2018 г., 17:20:23
    Ответить
    Школу на Орбите начали строить то пару лет назад. так что нормально. И так чуть ли не первая новая школа за фиг знает сколько времени, спасибо и на этом
    • Сергей
      04 сент. 2018 г., 6:39:51
      Ответить
      Кому спасибо и за что, за счастливое детство? Или за солнце? Или за похороненные деньги на картофельном поле?
    • Местный
      04 сент. 2018 г., 10:09:20
      Ответить
      .
      Школа начала строится при гайзере
  • дуст
    03 сент. 2018 г., 17:33:25
    Ответить
    Реально все было сделано не при этих правителях. А при них только завод безбашенных кранов
  • 123
    03 сент. 2018 г., 17:42:37
    Ответить
    на покровском бульваре до сих пор нет асфальта на проезжей части, кого можно привлечь?
    • Ык
      03 сент. 2018 г., 18:16:47
      Ответить
      Да покровский практически такой же убитый каким и был. В целом лет 15-20 назад город был чище и уютней слишком много селюков приехало..с*** неимоверный.
    • Не мечтайте
      04 сент. 2018 г., 9:06:34
      Ответить
      Там будет пешеходная зона
  • Водитель кобылы
    03 сент. 2018 г., 18:51:34
    Ответить
    Вопрос
    А почему так мало мест? Например Атлантида и Луч, и подобные
  • На улицу
    03 сент. 2018 г., 19:03:16
    Ответить
    Старовского давно заглядывали?
  • Интересно, спасибо!
    03 сент. 2018 г., 19:22:53
    Ответить
    В целом да, город здорово преобразился. Но "Парма" пугает, саркофаг какой-то...
    Дома со стороны красивые, но их обитатели жалуются на качество исполнения.
    Даже на фотках видна основная проблема новостроя - точечность, понатыкано безбожно.
    • Тоже хочу
      03 сент. 2018 г., 19:35:11
      Ответить
      отметить, что изменения есть, но они только конструктивного свойства. Действительно, понатыкали, а там хоть трава не расти! Ухоженности как не было, так и нет.
    • 765
      04 сент. 2018 г., 8:43:15
      Ответить
      Проблема и в том, что убивали архитектурное пространство, задуманное в советские годы специалистами, не замороченными на деньги: Радуга, Аврора, Парма, кольцо - все загадили потребительскими комбайнами.
  • Ну....
    03 сент. 2018 г., 19:31:31
    Ответить
    Впечатления от подборки разные. А вот дом в Орбите - в кассу! Безликий спальный район с проплешиной получил "замковый камень", который соединил две половины Петрозаводской и Лыткина, и с этажностью угадали: 14 - лучшая в кварталах "Брежневских" застроек.
    • 764
      04 сент. 2018 г., 8:44:12
      Ответить
      Проблема в кассу, что в Орбите нет ни одного нормального парка или сквера - спальник спальником без толики комфорта.
      • Мда
        04 сент. 2018 г., 9:11:37
        Ответить
        Был хороший парк за школой 3 но землю отжали под каттеджи для кучки богатых людей. Многтысячный район остался без парка
        • ?
          04 сент. 2018 г., 9:15:23
          Ответить
          вопрос к тем кто разрешил там ИЖС
  • Оптимист
    03 сент. 2018 г., 19:39:14
    Ответить
    Здесь будет город-сад с зелеными скверами и парками, широкими проспектами с отдельными велодорожками и ровными тротуарами от Затона до Эжвы, уютными дворами, красивой набережной вдоль всей береговой черты. Но для этого придется снести практически все вновь построеные муравейники. А что делать?
  • Коляму
    03 сент. 2018 г., 19:43:21
    Ответить
    В общем то ничего коренным образом не изменилось
  • мнение
    03 сент. 2018 г., 19:46:58
    Ответить
    Слово ПРЕОБРАЗИЛСЯ явно не подходит. Подходит-просто застроился
  • Горожанин
    03 сент. 2018 г., 19:48:57
    Ответить
    Как была деревня, так и осталась, а ведь самый богатый регион нашей родины!!!
    • Тоже горожанин
      04 сент. 2018 г., 10:22:14
      Ответить
      ... был.
  • Мнение
    03 сент. 2018 г., 19:54:03
    Ответить
    В хорошем смысле преображения нет! Понатыкано точечно разноплановых высоток и все! О комфортной городской среде да ещё при статусе столичного города не может быть речи. О дворовых территориях, убитых тротуарах уже и говорить устали. Это не столица в отличии от других городов России. Неужели наши власти не видят , как мы убоги?
    • Таля
      03 сент. 2018 г., 22:30:47
      Ответить
      Поддерживаю.
    • Увы
      03 сент. 2018 г., 23:36:12
      Ответить
      В других городах России такая же шняга: микрорайонные застройки! Стоится микрорайон в указанных территориях, а что за бортом : борщевичные поля, грязь, руины и промзоны. Росия форева!
    • Мнению
      04 сент. 2018 г., 8:43:56
      Ответить
      Точечная застройка - проблема многих городов, в том числе и столиц. Непонятно, откуда пошла эта мода?
  • Бывалый
    03 сент. 2018 г., 20:20:05
    Ответить
    Похоже автор статьи научился пользоваться тайм лайном съемок в гугл картах и яндекс картах, от этого он сильно возбудился, что даже статью "высосал из пальца". По факту, только, ни чего нового! Ни одного парка ни 1ой новой улицы, только дома которые построили на болотистой земле (вопрос к тем, кто выдал разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию) выше 9ти этажей, да 3 больших магазина. Гордиться некем и нечем. Кстати где ссылка на то, что фотки использовали не свои?!
  • Born in Syktyvkar
    03 сент. 2018 г., 20:20:24
    Ответить
    Если честно, раньше было лучше
  • М.
    03 сент. 2018 г., 20:39:00
    Ответить
    спасибо. очень интересно.
  • Хм...
    03 сент. 2018 г., 21:26:57
    Ответить
    и ни одного объекта что-либо производящего.. жилье и магазины. Город продавщиц и охранников.
  • КГБ
    03 сент. 2018 г., 21:37:44
    Ответить
    А где наше здание с яхтклубом?
  • .
    03 сент. 2018 г., 21:37:46
    Ответить
    жалко мини рынок в Орбите
    Слеза ностальгии. Вспомнил его начало- пустырь с тропинками и торчащая арматура. И вокруг деревянные киоски. 1994 год.
    • Ну
      03 сент. 2018 г., 22:10:33
      Ответить
      Города меняются, растут. Сначала пустырь, затем рынок. А после - высотка. Смотрел на фото Сыктывкар 1985 года, так там вообще, вместо Орбиты - капустное поле!
  • Сыктывкарка
    03 сент. 2018 г., 22:26:24
    Ответить
    Уж про детскую площадку возле бывшего Детского мира, а ныне барахолки, лучше бы не вспоминали! Был замечательный сквер, а сейчас убогость. Да такие детские площадки - с горками, качелями в каждом дворе должны быть, а не одна на весь город, чтобы мамы с детками не тащились через весь город, чтобы развлечься!А эти примитивные фонтаны?! Мало у театра и ДМ, еще такое же убожество в сквере у Стефановской площади затеяли, в то время как в других городах давно уже поющие и танцующие фонтаны ЕСТЬ! Короче, как был Сыктывкар большой деревней, так и остался. Обидно!
    • Таля
      03 сент. 2018 г., 22:36:28
      Ответить
      Вот эта детская площадка меня, пожалуй, больше всего раздражает. Своей безвкусностью и убогостью. Уже много раз высказывалась здесь о ней, не поленюсь еще раз. Даже больше рекламы она меня бесит.. Как же раньше было хорошо там.. Помню даже кустики аккуратно постриженные вдоль проезжей части в том месте! 90-е.. А теперь там пыльная разбитая плитка. Ненавижу это место в городе!
      • Точно
        04 сент. 2018 г., 0:00:06
        Ответить
        Убрать эту убогую дешёвую позорную детскую площадку с самого загазованности перекрестка города, с кучей автобусных остановок. Подумаем о здоровье детей. Неужто более чистого места нет в городе? И вернуть там сквер с кустиками зелёными и скамейками. Погодите, ещё же запланировали качельки и на площадке возле часов!!! Где учат на таких архитекторов!!!? А посмотрите тротуары вдоль здания детского мира со стороны улицы Первомайской- свалка вдоль тротуара.из окурков и мусора, который дворники организаций метут прямо на стоянку рядом, тротуары разбит.каждый магазин выстроил свой тротуар на свой калибр и высоту, аптека построила крыльцо прямо на тротуаре, загородив тротуар и вовсе. Также как и Пятёрочка в здании бывшей гостиницы Центральная вынесла крыльцо прямо на тротуаре людям негде ходить. Кто это с кем согласовывал? А тротуар по Коммунистической от перекрестка с Первомайской до ЦУМа четырехуровневый разных калибров и дырок! И это самый Центр столицы!!! Градоначальники, выйдите из за стола и пройдитесь пешиком хотя бы по центру города. Стыдно от гостей города. Мильоны грохаем на пустые праздники в никомуненужном этнопарку, а тротуар в центре города не можем привести в порядок
    • Все правильно
      04 сент. 2018 г., 0:07:41
      Ответить
      Раньше было чище и уютней,а сейчас все понатыкано и никакого благоустройства дворов и улиц.Тротуары страшные,плитка вся подрыпанная,лестницы страшные,без поручней,на улицах нет элементарных скамеек,кроме ул.Коммунистической,устанешь,садись на землю.Что это все так трудно сделать,или очень дорого?Одна болтовня!
  • Трис****
    04 сент. 2018 г., 7:01:50
    Ответить
    Прям скажем гордиться-то и нечем - ни парков новых, ни газонов. А застройкой многоэтажкими и сетевыми ТРЦ - это да, это достижение. Лучше бы не смотрел.
    1
    • Трису***
      04 сент. 2018 г., 20:56:38
      Ответить
      Соглашусь! Эти понатыканные впритык мрачные высотки на Карла Маркса вызывают чувство тревоги. ТРЦ Парма и Аврора ну просто бельмо на глазу! А ведь какой простор был до них, дышалось легко. А сейчас?! За деньги видимо продались городские архитекторы, если дали "добро" на постройку этих монстров.
      1
  • Ох
    04 сент. 2018 г., 7:13:53
    Ответить
    Точечно настроили, деньги нахапали и уехали, а выживите как хотите!
  • 321
    04 сент. 2018 г., 8:58:53
    Ответить
    Главу РК и мэра Сыктывкара вместе со свитой надо провести пешком по ул.Советской от аэропорта до ул.Ленина. Желательно с баулами. Хорошо если ноги не переломают...
    А Колхозная стала застраиваться (нечетная сторона) между Ленина и Интернациональной 9-ти этажками. Ужас. Втыкают дома между деревяшками. Ни подъезда, ни площадок, ни стоянок для автотранспорта. О чем архитектор думает???
  • В.
    04 сент. 2018 г., 10:05:43
    Ответить
    Болото!
    Ни чего не изменилось, стало больше рекламы и сетевых магазинов.
    Новостройки? А, кому в них жить??? Понатыканы, без детских площадок и автомобильных стоянок, построенные с косяками.
    Нет единой архитектурной концепции, сделано "тяп-ляп"!
    Корявенько всё, корявенько...