content/news/images/82406/PSV_4080_mainPhoto.jpg
17:00, 15.08.2018 / ОБЩЕСТВО

На месте реконструкции теплосети в центре Сыктывкара начали укладывать новые трубы

Сегодня журналисты региональных СМИ наблюдали за ходом реконструкции тепловой сети на ул. Первомайской. Работа на объекте началась в двадцатых числах июля.

На  месте реконструкции теплосети в центре Сыктывкара начали укладывать новые трубы
Фото Сергея Паршукова

После инструктажа по технике безопасности нахождения на объекте, журналистам выдали каски, а затем специалисты Коми филиала «Т Плюс» организовали небольшую экскурсию.

Как пояснил заместитель руководителя района тепловых сетей Сыктывкарских теплосетей Антон Руденский, магистральная тепловая сеть №1 является одной из трёх, по которым тепло и горячая вода поступают от Центральной водогрейной котельной в разные районы города. Сеть проходит под автомобильными дорогами по ул. Красных Партизан, по Первомайской, по Куратова и почти по всей протяженности улицы Советской.

PSV_4103.jpg

PSV_4044.jpg

Конкретно этот участок, от Коммунистической до Бабушкина, был спроектирован и построен в семидесятые годы прошлого столетия, да и трубы последний раз здесь меняли в 1987 году. Соответственно, сеть уже выработала свой ресурс и рекомендована к замене.

PSV_4094.jpg

PSV_4035.jpg

- Но это не единственная причина, - отметил Антон Руденский. - Технические параметры сети, заложенные при ее строительстве, уже не отвечают современным условиям. За эти годы появилось много новых зданий, число потребителей тепла и горячей воды выросло в разы. Пропускную способность сети нужно увеличивать. И несколько лет назад мы начали поэтапно, на разных участках, эту магистраль менять.

PSV_4085.jpg

Протяжённость реконструируемого участка - 130 м. Здесь меняют железобетонные лотковые каналы, в которые на днях начали укладывать стальные трубы. Их диаметр 600 мм, а у старого трубопровода был 500 мм. Такое увеличение позволит улучшить напор в сети, что особенно важно для концевых участков магистрали: это район аэропорта, низ улицы Советской.

PSV_4075.jpg

PSV_4025.jpg
Также идет реконструкция двух тепловых камер.
- Меняем устаревшее оборудование на более современное, - рассказал Антон Руденский. - Так, вместо сальниковых компенсаторов, которые требовалось регулярно осматривать и обслуживать, устанавливаем сильфонные. Они уже не требуют постоянного пристального внимания. Такая же ситуация с арматурой.

PSV_4010.jpg
По словам специалиста компании, новые трубы поступают уже с современной гидротеплоизоляцией. Она надежно защищает от дождевой и грунтовой влаги. Снижается риск коррозии, а срок безаварийной службы трубопровода, наоборот, растет.
PSV_4056.jpg
Пока идут работы, жители города, подключенные к МТС-1, получают горячую воду по специально смонтированным резервным линиям.

PSV_4047.jpg
Подрядная организация, которая ведет реконструкцию, полностью обеспечена персоналом с квалификационными навыками, необходимым материалом и специализированной техникой. Основные работы обещают выполнить к началу отопительного сезона. Подав тепло на объекты соцсферы, займутся восстановлением дорожного полотна, при этом новый асфальт будет уложен по всей ширине проезжей части.

2220

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • зорг
    15 авг. 2018 г., 17:21:12
    Ответить
    Не прошло и месяца.
    • Лем
      15 авг. 2018 г., 20:52:18
      Ответить
      Этот ремонт
      составляет каплю в море необходимого. Объемы ремработ уменьшились до смехотворных величин, а собкор БНК преподнес его как подвиг Т+. Это крохи от потребного ремонта... и радости от такого сладенького репортажа никакой.
      • Профи
        16 авг. 2018 г., 7:56:17
        Ответить
        Уважаемый мэр города Козлов! Помнится мне при мере Поздееве тут уже героически перекрывали улицу. Пришла пора (к сожалению) рубителей бабла. А им профи не нужны. Объясните мне несведущему - что дает опрессовка теплосетей, на основании которой Т+ получает паспорт готовности к зиме? То, что трубы не текут? Так обычный шлак после сварки выдержит 16 кг/см кв.!! Потом трубу тряхнет и шак отвалится и.... Также недоржавевшая труба в полмиллиметра выдержит их тупую опрессовку. Паспорт в кармане. Но... Через месяц труба "догниет". Неужели эти простые истины, которым учат в институте не понятны. Или там одни финансисты рулят???
  • 2
    15 авг. 2018 г., 17:25:50
    Ответить
    Это, брат, Сила Сибири закладывается)))) Хроники энерхетической сверхдержавы.
  • житель
    15 авг. 2018 г., 18:16:02
    Ответить
    разве эту теплотрассу не ремонтировали недавно, несколько лет назад.
    Отмыли деньги и снова за ремонт. Подрядчика разве нельзя найти, и заставить его в гарантийный срок отремонтировать теплотрассу. Разве это не криминал. Зарыли старые трубы за счет бюджета и налогоплательщиков, а сейчас снова ремонт. Головотяпство и ....!!!
    • ryry
      16 авг. 2018 г., 9:05:24
      Ответить
      Выше был ремонт, это продолжение, вниз по Первомайской
  • макс
    15 авг. 2018 г., 18:51:04
    Ответить
    Сейчас ремонт улицы на Старовского идет..
    неделю раброчие 8 человек сидят на скаме
    • Несогласен
      15 авг. 2018 г., 18:54:54
      Ответить
      Вы не правы, они же целый квартал укладывают, там работы на месяц минимум.
    • Не зовут
      15 авг. 2018 г., 23:12:31
      Ответить
      Иван, ты ли это?
  • иван
    15 авг. 2018 г., 18:52:55
    Ответить
    сейчас идет ремонт улицы на Старовского... уже неделю 100 метров не могут доделать..

    рабочие по 6-8 человек сидят на лавочках, лузгают семки...

    Зато "персоналом обеспечен " кто бы сомневался
    • Ефим
      15 авг. 2018 г., 19:23:01
      Ответить
      Ваня, только что проезжал по Старовского, про какой ремонт дороги ты ведешь речь? Ничего там не ведется - только военная дорога там!!!
    • Не зовут
      15 авг. 2018 г., 23:11:53
      Ответить
      Макс, ты ли это?
  • Коми+
    15 авг. 2018 г., 19:33:07
    Ответить
    С паршивой овцы-хоть шерсти клок
    100 метров труб для Т+ это уже достижение. Если раньше государство километрами трубы укладывало, в летний сезон, то 100 метров это позор какой-то.
  • Да
    15 авг. 2018 г., 20:37:51
    Ответить
    Первомай, через год взрывают.
  • друг
    15 авг. 2018 г., 21:03:38
    Ответить
    Теплотрасса должна быть под жёлтым домом и площадью
    за одну ночь сделают
  • на
    15 авг. 2018 г., 21:22:46
    Ответить
    слежующее лето всё опять сломают и по новой.
    • думаю
      16 авг. 2018 г., 9:53:24
      Ответить
      этой зимой
      начнут рыть
  • Юрий
    15 авг. 2018 г., 21:47:45
    Ответить
    Инструктаж
    С 2003 года понятие "Техника безопасности" не существует. А журналистам должны были провести целевой инструктаж. Стыдно господа, если не знаете нормативных документов, то консультируйтесь, прежде чем новость выкладывать...
    • Юрию
      15 авг. 2018 г., 21:56:42
      Ответить
      Умник нашелся)где его не существует? В словаре?
    • вообще
      15 авг. 2018 г., 22:03:21
      Ответить
      такие тексты журналисты согласовывают с компаниями, о которых пишут) так что....))
  • Жилец
    16 авг. 2018 г., 7:59:42
    Ответить
    На Коммунистической 18 (центр города) за зиму после рапортов о готовности к зиме Т плюс копала чтыре!!!!! раза. И сегодня уже полтора месяца горячей воды в доме нет. Может пора трубы менять планово а не обманывать народ своими опрессоками!!!
  • Аленка
    16 авг. 2018 г., 8:24:02
    Ответить
    А когда собственно возле Покровского 11 закапают нормально все дыры и вернут асфальт? После перекапывания водоканалом даже заборы не убрали
  • 113
    16 авг. 2018 г., 9:20:33
    Ответить
    Каждый год одно и тоже.
  • Неужели)
    16 авг. 2018 г., 9:38:31
    Ответить
    Хорошо хоть глубокой осени дожидаться не стали!
  • Эжвинец
    17 авг. 2018 г., 2:59:28
    Ответить
    Ну да, там заасфальтируют, а на Слободской улице канава так и останется