content/news/images/82459/BOB_5981_mainPhoto.jpg
18:55, 16.08.2018 / ОБЩЕСТВО

«Председатель КГБ Коми АССР» получил 4 года колонии общего режима

Сегодня Эжвинский районный суд г. Сыктывкара рассмотрел уголовное дело в отношении обвиняемого по ч. 2 ст. 280 УК РФ (осуществление публичных призывов экстремистской деятельности, совершенное с использованием сети «Интернет») и ч. 1 ст. 282 УК РФ (совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, совершенные публично и с использованием сети «Интернет»).

«Председатель КГБ Коми АССР» получил 4 года колонии общего режима
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, установлено, что 40-летний эжвинец разделял радикально-экстремистские взгляды в отношении действующего государственного устройства, поддерживал движение за, так называемое, «возрождение СССР», объявил себя «председателем КГБ Коми АССР».

В период нахождения под домашним арестом по обвинению в нападении на сотрудников ГИБДД он на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил для общего доступа изображения, тексты и видеофайлы, направленные на призывы к осуществлению экстремистской деятельности, связанные с пропагандой совершения насильственных действий в отношении представителей власти, а также на возбуждение ненависти и вражды в отношении лиц еврейской национальности. Будучи обвиняемым по уголовному делу, мужчина продолжал агитировать применение насилия и убийств сотрудников правоохранительных органов.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

7217

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • фима
    16 авг. 2018 г., 19:00:39
    Ответить
    у
    А велосипед, транспортное средство
  • .
    16 авг. 2018 г., 19:07:53
    Ответить
    Все кто против повышения пенсионного возраста - потенциальные экстремисты.
    • Более того
      17 авг. 2018 г., 10:41:14
      Ответить
      Кто не в ЕР уже фактически экстремисты
  • Меня
    16 авг. 2018 г., 19:12:22
    Ответить
    Он не призывал потому, что я не читал.
    • Это плохо
      17 авг. 2018 г., 8:04:53
      Ответить
      Нужно больше читать!
      Или чукча не читатель, чукча - писатель?
  • *
    16 авг. 2018 г., 19:32:46
    Ответить
    1937 г.
  • Игорь
    16 авг. 2018 г., 19:35:18
    Ответить
    Один жену убил и сам убился, другой - объявил себя председателем КГБ. Как жить? Всё больше и больше психов на свободе!!!
  • фима
    16 авг. 2018 г., 19:40:36
    Ответить
    игорю
    Здорово
  • Вот и хорошо
    16 авг. 2018 г., 20:19:01
    Ответить
    Пусть посидит в экстремальной среде, может экстремизма поубавится
    А то поддиванных вояк развелось немеряно. Тех надо убить, этих ненавидеть и плещут свое(отм) на все вокруг.
    • 121
      17 авг. 2018 г., 18:45:40
      Ответить
      Вот как раз в отношении вас и надо дело за экстремизм и человеконенависничество, а его простить
  • Да
    16 авг. 2018 г., 20:34:11
    Ответить
    Знаю этого борца, очень больной на голову.
  • Нюра
    16 авг. 2018 г., 20:54:02
    Ответить
    Мне интересно, а как привлекли его? Было подтверждение того, какое количество людей прочли эту запись? Для такой категории дел это важно, это первично. Ну выложил и выложил, какой умысел то у него был, ну просто озлобленный мужик.
  • Нюра
    16 авг. 2018 г., 20:54:03
    Ответить
    Мне интересно, а как привлекли его? Было подтверждение того, какое количество людей прочли эту запись? Для такой категории дел это важно, это первично. Ну выложил и выложил, какой умысел то у него был, ну просто озлобленный мужик.
    • то ли еще будет
      17 авг. 2018 г., 14:02:00
      Ответить
      скоро будет хуже чем 37, все будут террористами и экстремистами высказав свое отношение к власти
  • ***
    16 авг. 2018 г., 21:34:19
    Ответить
    VK уже не тот
  • Генерал-майор
    17 авг. 2018 г., 6:19:24
    Ответить
    Очень, ну очень хочу стать Генерал-лейтенантом
  • осудили
    17 авг. 2018 г., 8:03:35
    Ответить
    Еще одного посадили по политической статье. Вот и появился еще один политзаключенный.
  • власть
    17 авг. 2018 г., 9:05:23
    Ответить
    боится народ который разозлен! скоро мягкие кресла на нары поменяете ворюги-чинуши)!
  • Сон
    17 авг. 2018 г., 9:59:55
    Ответить
    там же в вк есть группа Коми АССР
  • Сергей
    17 авг. 2018 г., 10:56:40
    Ответить
    Многие не любят ментов и евреев , но мне кажется за это нельзя сажать на четыре года , а то что он начальник КГБ надо провести психологическую экспертизу , может он нуждается в медицинской помощи .
  • Дожили
    17 авг. 2018 г., 10:56:55
    Ответить
    нашли за что сажать, больше занятся нечем.
  • Если
    17 авг. 2018 г., 10:59:14
    Ответить
    Коми называют комяками это экстремизм?
  • Хоть "такие" не боятся высказываться
    17 авг. 2018 г., 11:03:12
    Ответить
    Настоящих буйных мало —
    Вот и нету вожаков
  • Правдолюб
    17 авг. 2018 г., 11:17:18
    Ответить
    Экстемизм
    Знаю этого Человека, он шёл за правду, за народ! И вижу больше положительных отзывов в адрес Настоящего Человека с большой буквы! А что говориться в прессе видно, стоит посмотреть ТВ, одна ложь!
  • а где правда?
    17 авг. 2018 г., 11:59:00
    Ответить
    за что?
    ненависть и вражда в отношении правительства к народу, у нас все повышается: пенсионный возраст, налоги, цены на бензин и продукты!
    Это в Стране, где есть все для достойной жизни, а уж в Республике тем более. А все кто борется за Правду получает нож в спину!
  • Пушкин
    17 авг. 2018 г., 12:07:16
    Ответить
    К Чаадаеву
    Пока свободою горим , пока сердца для чести живы, мой друг, Отчизне посвятим Души прекрасные порывы! Товарищ верь: взойдет она Звезда пленительного счастья Россия вспрянет ото сна и на обломках самовластья напишут Наши Имена!
  • Штирлец
    17 авг. 2018 г., 12:18:00
    Ответить
    17 мгновений весны
    Смотрю прессу и ТВ, не пойму, откуда столько экстремистов при такой Супер хорошей жизни!? Что происходит?
  • Народ
    17 авг. 2018 г., 12:23:11
    Ответить
    за достойную жизнь
    в настоящее время-ложь выставляется в правдивом свете, а правда во лжи
  • демократ
    17 авг. 2018 г., 12:25:16
    Ответить
    о чем
    Перестал верить прессе
  • О чем
    17 авг. 2018 г., 12:56:48
    Ответить
    О том
    СМИ пишут, что им скажут, а Человек шел за восстановление Конституционного порядка: самое большое богатство нашей страны-это её Народ! И все принадлежит народу! А теперь подумайте принадлежит ли Вам что-то в нашей стране? Так за что его посадили?
  • 20-40-60
    17 авг. 2018 г., 13:10:17
    Ответить
    Может хватить призывать, а надо делать!
  • Холоп
    17 авг. 2018 г., 13:46:22
    Ответить
    "экстремистские взгляды в отношении действующего государственного устройства"- слово "взгляды"!!! Не призывы, не действия - "взгляды"!!! Следующая ступень будет "мысли".
  • улис
    17 авг. 2018 г., 14:14:24
    Ответить
    Просто безумство правоохранительной системы. Людей сажают за выдуманные преступления!!!!!! Иметь свою точку зрения стало просто опасно!!!!! Как будем жить, дальше??? Наступили времена хуже советской цензуры. Любое высказывание карается .... Видимо и выбирать будем по указке властей, что уже происходит. Наши власти демонстрируют Верх цинизма - это абсолютная бездуховность, потеря нравственности.
  • Е
    17 авг. 2018 г., 14:18:56
    Ответить
    +100500
  • Е
    17 авг. 2018 г., 14:19:51
    Ответить
    100500 это Холопу
    • -;).
      17 авг. 2018 г., 14:52:07
      Ответить
      По информвциии.
      Из материалов БНК поневежский, басманов, получали денежное вознаграждение от Республиканского ОПГ. Вопрос? Прчему эти лица на свободе?
  • 121
    17 авг. 2018 г., 18:41:51
    Ответить
    Странно, что не в геноциде обвинили, а так для сегодняшнего Коми, нормальное явление, скоро и оленей будут судить.... мафия однако
  • Тугодум
    17 авг. 2018 г., 19:06:49
    Ответить
    за правду
    Почему, если так все хорошо в стране, экстремистов становиться все больше, видимо люди просыпаются, видят, что пишут в прессе и что на самом деле делается, наш русский народ не может в одночасье стать плохим, не верю. Ищите причину...
  • ***@@@
    18 авг. 2018 г., 15:22:52
    Ответить
    А стоило ли?
    история и время рассудит. В России часто бываю обратные ситуации, вспомним декабристов, сослали в Сибирь, а сейчас там памятник музей декабристам и они герои!
  • Справедливость
    17 авг. 2019 г., 12:51:14
    Ответить
    СССР
    И все же СССР де юре существует, это уже говорит в открытую президент США Трамп на первом канале и на НТВ Прокопенко. А человек пострадал сообщив в роликах об этом народу один из первых, а первых всегда бьют!!!