content/news/images/82714/PSV_5412(1)_mainPhoto.jpg
22:30, 22.08.2018 / КУЛЬТУРА

Костромские «Пиромаги» покорили сердца сыктывкарцев

В столице Коми завершился первый в регионе фестиваль пиротехнического искусства «Огни республики». Более часа зрители наблюдали феерию ярких залпов от высококлассных пиротехников страны. Все мастера фигурных салютов показали свои лучшие программы, однако и пальма первенства, и приз зрительских симпатий уедут в Кострому.

Костромские «Пиромаги» покорили сердца сыктывкарцев
Фото Сергея Паршукова, Марии Шумейко, Виктора Бобыря и Романа Имполитова

Перед началом мероприятия гостей поприветствовал мэр столицы Коми Валерий Козлов. Он поздравил горожан с первым такого рода фестивалем и объявил «Огни республики» открытыми.

Специально для лучшего обзора в центре города потушили уличное освещение.

PSV_5305.jpg

PSV_5309.jpg

PSV_5312.jpg

PSV_5315.jpg

Первые залпы прогремели с опозданием на 10 минут. Но задержка и моросящий дождь настроение сыктывкарцам не «подмочили» - зрители встретили салют тысячным «Ура!». И если небо освещали фейерверки, то землю - фонарики гостей праздника.

IMAL1287.jpg

IMAL1266.jpg

IMAL1290.jpg

IMAL1291.jpg

По результатам жеребьевки, прошедшей во время празднования Дня Эжвы, открыли фестиваль «Пиротехнические дворы Петергофа» из северной столицы.

_MG_3526.jpg

_MG_3555.jpg

_MG_3663.jpg

_MG_3554.jpg

_MG_3618.jpg

Предприятие в следующем году отметит 30-летие, богатый опыт принес питерским пиротехникам множество статусных наград международных фестивалей. В 2017 году «Пиротехнические дворы Петергофа» принимали участие в открытии «Санкт-Петербург-арены» и церемонии закрытия «Кубка конфедераций-2017», где совместно с испанскими коллегами сделали самый длинный фейерверк в России – протяженностью 1200 метров.

IMAL1279.jpg

IMAL1258.jpg

Визитная карточка «Дворов» - потрясающие огненные феерии , в чем смогли воочию убедиться сыктывкарцы.

Вторыми на «сцену» над Сысолой вышли мастера пиротеатра «Волжские Салюты». Гости из Самары — профессиональные участники и организаторы различных фестивалей пиротехнического искусства. С 2007 года «Пиротеатр «Волжские Салюты» организовал пять всероссийских фестивалей фейерверков в Самаре. Шоу и организаторский талант самарцев оценил президент страны Владимир Путин на грандиозном лазерно-пиротехническом шоу в Уфе на празднованиях 450-летия вхождения Башкирии в состав России.

PSV_5326.jpg

PSV_5323.jpg

PSV_5317.jpg

Следом в дело вступили москвичи «Пиро-класс». Фейерверки от «Пиро-класса» украшали празднование Дней города в разных регионах страны от Москвы до Хабаровска. Отметились москвичи и на грандиозной церемонии закрытия ЧМ - 2018. Они посвятили программу Республике Коми, а главной «фишкой» выступления стали огненные фонтаны в цвета коми и российского флагов.

Завершали конкурсную программу «Пиромаги» из Костромы. Довольно молодая команда не уступила «мастодонтам» пиротехнического мастерства и погрузила сыктывкарцев в атмосферу сказки. Выступление арт-студии носило название «Сердце города» - в игре сполохов ночного неба отразилась жизнь города в ритме биения сердец его жителей.

PSV_5331.jpg

PSV_5338.jpg

PSV_5349.jpg

PSV_5393.jpg

Незабываемые впечатления подарили волны звука, сопровождавшие шоу фейерверков. Над рекой разносились любимые хиты и завораживающие мелодии, которые органично дополнили буйство света в темном небе. В перерывах между выступлениями конкурсантов на сцене талантами блистали творческие коллективы города.

PSV_5397.jpg

PSV_5312.jpg

PSV_5413.jpg

После череды конкурсных выступлений зрители начали расходиться. Многие не выдержали праздника под дождём и не дождались подведения итогов.

BOB_7387-kopiya.jpg

BOB_7579-kopiya.jpg

BOB_7881-kopiya.jpg

Пальма первенства «Огней республики» досталась «Пиромагам» из Костромы. Гран-при вручили Валерий Козлов и председатель жюри - представитель ассоциации пиротехников страны Владимир Немирович.

BOB_7712-kopiya.jpg

BOB_7630-kopiya.jpg

BOB_7821-kopiya.jpg

BOB_7781-kopiya.jpg

Сыктывкарцы также выбрали обладателя приза зрительских симпатий путем голосования в социальных сетях и по телефону. Набрав 56 процентов голосов, второй на сегодня приз забрали гости из Костромы.

«На сладкое» осталось внеконкурсное выступление компании «ПироКом». Сыктывкарцы не отстают от коллег по всей стране и активно участвуют в конкурсах и фестивалях, перенимают опыт. В прошлые выходные «ПироКом» поразил гостей вечерней программы Дня Эжвы каскадом фонтанов, а в подарок республике «принес» специальную праздничную программу.

5033

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • да уж...
    22 авг. 2018 г., 22:59:01
    Ответить
    огни Вычегды... :)
    • Сэмэн
      23 авг. 2018 г., 8:10:40
      Ответить
      Слишком расточительно
      расходуется бюджет. Ну сожгли много денег, хотя применить их можно было с большей пользой. Излишняя помпезность в кризисные годы, нужна только пиарщикам..
  • Светлана
    22 авг. 2018 г., 23:01:04
    Ответить
    Пироком 5+!!!!!!
  • 123
    22 авг. 2018 г., 23:22:50
    Ответить
    Спасибо! Было действительно здорово. Понравилось самому и дочке!
  • Илья
    22 авг. 2018 г., 23:25:00
    Ответить
    Самара была лучшей!
    Кострома тоже отлично!
    Москвичи норм.
    Питер на троечку.
    Местных не дождались
    • "Самара была лучшей!"
      22 авг. 2018 г., 23:27:44
      Ответить
      Тоже так считаю.
      • И я того же мнения
        23 авг. 2018 г., 10:07:05
        Ответить
        Самара - лучше всех была, все в тему и к звучащей музыке...прям танец огня! Очень красиво!
        • Зритель
          23 авг. 2018 г., 11:55:51
          Ответить
          Самара -лучшие.
          У Костромы был бонус- они последние.
          • Зрительница
            23 авг. 2018 г., 18:57:19
            Ответить
            тоже там была
            Да, после выступления Самары думалось, что с ней уже никто не сравнится и лучше не сделает )) Мы уже и хотели проголосовать за Самару. Но... Кострома все-таки была круче! Но это, конечно, на наш вкус )))

            А вообще, согласна: Самара тоже очень круто выступила, и вальс Доги из фильма был совершенно в тему. А вот Моск.обл. и Питер были явно слабее тех и тех волжан, что даже удивило...

            Но все равно все выступления были очень красивыми, а главное - много было таких видов залпов, которые обычно в Сыке и не показывают (в том числе и у "Пирокома"). Большое спасибо организаторам!
    • Тоже так считаю
      23 авг. 2018 г., 11:50:36
      Ответить
      Самара была лучше....только Коми песни не в тему выступления, зачем их надо было в программу сторонних участников "насильно" пихать?
  • 567
    22 авг. 2018 г., 23:43:59
    Ответить
    Супер! Спасибо организаторам!
  • Мача
    22 авг. 2018 г., 23:51:10
    Ответить
    Огооооон! Спасибо за шоу!
  • Вася
    23 авг. 2018 г., 1:22:18
    Ответить
    Не могут фонари на набережной поставить и лавочки и спуски организовать зато несколько лямов в воздух это могут
    • Dx
      23 авг. 2018 г., 8:04:00
      Ответить
      Вася,
      Загадят. На Стефановской поставили лавочки и что в итоге.. А в итоге жить им от силы год. Дети на самокатах проверяют из на прочность.
      • Вася
        23 авг. 2018 г., 10:12:37
        Ответить
        Ну не скажите. Мне очень удобно с внучком гулять и сесть есть где и подсвечивается. А вот на набережную не ходим - с***, газоны не ухоженные, к воде надо спускаться по лестнице (с коляской!!!), освещения нет, лавочек нет, зато миллионы потрачены. Зато салют!
  • ревизор
    23 авг. 2018 г., 6:31:02
    Ответить
    красиво конечно, но сколько же все это стоит?
  • Я
    23 авг. 2018 г., 7:44:30
    Ответить
    Печально видеть это в то время, когда детям смсками деньги на лечение собирают.
    • Житель
      23 авг. 2018 г., 7:50:41
      Ответить
      Пир во время чумы! Люди очнитесь, время ли праздновать и что празднуем. Какие успехи достигнуты?? Люди в массе нищие, дети болеют и умирают.
      • чушь
        23 авг. 2018 г., 8:21:39
        Ответить
        не распространяйте бред сумасшедшего. Всё у нас в порядке. А тяжело больным детям ни в какой стране мира не оплачивается дорогостоящее лечение бесплатно.
        • Вася
          23 авг. 2018 г., 9:00:24
          Ответить
          В чем бред? В том что набережная недоделана? Что её опять дождями подмывает? Может бред в том что к уже построенной набережной ты спускаешься по песку на (отм.)? Или бред что она не подсвечена? Вас салют настолько ослепил, что вы не заметили, что вокруг вас (отм.) на которое из вашего кармана потратили денег?
          • Васе
            23 авг. 2018 г., 9:12:09
            Ответить
            солидарен с Вами,

            мало того, что набережная сползает- уже островки в реке Сысоле появились напротив спусков лестниц из песка и булыжников, скоро вообще они реку перекроют и будем любоваться на ручеек по имене Сысолик
            • То будет не Сысолик
              23 авг. 2018 г., 9:31:07
              Ответить
              То воздвигается дамба-памятник в честь Самоделкина и Робанишвили.
      • Еще один житель
        23 авг. 2018 г., 8:50:25
        Ответить
        Про чуму
        Чума у многих в голове...
        • Вася
          23 авг. 2018 г., 9:01:54
          Ответить
          Дай мне все свои сбережения до копейки, а я на сотую их часть, даже не на тысячную, честно, тебе салют запущу. Ты мне тоже аплодировать будешь или заяву накатаешь в полицию?
          • Ващя
            23 авг. 2018 г., 10:28:39
            Ответить
            Попрошайка-салют запущайка.
            Дайка (отм.)подавился!
  • было здорово!
    23 авг. 2018 г., 8:58:55
    Ответить
    спасибо организаторам
  • (отм.)
    23 авг. 2018 г., 9:11:40
    Ответить
    ну что тут скажешь было красиво, ребенок был в восторге, первый раз наблюдал салют и тут такая красота) наверное это стоило того, конечно дорого, но вся гудящая и ликующая набережная наверное говорит о чем то! Поэтому не надо тут говорить о тратах, какие красивые и фееричные праздники проходят дешево! Хоть глаз порадовали раз ничем другим нас радовать не хотят )
    • Вася
      23 авг. 2018 г., 9:14:17
      Ответить
      перепишите на меня квартиру - я вас шашлыком порадую - наедитесь от пуза всей семьей
      • Василию
        23 авг. 2018 г., 9:37:16
        Ответить
        Вася, ты пессимист. Деньги то твои все потратили, все у тебя плохо. Может тебе на работу пора?
        • Вася
          23 авг. 2018 г., 10:08:02
          Ответить
          Мне 59 лет меня не берут на работу. Я болею часто, кости ломит. Работодатель больничные не хочет оплачивать. Вот на даче живу на пенсию свою заработанную аж 17 тысяч рублей, смотрю на вас и думаю, когда мы такую ошибку совершили, когда ваше поколение стало сороками - на всякую блестяшку слюни пускаете!
          • ответ
            23 авг. 2018 г., 11:02:35
            Ответить
            Нельзя всех под одну гребенку. Праздник для людей-здорово. А наше поколение-сороки? это сколько лет? 20-30 или как? почему именно наше поколение? ваше тоже активно ходит на мероприятия и слюни пускает. Только вы видимо на даче пропадаете
            • Вася
              23 авг. 2018 г., 14:33:05
              Ответить
              Мое поколение ставят перед фактом - вот вам 200 рублей прибавка к пенсии - сходите на салют за несколько миллионов порадуйтесь!
            • Вася
              23 авг. 2018 г., 14:36:57
              Ответить
              Праздник у людей это когда все хорошо вокруг: тротуары ровные - знаете как неудобно ходить с тростью или с коляской, когда спуск к набережной заасфальтирован и пандусы есть, когда есть лавочки урны и освещение. А вот эти темы молодежные а поедем в поле и устроим праздник, тоже конечно имеют право на жизнь, но не в том случае когда несколько сот миллионов потрачено на это поле - зато смотрите салют!
          • филя
            23 авг. 2018 г., 13:27:57
            Ответить
            Вася,золотые слова про сорок.А выше какой то чудик пишет,мол,все у нас хорошо,можно часовой салют смотреть.Депутат или ещё какой государственный служащий..
  • Житель
    23 авг. 2018 г., 9:27:20
    Ответить
    Салют!
    Очень понравилось!
    Нашим есть куда расти!
    Но и затратно конечно, куда без этого.
  • Человек
    23 авг. 2018 г., 13:39:57
    Ответить
    Какие?
    Народ, гости из Костромы какие по очереди выступали ?)
  • 135
    23 авг. 2018 г., 14:09:21
    Ответить
    Конечно здорово!
    Согласен, что потрачено очень много денег в воздух. Но с учетом того, что живем в глубинке - изредка можно. Однако, перед этим еще бухнули средства в салют на открытии не олимпийских видов спорта. Это зря. Вот там можно было бы сэкономить.
    А на нас сэкономили, когда в Кировском парке выключили под благим предлогом "смотреть фейерверк" всё освещение, даже по улице Кирова. Люди перемещались с фонариками. на ощупь. Те, кто не успели сразу подойти к набережной - идти внутрь парка, где сплошная темень - не решались. Что за бред! Свет никак не мешал смотреть и увидеть красоту фейерверка! Но хоть видно бы было куда идешь и кто на тебя идет. Темень, хоть глаз выколи! Кому такой маразм в голову пришел?! Люди же с детьми были, с колясками, пожилые зрители пришли..... Ужас!!!
    У нас одно интересно сделают, но обязательно где-то разбавят хорошее маразмом или дурацкой не продуманной инициативой.
    • Салют
      23 авг. 2018 г., 16:04:43
      Ответить
      Шоу
      Дайте пожалуйста ссылку если кто знает, посмотреть салют
      • Салюту
        23 авг. 2018 г., 19:07:01
        Ответить
        Тут:
        https://www.bnkomi.ru/data/news/82702/
        Но звуковое сопровождение, наложенное сверху записи, портит впечатление - по сравнению с тем, как это было в реальности. Там салюты звучали под другую музыку.