content/news/images/82816/3.-Pri-art-terapii-ispolzuetsya-neverbalnaya-forma-kommunikazii-i-samovyragheniya_mainPhoto.jpg
12:24, 25.08.2018 / ОБЩЕСТВО

В сосногорском СИЗО подростки нарисовали свои страхи

Арт-терапия считается самым доступным и эффективным методом психокоррекционной работы с несовершеннолетними преступниками. О том, как в Коми психологи занимаются с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными подростками, пресс-служба УФСИН по Коми рассказала на примере СИЗО-2 под Сосногорском.

В сосногорском СИЗО подростки нарисовали свои страхи
Фото пресс-службы УФСИН по Коми

В августе для подростков, которые находятся в СИЗО-2 в поселке Лыаель, провели занятие «Чернильные пятна и бабочки». Подросткам предложили в бесформенной кляксе увидеть образ какого-либо предмета, животного и преобразовать его, дорисовать недостающие детали. Эффект упражнения - в том, что оно выделяет сильные переживания, чувства, фантазии и страхи.

1.-Psihologi-SIZO-2-v-rabote-s-podrostkami-primenyayut-metod-art-terapii.JPG

– Арт-терапевтические занятия с несовершеннолетними подозреваемыми и осужденными помогают справиться с негативным восприятием своей личности и окружающего мира, тревожностью, страхами, агрессивностью, переживанием эмоционального отвержения, неадекватным поведением, которые мешают подростку жить и тормозят его развитие, – пояснил психолог психологической службы УФСИН Александр Степура.

2.-Art-terapevticheskie-zanyatiya-s-nesoverschennoletnimi-pomogayut-spravitsya-s-razlichnymi-depressivnymi-sostoyaniyami.JPG

По мнению специалиста, привлекательность метода - в невербальной форме общения и самовыражения. Творчество помогает вытеснить комплексы и пережить отрицательные эмоции.

– Это особенно важно для людей, не имеющих возможности выговориться, поэтому выразить свои переживания в творчестве легче и проще, чем о них рассказать. Арт-терапия ликвидирует или снижает защиту, существующую на вербальном уровне при привычных контактах, – прокомментировал Александр Степура.

4.-Aleksandr-Stepura-vmeste-s-psihologami-SIZO-2-provodit-ocherednoe-art-terapevticheskoe-zanyatie.JPG

– При правильном подходе эти занятия дают колоссальные результаты. Конечно, большую роль на занятиях играет и отношение самого психолога, его внимание, искренность по отношению к несовершеннолетним, – заключил Александр Степура.

2718

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Уася
    25 авг. 2018 г., 15:13:58
    Ответить
    На втором фото парня даже достричь не успели
  • ни чего
    25 авг. 2018 г., 15:49:06
    Ответить
    такая
    тётя в форме ;)
  • Олега, 34 годиков
    25 авг. 2018 г., 17:20:28
    Ответить
    Мои страхи
    Пенсионный возраст, едро и обещания медведа и гаранта устами Андреевой
  • свои самые страшные страхи
    25 авг. 2018 г., 21:11:45
    Ответить
    они на себе и телесах сокамерников рисуют