content/news/images/82818/BOB_3341-kopiya_mainPhoto.jpg
13:59, 25.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Ученые назвали самый вредный продукт

Кокосовое масло — один из самых вредных продуктов, следует из лекции, которую прочитала директор Института профилактики и эпидемиологии онкологических заболеваний Фрайбургского университета и профессор Гарварда Карин Михелс. Лекция под названием «Кокосовое масло и другие пищевые ошибки» с 10 июля набрала более 1,1 млн просмотров в YouTube, пишут «Известия».

Ученые назвали самый вредный продукт
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В своем докладе профессор назвала кокосовое масло «чистым ядом» и «одним из худших продуктов, которые вы можете съесть», пишет Business Insider.

Издание отмечает, что не существует исследований, доказывающих пользу от употребления кокосового масла. В то же время, по словам Михелс, оно опаснее сала, потому что почти полностью состоит из насыщенных жирных кислот, которые могут закупорить коронарные артерии. В качестве альтернативы специалисты рекомендуют использовать оливковое или рапсовое масло.

Как уточняется в материале «Известий», в 2017 году представители Американской ассоциации сердца (AHA) в своем докладе рекомендовали избегать употребления кокосового масла в еде.

В то же время врачи, ученые и диетологи не могут прийти к консенсусу в вопросе о влиянии насыщенных жиров на здоровье человека. Регулярно появляются исследования, указывающие на их полезные свойства, пишет «РИА Новости».

2922

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Суть
    25 авг. 2018 г., 14:05:15
    Ответить
    Кстати, о масле
    Кокосовое масло — растительное масло, получаемое из копры. Традиционно применялось в мыловарении, для изготовления косметических средств, для приготовления холодящих начинок в вафельные торты и в производстве маргарина, пока в начале XXI века не стало широко употреб***ься в кулинарии.

    Часто изготавливается горячим прессованием свежей высушенной мякоти кокосового ореха. Реже производится методом холодного прессования высушенной копры. Этот метод более щадящий, что позволяет сохранить все полезные свойства масла, однако при этом методе можно получить не более 10 % всего масла. Поэтому масла, полученные методом холодного прессования, более дорогие, но и более полезные.

    Кокосовое масло пригодно для употребления в пищу, но большое количество насыщенных жирных кислот способствует повышению липопротеинов высокой и низкой плотности, а в сочетании с высокой калорийностью способствует повышению веса. При нагревании до 27 °C становится прозрачным, жидким, соломенно-жёлтого цвета. Точка дымления у рафинированного кокосового масла составляет 177 °C, что ниже чем у большинства масел, используемых в пищу (232 °C для кукурузного и подсолнечного), что делает его менее пригодным для фритюра и высокотемпературной жарки.

    Как и в ситуации с оливковым маслом, кокосовое масло может изготавливаться как методом холодного отжима, так и через нагревание и рафинирование — роль играет и то, что при механическом отжиме из кокосовой стружки извлекается лишь 10-12% жира, что существенно меньше, чем в случае оливкового масла и обычных оливок. Полученное в результате химической экстракции кокосовое масло утрачивает часть полезных свойств, а также теряет специфический сладковатый привкус и запах. Однако именно это и позволяет широко использовать рафинированное кокосовое масло в пищевой промышленности.
  • Tam
    25 авг. 2018 г., 14:25:14
    Ответить
    Бизнес и ничего личного
    Кокосовое (пальмовое) масло удивительным образом универсальное. Даже с мороженным сочетается и с удовольствием поедается человеками.
    Дело в том, что не растут такие пальмы везде, поэтому и весь сыр-бор. Тут вот и УЧЕНЫЕ подтянулись. Нашли кому верить.
    Вот, если бы к Онищенко обратились....
    • slivochnui
      25 авг. 2018 г., 15:06:44
      Ответить
      Какосовое и сливочное это одно и тоже?
      • А
        25 авг. 2018 г., 15:08:24
        Ответить
        кокосовое и пальмовое одно и тоже?
  • фыв
    25 авг. 2018 г., 14:27:34
    Ответить
    Вы на прилавки то сейчас помотрите? Ничего натурального почти нет. Все только идентичный натуральному или имитация продукта. Так что кокосовое масло тут явно не самый вредный продукт. Меня вот до сих пор смущает этот "сырный продукт" ярко желтого цвета, который под видом настоящего продают в пятерочках и магнитах.
    • Это и есть
      25 авг. 2018 г., 18:37:22
      Ответить
      Тот самый кокос, офегенно вредный!
  • да
    25 авг. 2018 г., 14:37:42
    Ответить
    травят нашего брата.
  • Я
    25 авг. 2018 г., 16:00:06
    Ответить
    В Швецию и ряд других стран ес ввоз пальмового масла запрещен под угрозой уголовной ответственности. В некоторых запретили добавлять их в продукты. Там где отказались от этой дряни количество раковых заболеваний заметно сократилось.
  • Профессор
    25 авг. 2018 г., 16:44:52
    Ответить
    Я знаю
    Вы все не правы. Кокосовое масло делают их кокса, поэтому и вредно.
  • Влад
    25 авг. 2018 г., 17:30:45
    Ответить
    На самом деле, вреднее не само пальмовое или кокосовое масло, а маргарин, который из него получают. Лучше съесть ведро сала, чем столовую ложку маргарина. По воздействию на организм он схож с воздействием на двигатель автомобиля оливкового масла первого холодного отжима. Некоторое время проедет, потом заклинит и ремонту не будет подлежать.
    • ассоциация
      25 авг. 2018 г., 18:44:53
      Ответить
      ведро сала-канистра самогона. чем проще еда, тем полезнее. чем проще приготовлена, тем полезнее. сварил, повялил и пожарил. а вот коптить, солить и мариновать жизни не прибавит
  • 22
    25 авг. 2018 г., 20:00:46
    Ответить
    Очередная утка!
    • Медик
      26 авг. 2018 г., 1:45:37
      Ответить
      питаемся отм., до пенсии не доживём.
  • 15
    26 авг. 2018 г., 12:55:24
    Ответить
    но почему власть позволяет кормить ядом российское население, поднять пошлины на ввоз на 1000 процентов и его не повезут, но тогда население кормить будет нечем и оно свергнет эту власть и это будет очень скоро, а от употребления яда человек помрет не сразу