content/news/images/82819/PSV_7586_mainPhoto.jpg
14:28, 25.08.2018 / ЭКОНОМИКА

Правительство утвердило план перехода монополистов на рынок конкуренции

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по развитию конкуренции в отраслях экономики и переходу отдельных сфер естественных монополий в состояние конкурентного рынка. «Дорожная карта» прописана на 2018-2020 годы, говорится в материале «Российской газеты».

Правительство утвердило план перехода монополистов на рынок конкуренции
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Документ затрагивает сферы образования, строительства, дорожного строительства, телекоммуникаций, информационных технологий, жилищно-коммунального хозяйства, газоснабжения, электроэнергетики, транспортных услуг, промышленности, реализации нефти, нефтепродуктов и природных ресурсов, агропромышленный и рыбохозяйственный комплексы, рынок социальных и финансовых услуг.

К 2020 году во всех отраслях экономики, кроме сфер деятельности субъектов естественных монополий и организаций оборонно-промышленного комплекса, должны работать не менее трех компаний и, как минимум, одна относиться к частному бизнесу. Долю малого и среднего бизнеса, социально ориентированных некоммерческих организаций в государственных и муниципальных закупках планируется повысить с текущих 15,4 процента выше 31.

В сфере телекоммуникаций правительство планирует устранить необоснованную разницу в тарифах на услуги сотовой связи, а также обеспечить не менее чем в 80 процентах городов с численностью более 20 тысяч человек наличие не менее трех операторов связи.

В сфере информационных технологий доля российских программных продуктов, включая предоставление услуг в формате облачных сервисов, должна расти не менее чем на 10 процентов в год.

Через три года в регионах на долю государственных и муниципальных унитарных предприятий должно приходиться только 10 процентов от общего полезного отпуска ресурсов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

2352

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • -;).
    25 авг. 2018 г., 18:32:45
    Ответить
    А где сам.
    Утвердитель?
  • Александрас
    27 авг. 2018 г., 12:54:21
    Ответить
    БЕДА
    Какое решение будет по нашей неценовой зоне в секторе электроэнергетики? Если будет принято решение на переход в ценовую зону, то всей генерации и потребителям придёт "конец". Регион ничего не сделал по подготовке к переходу. Вся "СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ" провалила работу. А объясняется это просто - отсутствие компетенции, "липовые " тарифы для сетевиков, не позволили развиваться малой распределительной генерации, что бы создать конкуренцию монополиям на электроэнергию. И эти "горе-специалисты" продолжают "гнобить" целый регион, потакать сетевикам, считать всех вокруг "дураками". Стыдно и Больно