19:25, 26.08.2018 / СПОРТ

Судьба футбольного кубка Коми решилась в серии пенальти

Сегодня на Республиканском стадионе прошли решающие поединки кубка республики по футболу. В обеих встречах потребовалась серия 11-метровых ударов для определения победителя.

Фото Григория Пиля

Первым на поле вышли команды Усть-Цилемского района и Печоры, оспаривающие третье место. 90 минут упорной борьбы не подарили немногочисленным зрителям ни единого мяча: 0:0, хотя в самом конце поединка печорцы с двух метров угодили в перекладину.

По регламенту турнира, стороны сразу перешли к пенальти – дополнительное время в кубке республики не предусмотрено. Но и положенных пяти ударов командам не хватило, чтобы выявить сильнейшего футболисты били до первого промаха. Здесь фортуна улыбнулась печорцам, которые из двух дополнительных попыток одну смогли реализовать, тогда как их соперники оба своих удара загубили.

PIL_2299.JPG

Интриги подарил и финальный поединок, где встретились команды Сысольского и Усть-Вымского района. Усть-вымцы, подбадриваемые болельщиками, смогли открыть счет в матче после дальнего удара со штрафного. К 20-й минуте счет и вовсе стал 3:0 – сперва в ворота Сысолы залетел мяч после удара со средней дистанции, а затем результативная атака получилась после углового.

PIL_2346.JPG

Казалось, что судьба матча решена, но к концу первого тайма отстающие два мяча отквитали и вернули интригу в поединок.

PIL_2386.JPG

В дебюте второй половины встречи сборная Усть-Вымского района забила четвертый гол и постаралась «засушить» игру, но не получилось. В концовке матча удар с 40 метров оказался предельно точным и счет на табло стал уже 4:3, а за несколько минут до финального свистка игрок Сысолы ворвался в штрафную и был сбит соперником, получившим в этом эпизоде травму – его увезли на «скорой».

PIL_2361.JPG

Судьи после обсуждения эпизода нарушения правил не усмотрели и назначили угловой вместо пенальти, однако после подачи корнера и удара головой в исполнении футболиста Сысолы мяч угодил в руку защитника Усть-Вымского района, и здесь арбитры моментально указали на «точку». С 11-метровой отметки игрок догоняющей команды не промахнулся и счет стал 4-4.

PIL_2442.JPG

На последней минуте игры команда Сысольского района забила пятый мяч, который не засчитали из-за офсайда.

PIL_2411.JPG

PIL_2468.JPG

Судьбу поединка в серии пенальти решил один сейв в исполнении вратаря Усть-Вымского района – остальные удары стали голевыми. 5:4 – победа усть-вымцев.