content/news/images/82882/PSV_9712_mainPhoto.jpg
16:15, 27.08.2018 / ЛАЙФХАКИ

Эксперты посоветовали не дарить белые цветы учителям

Букет для учителя на 1 сентября лучше выбирать из сезонных цветов. Он не должен быть слишком большим, поскольку школьнику придется держать его всю торжественную линейку. Удачным решением будет большая корзина цветов от всего класса, а вот цветочно-фруктовые композиции лучше приберечь для Дня учителя. РИА «Новости» спросило экспертов по этикету, как выбрать правильный букет на День знаний.

Эксперты посоветовали не дарить белые цветы учителям
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

- Яркий, в меру пестрый букет с преобладанием сезонных цветов, таких как астры и хризантемы, будет самым правильным выбором, ведь в букетном этикете очень важна сезонность. Самым простым решением, конечно, будут розы, но их дарят в течение всего года, их уместно принести на свадьбу, а вот День знаний бывает только 1 сентября. У этого праздника своя, совершенно особая атмосфера, — рассказала агентству эксперт по этикету Элеонора Басманова.

По ее словам, модные цветочно-фруктовые композиции лучше дарить на День учителя, поскольку это «уже более выраженный подарок».

Универсальные цвета букета для молодых учителей — бледно-розовый, светло-зеленый и все кремовые оттенки, говорит собеседница агентства. Выбирая букет для учителя более зрелого возраста, стоит остановиться на композиции контрастных оттенков с преобладанием желтых и оранжевых цветов, а вот белый цвет — под запретом.
- По старинной традиции цветочного этикета, белые и фиолетовые цветы были траурными, их приносили на похороны, — пояснила Элеонора Басманова.

Она также отметила, что грамотный флорист поможет составить букет исходя как из эстетических предпочтений заказчика, так и тонкостей цветочного этикета. Впрочем, сами флористы считают, что к букету на 1 сентября не стоит подходить слишком серьезно.

PSV_0359.jpg

- Соблюдение этикета важно при подготовке и проведении больших светских мероприятий, когда так или иначе интерпретироваться может каждая деталь, а к букету для учителя такие жесткие требования предъявлять не стоит — главное, чтобы было стильно и со вкусом. Красивая креативная композиция, отличающаяся от общей массы букетов за 500 рублей, а таких на линейке будет процентов 70, выделит вашего ребенка из толпы, учитель обязательно обратит на это внимание, и уже будет в любом случае, хотим мы или нет, другое отношение к ребенку, — говорит руководитель студии цветов и декора Владислав Маляров.

Собеседник агентства отметил, что с каждым годом количество родителей, которые заказывают у флористов креативные букеты, чтобы удивить учителя, увеличивается, хотя большинство по-прежнему делает выбор в пользу традиционных форм и цветов.

- Можно добавить и розы, если это сборный букет, для фактуры, можно георгины и гладиолусы. Для учителя-мужчины — более сдержанная цветовая гамма, можно добавить каллы или даже артишок, сделать букет брутальнее, например перевязать бечевкой, — рассказал Владислав Маляров.

При этом следует помнить, что букет не должен быть слишком большим.

- Иногда мы даже отговариваем клиентов от покупки больших дорогих букетов на 1 сентября, ведь дело не в прибыли, а в том, что ребенку нужно будет держать его на протяжении всей торжественной линейки. Поэтому мы стараемся делать букеты более компактными, воздушными, чтобы школьнику было не тяжело, — пояснил флорист.

По его словам, тысяча рублей — это средняя цена стандартного букета.

- В моей практике самый дорогой букет у нас стоил порядка 23 тысяч рублей, это была корзина с цветами от всего класса. Родительский комитет принял такое решение, чтобы не дарить кучу маленьких букетов, они все организовались и заказали большую шикарную корзину цветов от всего класса. Между прочим, это очень даже хороший вариант, учителю не надо будет задумываться о вазах или о том, как забрать цветы домой, корзина с цветами будет стоять долго и радовать своим видом, — советует Владислав Маляров.

С этим согласна и Басманова.

- Если есть возможность купить корзину цветов, это будет самым правильным решением. Такой букет не завянет быстро, не будет отложен в сторону, а останется на виду, и в этом его преимущество, — говорит собеседница агентства.

4027

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • 1
    27 авг. 2018 г., 16:22:10
    Ответить
    В нормальных странах подарки дарят ученику, а не делают подношения учителям. И уж тем более не обсуждают ТТХ показатели эти подношений.
    • ))
      27 авг. 2018 г., 17:43:43
      Ответить
      В государственных школах США не принято дарить подарки учителям. Кроме того, в первый день учебного года никаких цветов и торжественных линеек.
  • Во-первых
    27 авг. 2018 г., 16:28:14
    Ответить
    Зачем учителю аж 25 букетов, что он с ними будет делать? И почему их вообще детям надо дарить, тем более в 1 классе, когда ребёнок вообще ещё не знает своего учителя толком,
    сколько профессий разных, мы же не идём к врачу уже с букетом))))
  • Что то БНКа молчит давно про наше правительство!
    27 авг. 2018 г., 16:29:22
    Ответить
    )))
    Ни одного сюжета! Про Макаренко, Дорофееву и прочих чиновников из ЕР!
    • Во
      27 авг. 2018 г., 16:58:51
      Ответить
      Море, пляж, пальмы, девочки, мальчики.
    • Зося
      27 авг. 2018 г., 18:33:48
      Ответить
      Так приходи па службу да погляди, что тебе даст то это?
  • ухта
    27 авг. 2018 г., 17:03:52
    Ответить
    а мы дарим крепкие напитки
    дарим букет из конфет, ликер и сертификат... пусть радуется учитель.... а вообще, вместо букета подарите банку икры...
  • В школу с цветами - это хорошо.
    27 авг. 2018 г., 17:11:39
    Ответить
    Дети любят,когда празднично, учаться дарить цветы близким (а учителя уже стали или должны стать близкими).
    Понятно, что только не надо стараться перещеголять. Легче в селах, там со своего огорода. Читала, что в одной школе учитель просил не букеты ей дарить,а деньги за эти букеты отдать ребенку из их школы на лечение,вчера прочла про невесту,которая вместо букетов попросила детские игрушки и вместе с женихом отнесли их в детский дом. А так я даже не представляю, чтобы 1 сентября и без цветов.Это же праздник и для ребенка - День знаний.
    • Наша российская традиция, поздравлять учителей с 1м сентября!
      28 авг. 2018 г., 8:56:53
      Ответить
      Небольшая корзина от всех будет уместна, удобна для всех- и учителей, детей и для родителей, т.к. дешевле , если договориться заранее и время экономит. ех-учителе
      Но не забывайте, учителя должны идти домой обязательно с букетом! Это их большой и заслуженный праздник! И хорошая у нас традиция - женщин с цветами в руках на улице 1-го сентября поздравлять и желать успехов!
  • щорс
    27 авг. 2018 г., 17:14:01
    Ответить
    Государство им платит заслуженную зарплату. какие еще цветы и конфеты у Володи попросите.
    • Страшно
      27 авг. 2018 г., 17:59:25
      Ответить
      Попробуй не дай цветочков, потом на ребёнке отыграется, да и здесь в коментах страх чувствуется и оказывается если корзину цветов дарить то не меньше чем за 23 тыс. Руб. А то у учителя вазы нет, коррупция это, среди учителей оказывается и начинается- с цветочков!
      • потом на ребёнке отыграется
        27 авг. 2018 г., 18:16:25
        Ответить
        все оттого, что в училках - примитивное бабье ошивается
        • Ой, мужик, ой хахель
          27 авг. 2018 г., 18:35:33
          Ответить
          Не говорите глупостей, никто не запоминает и не записывает чей букет
          • А
            27 авг. 2018 г., 21:59:26
            Ответить
            видеонаблюдение?
          • Ты не там себе кавалеров ищешь
            27 авг. 2018 г., 22:24:20
            Ответить
            Об учебе думай, училко) Букетно-конфетные эпизоды в другом месте будешь ловить.
            • Грустно
              28 авг. 2018 г., 9:29:42
              Ответить
              мелко
              пошло
          • +
            28 авг. 2018 г., 9:27:44
            Ответить
            +
            +
      • Страшной
        27 авг. 2018 г., 21:34:06
        Ответить
        Да ладно хрень городить. Откуда училка узнает из горы цветов, что у твоего (отм)букет самый крутой. В куче - не пойми чей.
    • Ой, Щорс, похоже вы и маме с женой букетов не дарите
      28 авг. 2018 г., 9:07:15
      Ответить
      Не экономят на внимании и уважениии
      Если нет возможности, то просто скажите доброе слово или помогите в родительском комитете, в праздники например! Люди ведь не бездушные машины и добрая обстановка в классе нужна всем.
  • учитель
    27 авг. 2018 г., 17:17:45
    Ответить
    люблю белые цветы.
    • Экспертам
      27 авг. 2018 г., 17:29:35
      Ответить
      Пошли вон со своими советами. Что будет в магазе, то и купим подешевле. Лишь бы отвязаться, так как это пустая трата денег и никому не нужная.
      • Плесень
        27 авг. 2018 г., 18:36:29
        Ответить
        Ужас, Вам перед собой не стыдно за своё жлобство? Проще ничего не дарить, чем исходить из понятия "надо"
        • Плесени
          27 авг. 2018 г., 21:37:16
          Ответить
          Иди купи плесень старую и успокойся. А то не дай бог твоего плесенью назовут. Да, и не забудь за плесень свою денег нехилых отстегнуть.
  • или
    27 авг. 2018 г., 19:13:54
    Ответить
    тогда по логике,дети должны таскать цветы всюду куда идут первый раз или каждый год
    садик,поликлинника,школа,военкомат,ментовка,тюрьма,госсовет
    -Ханнанамити пля)))дорога цветов)))
    • учитель
      27 авг. 2018 г., 20:35:30
      Ответить
      Я всегда говорю: "Не надо мне подарков." Но родители все равно приносят... цветы, конфеты. Не взять - вдруг обидятся. Пусть догадаются принести по одному цветочку (раз традиция) Всем хорошо: родителям недорого, учителю - букет соберется. Всех с наступающим Днем знаний. Добра, радости, позитива!
      • Конфеты можно было
        27 авг. 2018 г., 22:01:24
        Ответить
        в классе и слопать вместе с учениками.
  • Педагог
    27 авг. 2018 г., 19:54:48
    Ответить
    Никогда не ем конфеты, которые приносят родители. Кто знает, с какими мыслями все это вручается. Никому не нужен этот негатив. А цветы можно в классе поставить, все же праздник. Мало кто домой берет, разве что от хорошо знакомых
    • Педагогу
      27 авг. 2018 г., 20:11:33
      Ответить
      Вот она сермяжная правда. Заранее себя настраивать на детский и родительский негатив. Таким точно ничего дарить нельзя.
      • Таких в принципе надобно
        27 авг. 2018 г., 23:06:30
        Ответить
        подальше от детей держать.
  • Акция "дети вместо цветов"
    27 авг. 2018 г., 20:45:36
    Ответить
    Лучший урок милосердия и воспитания в ребенке человека
    Если бы класс купил книги и вместе с классным руководителем подарил их в отделения, например, рдкб, кардиолог и т.д... Это было бы на самом деле круто
    • .
      27 авг. 2018 г., 20:59:24
      Ответить
      Дорогие учителя! Мы не можем к вам без цветов, боимся вас обидеть, хотим показать наше к вам хорошее отношение. Как было бы прекрасно, если бы вы тоже поддержали подобную акцию. Сами сказали, что вместо цветов собрать подарки в ДРБ, детский дом или на лечение деток.
      • Да перестаньте
        27 авг. 2018 г., 22:11:50
        Ответить
        корчить из себя матьтерез!
        1 сентября - день знаний, а не республиканский турнир по распределению подарков. Развели сопли!
        Задача родителей сделать праздничным этот день не для себя или учителя. И хватит уже, наконец, упражняться в лизоблюдстве!
        • хватит уже, наконец, упражняться в лизоблюдстве!
          27 авг. 2018 г., 22:29:02
          Ответить
          Золотые слова. Надо сделать их девизом "Дня знаний")
  • 123
    27 авг. 2018 г., 20:50:11
    Ответить
    Какой бред!!! Какой бред! С какого колхоза флорист рассказывает о том, чего не значит белый цвет во флористике. Спросите у нормальных флористов.
  • школьник
    27 авг. 2018 г., 21:38:28
    Ответить
    Какой ужас!
    Красивая креативная композиция, отличающаяся от общей массы букетов за 500 рублей, а таких на линейке будет процентов 70, выделит вашего ребенка из толпы, учитель обязательно обратит на это внимание, и уже будет в любом случае, хотим мы или нет, другое отношение к ребенку, — говорит руководитель студии цветов и декора Владислав Маляров.
    • Да-а-а!
      27 авг. 2018 г., 22:14:24
      Ответить
      Вот это финт!
    • Да уж!
      27 авг. 2018 г., 22:28:09
      Ответить
      Высокие отношения царят в школе.)
      • Хватт уже поливать гнусностью 1-е сентября!
        28 авг. 2018 г., 9:24:52
        Ответить
        Для меня учитель большой человек в жизни будет всегда!
        Мне уже слишком много лет и такое низкопробное , плинтусовое мышление взрослых на уровне дикарей встречаю всё чаще. Ни стыда, желания быть корректными и воспитанными родителями, если авторы комментарий таковы ,не наблюдаю. Пора Вам, "авторам", самим заниматься самовоспитанием, надеюсь,время ещё не потеряно. Всем удачи и с НАЧАЛОМ УЧЕБНОГО ГОДА!
        • Высокое звание
          28 авг. 2018 г., 12:28:50
          Ответить
          учителя (продавца, ученого, сантехника, уборщицы...) нужно сначала заслужить! А вы своими настойчивыми потугами к ложному пониманию прекрасного лишь способствуйте продолжению этой вредной традиции.
  • Лиса
    28 авг. 2018 г., 10:02:15
    Ответить
    Воспоминания.
    Помню 1 сентября в школе у сына. Цветов всегда так много было и они стояли в нескольких ведрах возле стены у доски, такое количество ваз, необходимое для них просто нет в наличии. А какой аромат стоял. Потом учитель просто брал цветы, свои любимые и с этим букетом счастливый шел домой. А остальные стояли в классе с напоминанием, что все, детки, лето закончилось. А вручение цветов - это ритуал уважения, любви (кому как) и ни что больше. И давайте будем ОПТИМИСТАМИ, нашим детям и так нервозно, каникулы заканчиваются и всем хорошего начала учебного года!!!!!
  • Степан
    28 авг. 2018 г., 10:27:22
    Ответить
    Вот раскудахтались, Лицемеры! Здесь под никами в хвост и в гриву злословят про учителей, школу, впрочем как всегда в последнее время перед 1 сентября, а на линейке будут мило улыбаться и расстилаться перед своими Марь Ивановнами. И букеты огромные приволокут. Не надо всех под одну гребёнку, люди хорошие и плохие есть в любой профессии. Хороших людей больше! В нашей стране есть свои традиции., а Америка пусть развивает свои ...."Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь, учат в школе". Все мы родом из детства, поэтому всех с праздником, Днём Знаний!
    • Степану
      28 авг. 2018 г., 12:35:18
      Ответить
      Неужели вы всерьез считаете, что улыбки на лицах детей в день знаний из-за обилия цветов?! Да грош цена такому продолжателю традиций!
      • Степан
        28 авг. 2018 г., 14:51:16
        Ответить
        После сильного ливня вышли двое на улицу, увидели перед собой огромную лужу. Один увидел просто грязную лужу, а другой - как в ней отражаются звёзды.
        Насчёт улыбок 100500, что они искренние, сам отец и помню, как волновался мой ребёнок. Но про всех не говорю, ведь в каждой семье свой уровень радости и счастья, а как говорят - от осинки не родятся апельсинки.