content/news/images/83080/IMG_3634_mainPhoto.jpg
16:06, 31.08.2018 / ОБЩЕСТВО

На подготовку ребенка к школе в среднем ушла 21 тысяча рублей

По данным исследования ВЦИОМ, средние расходы на одного школьника в этом году составили 21 тысячу 135 рублей, из которых больше половины (10 тысяч 196 рублей) приходится на покупку школьной формы и сменной обуви. Результаты соцопроса приводит «РИА Новости».

На подготовку ребенка к школе в среднем ушла 21 тысяча рублей
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как выяснили аналитики, россияне в среднем тратят около 21 тысячи рублей на подготовку детей к 1 сентября. 10 тысяч рублей из этих денег приходится на покупку школьной формы и сменной обуви.

Также родители в среднем тратят почти по 2,5 тысячи рублей на письменные принадлежности, рюкзак и учебно-методические материалы.

Кроме того, среди трат россияне указали взносы на школьные нужды (1,2 тысячи рублей по договоренности с администрацией школы на охрану, техоснащение, моющие средства и чуть больше тысячи рублей в качестве добровольного взноса).

Также исследование показало, что большинство родителей (67%) считают, что именно школьную форму нужно приобретать за свой счет, в 2010 году такого мнения придерживались 46% опрошенных. 33% участников опроса отметили, что за свой счет нужно покупать подарки учителям (в 2010 году так считали 22%), столько же человек придерживаются мнения, что из своего кармана можно доплачивать за дополнительные занятия по основным предметам (в 2010 году об этом говорили 16% респондентов).

*** Опрос провели 27 августа 2018 года методом телефонного интервью. В исследовании приняли участие 1,6 тысячи респондентов старше 18 лет.

1897

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Клава Шмайзер
    31 авг. 2018 г., 16:24:37
    Ответить
    Это что получается, что у кого-то дети в школу не ходят, либо они там изгои? Реально у многих людей таких денег нет... Как, как многие дети ходят в школу, объясните мне?????
    • Горожанка
      31 авг. 2018 г., 18:25:09
      Ответить
      Так это ж общероссийская цифирь, а не по одному нищему региону! С учетом маааскофских затрат. А это среднестатистическое - как такая же ЗП: у начальника 100, у уборщицы 10, а в среднем их ЗП - 55 ))) Так и тут - кто-то тратит 5, кто-то 35... ну а в среднем 20 )))
      • иван
        31 авг. 2018 г., 21:19:24
        Ответить
        какие 5 т.р.. на подготовку к школе ?

        20 тр. минимум.
        у кого нет - ходят в обносках или не ходят
  • аха
    31 авг. 2018 г., 17:08:11
    Ответить
    дааа
    дороговато нынче стало образованным стать,скоро будет ,как раньше три класса церковно приходской в лучшем случае))
    • фыв
      31 авг. 2018 г., 20:13:30
      Ответить
      Дороговато нынче стало вообще детей заводить. Это вам не совдэпия, где все было бесплатно и куча льгот. Сейчас практически ничего бесплатного нет. Так что надо 100 раз подумать, прежде чем заводить детей.
  • .
    31 авг. 2018 г., 17:55:12
    Ответить
    если одеваться у Кардена, то да.
    Костюм и обувь за 10 000? А скромней нельзя? Можно найти множество вариантов эконом класса. Качественных.
    • Несогласен
      31 авг. 2018 г., 18:37:48
      Ответить
      Удивите народ, расскажите где???
  • Алексей
    31 авг. 2018 г., 18:18:33
    Ответить
    обучение
    Где скажите в деревне такие деньги взять?
  • Ната
    31 авг. 2018 г., 22:48:25
    Ответить
    Что за бред? Хороший рюкзак мы купили в спорттоваров за 2800 два года назад, до сих пор в отличном состоянии. Ручки/тетрадки не обязательно покупать сразу на весь год, дифицита вроде нет. У меня ушло на самое основное рублей 800-1000, остальное по мере необходимости буду покупать и незаметно будет. Специальную школьную форму не покупаю. Просто одеваемся по дресс-коду. Темные брюки, рубашка (однотонная, в клетку, в полоску) и мокасины. Покупаю в Глории или в Остине. Ткани натуральные. Не очень ноские, но ребенок имеет свойство расти, рвать и.д. и как раз хватает, пока не вырос. В этом году по акции там взяли брюки+рубашка за 1500. Но вообще-то дети и помимо школы ходят по улице, посещают какие-то заведения, поэтому обувь, футболки, кроссовки, спортивный костюм покупается независимо школы. Или у вас дети, когда в школу не ходят, то без одежды перемещаются, не рисуют, не гуляют, не читают. Если честно, то некоторые родители своим детям гаджеты покупают дороже, чем весь учебный год обходится
    • Горожанка
      01 сент. 2018 г., 1:25:18
      Ответить
      Поддерживаю! У нас тоже никогда за 11 лет школы (т.е. сегодня ребенок идет в 11 класс) столько, как тут пишут, не выходило, даже близко! Намно-ого меньше! Что-то покупалось не на один год, что-то приобреталось постепенно, в течение года, а потому не бывало таких "рывков" в августе - чтоб купить все и сразу. Пользуемся акциями, скидками - как к 1 сентября, так и в течение года (особенно на одежду, обувь). Что-то покупали заранее (если по акции) - и оно ждало своего часа, а в нужный момент мы на это уже не тратились...

      Вот так, с миру по нитке, всегда собирались в школу - и никогда не испытывали ежегодного стресса от непомерных трат и дыр в семейном бюджете. При этом ребенок всегда был обеспечен всем необходимым, дефицит чего-то (например, внезапно развалились сапоги или лопнули кроссовки) случался, но редко. Впрочем, сапоги у детей и независимо от школы рвутся и приходится покупать.

      А в последние годы "дите" почти не росло, поэтому одежды-обуви докупали мало, по ходу дела. И канцтоварка, рюкзак еще с прошлых лет служат. Так что в этом году на 1 сентября не тратились вообще.
  • Наталья
    01 сент. 2018 г., 3:30:09
    Ответить
    Все правильно. У нас в школе - единая форма. Брюки, жилет, рубашка, галстук и шеврон -примерно 3.5 тыс. А надо хотя бы 2 комплекта. Рюкзак на распродажах примерно 3 тыс. А еще физкультурная форма, обувь, канцелярия. Если ребенок первоклассник, то покупать приходится все, это в следущих классах может что то остаться с предыдущего года. Так что в 20 тыс надо еще постараться уложиться, покупая все на распродажах
  • Рэмбо
    01 сент. 2018 г., 8:20:06
    Ответить
    Ужас
    Читаю комментарии и становиться грустно, большая часть одевается на распродажах, если такая тенденция будет продолжаться, то скоро все будут одевать своих чад в стоках и секондах. Но самое грустное, что многие мамочки этим гордятся.
    • Ната
      01 сент. 2018 г., 21:56:27
      Ответить
      А надо гордиться тем, что покупаешь по завышенной вы разы цене то же самое в бутике?! Распродажа - это то, что устраивает магазин после того, как те, кто денег не считали, купили в пять раз дороже. У меня знакомая работает в суде... Так вот, не редкость, что в дорогих магазинах что-то тырят и владелец предъявляет иск за куртку, допустим 30 тысяч. Судья просит предоставить подтверждающие документы. По накладной эта куртка идёт 6 тысяч. В ПЯТЬ раз увеличена цена.