В следующем году в Коми инвестиции сократятся на четверть
Это связано с завершением крупного проекта по строительству газопровода. Затем снова ожидается рост, следует из прогноза социально-экономического развития республики до 2021 года.
В документе говорится, что в 2018 году в сфере инвестиционной деятельности Коми ожидается спад. Объем вложений в основной капитал снизится до 130,5 млрд рублей (95,5% к уровню 2017 года). При этом аналитики прогнозируют рост объема инвестиций в сельское хозяйство (на 32,7%), обрабатывающее производство (на 5,4%) и производство бумаги (на 4,5%).
В среднесрочном периоде инвесторы по-прежнему будут зависеть от общеэкономической ситуации. Несмотря на мероприятия по формированию благоприятных условий для ведения бизнеса, в Коми в 2019 году ожидается отрицательная динамика инвестиций (72,7-82,7% к уровню 2018 года). В основном это связано с завершением основных работ по строительству магистральных газопроводов «Бованенково-Ухта» и «Ухта-Торжок. II нитка (Ямал)».
В 2020-2021 годах восстановлению инвестиционной активности будет способствовать прирост инвестиций в сфере добычи полезных ископаемых (нефти, газа, бокситов), сельского хозяйства, строительства, производства кокса и нефтепродуктов. Рост инвестиций в основной капитал составит от 2,7% до 8,7% в год.




Комментарии (1)
Стыдно и Больно