content/news/images/83101/BOB_5381_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:00, 31.08.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми стало больше малоимущих

При этом в республике сохраняется неравномерное распределение доходов; женщины получают меньше мужчин; уровень зарплаты зависит напрямую от уровня образования человека.

В Коми стало больше малоимущих
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает Комистат, в 2017 году жители Коми в общей сложности заработали 313 миллиардов рублей - 31 тысячу рублей на человека.

Структура дохода при этом меняется в сторону снижения «заработной» части (зарплата, предпринимательская деятельность) при увеличении удельного веса пенсий. Иными словами, с каждым годом в республике сумма, получаемая пенсионерами, увеличивается.

Распределение доходов остается неравномерным, хоть и есть определенные сдвиги. Так, в 2012 году на долю 20% наиболее обеспеченных жителей Коми приходилось 48% общего объема доходов, то в 2017 уже 44%. Одновременно увеличилась и доля доходов 20% наименее обеспеченного населения – с 5% до 6%.

Также за пять лет увеличилась доля малоимущего населения – с 13% до 17%. В прошлом году средний доход малоимущих жителей Коми составлял 8,9 тысячи рублей.

Комистат отмечает и различия в заработной плате по категориям работников. Средняя зарплата руководителей в республике в 1,6 раза превышает зарплату специалистов и в 2 раза – рабочих. При этом есть прямая зависимость между качеством образования и заработной платой. Так, наименьшую зарплату имею работники с общим образованием. Каждый следующий уровень образования «прибавляет» к доходу в среднем пять тысяч рублей.

2780

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Архангел
    31 авг. 2018 г., 22:19:28
    Ответить
    "При этом есть прямая зависимость между качеством образования и заработной платой. Так, наименьшую зарплату имею работники с общим образованием. Каждый следующий уровень образования «прибавляет» к доходу в среднем пять тысяч рублей. "

    Не всегда это так, наверное лучше употреб***ь такие слова как "чаще всего", и тп. Есть люди с образованием общим, получающие зп около 40-70 тысруб., таких довольно много. Но труд не легкий. А есть люди с высшим образованием и двумя, с зп до +\-30 тысруб. Смело можно окончить школу и сразу работать.
    • Ерунда!
      02 сент. 2018 г., 8:52:57
      Ответить
      Доходы у нас сейчас как раз не имеют никакой логической связи с образованием вообще, и с его качеством в частности.
      • Маладой кракодил
        03 сент. 2018 г., 14:00:29
        Ответить
        Вот именно. Сейчас в России не сферы образования-есть РЫНОК ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ, а слово рынок говорит само за себя.
  • Коля
    31 авг. 2018 г., 22:20:39
    Ответить
    Средняя зарплата 51000 рублей.
    Прикидываются нищими
  • Юра Стародворный
    31 авг. 2018 г., 22:27:02
    Ответить
    Чему удивляться? Чем больше в Москве казнокрадов, тем больше в стране малоимущих.
  • Ххх
    31 авг. 2018 г., 22:30:44
    Ответить
    2 высших образования и зп в 23 тр. Лучше вообще не учиться тогда
    • Алексей
      01 сент. 2018 г., 7:49:07
      Ответить
      2 высших образования не бывает. Оно одно по двум специальностям. Вы уже ответили на свою ЗП
  • Также за пять лет увеличилась доля малоимущего населения – с 13% до 17%.
    31 авг. 2018 г., 22:33:00
    Ответить
    Вы мне тут пятоколонники-навальнята росстатовцы поклеп на моего навеки любимого Путина не смейте наводить! Вы зачем ему прорывы испортить хотите своими враками?
    • Житель
      01 сент. 2018 г., 0:54:58
      Ответить
      Это никак агенты Трампа правду открывают на нашего любимого.
      • Путен
        01 сент. 2018 г., 6:40:18
        Ответить
        я вам тут пораскрепляю скрепы!
      • Кто виноват:
        01 сент. 2018 г., 8:52:47
        Ответить
        Джордж Сорос – гениальный спекулянт с радикальными взглядами, авантюрными наклонностями и нестандартным мышлением.
  • М
    31 авг. 2018 г., 22:35:28
    Ответить
    Славно Республикой поуправляли приезжие
    • Dx
      01 сент. 2018 г., 7:42:35
      Ответить
      Ваш местный поуправлял не лучше. Так что молчите на тему «приезжий-местный».
      • Я
        01 сент. 2018 г., 7:55:38
        Ответить
        Лейла, ты?
      • Местный
        01 сент. 2018 г., 8:05:12
        Ответить
        Доброе утро, Сергей Анатольевич!
      • Ахах Гайзер не местный если что,питерский)
        01 сент. 2018 г., 13:32:38
        Ответить
        Вот так то) Спиридонов тоже не местный был с Омска.
        • Александр
          01 сент. 2018 г., 13:36:38
          Ответить
          ладно Вам
          Торлопов наш, коренной, местный
        • Интинский
          01 сент. 2018 г., 15:51:56
          Ответить
          Гайзер ваш интинский. Родился в Инте, учился в Москве. При чем ту Питер?
    • При чем тут приезжие?
      01 сент. 2018 г., 15:43:43
      Ответить
      Коренного населения в РК 20%
      По всей России такая история, кроме Москвы. Вот туда народ и валит..
  • учитель
    31 авг. 2018 г., 23:02:14
    Ответить
    за чертой бедности.
  • Странно
    31 авг. 2018 г., 23:29:59
    Ответить
    Средняя зарплата растет, а нищих все больше.
    Странная какая-то сверхдержава получается, если даже пенсионеров грабить собрались. Ничего, зато Крымнаш!
  • Не может быть
    01 сент. 2018 г., 1:27:33
    Ответить
    Зарплата руководителей не в 1,5 раза, а в 20 раз и даже больше выше!!!!!
  • Тема
    01 сент. 2018 г., 3:00:56
    Ответить
    Время покажет!
  • Меня зовут
    01 сент. 2018 г., 6:58:44
    Ответить
    Мы идем не в светлое будущее, а в темное прошлое
    Естественные результаты деятельности системы дикого государственно-олигархического капитализма.
    И чем дальше будет эта система развиваться и укрепляться тем более убийственнее будут её результаты для простых граждан, ввиду того что народ для этой системы является расходным материалом и чем он дешевле системе обходится тем лучше для нее.
    Но это иллюзия, которая приведет к краху данной системы. Вопрос времени и предела терпения народа.
    • ххх
      01 сент. 2018 г., 20:26:28
      Ответить
      Империи всегда распадались!
  • Оригинальный куплетист Буба
    01 сент. 2018 г., 7:03:28
    Ответить
    Да уж, это в республике с нефтью и лесом. Хороший менеджмент
  • фыв
    01 сент. 2018 г., 7:19:32
    Ответить
    Каждый второй ездит на машине стоимостью пол ляма, а то и лям, смартфоны покупают за 50 тыс. из фаст-фудов и супермаркетов не вылезают, толпятся там каждый день. И это малоимущие? Просто прибедняться привыкли. Есть у всех деньги.
    • Дядя
      01 сент. 2018 г., 7:21:29
      Ответить
      Все в кредит
      • фыв
        02 сент. 2018 г., 10:56:28
        Ответить
        А кредит то с чего то погашается? или его безвозмездно дают? Чушь не несите.
    • Стрелка
      01 сент. 2018 г., 14:00:03
      Ответить
      фыв-у
      А я-то думаю, куда телеги ил Ленты и стоянки, забитые иномарками, подевались )))) Оказывается, формулировки в методичках обновились ))

      "Есть у всех деньги"... то-то мамы в соседней ветке рассказывают, как детей, даже к 1 сентября, в школу на распродажах собирают. Ибо за полную цену ребенка в школу укомплектовать - сразу дыра в семейном бюджете. Садики из маткапитала оплачивают! Дожили - текущие расходы даже на одного ребенка становятся едва посильными тратами! Кредитов все больше - причем берут новые, чтоб гасить старые. Красота! Закушались просто люди!
  • Пп
    01 сент. 2018 г., 8:21:46
    Ответить
    "уровень зарплаты зависит напрямую от уровня образования человека." чушь редкостная - все знакомые птушники и просто со средним образованием получают не менее 25 на руки и столько же за некоторым исключением имеют люди с высшим образованием.
    • Птушник
      01 сент. 2018 г., 20:29:59
      Ответить
      А ты как хочешь? Что бы офисный планктон получал больше чем работяги?
  • Восхищаюсь Президентом Хорватии
    01 сент. 2018 г., 8:24:40
    Ответить
    Колиндой , которая придя во власть, первым делом, не смотря на сопротивление толстосумов, продала все дорогие машины и самолеты чиновников, урезала зарплаты им же на 60% и выглядела на закрытии футбола Королевой рядом с плюгавеньким под зонтом !
    • Так
      01 сент. 2018 г., 15:50:05
      Ответить
      Народ Хорватии и заслуживает такого президента.Мы сами недалеко от плюгавенького ушли
      Не правда ли
  • Удивляюсь
    01 сент. 2018 г., 9:28:53
    Ответить
    Зарплаты по ответам растут, все указы президента по зарплатам выполнены, а люди республики все беднее становятся, и все дальше от обещанной Европы! Потому и уезжают многими тысячами отсюда. А что тут делать, особенно молодым, если школу четыре года по троить не могут?
  • Александр
    01 сент. 2018 г., 10:31:14
    Ответить
    Вот только не понятно, как считать среднюю ЗП по республике Коми? Газпром- Санкт-Петербург, Роснефть - Москва, Воркутауголь - Вологда, Монди вообще заграница. Так где у нас большие заработки???
  • Ахах
    01 сент. 2018 г., 13:29:59
    Ответить
    Это как же так? И малоимущих стало больше и средняя зп у нас 50 т.р.???Да у нас почти больше половины населения за чертой бедности ,не все оформляют официально статус малоимущих,так и живут от зарплаты до зырплаты целыми семьями.
  • И прессекретарь
    01 сент. 2018 г., 16:28:03
    Ответить
    У него тоже противный,приятных и симпатичных они сажают и ликвидируют.
  • И умных тоже,
    01 сент. 2018 г., 16:43:21
    Ответить
    Слава господу
  • ; уровень зарплаты зависит напрямую от уровня образования человека.
    03 сент. 2018 г., 13:59:17
    Ответить
    Хватит врать-то.