content/news/images/83109/IMAL2602(1)_mainPhoto.jpg
08:00, 01.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские студенты пообещали не дебоширить

Столичные правоохранители 31 августа провели рейд по студенческим общежитиям. Обитатели «общаг» были удивлены появлением людей в форме и в один голос убеждали полицейских в собственной порядочности. Однако воспитатели рассказали о настоящем положении вещей.

Сыктывкарские студенты пообещали не дебоширить
Фото Марии Шумейко

Первым пунктом рейда стало общежитие сыктывкарского автомеханического техникума. Будущие трактористы и машинисты живут в комнатах по двое, все коридоры в здании просматриваются камерами наблюдения, а за порядком следят воспитатели. После отбоя в 23:00 студентам запрещено передвигаться по коридорам, покидать общежитие и вообще рекомендуется тушить свет и готовиться ко сну. Правда, большинство студентов такие правила явно не устраивают.

IMAL2582.jpg

Двери закрываются за час до отбоя. Опоздавших переночевать пустят, но их ждет строгий выговор. Что будет за повторное опоздание – студенты не говорят. По словам воспитателя Ларисы Ерох, система контроля за учащимися здесь налажена строго: если несовершеннолетнему нужно домой с ночевкой или в гости к родственникам необходимо написать заявление, дать контакты принимающей стороны. Воспитатель позвонит его родственникам, чтобы уточнить место пребывания. По той же схеме строится работа с теми, кому уже исполнилось 18 лет. Единственная привилегия для них — можно переночевать у городских друзей. Гостей приводить запрещено даже днем.

IMAL2621.jpg

Многие студенты еще не заселились в общежитие, так что найти первых обитателей «казармы» удалось не сразу. Молодым людям полицейские напомнили о правилах поведения и ответственности за вовлечение в «нехорошие» дела несовершеннолетних. Парни пообещали в общежитии не дебоширить и не попадаться полиции, если нарушат первое обещание.

IMAL2632.jpg

Лариса Ерох, отойдя от учащихся, рассказала, что студенческие «проказы» все равно случаются. Молодых людей ловят с алкоголем в комнатах, за курением в туалете. Бывало, что парни сбегали через окно и прятали гостей под кроватями.

IMAL2647.jpg

В общежитии педколледжа на вахте полицейских встретила стайка девушек и обескураженные воспитатели. Они хором заверили участкового и инспектора ОПДН, что нарушителей дисциплины тут нет.

- Мы ничего не нарушаем, - отметила одна из девушек. По всей видимости, первокурсница.

В «общаге» колледжа сервиса и связи правоохранители вновь услышали, что «все дети хорошие, плохие сами уходят». Камер в коридорах здесь нет, но зато есть неплохой ремонт.

IMAL2724.jpg

Еще одной задачей сотрудников полиции была проверка «тревожных кнопок» и охраны. В общежитиях ссузов требования к безопасности выполняются. Здесь же удалось застать студента, отпрашивавшегося к дяде на ночь. Процедура с оформлением заявления заняла меньше минуты, но парень долго не мог вспомнить телефон родственника. Пока полиция опрашивала вахтера, воспитателю так и не удалось дозвониться до того самого дяди и молодого человека никуда не отпустили.

IMAL2704.jpg

С такими «отпусками» строго почти везде. Если студент не вернется в общежитие без предупреждение до 22 часов, воспитатели выходят на связь с его родственниками. Если дозвониться не получается – молодого человека объявляют в розыск.

Инспектор ОПДН УМВД по Сыктывкару Евгений Шатков пояснил: как только в дежурную часть поступает звонок от воспитателя, активизируются все подразделения. Экипажи ППС получают ориентировку и ищут «потеряшку» в клубах, магазинах и на улицах. Сотрудники ОПДН обзванивают родных и друзей, пишут в соцсетях. Но чаще всего молодежь проводит ночи у друзей и самостоятельно возвращается в общежитие. Случается, студенты сами «находят» полицию. Например, в нетрезвом виде.

IMAL2736.jpg

В общежитиях вузов нравы гораздо либеральнее. На вахте сидит охранник, работают автоматические турникеты для доступа. В СГУ за порядком следят члены оперотряда. Это своеобразные университетские дружинники. В фойе общежития по Коммунистической, 23 корреспонденты БНК встретили бригадира оперотряда Лидию Стегний. Девушка поделилась, что вечером 31 августа в девятиэтажке царит «анархия» - бригада оперотрядовцев приступит к работе с сентября, а рабочий день заведующей общежитием завершается в 18:00.

IMAL2770.jpg

Члены «бригады», которых на 400 жильцов будет 14 человек, после 22 часов обходят комнаты. Их задача - убедиться, что все несовершеннолетние студенты на месте. Если кто-то загулял — подают акт в отдел безопасности СГУ. Совершеннолетние студенты могут возвращаться в любое время ночи — с 2015 года общежитие круглосуточное.

Также оперотряд ловит нарушителей режима. Самый частый проступок — курение на балконе общежития.

IMAL2791.jpg

Правоохранители посоветовали оперотряду взять на заметку практику ссузов — сообщать в полицию о несовершеннолетних, не пришедших в общежитие после 22:00.

В целом, накануне Дня знаний сыктывкарские студенты ведут себя прилично — обустраиваются в общежитиях, закупают продукты. Правда, у крыльца каждой «общаги» полицейские прочитали лекции несовершеннолетним курильщикам. На всякий случай.

Рейд организован общественным советом при МВД по Коми.

4239

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • уважуха
    01 сент. 2018 г., 9:25:09
    Ответить
    на первом фото дядя милиционер самбист.
  • 1
    01 сент. 2018 г., 10:50:27
    Ответить
    откуда в вузах несовершеннолетние?
    • Саша
      01 сент. 2018 г., 16:07:27
      Ответить
      Моему брату 17 лет. Он первокурсник СГУ. 18 исполнится в феврале. В школу пошёл в 6 лет. Вот откуда несовершеннолетние в Вузах.
  • 275
    01 сент. 2018 г., 11:01:12
    Ответить
    После 23-х часов не перемещаться по коридорам. У каждого горшок под кроватью? Не дай бог ночью приспичит.
  • 123
    01 сент. 2018 г., 13:16:07
    Ответить
    Даааа, в стунческие годы гужбанили знатно, вся общага на ушах стояла!
    • У студента ум.пытливый
      01 сент. 2018 г., 14:11:57
      Ответить
      Нарушит,но не попадется
  • отож
    01 сент. 2018 г., 15:14:09
    Ответить
    ПТУ-шника конечно можно вывезти из помойки где он вырос, но помойку из него вывезти никогда не получится.(вольный пересказ старой истины)
    • Можно подумать,
      02 сент. 2018 г., 8:46:40
      Ответить
      выпускник советского ВУЗа чем-то отличается от ПТУ-шника.... Так, разве что избыточным тщеславием.
  • 312
    01 сент. 2018 г., 20:20:20
    Ответить
    Совершенное безобразие творилось при заселении в общежития. Будущие студенты и их родители вынуждены были стоять в огромных очередях по 8-9 часов.Приходилось проходить медосмотр в другом конце города, в другом общежитии,сразу не сказали.Скажу один секрет.надо дать 3 недели на заселение И все проблема решена.