content/news/images/83118/BOB_9116-kopiya_mainPhoto.jpg
13:35, 01.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Лицеистам физмата Коми пожелали «не быть зазнайками»

Новый учебный год начался сегодня для 242 учеников Физико-математического лицея-интерната республики. На линейке в честь Дня знаний их поздравил глава Коми Сергей Гапликов.

Лицеистам физмата Коми пожелали «не быть зазнайками»
Фото Виктора Бобыря

Физико-математический лицей – одно из самых престижных учебных заведений Коми. В прошлом году он был единственным из республики, кто вошел в ТОП-300 школ России по поступлению выпускников в ведущие вузы страны.

BOB_9006-kopiya.jpg

Перед началом линейки для Сергея Гапликова и сопровождающих его сенатора Валерия Маркова и министра образования, науки и молодежной политики региона Натальи Михальченковой провели небольшую экскурсию по лицею. К 1 сентября здесь готовились планомерно. Это не только традиционные шарики и цветы к празднику в фойе, но и ремонт жилых зон и классов. Как рассказала БНК директор лицея Наталья Шутова, полностью были переоборудованы комнаты для детей, появился компьютерный класс с 12 новыми моноблоками. Усилили меры безопасности: установили дополнительные камеры, прожекторы для улиц, домофон.

BOB_9148-kopiya.jpg

Главе же представили ученические достижения лицеистов – стену медалистов и «стобалльников» ЕГЭ, фотоотчеты с профильных смен в центре для одаренных детей «Сирус». Вспомнили победителя Международной физической олимпиады школьников и выпускника лицея Кирилла Паршукова. По словам директора, уже растет его смена, за их подготовкой следят педагоги.

BOB_9093-kopiya.jpg

- Самый интересный проект, который мы задумали – это перевод часов предмета «Технология» на базу «Кванториума». Сотрудничество с технопарком необходимо, чтобы дети были готовы к тому, что происходит в обществе, экономике, к тому, как развивается виртуальный мир и робототехника, - рассказала журналистам Наталья Шутова.

BOB_9041-kopiya.jpg

На торжественной линейке главными героями стали лицеисты-новички из седьмых классов и выпускники. Глава отметил их одаренность и посоветовал делиться способностями:

- Нужно щедро одаривать окружающих. И тогда, поверьте, ваши знания, способности, умения приумножатся многократно. Не будьте зазнайками, не будьте заносчивыми. Все, что вам дано, должно принести пользу не только вам, но и всем тем, кто вас в жизни будет окружать.

BOB_9126-kopiya.jpg

Линейка продолжилась важной для будущих лицеистов клятвой – дорожить именем лицея, сохранять дух братства и смело идти к знаниям. После троекратного «Клянусь», выпускники вручили своим младшим товарищам эти заповеди и наконец-то прозвучал первый звонок.

BOB_9144-kopiya.jpg

Начнут свой год ученики физмата, в отличие от остальных школьников, в лагере «Гренада». Их места в самом лицее займут талантливые дети из районов – для них организована профильная смена для подготовки к физико-математическим олимпиадам этого года.

4948

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Его
    01 сент. 2018 г., 13:52:54
    Ответить
    предшественники
    тоже детям рассказывали, как они такими вот стали, и что надо делать чтобы стать таким же как гапликов
    Так что надо сделать чтобы стать как Гапликов?
    • для его
      01 сент. 2018 г., 21:20:22
      Ответить
      Таким как Гапликов быть не надо т.к. он при приезде в Сыктывкар по телевидению позорил наших уважаемых специалистов не разобравшись в их деловых качествах. отправляя их форточки открывать , полагая что ему позволено размазывать кого угодно даже не зная реально человека,
      • Валерий
        01 сент. 2018 г., 22:34:15
        Ответить
        +100500

        +100500.Ему деловые качества и специалисты не интересны.А то на их фоне смотреться не будет.
  • 1
    01 сент. 2018 г., 13:58:40
    Ответить
    а про кукурузу и будем жить как в европе ничё не говорил?
    • Анатолич
      01 сент. 2018 г., 14:41:45
      Ответить
      А что, я это говорил?!
  • Рэмбо
    01 сент. 2018 г., 14:00:04
    Ответить
    Ответ его
    Это Гапликов приехал к ним, дети в этом не виноваты.
    • для Рембо
      01 сент. 2018 г., 21:29:23
      Ответить
      дети в физмат, лицее большие труженики и даже их тройки равны пятеркам учеников многих других школ, по своим внуках знаю как нелегко учиться и в то же время ответственно и достойно относятся у учебе лицеисты, поэтому считаю слова " зазнайство" для этих детей не подходят, здесь больше подходит слово !гордость за то, чт о они являюся лицеистами КРФМЛИ
      • Рэмбо
        01 сент. 2018 г., 22:34:21
        Ответить
        Для рэмбу
        Неужели я своим комментарием задел хоть как то учащихся физмата. Я тоже считаю их гордостью республики!
  • Иим
    01 сент. 2018 г., 14:01:54
    Ответить
    Так смешно, замы Гапликова , дали программу для детей, чтобы дети её подготовили
  • Ура!
    01 сент. 2018 г., 14:04:23
    Ответить
    Лицей замечательный, директор там устроила полный матриархат, всех сильных преподавателей выживает, половино в прошлом году сбежало
    • Физмат лицеист
      01 сент. 2018 г., 20:08:11
      Ответить
      Вы абсолютно правы. Лицей изнутри гниет.
  • 111
    01 сент. 2018 г., 14:05:52
    Ответить
    Лизуны
    Преподаватели заставляют детей либезить перед властью...
  • Пылесос
    01 сент. 2018 г., 14:08:19
    Ответить
    Лицей - это пылесос для высасывания талантливых детей из республики. Собрали талантливых ребят, подготовили к лучшим вузам - и всё.
    Кто-то считал, сколько его выпускников возвращается работать в Коми?
    • Бывший житель
      01 сент. 2018 г., 14:23:13
      Ответить
      А зачем?
      • *
        01 сент. 2018 г., 15:04:27
        Ответить
        Правильно. Зачем? Каждый ищет, где лучше и больше возможностей.
    • usa_001
      01 сент. 2018 г., 14:59:42
      Ответить
      хорошо ТАМ где вас НЕТ
      чего ж вы такие НЕНУЖНЫЕ ?
  • Вопрос
    01 сент. 2018 г., 14:09:58
    Ответить
    А что в обычные школы опасаетесь руководство свозить, как бы настроение не испортилось от их убогого вида?
    • *
      01 сент. 2018 г., 15:11:57
      Ответить
      Тоже соглашусь. Почему бы не поехать в школу, где учится 1500 детей ? Где кабинетов, спортзалов и учителей для преподавания не хватает, где в ремонт кабинета уже десятый год входит только покраска пола, потому что нет денег, где директор мягко намекает, что неплохо бы преобразовать класс силами родителей. Интересно, а наш Глава свои 10% от заработка отдает на благотворительность?
  • Думаю
    01 сент. 2018 г., 14:40:55
    Ответить
    Эти ребята первыми войдут в те десять тысяч человек, кто уезжает из республики, чтобы никогда не вернуться
    • usa_001
      01 сент. 2018 г., 15:01:28
      Ответить
      чем больше уедет
      тем чище воздух ! ?

      как там ответ "родных" госчиновников, работадателей, да и самого государства:
      - Вас тут НИКТО не держит.
      • Нина
        01 сент. 2018 г., 17:07:24
        Ответить
        USA 001
        От тебя веет тупостью. Воздух тут из за отъезда умных людей чище уже не станет.
      • для usa
        01 сент. 2018 г., 21:34:56
        Ответить
        фу как подло, и правильно дети делают, что не возвращаются , нет радости жить и развиваться рядом с такими как usa001
        • usa_001
          02 сент. 2018 г., 18:19:19
          Ответить
          Даже отъявленные поцреоты соглашаются что
          Следует устраиваться подальше от места своего рождения!
          Например рядом со мной.

          Ха ха
  • Дети
    01 сент. 2018 г., 15:02:12
    Ответить
    Будут искать,где платят за мозги и дают возможность реализовываться. Успехов им в этом! Физмат лицей с праздником! Благодарна лицею за своих детей!!!
  • бывший там
    01 сент. 2018 г., 15:05:26
    Ответить
    там 50% лицеистов
    дети и родственники чиновников, бизнесменов - короче,тех граждан республики - у кого водятся бабки!
    • Знающий
      01 сент. 2018 г., 17:17:24
      Ответить
      Ложь
      и не правда
    • 777
      01 сент. 2018 г., 21:20:33
      Ответить
      Нет,это не так.В лицее почти все дети из простых семей.Лично я вообще безработная,а муж простой рабочий,а наша дочь обучается в лицее.Надо просто хорошо учиться и поступать туда же.

    • Ната
      01 сент. 2018 г., 21:21:32
      Ответить
      Зачем писать то, что не знаете. У меня подруга - мама-одиночка из района с зарплатой продавца в 15 тысяч. Сын у нее абсолютно сам поступил, в прошлом году окончил лицей. Подал заявления в несколько вузов Москвы, Питера и в Калининград. ВЕЗДЕ прошел, выбрал Калининград. Подруга очень благодарна лицею. Дети живут там на полном обеспечении в интернате. Сейчас сын получает стипендию за отличную учебу в ВУЗе ч Калининграде около 20 тысяч. Пацан, конечно, башковитый, хотя у мамы только 11 классов образование. Но у нее правильная позиция была в воспитании сына, хоть и одна с двумя детьми, а выдюжила.
    • для бывшего там
      01 сент. 2018 г., 21:38:39
      Ответить
      это полный блеф! Без мозгов в физмат.лицей не поступить и тем более учиться! Сколько (отмод.) еще оказывается живет у нас в Республике, в этот день и то надо все опошлить!
  • 5
    01 сент. 2018 г., 15:12:03
    Ответить
    5
    Физикам, математикам и литераторам!
    Вы основа общества, не превращайтесь в банковских работников. Система с которой вам придется работать гнилая.
  • Бывшему
    01 сент. 2018 г., 15:12:05
    Ответить
    Не правда!
    Это вы наверно Физматлицей с ЛНД перепутали, вот там входные могут запросить до 1 миллиона рублей, а детей у кого один из родителей может оказаться под стражей, выпроваживают с лицея, всем видом дают понят, вам тут не место.
    • Знайка
      02 сент. 2018 г., 7:59:25
      Ответить
      ЛСГУ
      Надо знать о чем пишешь, это в ЛСГУ отчислили ребёнка Кости Р.
  • Бывшему
    01 сент. 2018 г., 15:20:54
    Ответить
    Трудно быть олимпиадником без мозгов! Физика и математика не те предметы,по которым можно успевать без способностей,даже если твой папа -президент! А если у чинуш талантливый дети - порадуемся за детей!
  • Тоже из физмата
    01 сент. 2018 г., 16:21:08
    Ответить
    Мой сын тоже закончил ФМЛ. Спасибо Доре Самуиловне за тот лицей! Всем преподавателям за знания- спасибо! И тоже не вернулся. Есть намерения и у меня уехать . Не вижу будущего в Коми
    • 123
      01 сент. 2018 г., 17:08:30
      Ответить
      Физмат
      не вижу смысла оставаться вообще в России.
      • Василий
        01 сент. 2018 г., 17:09:57
        Ответить
        так вали
        кто тебя держит
      • Орел
        01 сент. 2018 г., 17:10:01
        Ответить
        Правильно
        Пусть здесь остаются умники Грефы, Кудрины... с ватой?
        • Виталий
          01 сент. 2018 г., 17:12:14
          Ответить
          И
          такие как Василий
          • решка
            01 сент. 2018 г., 21:40:34
            Ответить
            Было у отца два сына. Один умный был детина, а другой Вася.
            • Вася
              02 сент. 2018 г., 10:53:45
              Ответить
              я Вас зафиксировал
  • Радостно
    01 сент. 2018 г., 17:15:18
    Ответить
    Спасибо
    преподавателям физмата за умных детей, а ученикам физмата, за то, что есть надежда на будущее благодаря Вам!
    • пожалуйста
      01 сент. 2018 г., 19:59:59
      Ответить
      с 90 го года ничего нового, прорывного, нужного не сделано, не придумано, несмотря на лицеи, коллэджи, магистров и т.п. имитации обучения
  • Житель Прилузья
    01 сент. 2018 г., 17:58:03
    Ответить
    В этом году
    закрыли Читаевскую восьмилетнюю школу, на следующий год закрывать собираются Чёрнышскую среднюю школу. Спасибо Единой России за наше настоящее и счастливое светлое будущее!
  • Елена
    01 сент. 2018 г., 20:34:12
    Ответить
    Супер лицей
    Супер учителя. Вспоминаю с благодарностью. И сын - студент тоже. А Гапликов - это временное

    • Нет
      02 сент. 2018 г., 6:22:01
      Ответить
      ничего постоянен, чем временное.
      Он ещё нас с вами переживёт
  • а
    01 сент. 2018 г., 21:34:05
    Ответить
    можно подумать рабочие места пустуют в Коми, а талантливые дети не едут сюда работать после учебы, где они работать то будут, если вальки диваны рулят везде да блатные
  • Учителя
    01 сент. 2018 г., 23:19:54
    Ответить
    Ура
    Да, жалко учащихся лицея детей, которые на своей « шкуре» ощущают разлад учителей и директора!
    Директор с переборам палку перегибает по отношению к учителям!
    В прошлом году столько хороших преподавателей ушло из- за этого «чудо» директора!
    Сильных преподавателей сейчас тоже трудно найти, а это «чудо» перегибает палку со своими полученными
  • Брр
    01 сент. 2018 г., 23:26:44
    Ответить
    Учителям
    И есть такая тема, что перепады, по не которым предметам, после « укусов» директора, срываются на уроках на детях! Вот в чём беда!
    Умные дети, и должны во всём этом участвовать! Детей далко!
  • Вот
    02 сент. 2018 г., 8:04:27
    Ответить
    Зайке
    Я как раз знаю о чём пишу- это Лицей Народной Дипломатиии! Там тоже детей выгоняли, чьих родителей взяли под стражу
  • Родитель
    02 сент. 2018 г., 8:14:20
    Ответить
    У меня два ребенка учились в лицее, но при разных директорах. При нынешнем лицей становится похожим на районную школу, причем не центральную. Все сильные учителя разбежались. Лицеисты стали ходить к репетиторам (!)
  • из лицея
    02 сент. 2018 г., 10:57:53
    Ответить
    Насколько мне известно, еще будут уходить. Отношение к учителям у администрации так себе: все зависит не от профессиональных качеств, а от личного отношения отдельных представителей администрации.
  • Мама
    02 сент. 2018 г., 11:01:02
    Ответить
    Это правда, ходим по репетитором. Обычная городская школа.
  • Учителям
    02 сент. 2018 г., 12:01:29
    Ответить
    Мне только одного не понятно, почему учителя не напишут коллективную жалобу на директора, что при ней невыносимо работать, может как- то среагировали, поменяли бы директора!
    Директору пора снять « корону», быть проще и мягчи!!! Кто её крышует, давно пора уволить!
  • сглс
    02 сент. 2018 г., 13:14:48
    Ответить

    Поздравлять с первым сентября-тоже самое что поздравлять лошадь с началом весенне-полевых работ