content/news/images/83140/ANT_4030_mainPhoto.jpg
14:33, 02.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Россиян избавят от некачественного пива

Роскачество предложило внести изменения в ГОСТ на пиво. Предлагается включить в госстандарт методику, позволяющую отличать пиво от пивного напитка.

Россиян избавят от некачественного пива
Фото Николая Антоновского из архива БНК

По словам замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, предложения главы Роскачества будут рассмотрены правительством и «с высокой долей вероятности поддержаны».

Как передает Lenta.ru, эксперты считают, что корректировка законодательства поможет избавить российский рынок от легального фальсификата и недобросовестной конкуренции. При этом участники рынка вряд ли так легко поддержат данную инициативу, тем более, что предлагаемая методика ранее уже вызывала недовольство отрасли.

Определять нарушение пропорций сырья в пиве специалисты Роскачества хотят с помощью оценки массовой концентрации общего азота, который содержится в солоде. В пивоваренной компании «Балтика» заявляли, что качество пива по такому критерию не оценивается ни в одной стране мира.

В середине июня Роскачество по поручению правительства России проверило светлое фильтрованное пиво на российском рынке в преддверии чемпионата мира по футболу. В ходе исследования 40 образцов ни один из исследованных напитков не удостоился высшей оценки по вкусу.

2793

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Бирман
    02 сент. 2018 г., 15:27:29
    Ответить
    Если этот стандарт введут -сыктывкарпиво закроется
    • Максим
      02 сент. 2018 г., 16:35:51
      Ответить
      А Сыктывкарпиво ЭТО НЕ ПИВО!!!! Это уже давно всем ясно!!!!!!
      • фыв
        02 сент. 2018 г., 17:13:50
        Ответить
        Так же как и продукция Сыктывкархлеб. Есть невозможно.
        • лол
          02 сент. 2018 г., 19:35:00
          Ответить
          для тех кто балтику 9 глушит, то да не пиво
          • Саня
            02 сент. 2018 г., 20:11:06
            Ответить
            Лучше бы водку сделали высшего сорта. Пиво пусть Гансы пьют.
            • Ганс
              02 сент. 2018 г., 21:46:29
              Ответить
              Водка, это правильное пиво.
          • kg4mvp
            03 сент. 2018 г., 8:40:51
            Ответить
            Максим, не (отм.) на Сыктывкарпиво! Отличная продукция у них!
        • 112
          02 сент. 2018 г., 22:07:06
          Ответить
          так не надо жрать ни то не другое ! От пива пузо растет, а от хлеба срака !
  • Ххх
    02 сент. 2018 г., 16:11:10
    Ответить
    От "некачественной" еды уже избавили теперь кушаем одну сплошную мерзость отечественную..
  • Е
    02 сент. 2018 г., 17:05:16
    Ответить
    Чёт на Балтике шапка что ли горит ?
  • Bir
    02 сент. 2018 г., 17:08:50
    Ответить
    Оценка пивного напитка по азоту и по вкусу
    Очередная компрадорская вылазка или кому принадлежат проверяемые пивоваренные заводы?
  • 123
    02 сент. 2018 г., 17:14:53
    Ответить
    ГОСТ на дорожные покрытия изменили, теперь на пиво. Очень "оперативно" и "своевременно"
  • 112
    02 сент. 2018 г., 17:43:41
    Ответить
    А что, есть еще кто балтикой закидывается ?)
  • 626
    02 сент. 2018 г., 18:02:31
    Ответить
    Для большинства поглощающих это (отм) главные критерии цена и крепость.
    • А ты на чём сидишь, трава или герыч?
      02 сент. 2018 г., 18:58:19
      Ответить
      В любом случае, бросай ты это дело - отрицательно на мозг влияет. Сам посуди, та же Балтика - вся стоит примерно одинаково, но №9 крепче в разы. По твоей логике, её покупает большинство? А маркетологи завода (отм), продолжают выпускать остальные номера?
  • интересуюсь вашим мнением
    02 сент. 2018 г., 18:30:29
    Ответить
    А какое пиво, по-вашему, стоит пить?
    • 123
      02 сент. 2018 г., 18:46:57
      Ответить
      Если ты мужик, то никакого не стоит, иначе в женоподобное существо превратишься благодаря пивным ингредиентам
      • 321
        03 сент. 2018 г., 8:53:44
        Ответить
        Малышевой насмотрелся?
    • Местный
      02 сент. 2018 г., 18:47:51
      Ответить
      Сур да ырош пить надо, а не эту хадость
    • 113
      02 сент. 2018 г., 20:57:36
      Ответить
      Ёрш круче !
    • Стоит
      02 сент. 2018 г., 21:43:07
      Ответить
      пить пиво за пределами России. В Германии,Ч
      ехии и т.д.
    • Ашот
      02 сент. 2018 г., 21:50:36
      Ответить
      пиво " Минасцале"
    • Кхе-кхе
      02 сент. 2018 г., 21:55:29
      Ответить
      Это как говорится "на вкус и цвет..." Бери и пробуй все подряд. По мне так лучше разливного нет ничего.
  • пиво
    02 сент. 2018 г., 19:22:46
    Ответить
    это не русский напиток. Пусть заграница пьёт эту ,
    тьфу ты, слово стыдно сказать.
  • Разумный вопрос
    02 сент. 2018 г., 19:34:57
    Ответить
    А можно избавить россиян от пива вообще, от любого?
    • Можно
      02 сент. 2018 г., 20:40:26
      Ответить
      От безалкогольного
  • Пиво
    02 сент. 2018 г., 21:06:23
    Ответить
    Бирманцу и максиму
    Что за знатоки такие пива здесь нашлись? Не те ли кто завёз в республику гадкое пойло? Единственное настоящее пиво -это сыктывкарское.
    • www
      03 сент. 2018 г., 9:57:00
      Ответить
      Поддерживаю на все 100
  • Яяя