content/news/images/83155/PSV_6104_mainPhoto.jpg
20:30, 02.09.2018 / КУЛЬТУРА

В Коми назвали самые популярные туробъекты

Национальный парк «Югыд Ва», Печоро-Илычский заповедник и Финно-угорский этнокультурный парк - наиболее востребованные у путешественников объекты Коми по итогам 2017 года. Об этом сообщил министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов на всероссийской конференции-семинаре по развитию туризма на селе.

В Коми назвали самые популярные туробъекты
Фото Сергея Паршукова

За пять лет объём турпотока в Коми увеличился на 23%, по итогам 2017 года он составил 250 тысяч человек. Объём экскурсионного потока - 407 тысяч человек - на 3% больше, чем в 2016 году.

PSV_6094.jpg

По словам Сергея Емельянова, регион делает упор на три основных вида туризма - экологический, сельский и этнографический. Связано это с брендом «Экореспублика» Коми. Подтвердить его эффективность удалось на первом анализе лучших практик экотуризма в России.

PSV_6139.jpg

Как следует из доклада участницы конференции, доктора экономических наук Людмилы Максановой, Коми вошла в шестерку лучших в сфере туризма по СЗФО. В список также попали Архангельска, Вологодская, Псковская область, НАО и Карелия.

2813

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Интересно
    02 сент. 2018 г., 20:47:20
    Ответить
    Откуда столько сотен туристов у нас побывало? Все делегации что ли в ответах учли?
    • Думаю, что
      02 сент. 2018 г., 20:57:32
      Ответить
      О чем Вы, они даже зал не смогли собрать на ВСЕРОССИЙСКУЮ конференцию!!!
      См. на фото...
      Даже чинуш калачем на безнадегу не заманишь!
  • .
    02 сент. 2018 г., 20:55:47
    Ответить
    капитан очевидность
    Конечно самые популярные. Других обьектов просто нет.
  • Я
    02 сент. 2018 г., 21:12:19
    Ответить
    Чудо!оькуда такие цифры? В коми живет чуть больше 800000 чел! Чудюо!
    • Угу
      03 сент. 2018 г., 6:53:12
      Ответить
      оказывается, половина из нас - туристы-экскурсанты!
  • Критик не злой, а по существу
    02 сент. 2018 г., 21:56:01
    Ответить
    Объясните мне бестолковому - какое отношение эти объекты имеют к реальной истории, реальной жизни, реальной культуре коми и русского народов, проживающих в Коми крае?
    • ...
      03 сент. 2018 г., 9:23:05
      Ответить
      объясняю - эти думают, что турист это пенек с глазами, который им деньги привозит,
      а турист имеет мозг, знает историю, интересуется и разговаривает с местными
      которые, собственно и хранят историю
  • Местный
    02 сент. 2018 г., 22:10:02
    Ответить
    Всё враньё. Сегодня посетил этно парк в Ыбу, там был шаньга фест. Людей нет,пустой парк,цены космос. Шашлык 250 р. за 100 г. Видно,что работают в минус,но создают вид бурной деятельности.
  • Тоже был
    02 сент. 2018 г., 22:22:40
    Ответить
    Грустно —артисты танцуют и поют на сцене.....а перед ними 7 человек. Палатки с кухнями не похожи на фестивальные площадки—раздача и обед на 350/400 рублей, а еще вход 150.А просто перекусить негде—можно было и фудкорт организовать для семей. Нет общего , большого , главного события. Не понятно почему это Шаньгафест, а не, например, Ыбский пикник. Ведь не стыдно подсмотреть у других.
  • местные
    02 сент. 2018 г., 22:48:50
    Ответить
    Господи да сколько можно врать??? Или они сами себя стараются в этом убедить? Никто в этот етнопарк не ездит.
  • ?
    02 сент. 2018 г., 22:56:04
    Ответить
    Знаете почему министр у такому костюме- на маньпупунер с компанией за счет налогоплательщиков отчалил, днюху свою праздновать
  • Туфта
    03 сент. 2018 г., 6:51:18
    Ответить
    Туфта и ещё раз туфта!!!!! Очковтирательство!!! Покажите нам этих туристов! Везде то мы в первой десятке, пятерке, а на самом деле как мы живём!!! Как приедешь с Казани или с других городов, блевать тянет на наш Сыктывкар!
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    03 сент. 2018 г., 7:08:16
    Ответить
    Для нашей республики лучший вариант развития
    туризма - это краеведение для детей и взрослых.
    Я полагаю, что имеет смысл возрождать туристические кружки в школах и Вузах, чтоб наши дети знали свой край. А уж потом на этой базе можно что-то развивать.
    • Работник
      03 сент. 2018 г., 7:29:59
      Ответить
      Верно
      На самом деле школьное краеведение с выходом на маршруты - надежное решение.
    • краевед
      03 сент. 2018 г., 8:15:41
      Ответить
      А почему возрождать? Неужели всё успели похерить?! Развитие краеведения на базе сельских школ так очевидно и логично. Надо ведь знать, в каком стуле местный купчик фамильные драгоценности спрятал, в каком болоте мешок с золотишком утопил и др...Хотя туризм в чистом виде как бизнес и краеведение имеют только небольшие точки соприкосновения и, в основном, ничего общего.
  • турист
    03 сент. 2018 г., 9:28:17
    Ответить
    попробую посчитать и перевести:
    туристы: макс. 10 тыс в нацпрк + 2 тыс в заповедник и +238 тыс в Ыб? или мы суммируем тех, кто посетил гостиницы и соответственно 10+2+1+237=250? именно так считают турпоток в мин-как-там-тепереча-его в москве?
    вопрос: за приписки счас не сажают на кол, что ли?
    что делать: деньги отдавать жителям деревень - просто так - и пользы больше и туристу так же все равно
    • Неа,
      03 сент. 2018 г., 10:28:43
      Ответить
      За приписки нынче не сажают, даже на кол. Приписки нынче и на государственном уровне приветствуются. Возьмите, к примеру, статистику...
  • Таки да!
    03 сент. 2018 г., 9:37:47
    Ответить
    Тема Нью Васюков живее всех живых. Народ уже давно не ведётся на подобную чепуху, зато чиновнички пытаются втереть эту шнягу за здорово живёшь!