content/news/images/83279/IMG_3858-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:45, 05.09.2018 / ПРАВО

Версия Романа Зенищева о недополученной им взятке не подтвердилась

В Сыктывкарском городском суде продолжаются слушания по делу бывшего столичного градоначальника Романа Зенищева. Экс-мэр обвиняется в получении взятки за общее покровительство ряду автотранспортных предприятий. Ранее подсудимый поделился догадками, куда на протяжении нескольких лет пропадали ежемесячно по 400 тыс. руб., которые предназначались ему. Допрос следователя, в производстве которого находилось дело Зенищева, не подтвердил выдвинутую подсудимым версию, что указанные суммы оставались у других лиц.

Версия Романа Зенищева о недополученной им взятке не подтвердилась
Фото Марии Шумейко из архива БНК

На судебном заседании 30 августа Зенищев заявил, что во время ознакомления с материалами уголовного дела ему были предоставлены компакт-диски, на которых содержалась информация о движении денежных средств по личным банковским счетам Антона Фаерштейна, Игоря Кудинова, Валерия Веселова и Юрия Бондаренко.

Подсудимый изучил движение сумм по счету Фаерштейна и обнаружил, что ежемесячно с предприятий ЗАО «Финансово-промышленный альянс» и ООО «Автоконтроль» поступали Фаерштейну около 400 тыс. руб. Зенищев сопоставил даты поступления денег Фаерштейну с датами из таблицы, предоставленной экс-гендиректором ОАО «Пассажирские автоперевозки» Николаем Шлоповым. Как уверяет Шлопов, в таблице содержатся даты и суммы передачи денег Зенищеву.

По мнению подсудимого, даты перечисления денежных средств Фаерштейну совпадают с датами получения денег Шлоповым для Зенищева, содержащимися в таблице. Из этого подсудимый делает вывод, что 400 тыс. руб. в действительности ежемесячно оставались у Фаерштейна или у Шлопова.

По словам Зенищева, диски с данными с лицевых счетов были утрачены.

Допрошенный в суде следователь Константин Беляков причину утраты компакт-дисков вспомнить не смог. Однако он помнит, что в них не содержалось никакой информации, имеющей отношение к уголовному делу.

После допроса свидетеля судья объявил об окончании судебного следствия и переходе к стадии прений.

3973

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Хахаха
    05 сент. 2018 г., 16:49:54
    Ответить
    Зря, ты Рома на усопшего и на Шлопова киваешь, Антон ничего не скажет, а Шлопов уже первый сказал. Так-что Рома, чалить тебе ещё придётся, как это ни прискорбно.....
    • Диски пропали
      05 сент. 2018 г., 18:39:04
      Ответить
      А копии дисков есть?
  • Жаль
    05 сент. 2018 г., 17:08:16
    Ответить
    У человека уже бешеные глаза , измождённое лицо. Сколько ж можно "пытать". . Чикотилу меньше мучали.
    • Вышинский
      05 сент. 2018 г., 18:18:54
      Ответить
      И правда, что мучать. Как в песне ДДТ, про террориста помидорова-Взяли и вправду его (отм) Это не пытка в СИЗО держать, это награда, в люди выезжает иногда, вот пытка будет, когда по этапу погонят, баланду хавать, без права на УДО, строгач, однако.....
      • УДО
        05 сент. 2018 г., 18:42:51
        Ответить
        На свободу — с чистой совестью в Испанию.
    • Не жаль
      05 сент. 2018 г., 19:51:09
      Ответить
      Этой фотке 100 лет в обед. Ещё из первого дела видимо...
  • 777
    05 сент. 2018 г., 17:18:17
    Ответить
    Козлова
    к нему надо подсадить.
    • да уж
      07 сент. 2018 г., 16:37:37
      Ответить
      И Юрия Бондаренко туда же добавить
  • 111
    05 сент. 2018 г., 17:19:11
    Ответить
    видимо решили всю свою карьеру на Зенищеве сделать. Оставьте его в покое. Уже даже стремно. Займитесь новыми коррупционерами, которых только прибавилось, пока на "Зене" палки рубят.
  • Да уж
    05 сент. 2018 г., 17:24:59
    Ответить
    Не подтвердилась. И не опроверглась. Диски-то утрачены. Так что правильнее - версия зависла в воздухе.
    • Кайфанул по жизни
      05 сент. 2018 г., 17:47:44
      Ответить
      А теперь сказки сочиняет,линия защиты. Времени много будет,глядишь андерсен выйдет вместо ромика
    • Уж да
      05 сент. 2018 г., 17:49:01
      Ответить
      Если там действительно что-то существенное, можно у банков перезапросить - Зеня только лямку тянет, чтобы подольше в СИЗО поторчать.
      • даааа
        05 сент. 2018 г., 18:13:42
        Ответить
        Точно, тянет,но не вытянет, хапнуть зоны придется. Защитнички заработают. Кстати, кто оплачивает адвокатов? Папа на пенсии,попивает(кстати, из Гортеплосетей, его тоже погнали за что-то,непонятное. Видать Роме передал с кровью), мама не работает, Полинка гасится, кто??? Видать тратит наворованное.
        • Бабка
          05 сент. 2018 г., 21:09:07
          Ответить
          Вам не стремно все свои фантазии тут выкладывать? Гадай лучше отсырел судьбе
      • Вот-вот
        05 сент. 2018 г., 18:21:34
        Ответить
        Адвокаты рады стараться, это их привычка грузить человека, обнадёживать, а на самом деле карманы набить(((((
        • Хватит уже
          05 сент. 2018 г., 18:29:29
          Ответить
          Издеваться над человеком. Другие градоначальники почему гуляют на свободе? И замы в том числе. Поздеев-младший на одной площадке жили с Робанишвили. Делов была куча!!!!!
          • 1
            05 сент. 2018 г., 19:05:48
            Ответить
            Почитаешь комментарии и диву даешься,какие все осведомленные в г.Сыктывкар...все про всех знают!А может хватит злорадствовать "добрый"народишко?Посмотрите лучше во что сейчас город превратился???!!!
            • Александр Щиголев
              06 сент. 2018 г., 16:51:39
              Ответить
              А во что город превратился????
              .
              Такое же ворье так же пилит бюджет по карманам...
              Что должно было поменяться? Где эти люди, которые претендуют на посты Глав не ради того, чтобы пилить бюджет на откаты? Кто из мэров не ради этого занимал свой пост?

              Мне очень забавны рассуждения, когда некоторые жалостливые начинают доказывать, что предыдущие жулики были лучше нынешних ...)
    • Очень
      05 сент. 2018 г., 19:32:07
      Ответить
      странно
      когда вещдоки пропадают-значит это кому-то надо. А"потерявший" эти диски вспоминает, что там ничего не было. "Чудеса" следствия...
      • Житель
        05 сент. 2018 г., 23:49:14
        Ответить
        Ну что тут думать кто утратил диски бы посадили или хоть бы уволили. Но не в нашей стране. В нашем Гондурасе зато звезду дают героям следствия
    • Версия
      05 сент. 2018 г., 19:55:13
      Ответить
      Как раз опроверглась
      Следователь сказал, что диски предоставлял Зене только 1 раз и именно в тот раз выяснилось, что они повреждены и не читаются. Всё обосновал ссылками на документы из дела.
      А это значит, не мог Зенчик видеть перечисления по счетам покойного ))) Заврался совсем, жулье
  • гипократ
    05 сент. 2018 г., 19:57:34
    Ответить
    Вещдоки пропали что бы установить а потом отобрать фирмы у нас гайзера
  • Это уже
    05 сент. 2018 г., 21:14:40
    Ответить
    Кино и немцы.
  • когДА
    05 сент. 2018 г., 22:05:04
    Ответить
    ПОСОДЮТ ПЫСТИНА ТО УЖЕ..
  • 121
    05 сент. 2018 г., 23:32:14
    Ответить
    Мне нравится позиция обвинения и суда- ты виноват что.... короче волк кого то там сьел (Крылов). Одним словом, после распада СССР в стране не стало ни нормальных людей, ни милиционеров, ни правосудия, даже сам принцип справедливости из УПК убрали, а такие деньги получают ни за что эти адвокаты народа,
  • 121
    05 сент. 2018 г., 23:33:29
    Ответить
    Свободу товарищу Зенищеву!!!!!
    • Рано свободу
      06 сент. 2018 г., 8:18:04
      Ответить
      Диета никому еще не вредила
    • Антон
      06 сент. 2018 г., 9:39:56
      Ответить
      ...
      А мне жаль его, когда он был градоначальником в городе был порядок! Дороги приводились в порядок не только в центре, но и во дворах...почему то это все забыли. Каждый открывшийся новый магазин облагораживал свою территорию. Были и урны, убирался вовремя снег на дорогах зимой..а сейчас что??? полный бардак, никому и ничего не надо...козлов только с каждым днем жиреет как боров..скоро носить на руках будут...приезжал сейчас (5 лет не был) в командировку и ужаснулся от такого вида -ДЕРЕВНЯ!!! Кошмар полный!! Все пришло в упадок, деревья не формируют, ощущение что в лесу растут ...на площади трещины в асфальте, не говорю про остальную дорогу.
  • 1056
    06 сент. 2018 г., 9:38:20
    Ответить
    За один день нахождения в СИЗО срок идет как за 1,5 дня. Чем больше находишься в СИЗО, тем меньше на зоне.
  • Александр Щиголев
    06 сент. 2018 г., 16:47:46
    Ответить
    такого анекдота я ещё не слышал!!!!!!
    .
    Обвиняемый в получении взятки жалуется. что ему недодавали взятки...!

    Куда страна катится...)))