content/news/images/83364/BOB_0260-kopiya_mainPhoto.jpg
14:56, 07.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Жильцы сыктывкарской многоэтажки «потеряли» старые батареи

В редакцию БНК обратился житель дома №16 по улице Советской. Он сообщил, что рабочие сняли батареи в его подъезде и сдали их в металлолом. Кроме того, дом с 6 сентября остался без водоснабжения, жильцов об отключении воды никто не предупредил, а о подвозе - не позаботился. В региональном фонде капремонта корреспонденту агентства пояснили, что было на самом деле.

Жильцы сыктывкарской многоэтажки «потеряли» старые батареи
Фото Виктора Бобыря

По словам сыктывкарца, который живет в доме №16 на улице Советской, подрядчики сломали систему водоснабжения и канализации при проведении капремонта.

BOB_0255-kopiya.jpg

«Горе-ремонтники приступили с многомесячным опозданием к замене труб системы отопления. Первый день (06.09.2018) ознаменовался тем, что помимо срезанных и вывезынных в пункт приема металлолома батарей в подъездах, умудрились сломать и систему водоснабжения. В результате дом остался без воды, подвоз воды не производится, скорее всего и система канализации тоже окажется в нерабочем состоянии», - пожаловался читатель БНК.

BOB_0254-kopiya(1).jpg

BOB_0261-kopiya.jpg

В Фонде капитального ремонта Коми, по словам жителя многоэтажки, удивились произошедшему.

BOB_0248-kopiya.jpg

- Подвоз воды должен осуществляться с 08:00. По договору капитальный ремонт должен завершиться до начала декабря, поэтому говорить здесь об опоздании не совсем корректно, - прокомментировал БНК заведующий отделом технического надзора управления технического заказчика Сергей Фролов.

Батареи до начала холодов успеют заменить, дом не останется без отопления. Водоснабжение должно быть восстановлено в течение сегодняшнего дня, уточнил он.

BOB_0264-kopiya.jpg

- Труба лопнула, потому что сгнила на шесть метров. Это форс-мажор. Что касается ремонта кровли, это не входило в краткосрочный план, с которым согласились жители дома, - объяснил ситуацию Сергей Фролов.

Как сообщили БНК жильцы, вода в квартирах появилась около 13:00.

*** Ранее мы сообщали, что во время капитального ремонта «сталинки» в этом же дворе по улице Советской местные жители превратили ржавые трубы в арт-объект. Это был призыв к людям, которые не позволяют ремонтировать аварийные и ветхие коммуникации и не пускают коммунальщиков в свои квартиры.

2840

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Забавно..
    07 сент. 2018 г., 15:12:42
    Ответить
    "...должен завершиться до начала декабря, поэтому говорить здесь об опоздании не совсем корректно, - прокомментировал БНК заведующий отделом технического надзора управления технического заказчика Сергей Фролов." Сей товарищ, наверно, не в курсе, что в конце октября, частенько, по ночам бывает и минусовая температура?
    • +
      07 сент. 2018 г., 15:13:50
      Ответить
      т.е. сам признает, что говорить о запоздалом ремонте корректно, но "не совсем " ?
      • Беда
        07 сент. 2018 г., 15:25:27
        Ответить
        «Язык мой — враг мой, прежде ума рыщет, беды ищет».
  • Бесит человеческая глупость и недальновидность
    07 сент. 2018 г., 18:07:54
    Ответить
    А житель, который обратился в СМИ был на Общем собрании? Он в курсе, что капремонт проводится не мгновенно посредством волшебной палочкой и заклинанием трахтибидох?
    Лучше бы жителю энергию направить в полезное русло и обратиться в суд, поскольку дому, которому 70 лет, нужны одновременно и досрочно ВСЕ виды капремонта. Теплоснабжение ремонтируют, а трубы ХВС и канализация сгнили напрочь. Грустно, когда дом после частичного капремонта останется аварийным. "Батареи пропали, воду не завезли, не предупредили..." - ну, честное слово, с таким "умом- палатой", только и остаётся пускать пузыри.
    • Бешеному
      07 сент. 2018 г., 18:55:47
      Ответить
      Старые трубы и батареи это коллективная собственность жильцов, так хотелось бы знать куда их дели рабочие и каким образом жильцам будет возмещена их стоимость?
      • Вопрос о трёх копейках
        07 сент. 2018 г., 19:17:02
        Ответить
        Подойдите к Подрядчику и договоритесь. Лично подойдите. Дом ваш. Деньги на капремонт Ваши. Если Вас действительно интересует качество капремонта, то лично контролируйте работы ежедневно. Так же, когда Вы делаете ремонт в своей квартире. Что Вам помешало подойти к Подрядчику и сказать: "Сложите весь лом и батареи вот здесь. Я лично отвезу их в металлолом, сдам, а на что потратить полученные деньги - решим коллективно".
    • Тому, кого бесит
      07 сент. 2018 г., 23:27:28
      Ответить
      Как житель дома, который был на собраниях скажу, что Ваши заявления не только ошибочны, но и глупы до абсурда. Сметы по заявленным позициям сделаны давно, работы вынесены на тендеры (уточню - со слов представителей Фонда Капремонта) Подрядчики не выходят на конкурсы ибо сметы не отражают реального состояния дел. Даже сейчас, непосредственно во время ремонта идут корректировки как объемов работ, так и материалов! Совершенно не в курсе как будут приниматься данные работы, где согласования по изменениям?! Совершенно не в курсе конкретики по работам по замене стояков в квартирах - придут и скажут, что меняют сегодня, а если я занят, допустим? Или кто-то в отъезде? Вода в доме пропала примерно с обеда 6 сентября, если ее смогли восстановить к обеду седьмого - неужели нельзя было это сделать 6-го?! временные рамки одинаковы..
      • Всё решаемо
        08 сент. 2018 г., 7:27:37
        Ответить
        Я не про заявления, а про результат, который достигается конкретным личным участием. Вы что никогда не делали ремонта в своей квартире? Сколько приходится в ходе сталкиваться со скрытыми, незапланированными работами и расходами. И решать их. Так и здесь. Согласна, что неудобств и "мин" при ремонте - полно. Значит, надо сейчас увидеть "косяки" и вносить изменения в рабочую документацию. Действуйте - Закон и Договора это позволяют. И учиться договариваться с соседями о допуске в квартиры. Замена магистралей и стояков - это же Ваша выгода! Неужели Вам хочется жить на пороховой бочке в страхе, когда вас зальёт кипятком или канализацией из сгнившего ОБЩЕГО на несколько квартир стояка, или ОБЩЕЙ на весь дом ржавой магистрали на чердаке?
  • z
    07 сент. 2018 г., 20:09:03
    Ответить
    Ситуация Еще раз доказывает!
    не платите взносы - все эти деньги уходят в карман жуликам!
    • +100500!
      08 сент. 2018 г., 0:07:21
      Ответить
      Вы правы. Если бы речь шла о капремонте для комфортной жизни людей, а не для наполнения карманов жуликов, все было бы организовано по другому. Есть опыт нормальных стран.
    • Если не делать ремонт
      08 сент. 2018 г., 6:58:07
      Ответить
      Дому нужно ремонтировать всё: системы холодного водоснабжения, горячего, теплоснабжения, канализацию, фасад. Это очевидно и однозначно. И как Вы этот ремонт осуществите? Может не жуликов придумывать, а предложить другой способ провести ремонт? Например, открыть спецсчёт на дом, увеличить взносы рублей на 50 за кв.м., самим заказать проект, сметы и самим выбирать подрядчиков. Ремонт нужен срочно, иначе дом признают аварийным, подлежащим сносу и переселению. Если Вы хотите переселиться в Кочпон- Чит - не платите и не ремонтируйте. Поднимайте пыль разговорами про батареи и отключение воды на пол-дня, приближайте переселение в "светлое будущее" из центра.