content/news/images/83367/BOB_9648-kopiya-1_mainPhoto.jpg
15:59, 07.09.2018 / КУЛЬТУРА

МХАТ открыл гастроли в Сыктывкаре постановкой по самому загадочному роману XX века

Спектакль «Мастер и Маргарита», с которого официально стартовали гастроли Московского художественного академического театра имени Горького вечером 6 сентября, заставил зрителей аплодировать стоя.

МХАТ открыл гастроли в Сыктывкаре постановкой по самому загадочному роману XX века
Фото Виктора Бобыря

Приезд легендарного МХАТа вызвал большой ажиотаж среди театралов Сыктывкара – билеты на все показы были раскуплены задолго до начала гастролей. Столичный театр привез в Сыктывкар спектакли по русской классике в традиционной трактовке, дефицит которых на современной сцене болезненно воспринимается консервативной публикой.

Директор театра им. В. Савина Михаил Матвеев, открывая гастроли МХАТа, отметил их как «небывалое историческое событие» для театрального мира республики.

- На нашей сцене мы впервые принимаем самый знаменитый театр нашей страны, театр, который представляет русскую классическую, психологическую часть театральной истории России. Это большой праздник для зрителей, - поприветствовал гостей Михаил Матвеев.

- МХАТ представляет вашему вниманию бесконечно правдивые спектакли по русской классике – Булгаков, Чехов, Розов. В нашем репертуаре более 60 спектаклей, они все разные. К сожалению, мы привезли в Сыктывкар только три, - отметил заместитель директора МХАТа им. М. Горького Игорь Верушкин и добавил, что худрук МХАТа Татьяна Доронина передает сыктывкарским зрителям низкий поклон.

BOB_9619-kopiya.jpg

Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов пожелал зрителям и коллективу МХАТа «самых добрых впечатлений» от гастролей.

Официально гастроли открылись вечером спектаклем «Мастер и Маргарита», но первыми с творчеством МХАТа познакомились юные зрители, днём пришедшие на постановку «Её друзья» по пьесе Виктора Розова. Написанная в конце 40-х годов XX века, сегодня уже немного наивная, история о десятикласснице, которую в самый трудный период жизни поддержали одноклассники и учителя, нашла отклик у современных школьников, устроивших артистам овацию в финале спектакля.

BOB_9653-kopiya.jpg

BOB_9806-kopiya.jpg

«Мастер и Маргарита» в постановке Валерия Беляковича был заявлен МХАТом как спектакль, который «не оставит равнодушным и искушенного знатока булгаковской прозы, и восхищенного ценителя талантливой игры ведущих мхатовских актеров». Булгаковский роман был поставлен на сцене МХАТа им. Горького в 2009 году и, по словам артистов, занятых в спектакле, вот уже почти 10 лет идет с неизменными аншлагами.

BOB_9748-kopiya.jpg

Знакомые с работами Валерия Беляковича зрители в «Мастере и Маргарите» без труда смогли узнать руку режиссера. Сценографический принцип спектакля - минимум декораций, позволяющий достичь предельной условности сценического пространства, которая оправдывается многочисленными сюжетными линиями романа, фантастическими перемещениями персонажей в пространстве и во времени. На сцене только подвешенные жестяные щиты, многообразно отражающие и преломляющие свет и звук.

BOB_9882-kopiya.jpg

Четырехчасовая постановка практически полностью воспроизводит роман Булгакова, сохраняя все перипетии сюжета. Это становится возможным благодаря перенесению на сцену повествовательной части произведения: персонажи спектакля одновременно становятся рассказчиками. Большое количество зрелищных танцевальных и пластических номеров, впечатляющее музыкальное оформление задают ритм постановки.

BOB_9981-kopiya.jpg

BOB_9922-kopiya.jpg

- Это было профессионально со всех точек. На одном дыхании все 4 часа.

- Прекрасная классическая постановка. Как будто за вечер прошелестели передо мной страницы любимого романа. Великолепная игра актёров! Воланд, Коровьев, браво! – делятся впечатлениями зрители в соцсетях.

BOB_9916-kopiya.jpg

4303

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Вчерашний день
    07 сент. 2018 г., 19:31:54
    Ответить
    Звание самого загадочного романа 20 века кроме Джойса с Улиссом и Поминками по... оспаривают его ещё несколько трудов Борхеса и др. Булгакова там нет. Произведение великолепное. Но эпитеты должны быть точнее
    • Грибоедов
      07 сент. 2018 г., 20:37:51
      Ответить
      Звание самого загадочного
      Чины людьми даются,
      А люди могут обмануться.

      И почему это все должны считать произведение самым загадочным, лучшим, худшим, смешным и т.д. лишь потому, что где-то кто-то так решил?
      Может для вас решение дяди со стороны эталон, а для меня Мое Личное восприятие определяет критерии. Что бы там некто как бы не решал.
    • ...
      07 сент. 2018 г., 21:36:06
      Ответить
      Джойс все загадки рассказал, нет у него загадок
  • ...
    07 сент. 2018 г., 21:35:21
    Ответить
    а я бы озадачился Кастанедой
  • Воркутинец
    07 сент. 2018 г., 22:14:53
    Ответить
    Ждем когда в Воркуту Маргарита на метле прилетит.
  • озадачили
    07 сент. 2018 г., 22:44:22
    Ответить
    не на шутку, так как в афише были заявлены известные актеры,а в спектакле принимали участие совершенно другие!!!!вот это озадачили так озадачили(
  • Сегодняшний зритель
    07 сент. 2018 г., 22:56:48
    Ответить
    Спасибо за постановку! Низкий поклон! Завтра идём на вишнёвей сад.
  • gnomka
    08 сент. 2018 г., 0:32:13
    Ответить
    Спектакль обалденный! На одном дыхании все 4 часа! Спасибо актерам за прекрасный вечер!!! Браво!!! Эмоции переполняли и переполняют!!!
    • мда
      08 сент. 2018 г., 8:02:39
      Ответить
      это ты еще водку не пробовала