content/news/images/83376/PSV_4037_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:45, 07.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Свыше 1200 пенсионеров из Коми живут в Германии

Пожилые люди получают российскую пенсию, так как Россия и Германия не заключили пока что соглашение о пенсионном обеспечении.

Свыше 1200 пенсионеров из Коми живут в Германии
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как сообщает отделение пенсионного фонда России в Коми, российскую пенсию получают 1397 жителей Коми, проживающих за границей.

1250 человек из них проживают в Германии. 147 пенсионеров Коми переехали на постоянное место жительства в Австралию, Великобританию, Грецию, Италию, Канаду, Кипр, Конго, Нидерланды, Норвегию, Словакию, США, Турцию, Финляндию, Францию, Швейцарию, Швецию, на Кубу.

С этими странами у России не заключено соглашение о пенсионном обеспечении, и, следовательно, пенсионер, переезжая жить в одну из них, сохраняет право на российскую пенсию.

Кроме того, 72 пенсионера из Коми проживают в Израиле и получают «российско-израильскую» пенсию. Договор предусматривает распределение расходов на выплату пенсий в зависимости от величины пенсионных прав граждан, приобретенных ими на территории двух стран. В этом случае Россия отвечает только за стаж, приобретенный на ее территории. Такие соглашения действуют также с Эстонией, Испанией, Болгарией, Латвией, Чехией, Белоруссией.

4177

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • фима
    07 сент. 2018 г., 20:51:43
    Ответить
    у
    Соглашения действуют ещё как минимум с 20 странами, даже с такими как Монголия
  • Дожились
    07 сент. 2018 г., 20:51:49
    Ответить
    Какая Россия А какая Германия и всем есть работа
    • Евростат
      07 сент. 2018 г., 22:00:44
      Ответить
      Это что средняя пенсия среднего пенсионера-эмигранта из России 14000 рублей или 175 Евро?
      • Гонишь
        07 сент. 2018 г., 22:18:55
        Ответить
        там пенсия больше в разы.
        • Сам гонишь
          08 сент. 2018 г., 9:33:49
          Ответить
          Прочти внимательно статью.
          • )
            08 сент. 2018 г., 13:37:10
            Ответить
            Если ни дня не работал там, то пенсия 800 евро. Инфа из первоисточника.
            • $$$
              08 сент. 2018 г., 16:03:41
              Ответить
              Мои знакомы старики ни дня не работали в Германии, получают по 500 евро. А в стране, где всю жизнь пропахали бригадирами на стройке- пенсия по 14 тыс. руб (175 евро).
              • Будьте бдительны!
                08 сент. 2018 г., 19:12:39
                Ответить
                Это они наших пенсионеров к себе заманивают большими пенсиями.
  • Ха ха ха ха ха
    07 сент. 2018 г., 21:04:32
    Ответить
  • Ужастик
    07 сент. 2018 г., 21:06:15
    Ответить
    Вы кого лечите пустобрех и вы будете (отм) до самой гробовой доски
  • Сопля
    07 сент. 2018 г., 21:12:08
    Ответить
    Вова оставайся там в Иране
  • вопрс
    07 сент. 2018 г., 21:13:04
    Ответить
    а в германии российскую пенсию в руб**х получают?,им наверно стыдно перед аборигенами
  • (отм)
    07 сент. 2018 г., 21:13:49
    Ответить
    А работать не пробовали?!
  • Прошу не путать
    07 сент. 2018 г., 21:22:37
    Ответить
    (отм) с пальцев
  • Афанасий
    07 сент. 2018 г., 21:35:55
    Ответить
    Бедолаги, бедствуют, наверное, домой хотят
  • Независимая демократическая Финляндия
    07 сент. 2018 г., 21:44:17
    Ответить
    Бывшая частью российской империи
    Средняя пенсия в Финляндии 1280 евро (103 680 рублей)
    • По статистике
      07 сент. 2018 г., 21:56:53
      Ответить
      Статистика знает все.
      Интересно какая средняя пенсия в средней стране?
    • Капитолина
      07 сент. 2018 г., 22:02:50
      Ответить
      Что-то не верится, у нас у судей такой пенсии нет
      • почему
        07 сент. 2018 г., 22:19:49
        Ответить
        есть. и еще больше.
      • Истина
        08 сент. 2018 г., 19:13:59
        Ответить
        Не судите и судейской пенсии не будет.
    • 111
      07 сент. 2018 г., 22:58:55
      Ответить
      Это кто там завидует пенсиям Финнов и Немцев??? А вы цены ихние видели? Там плучая пенсию 1200 евро,надо 800 евро отдать за сьемную квартиру т.к. своего жилья не имеют 80% жителей(очень дорого)да и продукты там дорогие и медицина
      • "оттудова"
        07 сент. 2018 г., 23:57:24
        Ответить
        "Ихние" может и такие, вот их цены и социальные льготы с нашими не сравнятся. И их пенсия позволяет очень достойно жить пенсионерам.
        • вот
          08 сент. 2018 г., 8:27:59
          Ответить
          они и живут в съемной квартире всю свою жизнь. И их дети и внуки так же будут жить в съемных квартирах. У нас все по-другому. На хлеб насущный у нас можно всегда заработать. А про жилье - наши пусть в ипотеку,но купить квартиры могут и себе и детям ,и внукам. Родился ребенок,а родители уже покупают ему квартиру. Да,разница огромная с ними. Вот поэтому мудрые люди живут на Родине,в России. Патриотизм у нас в стране процветает,мы не предаем свою Родину. Деды и отцы не просто так положили головы в ВОВ. Берите с них пример и не нойте. Учитесь хорошо,получайте профессию и работайте в поте лица. Этому нас учили наши родители,предки, которые на себе испытали войны,голод и холод,но свою Родину не предавали ,любили и защищали во все времена.
          • Ну вооот
            08 сент. 2018 г., 9:41:00
            Ответить
            Учитесь хорошо,получайте профессию и работайте в поте лица.
            Нынче это не модно. Всё хотят балду в школе пинать, на работе баклуши бить, иметь при этом денег кучу и пенсию в будущем, чтоб по миру ездить хватило.
            А поскольку ничего не умеюи и не умеют, то и ноют беспрестанно как все у нас плохо, а по заграницам медом везде намазано.
          • они и живут в съемной квартире всю свою жизнь.
            08 сент. 2018 г., 13:38:38
            Ответить
            Ты их съемные со своими съемными не путай. Это как сравнивать Германию и рашку.
          • Родился ребенок,а родители уже покупают ему квартиру.
            08 сент. 2018 г., 13:40:38
            Ответить
            НУ прямо сразу, все и без вариантов.)))

            А еще рожь там, овес... И про тележки, про тележки Ашановкие (Лентовские) забыл.(((
          • Tatyana
            08 сент. 2018 г., 13:46:59
            Ответить
            Pensii
            Ой как весело!и долго сочиняли?а самому то не смешно?
    • Ващя
      08 сент. 2018 г., 20:30:14
      Ответить
      отм., хочу к собратьям финноуграм
  • Интересно,
    08 сент. 2018 г., 1:07:24
    Ответить
    а Поневежский
    получает российско-израильскую пенсию или прокурорскую?
    • usa_001
      08 сент. 2018 г., 9:31:05
      Ответить
      Генеральскую + Депутатскую + за молчание
      так же как и Басманов - "Заслужили"
    • А может это
      08 сент. 2018 г., 19:15:00
      Ответить
      Каста
      Неприкасаемые.
  • из деревни я
    08 сент. 2018 г., 7:36:35
    Ответить
    Пенсии ерунда,помереть не дадут. Жить без гражданства,при этом рожая будущих граждан это нонсенс.
  • Holder
    08 сент. 2018 г., 9:03:23
    Ответить
    666
    Умные люди. Свалили из этой страны" светлого будущего".
    • Валя
      08 сент. 2018 г., 9:06:46
      Ответить
      Да кто тебя держит, вали тоже если тебе очень хорошо
      • Это не так просто
        08 сент. 2018 г., 15:41:52
        Ответить
        Отсендова свалить.
  • а кто
    08 сент. 2018 г., 9:15:14
    Ответить
    держит тех,кто не любит свою страну? Хотите уехать,уезжайте. В чем дело то? В чем проблема? Лично я ни за что бы не уехала из своей любимой страны ни в какие золотые края. Хорошо там,где нас нет. Не слушайте лапшу. Сначала поездите.если понравится ,то уезжайте. Никто никого не держит. Только вот работа вам там светит только работа уборщицы или дворника или няньки.Вперед и с песней.
    • usa_001
      08 сент. 2018 г., 9:42:16
      Ответить
      Няньки
      рядом со мной живут. Обе уже Бабушки. Работают на кэш. Потому что кто?
      ТУРИСТЫ из ссср. и Выгнать их отсюда нельзя.
      НЕ уезжают.
      Потому как за ТАКИЕ $$$ у вас там только "погонотаскающие" и то НЕ ВСЕ получают, ну и депутаты ваши, вами же и избранные.
      а сколько здесь таких "туристов" - за $$$ приезжают ....
      Студентов - много. Меняют статус, учатся и работают.

      впрочем для кого это писать?
      вам там в Болоте и не видно ничего, кроме соседней кочки.

      Оставайтесь дальше - мечтайте. Ну и оправдывайтесь.
  • а
    08 сент. 2018 г., 9:33:05
    Ответить
    хорошую жизнь в стране делает народ. Вот всем надо работать и стремиться к улучшению жизни . Волшебную палочку еще не придумали,чтобы махнуть ею и все бы разбогатели. Не забывайте сказку о рыбаке и рыбке. Очень актуальна она в наше время.
    • Ага
      08 сент. 2018 г., 14:41:10
      Ответить
      Почему-то работают все, а богатеют только приближенные к Солнцеликому, парадокс
    • %
      08 сент. 2018 г., 16:11:50
      Ответить
      Даже самые древние совки уже научились на клавиши компа нажимать. Теперь будут не только на выборы ковылять за единственного- неповторимого, но и всех учить жизни, которую про...ли.
  • 13й
    08 сент. 2018 г., 10:30:12
    Ответить
    у (отмод.) минимальный размер оплаты труда 9 ойро в час!
    700 рублей!Это за самый неквалифицированный труд!Для сравнения -сантехники и автослесари там получают в 4е раза больше.
    Про дикие цены у них и налоги-полный бред!За 500 евро в месяц я снимал двухэтажный коттедж с землей и гаражем и всем жкх и телефоном-интернетом,а зарабатывал эти 500 ойро я за два дня!
    Все дикое у нас.
    Я был патриотом до последнего времени,теперь уже как то сомневаюсь-кто я?
    • Ветеран труда пенсионер
      08 сент. 2018 г., 19:29:41
      Ответить
      Проблема у нас в жуликам и в получении незаработанной зарплаты. Кто то корячится всю жизнь и не получает адекватную оплату за свой труд. А кто-то дурака проваляет при огромной зарплате и еще и с персональной пенсией. Несправедливость - корень зла и всех бед у нас. Получатели больших зарплат и больших пенсий отбирают и так полунищих. Совести у них просто нет. Побоялись бы хоть Бога что ли.
      • usa_001
        09 сент. 2018 г., 1:16:02
        Ответить
        а КТО строил ТАКУЮ страну?
        Не нынешние и сейчас начинающие , приближающие пенсионеры?
  • Доооо
    08 сент. 2018 г., 15:28:07
    Ответить
    Больше историй о том, как ужасен окружающий мир. И только в мире 14000 путинок царит благоденствие.

    Почему люди, прогорбатившиеся на эту страну не должны получать пенсию - безотносительно своего актуального места жительства?