content/news/images/83456/tsar_5829_mainPhoto.jpg
14:45, 10.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Из воркутинского поселка Цементнозаводский переселят 80 семей

Воркута продолжает программу по уплотнению поселков. На очереди – Цементнозаводский поселок, жители которого будет переселены в Северный.

Из воркутинского поселка Цементнозаводский переселят 80 семей
Фото Елены Царановой

Как заявил в еженедельной радиопрограмме «Час мэра» воркутинский градоначальник Игорь Гурьев, всего планируется переселить 80 семей.

- Квартиры определены, составлена смета. Ждем соглашения с Министерством ЖКХ республики. До конца сентября предполагается выйти на торги, чтобы определить подрядчиков по ремонту квартир. Вся инфраструктура в Цементозаводском будет отключена, - сообщил Игорь Гурьев.

Напомним, администрацией города была разработана программа уплотнения, рассчитанная на три года. Для ее реализации из регионального бюджета в рамках первого этапа муниципалитету был выделен первый транш в размере 60 миллионов рублей. С ноября 2017 года подрядными организациями отремонтировано 158 квартир. В отношении 142 семей вынесено решение о предоставлении жилого помещения.

В июне на заседании Госсовета Воркуте на реализацию программы было выделено еще 50 млн рублей.

*** Рабочий поселок Цементнозаводский основан в 1950 году в связи с открытием Воркутинского цементного завода. Планируемое население посёлка было намечено в 4000 человек, для чего были построены дорога с бетонным покрытием, связывающая посёлок с городом Воркута, жилые здания, школа, магазины, детские сады и другие объекты инфраструктуры.

4211

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    10 сент. 2018 г., 15:41:46
    Ответить
    Воркута сжимается. Только почему опять за счет республиканского бюджета...все-таки столица мира. Пусть занимается федеральный центр.
    • Воркута
      10 сент. 2018 г., 15:51:25
      Ответить
      Были бы до сих пор в арх.области проблем бы не знали. "Только почему опять за счет республиканского бюджета...все-таки столица мира." - думай, что говоришь.
      • Сыктывкар
        10 сент. 2018 г., 16:12:17
        Ответить
        Из Архангельска прислали бы пароход, чтобы вас эвакуировать.."и проблем бы не знали".
    • росомаха
      10 сент. 2018 г., 16:18:49
      Ответить
      Правильно! Изначально цементный завод и поселок принадлежал Архангельской области и только в 60-х был передан в республиканскую собственность. И зачем, спрашивается, если республике завод с поселком нафиг не нужен?!! Так же и с Воркутой поступили, и с Крымом, и с Одессой, Николаевом, Херсоном... ... ... Нужен вам такой гембель? Такой койхес? Зачем вам эти шахты? Ну обратитесь в Госсовет Коми с просьбой отдать Воркуту в РФ и разведемся, как культурные люди разводятся.
      • Скт
        10 сент. 2018 г., 16:29:11
        Ответить
        Мне кажется, что задолго до вас в тамошней тундре пасли оленей и ненцы, и ижемские коми.
      • непонятно
        10 сент. 2018 г., 17:15:49
        Ответить
        А сейчас Воркута не в РФ? В РФ. И зачем передавать то, что и так РФ принадлежит? И не надо думать, что Архангельской области сильно нужен этот цементный завод. Как и посёлок около этого завода. Попробуйте передать - наверняка откажутся....
  • Yuri
    10 сент. 2018 г., 16:20:44
    Ответить
    Идешь, бывает, по воркутинской улице Ленина вечером, а свет горит только в четверти окон - в большинстве темень. В центральную часть собственно Воркуты можно было бы переселить всех поселковых жителей, включая Воргашор и Северный. Только для этого нужна специальная программа "уплотнения", в которой были бы прописаны особые условия 'передачи' частных квартир в ведение муниципалитета. Не секрет, что на Воркуте пустует множество квартир, владельцы которых 'держат' их из-за боязни потерять 'северные' пенсии, либо в надежде на переселенческий сертификат - вот эти 'страхи' и надо устранять, чтобы максимально эффективно оптимизировать город с избыточной инфраструктурой.
    Кстати говоря, формально поселка Цементнозаводского давно не существует, его, кажется еще при ШИЛе сделали частью поселка Северный...
    • оттуда
      10 сент. 2018 г., 16:45:25
      Ответить
      Опять же конечно и окончательно! Только кто этой проблемой заниматься будет? Ну не хочет Сыктывкар решать проблемы Воркуты! Не хочет и все тут! А территория нужна. Только без жителей, без шахт и какого - либо производства. Видимо для того, чтобы ненцы и ижемцы пасли своих оленей.
      • Скт
        10 сент. 2018 г., 16:52:17
        Ответить
        У республики элементарно на это нет денег. Федеоальный центр не дает. Потом систему ГУЛАГ создавала не республика. Воркута - наследие той системы. По идее кто строил Воркуту, тот и должен заниматься ликвидацией.
        • !
          10 сент. 2018 г., 21:43:46
          Ответить
          Так и мы о том же! Отдавайте Воркуту в юрисдикцию России и пусть у Москвы голова болит, что с нами делать.
          • Вопрос
            10 сент. 2018 г., 23:04:58
            Ответить
            а сейчас Воркута в чьей юрисдикции?
            • ?
              11 сент. 2018 г., 0:01:47
              Ответить
              Здрасьте вам через окно! Воркута находится в составе Республики Коми. Что, не сталкивались с проблемой, когда вы пишите жалобу в Москву, а ваши заявления направляются обратно к тем, на кого вы жалуетесь? При этом ссылаются на закон! Республика Коми является союзной России. Перевести?
        • (:- )
          11 сент. 2018 г., 7:32:56
          Ответить
          Ой, зря вы спорите о юрисдикции. Кто чей и почему, хорошо показывает 'миграционный' отток. Народ из новоиндустриальных городов республики сразу норовит уезжать за пределы Коми, многие поближе к 'двум столицам'. А в Сыктывкар, преимущественно, переселяются жители сельских районов. Проблему 'юрисдикции', если таковая имеется, люди решают 'ногами', а не перетасовкой норм законодательства...
      • Оленевод
        10 сент. 2018 г., 17:03:43
        Ответить
        Пока люди будут есть мясо - будет и оленеводство. А уголь...интинский уже никому не нужен...и с воркутинским то же будет. Дело времени.
        • Да сами
          10 сент. 2018 г., 18:03:31
          Ответить
          Ешьте своё мясо. Цены на оленину - это фантастика! Да и ничего хорошего в нем не вижу. На любителя. Дубовое. Один раз купила, а так и даром не нужно.
        • ГорНяк
          10 сент. 2018 г., 18:06:06
          Ответить
          Вы не поверите, но в этом году Россия вышла на уровень угледобычи в СССР. Это к вопросу 'нужности' угля вообще. Нам нынешним, м.б., уголек-то и не особо нужен. А вот когда истощатся запасы 'жидких' углеводородов настолько, что ассигнациями топить станет дешевле, тогда всем захочется угля, любого, даже Заполярного. Однако добывать его уже будет некому, шахты строить будет некому, даже просто проектировать не получится - пропадут знания, навыки, умения. При тех темпах деградации угольной отрасли в Коми, которые наблюдаются сейчас, о промышленной угледобыче после 2035 года останутся одни воспоминания...
          • Ты
            10 сент. 2018 г., 18:29:18
            Ответить
            прав, горняк. Только у нас ведь могут только письками мерится! Думать? Нет, не слышали. Они думают, что чиновники Сыктывкара подымут республику, да Сыкт ждет такая же судьба... И даже печальнее, так как здесь вообще ничего нет.
            • читаюший коменты
              11 сент. 2018 г., 8:52:51
              Ответить
              опять эти бюджетные тролли подготавливают почву для макрорегиона.
        • &
          11 сент. 2018 г., 0:04:34
          Ответить
          Уважаемый оленевод, вы в школе химию проходили? Без воркутинских углей высококачественная сталь не варится. Пробовали - не получается! Пока нужна сталь, воркутинские коксы очень даже нужны. И не надо тут ля-ля .
        • ;-)
          11 сент. 2018 г., 7:20:31
          Ответить
          У оленеводов школа-то, не в обиду будет сказано, преимущественно, оленеводческая, а не горно-металлургическая. Поэтому изыски индустриальной экономики не являются для них ценностными ориентирами. Это ни хорошо, ни плохо - просто уклад жизни другой.
          • Оленевод
            11 сент. 2018 г., 9:56:41
            Ответить
            А вы не заметили, что человечество из индустриальной экономики переходит в экономику информационную? А металлообрабатывающие станки заменяются на 3Д принтеры? А люди как ели мясо, так и едят.
  • Сначала
    10 сент. 2018 г., 21:17:46
    Ответить
    Из цемента заводского
    В северный.
    Это 60 миллионов.
    Потом из северного в Воркуту
    Это ещё 100 млн руб.
    А можно было сразу всех в город Воркуту заселить.
    Ребята ФСБ.
    Подключайтесь.
    По моему нас обманывают.
    И бомбят бюджет РФ
  • Сначала
    10 сент. 2018 г., 21:17:46
    Ответить
    Из цемента заводского
    В северный.
    Это 60 миллионов.
    Потом из северного в Воркуту
    Это ещё 100 млн руб.
    А можно было сразу всех в город Воркуту заселить.
    Ребята ФСБ.
    Подключайтесь.
    По моему нас обманывают.
    И бомбят бюджет РФ
  • ВВП
    11 сент. 2018 г., 15:03:50
    Ответить
    Скоро в Воркуте можно будет постапокалипсис снимать - шикарные декорации!
    • Скоро
      11 сент. 2018 г., 16:05:19
      Ответить
      Металлолом, думаю, быстро приберут, а вот остальной мусор будет десятилетиями лежать в тундре. У нас не принято за собой убирать.