content/news/images/83629/BOB_1753__mainPhoto.jpg
11:53, 14.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Здание Дома печати в Сыктывкаре готовят к реконструкции

В сентябре состоится аукцион по подбору подрядчика, который должен будет разработать проект восстановления здания, которое является памятником истории и культуры. Максимальная цена контракта - 571,9 тыс. рублей.

Здание Дома печати в Сыктывкаре готовят к реконструкции
Фото Виктора Бобыря

На сайте госзакупок появился лот по выбору подрядчика, который взялся бы за разработку научно-проектной документации для сохранения объекта культурного наследия регионального значения «Госучреждение», в котором сейчас располагается Дом печати. Это здание по улице Карла Маркса, 229 в Сыктывкаре. В проект должны войти ремонт холла, замена оконных заполнений и входных групп.

Победивший подрядчик должен обеспечить «необходимый уровень исследований и проектных решений, гарантирующих сохранность объекта культурного наследия». Документ должен соответствовать требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, а также госэкспертизы. Кроме того, в него необходимо включить работы по восстановлению внутренней и наружной отделки, затронутой заменой оконных блоков и входных групп. Здание должны сделать доступным для маломобильных групп населения.

Аукцион назначен на 27 сентября. Подготовить документ победивший подрядчик должен будет в течение 40 рабочих дней.

Напомним, в 1936 году по проекту архитектора Ноткина из Московской проектной конторы «Полиграфобъединение» было построено четырехэтажное здание Дома печати. Первые сваи под него были забиты в апреле 1933-го. В 1935-м строительство в основном завершилось, а с 1936 года появился новый адрес издательства: Сыктывкар, Дом печати.

Кроме издательства и редакций, после преобразования Коми автономной области в республику, в нем размещались президиум Верховного Совета и Совет народных комиссаров — Совнарком Коми АССР.

31 октября 2007 года на здании появилась мемориальная доска в память о видном государственном деятеле Коми Зосиме Васильевиче Паневе. В этом здании он работал в течение 12 лет.

Сейчас в здании располагаются общественная приемная главы региона, редакции различных СМИ, Союз писателей республики и Издательский дом Коми.

1948

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Совсем уже
    14 сент. 2018 г., 12:33:35
    Ответить
    За такие деньги я даже не знаю, как уложиться в ремонт своей трешки, а тут хотят отремонтировать целое здание. Смех, да и только!
    • Внимательней читайте
      14 сент. 2018 г., 13:54:44
      Ответить
      "...который взялся бы за разработку научно-проектной документации ..."
    • Охохо
      14 сент. 2018 г., 14:52:13
      Ответить
      Ну и лапша!!!
      Торги по РАЗРАБОТКЕ научно-проектной документации (а всего-то ремонт холла, помещений, окон и входных групп!!! Или БНК напутало, или лукавят заказчики? Но будем надеяться, что хоть качество ремонта и внешний облик здания, на основной площади Памяти народной, будет приличным-не хуже чем у того старого советского периода...
  • Юрий
    14 сент. 2018 г., 12:41:20
    Ответить
    Это здание ждёт та-же участь, что и здание поликлиники напротив мэрии.
  • Александр Щиголев
    14 сент. 2018 г., 15:42:41
    Ответить
    Как? Реконструкция!!!???
    .
    А я думал что и его снесут и будут строить новодел...
    • Много
      14 сент. 2018 г., 20:05:59
      Ответить
      Вы думаете,
      Александр)))
      Как сказал классик - "Ищите женщину!"