content/news/images/83918/V-nemezkom-klstyume_mainPhoto.jpg
14:27, 21.09.2018 / КУЛЬТУРА

Юных жителей Коми призвали выбрать немецкий язык

Интерактивные занятия иностранным языком для детсадовцев и школьников организовал Немецкий культурно-досуговый центр Коми. В такой легкой форме авторы идеи надеются популяризировать немецкий язык среди детей и молодежи.

Юных жителей Коми призвали выбрать немецкий язык
Фото организаторов

Проект «Выбираем немецкий» был создан в 2017 году и проводился на средства гранта министерства экономического развития республики. Больше десятка волонтеров-носителей языка из Сыктывкара объединились в немецкий этнокультурный молодежный отряд (НЭМО).

Nauchilis-izgotavlivat-Brezeli.JPG

- Проект «Выбираем немецкий» посвящен популяризации немецкого языка: чтобы дети и родители делали осознанный выбор в пользу немецкого, когда изучают его в школе. Мы организовываем интерактивные встречи, где рассказываем о немецком языке и культуре, традициях. Все, чтобы заинтересовать детей и родителей, - рассказал БНК директор немецкого культурно-делового центра Коми Олег Штралер.

Na-vstreche-v-Vizinge.JPG

За год прошло 12 встреч и игровых занятий с воспитанниками детских садов и родителями, учащимися школ не только в Сыктывкаре, но и в Ухте, Сосногорске, Емве, Визинге, Выльгорте и Дутово. Также за это время организовали восемь этнокультурных кружков с изучением немецкого языка.

NEMOvzy.JPG

Как отметил Олег Штралер, возможностей изучать, общаться на немецком языке в республике множество. Есть общественные организации, кружки для детей, летом проводятся этнолагеря, например Kinderland. Язык можно совершенствовать, в том числе в партнерстве с Германией. Проект «Выбираем немецкий», по словам Олега Штралера, будет продолжаться и в будущем, ищутся источники финансирования.

1922

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Лелуш
    21 сент. 2018 г., 14:31:06
    Ответить
    Как дополнительный, второй язык - ради Бога. Но не как замена английскому, который должен быть основным и обязательным иностранным языком.
  • Кхм
    21 сент. 2018 г., 14:38:12
    Ответить
    Ишшо недавно "просили" коми язык выбирать.
  • Александр Щиголев
    21 сент. 2018 г., 14:39:57
    Ответить
    Следуя исторической реальности немецкий язык стоит учить только в рамках курса: - Допрос военнопленного.
    .
    И больший упор делать на эмоциональность....
    • Тебя клинит деда))
      21 сент. 2018 г., 17:20:12
      Ответить
      Посмотри в планшет, политстручок, и попробуй найти на карте СССР)))

      Война проиграна.
      • Александр Щиголев
        21 сент. 2018 г., 18:54:39
        Ответить
        Первая мировая 1914-1918. русско-прусская война 1757-1762, ...
        .
        Можно и дальше углубиться:
        1240-1242
        1267-1269
        1409-1411
        1557-1561 ...

        Учи матчасть, жертва ЕГЭ ...
        • Браво, Александр
          21 сент. 2018 г., 22:18:45
          Ответить
          ткнул носом нЕуча.
          • их
            23 сент. 2018 г., 10:25:22
            Ответить
            бин
            нихт геклабт. унзере кайне пузен
        • Так сссер-то на карте найдешь
          22 сент. 2018 г., 11:07:35
          Ответить
          Горюшко партейное?)
          • Тебя
            22 сент. 2018 г., 20:57:29
            Ответить
            чо заклинило?
            • Не проще ли ответить на вопрос
              22 сент. 2018 г., 21:05:52
              Ответить
              Чем представляться дурачком? Или не представляться.)
        • Углубись еще и выучи пару слов
          22 сент. 2018 г., 11:11:14
          Ответить
          на немецком.
          Так легче будет в трудовом лагере, хотя тебя как коммисарика туда не возьмут)))))))
  • Учить надо
    21 сент. 2018 г., 14:59:20
    Ответить
    Всегда и в школе и в институте учил немецкий, поехал в Германию, немцы мой немецкий не понимают.
    • некоторые
      21 сент. 2018 г., 15:15:33
      Ответить
      русские и русский не понимают.
    • Унивеситет
      21 сент. 2018 г., 17:08:44
      Ответить
      И мой сын, студент 4 курса, сейчас на курсах в Мюнхене, понимать понимает, а сказать, как баварцы не может.
      • Ну как баварцы говорят баварцы
        21 сент. 2018 г., 17:22:06
        Ответить
        Но хохдойч-то ваш студент освоил, надеюсь?)

        Находясь в Коми вас никто не призывает говорить по-русски с коми акцентом. Так же и с баварцами дело.
  • жаль, что
    21 сент. 2018 г., 17:02:53
    Ответить
    взрослым не преподают
  • Шпрехен зи дойч,
    21 сент. 2018 г., 17:22:49
    Ответить
    Иван Петрович?)
  • да уж...
    21 сент. 2018 г., 18:36:53
    Ответить
    с учетом тенденций рекомендовал бы китайский...
  • точно
    21 сент. 2018 г., 19:54:20
    Ответить
    родители заставляли учить немецкий,не послушал,из принципа,владею английским
  • я так понимаю
    21 сент. 2018 г., 21:15:14
    Ответить
    сей волонтерский отряд только пропагандирует изучение языка (проведено 8 занятий)? Ну, и как бы этноклубы работают...
    Вообще, замечательное было дело, когда при Немецкой культурной автономии 2-3 раза в неделю собиралась группа (заметьте, не только этнических немцев, но и тех, кому интересна культура, язык Германии, есть желание ее изучать).
    Благодаря безумно талантливосу преподавателю - Осиповой Валентине Борисовне - говорили (на немецком) все! Огромное спасибо, что делали такое нужное дело!
  • usa_001
    22 сент. 2018 г., 4:38:38
    Ответить
    выбираю Германию.
    Вот - Правильное название для проекта.
    С выездом в Германию на практику.
    Лет так на 5. С правом на работу и с видом на жительство.
    С каникулами в РК, для желающих и ностальгирующих.

    Очередь будет?
    Иль все потреоты?(от слова пот)
  • Ал
    22 сент. 2018 г., 10:57:40
    Ответить
    Не шпрехен зи дойч
    А шпрехнзи дойч. Не орднентлихь, а однтльх. Онт пролатывают гласные е и.
    • Расскажите, расскажите еще
      22 сент. 2018 г., 11:09:31
      Ответить
      об особенностях коми произношения.
  • 123
    22 сент. 2018 г., 19:21:33
    Ответить
    Странно, а почему не чеченский?