content/news/images/83949/BOB_3875-kopiya_mainPhoto.jpg
11:15, 22.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Субсидии на жилье для молодых семей разрешено использовать в долевом строительстве

В правила предоставления социальных выплат молодым семьям на приобретение и строительство жилья внесены изменения. Субсидию теперь можно использовать и в долевом строительстве, которое предполагает размещение средств участников на счетах-эскроу, сообщает региональный Минобраз.

Субсидии на жилье для молодых семей разрешено использовать в долевом строительстве
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Напомним, в этом году общий объем субсидий составляет 44, 5 миллионов рублей. 20,7 миллионов будет направлено в Ухту, пять миллионов – в Сыктывкар и более трех миллионов – Усинск, а регион обязан предоставить соцвыпылаты на жилье 91 молодой семье.

- Изменения связаны с поручениями президента Владимира Путина в части долевого строительства и призваны защитить дольщиков. Люди по-прежнему смогут заключать договоры участия в долевом строительстве, но платежи будут перечислять не на счет застройщика, а на специальный счет (счет-эскроу) в банк. Средства будут лежать на счете, пока дом не будет сдан, – прокомментировал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Максим Ганов.

*** Государственная поддержка молодым семьям может использоваться для приобретения жилого помещения или для индивидуального жилищного строительства.

С 2016 года молодые семьи могут направить социальную выплату на погашение основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, ипотеке или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство дома.

Господдержка оказывается молодым семьям, имеющим детей или без детей, в которых возраст каждого из супругов не превышает 35 лет. Право включения в первоочередном порядке в списки молодых семей-участников подпрограммы имеют многодетные семьи.

1627

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • фима
    22 сент. 2018 г., 11:24:30
    Ответить
    у
    Возраст обоих супругов не превышает 35 лет. В сумме? А так программа не действует
    • Уася
      22 сент. 2018 г., 18:44:00
      Ответить
      Через строчку читаешь?