content/news/images/84048/aTehrP8TdNk_mainPhoto.jpg
10:35, 25.09.2018 / КУЛЬТУРА

Традиционные наряды из Коми презентовали на фестивале в Архангельске

IV межрегиональный фестиваль «Костюм Русского Севера» завершился в Архангельске. Республика представила коллекцию «Сила традиций», в которую вошли женские и мужские наряды практически со всех уголков Коми.

Традиционные наряды из Коми презентовали на фестивале в Архангельске
Фото предоставлено участниками фестиваля

В фестивале участвовали представители Коми, Карелии, НАО, Пермского края, Ленинградской, Вологодской, Мурманской, Ярославской, Новгородской, и Архангельской областей. Присоединились также дизайнеры из Москвы и Санкт-Петербурга. Часть из территорий когда-то входила в Архангелогородскую губернию: фестиваль тем самым должен был показать народные костюмы, бытовавшие в прошлом на этой земле.

sBOTtRmcGAc.jpg

Республику представлял Дом национальной и этнической моды с коллекцией «Сила традиций». Как пояснили БНК участники, в нее входят традиционные прилузский, сысольский, верхне- и нижневычегодский, удорский, ижемский и усть-цилемский костюмы. В большинстве своем это были женские наряды – наиболее яркие и по-разному украшенные, а вот мужской был только один.

- Всю коллекцию мы отшивали больше года. Перед тем, как создать костюмы, нужно изучить много материалов – какие характерны цвета, какой крой и отделка. Это заняло достаточно много времени. Коллекция до сих пор пополняется, - рассказали БНК в доме моды.

IMG_5303.jpg

Помимо «Силы традиций», из Коми в Архангельскую область привезли костюмы Зарани и Перы – героев национального эпоса. Именно за женский наряд Дом национальной и этнической моды получил специальный диплом.

Всего на фестивале показали 38 коллекций одежды в трех номинациях: традиционный костюм, сценический костюм и авторский костюм. Также была дополнительная категория - народный костюм для куклы.

3100

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Отрадно видеть
    25 сент. 2018 г., 10:50:13
    Ответить
    Как растёт интерес к традиционном костюму. Истинная женственность, истинная красота! Просто приятно посмотреть, не то что на аляповатые лже-народные костюмы, что видим сейчас на сцене и в телевизоре
    • Натали
      25 сент. 2018 г., 12:48:21
      Ответить
      Спорить никто не будет - красивые костюмы! С одной оговоркой: это не костюмы коми народа, побойтесь бога! Не было у коми нарядных костюмов, всё было утилитарным, здесь никто не ткал и не вышивал!
      • Не будьте так категоричны
        25 сент. 2018 г., 12:57:20
        Ответить
        Что не вышивали - допускаю, но что не ткали - не правда. Пояски из разноцветной пряжи - были.
      • Я присоединяюсь
        25 сент. 2018 г., 14:08:13
        Ответить
        Это не коми костюмы. И какие-то смехотворные доводы про "цветные пояски" ничего не меняют. Но зачем вводить людей в заблуждение и придумывать то, чего не было - не понятно.
        • присоединившейся
          25 сент. 2018 г., 14:23:36
          Ответить
          Не будьте, повторяю, столь категоричными. В деревнях ткали домотканные ткани на станках, выбеливали или , наоборот, красили природными красками. А ижемские и устьцилемские наряды - изначально из привозных дорогих тканей.
          • нет
            25 сент. 2018 г., 21:54:14
            Ответить
            1. Усть-Цилемские костюмы не коми. Ижемцы, живут рядом.
            2. "Выбеливали, красили" - это единичные кустарные костюмы, не имеющие общих традиций. Да, ткали, выращивали лен, но было не до росписей и орнаментов, а только бы одеть семью. И так было в подавляющей массе. Я это знаю не по книжкам, а по рассказам моих предков.
            3. Не выдавайте желаемое за действительное - ну не было таких костюмов у коми.
            • Да!
              25 сент. 2018 г., 22:21:50
              Ответить
              С таким же успехом можно утверждать, что не выдавайте желоемое за действительное - не было таких костюмов у русских. Подавляющее большинство народа жило в отчаянной бедности. Какие наряды, когда заботило чем бы прикрыть наготу тела, а избы крыли соломой, которую весной же вскармливали скоту. Не до красоты было русскому народу!
              • ps
                25 сент. 2018 г., 22:23:06
                Ответить
                ...никаких костюмов
            • нету
              25 сент. 2018 г., 22:28:28
              Ответить
              Таких, действительно, когда-то не было...Тогда и швейных машин не было, и таких красок тогдашняя "химическая" промышленность не выдавала на-гора.
        • возражение
          25 сент. 2018 г., 16:57:32
          Ответить
          И ткали, и красили, и набойкой ткань украшали. И в каждом районе свои особенности были. Натали, посмотрите, что такое браное ткачество, посмотрите прилузские вышивки, традиционные вязаные изделия, дополняющие костюм и т.д. Есть, чем полюбоваться и использовать в современном костюме.
          А представленные костюмы действительно хороши - без всякой аляповатости, характерной, к сожалению,для сценических коллективов. Молодцы!
  • Сыктывкар
    25 сент. 2018 г., 11:01:33
    Ответить
    Власти предержащие исподволь навязывают жителям республики мнение, что Коми всего лишь часть некоего Русского Севера. Хотя ученым мужам давно известно: северные русские - потомки финских народов, сменившие язык. Кстати, и устьцилемов относят по происхождению к северным русским, а не к новгородским.
    • ps
      25 сент. 2018 г., 11:12:53
      Ответить
      Этим летом из Керчомьи перевезли в Подмосковье сохранившийся местный крестьянский амбар в качестве образца деревянного "русского" зодчества. У нас в Коми все русское.
      • Норкин
        25 сент. 2018 г., 12:18:11
        Ответить
        "Академик" Шабаев сейчас, видимо, от удовольствия потирает руки друг о друга.
  • Да уж
    26 сент. 2018 г., 8:08:30
    Ответить
    Многих послушать были в коми совсем голодранцы, одевались в мешковину, листьями прикрывали наготу, смешные Вы.
    • Скт
      26 сент. 2018 г., 9:02:05
      Ответить
      Чувство национального превосходства не позволяет согласится, что кроме русских кто-то мог красиво одеваться. Нелегко таким по жизни. Пожалеть таких только и остается.
  • Станислав
    26 сент. 2018 г., 10:17:46
    Ответить
    Традиционные наряды из Коми
    Конечно, есть некоторое смешение стилей. Это важно, но ещё важнее то, что такое мероприятие состоялось. Попробуем объяснить всё ошибкой фотографа :-)