content/news/images/84096/PSV_4037_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:06, 26.09.2018 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

В России защитят предпенсионеров от увольнения

Государственная Дума на пленарном заседании приняла в третьем, окончательном чтении закон об уголовных сроках за необоснованное увольнение граждан в предпенсионном возрасте или отказ брать их на работу. Документ был поддержан тремя фракциями Госдумы: — «Единой Россией», «Справедливой Россией» и ЛДПР.

В России защитят предпенсионеров от увольнения
Фото Сергея Паршукова

Документ, внесённый в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным, вводит понятие граждан предпенсионного возраста — ими являются мужчины и женщины, которым осталось 5 лет до выхода на пенсию.

Как сообщает «Парламентская газета», за увольнение или необоснованный отказ в приеме на работу из-за достижения такого возраста работодателям будет грозить уголовное наказание — штраф в размере до 200 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 360 часов.

Инициатива дополняет правительственный законопроект, направленный на изменение пенсионного законодательства, который Госдума приняла в первом чтении в июле и собирается рассмотреть во втором чтении 26 сентября.

Речь идёт о повышении пенсионного возраста для граждан РФ. Глава государства предложил доработать законопроект — в частности, возраст выхода женщин на пенсию должен составлять 60 лет, в то время как для мужчин — 65 лет. Таким образом, предпенсионный возраст для женщин начнется в 55 лет, а для мужчин — в 60 лет.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин уже подчёркивал профилактический характер введения уголовной ответственности для работодателя.

- Мы исходим из того, что эта норма, скорее всего, будет превентивной и будет психологически воздействовать на тех, кто при принятии решения начнёт думать о том, как без серьёзных на то оснований уволить работника предпенсионного возраста или не взять его на работу, — заявил Володин.

Он напомнил, что со стороны бизнес-сообщества и профессиональных союзов звучат предложения не вводить уголовную ответственность, а ограничиться административными наказаниями. Но депутаты пришли к выводу, что законопроект необходим, так как мера, предложенная президентом, призвана стать «дополнительной защитой для тех, кто может пострадать от действий работодателя».

3276

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • 123
    26 сент. 2018 г., 12:09:45
    Ответить
    Как увольняли раньше перед пенсией, так и продолжат увольнять перед предпенсией. Те же яйца...
    • Госслужащий-неуволенный
      26 сент. 2018 г., 12:33:18
      Ответить
      Приказ об увольнении и Конституция РФ
      Главное- чтобы приказ об увольнении не забыли издать.
      • Госслужащий-неуволенный
        26 сент. 2018 г., 12:35:40
        Ответить
        Приказ об увольнении, пенсия и Конституция РФ.
        Главное- чтобы приказ об увольнении не забыли издать работодатели, а то Пенсионный фонд без этого приказа об увольнении, пенсию никак не может назначить.
    • уу
      26 сент. 2018 г., 12:44:26
      Ответить
      На беременных когда такой проект приняли, теперь их никто не берет на работу!!!!!! теперь пенсионеров точно никто на работу не захочет брать, а то потом фиг уволишь!!!!
      • Да ладно
        26 сент. 2018 г., 12:55:51
        Ответить
        Работодатель такие условия невыносимые создаст, что недопенсионер сам по собственному убежит. В худшем случае помрет от издевательств начальства от инфаркта.
        • Я
          26 сент. 2018 г., 15:31:36
          Ответить
          Работодателям создали условия, что впору закрывать предприятия. Государство переложило свою ответственность на предприятия.
    • Студент
      26 сент. 2018 г., 13:23:24
      Ответить
      Трудоустройство
      А о нас никто даже не заикается, нас нет и работы нам нет так получается, а как же мы себе на пенсию заработаем.
      • Житель
        26 сент. 2018 г., 14:05:17
        Ответить
        Зачем вам зарабатывать на свою пенсию? Её у вас не будет. А сейчас зарабатывайте нам на пенсию ну а мы на дачке за вас опрокинем чарку.
        • Лежу в гамаке на даче
          26 сент. 2018 г., 14:15:26
          Ответить
          и тоже пожалуй за них чарочку хлопну
        • Я
          26 сент. 2018 г., 15:33:17
          Ответить
          А 50% из зарплаты у Вас не удерживали на пенсию?
    • Бурные фантазии...
      26 сент. 2018 г., 13:23:50
      Ответить
      Работодатель сделает все, чтобы предпенсионер сам ушел, по собственному желанию.
  • Хм...
    26 сент. 2018 г., 12:09:54
    Ответить
    На другой планете живут.
    • Крепитесь люди - скоро пенсия
      26 сент. 2018 г., 12:37:04
      Ответить
      Маленькая пенсия - это маленькая жизнь.
  • Предпенсионер
    26 сент. 2018 г., 12:09:59
    Ответить
    А что делать если меня отстранили от работы по состоянию здоровья и не куда в другие организации не берут. На что жить если пенсии нет???
    • Аленушка
      26 сент. 2018 г., 12:11:26
      Ответить
      Если состояние здоровья по позволяет работать имеет смысл подумать об установлении инвалидности
      • Родина в опасности
        26 сент. 2018 г., 12:37:14
        Ответить
        Ограничены медицинские показатели, по которым дают инвалидность =))))
      • аленушке
        26 сент. 2018 г., 14:52:23
        Ответить
        инвалидности лишают под любым предлогом,знакомого после инсульта медики по своим бумагам сделали из него человека готового в космонавты,второму знакомому отрезали руку по плечо,теперь ему надо прийти и подтвердить раз в 5 лет,что у него она не отросла.это в ярославле,но думаю так везде .
        • Маниту
          26 сент. 2018 г., 15:27:53
          Ответить
          Ладно раз в пять лет, у соседа ноги нет полностью. Так он каждый год проходит.
          • я
            26 сент. 2018 г., 23:40:50
            Ответить
            а как он проходит, ноги же нет... он чтото скрывает!
      • Аленушке
        26 сент. 2018 г., 17:35:41
        Ответить
        Легче госпереворот сделать, чем получить 3 группу инвалидности.
    • Истец
      26 сент. 2018 г., 12:37:48
      Ответить
      Видимо у судов много будет работы.
    • Ответ
      26 сент. 2018 г., 14:03:18
      Ответить
      На что жить если пенсии нет?
      А это так и задумано. Просто сразу вы не въехали в суть реформы.
    • Предпенсионеру
      26 сент. 2018 г., 14:20:32
      Ответить
      Если возьмешь кредит и не отдашь, то инвалидность можно сказать гарантирована.
    • Кто
      26 сент. 2018 г., 22:20:22
      Ответить
      работал и трудился,тот давно в гробу накрылся. Кто на работу (отм) ложил, тот до пенсии дожил.
  • все норм.
    26 сент. 2018 г., 12:13:27
    Ответить
    уголовка за неуплату налогов есть - а кто их платит?
    и потом, в одном городе неделю как с завода уволили всех, кто старше 45 лет, обосновав это закрытием завода и открытием на этом месте склада по торговле китайскими трусами - потому что издевательства не каждый работодатель терпит
  • 100
    26 сент. 2018 г., 12:15:00
    Ответить
    лазеек найдут, чтобы пенсионер сам ушёл, кому нужны больные люди постоянно на больничных, от решения Госдумы, здоровье ни у кого не улучшится
    • аа
      26 сент. 2018 г., 12:45:50
      Ответить
      Да ладно уволить, но их теперь точно никто брать не захочет, кому нужен старик с деменцией, который не захочет уходить с должности
  • я так понимаю
    26 сент. 2018 г., 12:22:06
    Ответить
    что увольнять теперь будут в 59 лет и 11 месяцев
    и вперед на биржу труда на пособие ...Иначе какой смысл в этом законе?
    • Очередь
      26 сент. 2018 г., 12:38:42
      Ответить
      Нужно штаты расширять на биржах, готовиться к приему контингента.
      • Видимо
        26 сент. 2018 г., 12:52:14
        Ответить
        И у судей тоже нужно штаты увеличивать, а то у них загрузка большая. Дела то непростые будут.
    • Родина в опасности
      26 сент. 2018 г., 12:41:27
      Ответить
      Чтоб население не возмущалось поднятию пенсионного возраста =))) Государство не может содержать пенсионеров, работодатели тем более =)))
      • Интересно девки пляшут
        26 сент. 2018 г., 12:46:46
        Ответить
        А если само государство -работодатель, то это проблема вдвойне?
        • Родина в опасности
          26 сент. 2018 г., 13:00:58
          Ответить
          Закон принят формально, чтобы успокоить население =)))) отдельные случаи применения допускаю, когда есть волосатая рука =))) В остальных случаях будут "ходы-выходы" для работадателя =))))
  • 1
    26 сент. 2018 г., 12:29:13
    Ответить
    по сути россеянам отменили пенсию,а реакции от них вообще никакой.складывается впечатление,что все умерли,а по улицам ходят зомби и лишь имитируют поведение живого человека.так и хочется веточкой потыкать)
    • Хых...
      26 сент. 2018 г., 12:35:05
      Ответить
      А чего ты хочешь от людей? Боятся - за здоровье, за родных... Будешь возмущаться - приедет Золотов с Росгвардией (а для чего еще ее создавали) и прощай свобода и здоровье..
    • Косят зайцы
      26 сент. 2018 г., 12:40:53
      Ответить
      Коси и забивай.
      А нам все равно.
      А нам все равно.
      Хоть боимся мы .
      Поздней пенсии.
  • Землянин
    26 сент. 2018 г., 13:01:01
    Ответить
    Пурген - Я Люблю Свою Страну

    Раз, два, три, четыре, пять,
    Развожу страну опять
    Раз, два, три, четыре, пять,
    Развожу страну опять

    Я ем американский бутерброд,
    Который сделан в Польше,
    И просрочен в Москве
    И тридцать градусов мороз
    Одежда не согреет и я как во сне
    Я на своей олдовой тачке
    Выехал на новый проспект
    И в конце супер ровной дороги
    У меня амортизатор сдох

    Я так люблю,так люблю свою страну
    Хоть нету сил, но я скажу,
    Я так люблю,так люблю свою страну
    Хоть нету сил, но я стою

    А когда в моей любимой стране
    Отмечают праздник свой
    Я как настоящий патриот
    Покупаю только русский алкоголь
    И наутро я уже привык
    К сильным химическим отравлениям
    Если оклемаюсь за два дня
    Можно готовиться к новым приключениям

    Я люблю,я люблю свою страну
    Хоть нету сил, но я скажу,
    Я так люблю,так люблю свою страну
    Хоть нету сил, но я стою

    Молодежь не отличить друг от друга
    Прям как настоящий инкубатор
    Я одеваю свой родной костюм
    И выгляжу как солдат стройбата
    Я бледный и худой, на мне рвется вся одежда
    Иду, шатаюсь от выхлопа газа
    Ни за что не променяю страну
    На комфорт, уют и радость

    Я так люблю,я люблю свою страну
    Хоть нету сил, но я скажу,
    Я так люблю,я люблю свою страну
    Хоть нету сил, но я стою
  • Родина в опасности
    26 сент. 2018 г., 13:01:58
    Ответить
    С принятием этого закона рентабельность бизнеса точно не вырастет =))))
  • ОСБ
    26 сент. 2018 г., 13:11:44
    Ответить
    надо защищать Сосногорского прокурора!
  • Опоздашки с мессиджем
    26 сент. 2018 г., 13:11:44
    Ответить
    В ГосДуре уде поправки Пуйла во втором чтении приняли
  • Меня зовут
    26 сент. 2018 г., 13:16:46
    Ответить
    Где же дети наши будут работать?
    • мои
      26 сент. 2018 г., 14:13:45
      Ответить
      в ВБ, Америке и Турции
      • а сами
        26 сент. 2018 г., 14:15:21
        Ответить
        в Болгарии
        думаю выдавить из России как можно больше населения - задача грефовой иканомики
        • 1
          26 сент. 2018 г., 20:09:56
          Ответить
          не,население им тут нужно,задача выдавить остатки народа
  • Почем народ
    26 сент. 2018 г., 13:18:15
    Ответить
    Экономисты назвали цену россиян

    Жизнь россиянина стоит 51-61 миллион рублей. К такому выводу, как сообщает «Коммерсант», пришли в Финансовом университете при правительстве РФ. Разработанная специалистами вуза методика кроме непроизведенного ВВП учитывает и моральный ущерб, который вычисляется при помощи трех показателей — удовлетворенности жизнью, ее ожидаемой продолжительности и размера душевого потребления в домохозяйстве. Согласно методике Финансового университета, жизнь россиянина стоит 51-61 миллион, тогда как нынешние компенсации родственникам погибших в авариях, авиакатастрофах и так далее не превышают девяти миллионов. Об этом сообщает Рамблер.
    • По статистике
      26 сент. 2018 г., 13:21:24
      Ответить
      Если миллиарды Гайзера и К, перевести в людей, то столько же это, по тарифу то будет?
    • Было время
      26 сент. 2018 г., 14:24:58
      Ответить
      Я когда-то тоже заканчивал Финансовый университет при правительстве РФ, но меня сократили. Абсурд.
  • Елена
    26 сент. 2018 г., 13:23:11
    Ответить
    чушь, никого и никогда не защитят, работодателю не нужны пенсионеры. Хоть какие законы будут приняты. Хватит нести всякую еренду
  • это сигнал
    26 сент. 2018 г., 13:31:40
    Ответить
    пенсий больше не будет
    эта компания не справилас с экономикой и страной
    что делать - ждать 6 лет, пока наворуются и убегут или попросить, все таки?
    • практика
      26 сент. 2018 г., 14:20:51
      Ответить
      лучше подождать, чтоб не как на Украине получилось...два раза
    • И не думай даже
      26 сент. 2018 г., 18:52:55
      Ответить
      Нацгвардия проводила учения по разгону демонстраций
      В новом здании ФСБ говорят 3 подземных тюремных этажа Не проще было на выборы сходить?
  • я
    26 сент. 2018 г., 13:35:57
    Ответить
    депутаты так себя от народа защитили, что бы народ с вилами не пошел!
    кругом оптимизация., господа
  • Весёлый
    26 сент. 2018 г., 13:37:26
    Ответить
    Сами поувольняются, надо только
    Объявить их "нетрадиционными"
    • Трудовой пенсионер традиционный
      26 сент. 2018 г., 14:23:17
      Ответить
      А что есть и пенсии "нетрадиционные"?
  • молодой
    26 сент. 2018 г., 14:17:08
    Ответить
    Совсем уже чокнулись с этими пенсионерами! Вы для молодых работу дайте! Катастрофа с этим неимоверная. Носятся с этими пенсами, а про остальных и слушать не хотят!
    • Молодому
      26 сент. 2018 г., 14:22:11
      Ответить
      Носятся потому, что пенсионеры уже относились в свое время и больше носиться уже не могут, а хотят просто по- человечески отдохнуть.
      • молодой
        26 сент. 2018 г., 15:15:25
        Ответить
        у них хотя бы уже есть пенсия какая-никакая, а мне заработать не дают из за того что они трудовые места до 70 лет занимают. хотят отдыхать пусть отдыхают. Дорогу молодым! И пусть не прибедняются что у них денег нет. Каждый день читаем, как они мошенникам по пол миллиона отдают за раз.
        • Родина в опасности
          26 сент. 2018 г., 15:42:38
          Ответить
          Вот и дальше мечтай о работе =))) Лет пять ее точно для молодежи не будет =)))
      • носятся, патамушта
        26 сент. 2018 г., 21:42:50
        Ответить
        это их ключевой электорат. А молодежь, наоборот, склонна к революционным настроениям. Поэтому пенсионерам - бонусы, а молодым - дорога за океан, им тут не рады. Ни одной программы толковой по удержанию толковых молодых кадров пока не наблюдается. Зато предпенсионеров сейчас будут в ИТшников переучивать.
    • Сам
      26 сент. 2018 г., 14:41:13
      Ответить
      ведь пенсионером будешь. Если доживёшь.
    • Молодому
      26 сент. 2018 г., 15:38:08
      Ответить
      Глупый что-ли? Не добавят пенсионерам пенсию. Сталкивают взрослых с молодежью. А ты и повелся. Залезли в карман ко всем, к взрослым, и к молодежи.
  • ?
    26 сент. 2018 г., 14:24:08
    Ответить
    а утрата доверия это обоснованно?
  • вася
    26 сент. 2018 г., 14:38:53
    Ответить
    люди вы что не слыхали? всех предпенсионеров будут устраивать в бюджетные организации,(депутаты, главы МО и тд)а пенсионеров провожать на пенсию......так что не переживайте
  • марина
    26 сент. 2018 г., 14:47:21
    Ответить
    тут молодым специалистам работать не дают. Вот молодые кадры на госслужбу присматривают единороссы. Замена должна быть послушной. ((
  • :-(
    26 сент. 2018 г., 15:25:42
    Ответить
    Власть обманет
    На эту предпенсионную "защиту" очень скоро придумают в Трудовой кодекс новые поводы к увольнению (типа "утрата доверия") и будут увольнять (сокращать) работников предПредПенсионного возраста...
  • Житель
    26 сент. 2018 г., 15:58:16
    Ответить
    Что
    то я не пойму. Госдумой еще не принят закон о пенсионной реформе, и в частности увеличения пенсионного возраста, а уже к этому проекты субъекты напринимали законы и госдума приняла закон о защите предпенсионного возраста. Сегодя он 55 и 60. Значит можно уже подавать в суды на работодателя при увольнении в 50 и 55?
  • КБ
    26 сент. 2018 г., 16:01:59
    Ответить
    ✊1 млн подписей против пенсионной реформы передан президенту России
    Проведение пенсионной реформы может закончиться перестройкой-2 и развалом страны. Когда народ перестает верить своему правительству начинается отпадение его от государства. И не дай бог повторения событий начала 90-х. Но кто-то сознательно нас туда толкает. Какой был рейтинг у президента, а его ещё до принятия закона обвалили. В условиях внешних угроз просто какое-то безумство, что с Системой?
    • :-0
      26 сент. 2018 г., 16:25:56
      Ответить
      'Система' деградирует!
      Свою подпись я поставил...
  • Yuri
    26 сент. 2018 г., 16:40:28
    Ответить
    Позорная власть - позорные решения!
    Была бы реформа реформой, если все пенсии привели к "общему знаменателю". Безумное число 'льготников' (судьи, прокуроры, 'погонники', бесПогонникии т.п.) поучают пенсии значительно выше среднего работяги.
    Была бы реформа реформой, если бы путем изменения трудового законодательства вывели из "тени" работников, за которых работодатели не вносят соответствующие отчисления. А их, поговоривают, не менее двух десятков миллионов!
    Это реформирование воспринималось менее болезненно, если бы не придумывали аховые стимулирования государственным служащим в ближайшее время.
    На это у Правительства деньги есть,
    а на пенсии нет!? Позорище!!!
    • Родина в опасности
      26 сент. 2018 г., 16:44:16
      Ответить
      Так выйди, выскажи все власти =))))
    • :-/
      26 сент. 2018 г., 17:32:10
      Ответить
      Кому? Гапликову? Госсовету?
    • :-/
      26 сент. 2018 г., 17:33:12
      Ответить
      ...И свою подпись я поставил.
      • Какой молодец!
        26 сент. 2018 г., 18:59:00
        Ответить
        Не перетрудился?
        когда ставил подпись. Небось не своей подписался?
  • бывший житель
    26 сент. 2018 г., 19:18:23
    Ответить
    Бизнес будет увольнять предпенсионеров за утрату квалификации.Читал статью на РБК.
  • ...
    26 сент. 2018 г., 20:01:10
    Ответить
    Народ выйдет на забастовку!
    • А
      26 сент. 2018 г., 22:25:09
      Ответить
      Росгвардия их встретит.