content/news/images/84315/ANT_0498_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:48, 01.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Жителям Коми посоветовали подарить фликеры пожилым родственникам

В День пожилого человека Общественная приемная главы республики и Госавтоинспекция Коми провели прямую линию по безопасности людей в возрасте на дорогах. Чтобы «засветить» пожилых жителей в темное время суток, их родственникам посоветовали подарить им светоотражатели, а активистам и сотрудникам ГИБДД раздавать фликеры во время различных акций.

Жителям Коми посоветовали подарить фликеры пожилым родственникам
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как прозвучало во время прямой линии, за последнюю неделю на дорогах республики пострадали несколько пенсионеров, все они переходили дорогу по «зебре». Ситуация усугубляется в темное время суток, когда пешеходов плохо видно.

- Наши сотрудники во всех городах и районах стараются не забывать про пожилых граждан, проводят мастер-классы по изготовлению фликеров. Ведь интереснее самим сделать себе световозвращающий элемент. Проходят различные акции, на которых сотрудники раздают фликеры, - рассказала старший инспектор отделения пропаганды ГИБДД Коми Жанна Якоб.

Она порекомендовала жителям республики позаботиться о своих родных старшего поколения и приобрести им в подарок светоотражатель на сумку или пришить к верхней одежде светящиеся полоски, дополнительно можно приклеить фликеры, например, на трость. Тогда пожилые люди станут заметнее для автомобилистов в темное время суток.

Отдельно зашла речь о пожилых водителях. В ПДД ограничений по возрасту на вождение транспортного средства нет, но есть определенные ограничения по состоянию здоровья. Самим водителям советуют не забывать о безопасности: с возрастом реакция, зрение ухудшаются, что влияет на качество вождения.

- У пожилых физиологически так устроено, что появляется рассеянность, теряется реакция, им уже сложнее мгновенно оценить обстановку. Это влияет на дорожную обстановку, - отметила Жанна Якоб, вспомнив ДТП в Сыктывкаре в ноябре прошлого года, когда пенсионер насмерть сбил девочку.

Она подчеркнула, что пожилым водителям лучше лишний раз не рисковать на дорогах: планировать время поездки так, чтобы передвигаться в светлое время суток и когда движение менее интенсивное.

1882

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • баба Ёма
    01 окт. 2018 г., 21:54:22
    Ответить
    Хочу фрикер! Где взять?
  • сыктывкарец
    01 окт. 2018 г., 22:46:50
    Ответить
    мой дядя до 89 ездил. И без дтп. Вот это наш человек.
  • Ик
    01 окт. 2018 г., 22:48:16
    Ответить
    А фликер поможет от летящего под сотню пьяного сына прокурора?
  • Вася
    01 окт. 2018 г., 23:09:30
    Ответить
    Зашибись! Давайте не будем освещать переходы, давайте не будем ужесточать скоростной режим, давайте не будем развивать общественный транспорт, давайте не будем делать город безопаснее для пешеходов - давайте клеить фликеры!
  • супер
    01 окт. 2018 г., 23:20:28
    Ответить
    Вместо того,чтобы в Сыктывкаре установить нормальное освещение,а не эти тусклые лампы, чиновники решают проблему путем фликеров....отвратительно
    • 11
      01 окт. 2018 г., 23:52:11
      Ответить
      Лампочку на лоб повесь и будешь всегда при свете. А лучше в морге место забронируй. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Сколько угодно можно кричать о не освещенности наших улиц и переходов в том числе. Жить хочешь сделай себя видимым. Не хочешь, ну упокой твою дую душу.
      • 11-барану
        02 окт. 2018 г., 7:23:59
        Ответить
        Правильно говорят об освещении, какие тут отражающие элементы, если нет самого главного. Большую проблему не решить семечками.
      • Вася
        02 окт. 2018 г., 9:32:37
        Ответить
        Если спасение утопающих дело рук самих утопающих то можно я налоги платить не буду а на свою безопасность эти деньги потрачу!
      • Одинадцатому
        02 окт. 2018 г., 11:17:41
        Ответить
        Какой ярый Путриот, прогиб засчитан-возьми с полки пирожок.
        • баба Нюра
          02 окт. 2018 г., 12:54:22
          Ответить
          Правильно!!! В городе- герое Сыктывкаре нет нормального освещения. Тусклый свет, уныние, тоска зеленая. Жить не хочется, а вы говорите про фрикеры...
  • Берегись неадеквата
    02 окт. 2018 г., 5:54:05
    Ответить
    Пожилой
  • 1111
    02 окт. 2018 г., 6:07:00
    Ответить
    Фликер - как это будет по коми?
    • му
      02 окт. 2018 г., 12:54:59
      Ответить
      Вай кесям, однако.
  • Злой
    02 окт. 2018 г., 7:10:16
    Ответить
    Лучше уж тогда фонарики раздавать или к каждому пожилому волонтёра прикрепить, чтоб провожал и встречал.Власть, делай тротуары, освещение, обустраивай пешеходные переходы, а не ерундой занимайся.
  • Русский
    02 окт. 2018 г., 7:13:03
    Ответить
    А нельзя назвать это «отражатель», обязательно фликер нужно сказать!!?! Никакого уважения к своему языку нет!!!!
    • Ага
      02 окт. 2018 г., 8:15:56
      Ответить
      Да и слово-то какое мерзкое: фликер. Ещё бы флихером назвали.
  • легче кричать, чтоб отражатили одели
    02 окт. 2018 г., 10:24:04
    Ответить
    чем освещение сделать? Позор! Потемкинские деревни одним словом. Газ в ЕС наш гонят, а мы как в средневековье живем...
  • Егор