content/news/images/84325/BOB_6724-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:22, 01.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Минфин России даст возможность страховщикам устанавливать скидки по ОСАГО

А еще страховщики смогут использовать коэффициент «нарушения ПДД» и «коэффициент страховщика». Зато планируется с 1 сентября 2019 года убрать коэффициент мощности.

Минфин России даст возможность страховщикам устанавливать скидки по ОСАГО
Фото Виктора Бобыря

Как пишет «Российская газета», новый механизм заложен в законопроекте, который подготовил Минфин. Согласно проекту, с 1 сентября 2019 года из расчета стоимости обязательной страховки должен исчезнуть коэффициент мощности. Сегодня он составляет от 0,6 для транспорта с двигателем до 50 лошадиных сил, до 1,6 для машин, мощность которых перевалила за 150 л. с.

Основная функция этого коэффициента - социальная: он был принят для того, чтобы снизить стоимость на ОСАГО для малообеспеченных автовладельцев. По мнению авторов законопроекта, сама по себе мощность автомобиля не влияет на риск попадания в ДТП. Страховщик, с которым автовладелец заключил договор, оплачивает ремонт чужой машины, мощность двигателя которой может быть любой.

С переходом на справедливый персонализированный тариф отказ от коэффициента на мощность станет возможным, если законопроект будет принят.

Через пару лет, то есть с 1 января 2020 года, должен быть отменен и территориальный коэффициент. Сейчас для разных территорий его значение составляет от 0,6 до 2.

Предполагается, что страховые компании смогут использовать расширенный тарифный коридор для этих целей. С 1 сентября 2019 года его предлагается расширить на 30 процентов как вверх, так и вниз. А с 1 сентября 2020 года - на 40 процентов вверх и вниз от базового тарифа.

В пояснительной записке говорится, что максимальные отклонения в 30 и 40 процентов - это оценка влияния отмены каждого из указанных коэффициентов страховых тарифов. Грубо говоря, аккуратный владелец мощной машины не будет доплачивать за аварийщика на машине с двигателем менее 50 л.с.

Поправки также предполагают, что страховщики смогут использовать коэффициент «нарушения ПДД» и «коэффициент страховщика». Первый будет применяться по отношению к злостным нарушителям правил дорожного движения. То есть тем, кто пересек две сплошные, превысил скорость более чем на 60 км/ч, проехал на красный сигнал светофора, сел за руль пьяным. То есть за те нарушения, по которым может быть принято решение о лишении водителя прав. Второй коэффициент даст страховщику возможность установить индивидуальную скидку для конкретного водителя.

1777

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ну
    01 окт. 2018 г., 22:45:23
    Ответить
    не верю.
  • 123
    01 окт. 2018 г., 23:29:03
    Ответить
    А чего у них продажа полисов снижается при росте автопарка?
    *люди голосуют ногами
  • новость про страхование
    02 окт. 2018 г., 12:52:25
    Ответить
    Опять поднимется осаго, новость про осаго всегда означает его удорожание