content/news/images/84533/tsar_2745_mainPhoto.jpg
17:40, 06.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Жертвы кражи в Воркуте обратились за помощью к австрийскому правозащитнику

Молодые мужчины этим летом приехали в Заполярье, чтобы решить вопросы с документами одного из них. После нескольких дней пребывания в городе, у них украли все деньги. Найти подработку приятели не смогли, поэтому обращались в разные учреждения и ведомства за помощью. В итоге государство 30-летних сирот не поддержало. Разрешить ситуацию им удалось только благодаря общественникам.

Жертвы кражи в Воркуте обратились за помощью к австрийскому правозащитнику
Фото Елены Царановой из архива БНК

Сергей Козырев и Сергей Крайванец познакомились в интернете на форуме, где общались оставшиеся без родителей люди. Подружившись, они вместе устроились на работу в Москве.

Этим летом 25-летний Крайванец узнал, что ему необходимо собрать некоторые бумаги в родном воркутинском поселке Воргашор. Помочь ему в этом вызвался 31-летний тезка Козырев.

zk9D_yYOiuY.jpg

Сергей Крайванец. Фото с личной страницы во «ВКонтакте»

- В квартире, которая после смерти матери принадлежит и Сергею, сейчас живет его старшая сестра со взрослой дочерью и сожителем. Все они злоупотребляют алкоголем, а жилье буквально превратилось в помойку, - рассказал Сергей Козырев. - Несмотря на это, в дом они нас пустили, и около 1,5-2 недель мы жили там.

F-A9yKNsbfE.jpg

Сергей Козырев. Фото с личной страницы во «ВКонтакте»

В один прекрасный день мужчины поняли, что все имевшиеся у них деньги пропали. Когда они попытались выяснить, куда делись наличные, пьющие родственники выставили гостей за дверь.

- Мы вызвали полицию, потому что у нас в этой квартире остались кое-какие вещи. Но правоохранители вскрывать дверь отказались. И сказали, что писать заявление о краже не имеет смысла. Так мы остались в чужом городе на улице без средств к существованию, - рассказали БНК приятели. - Останавливаться на ночь пришлось у знакомых. Параллельно мы искали работу. Но это оказалось непростой задачей. Нередко нам предлагали подработку «за бутылку», но такая зарплата нас не интересовала. Ночевали мы у знакомых или на улице.

Мужчины обращались в органы соцзащиты, опеки и попечительства, но никто им помочь не смог. Они ходили на встречу с мэром Воркуты Игорем Гурьевым. Тот посоветовал обратиться в службу занятости, но и там им с вакансию подобрать не смогли.

В друзьях в социальной сети «ВКонтакте» у одного из молодых людей был Гарри Мурей — президент Европейского информационного центра по правам человека. Молодые люди не верили в успех, но все же написали ему обращение, в котором рассказали о случившемся.

Правозащитник из Вены (Австрия) связался с председателем Коми республиканского отделения «Российского Красного креста» Вячеславом Корсаковым.

- Мы по своим каналам проверили историю парней. Оказалось, что все действительно так, как они говорят. Поэтому мы в максимально короткие сроки собрали необходимые для покупки билетов до Москвы 4000 рублей и перевели им, - пояснил Корсаков. - К сожалению, подобные случаи происходят постоянно, - констатирует Вячеслав Корсаков. - У государственной машины просто нет механизмов по регулированию таких ситуаций, поэтому в работу включаются общественные институты.

В администрации Воркуты БНК рассказали, что у муниципалитета нет закреплённой законом возможности материально помогать всем обратившимся. Поэтому молодым людям предложили обратиться в службу занятости. Уровень безработицы в Воркуте - один из самых низких в республике, возможность заработать в городе имеется. Если бы они были трудоустроены, город мог бы предоставить им муниципальное жильё - комнату в общежитии. По другим основаниям дать жильё им не имели права.

Сейчас Сергей Козырев и Сергей Крайванец безмерно благодарны общественникам, которые выручили их в сложной ситуации. Поезд в Москву уходит из Воркуты вечером 6 октября. Так как отпуск неожиданно затянулся, с работы их уволили. Но места в общежитии за ними сохранили. Как пообещал работодатель, по возвращении их могут восстановить на прежних рабочих местах.

7638

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • жаль
    06 окт. 2018 г., 17:56:48
    Ответить
    что мэр Гурьев не смог со своей поллимоннной зарплаты дать ребятам 4-6-тысяч... жизнь сложная штука... можешь и сам оказаться ..
    • Гы гы
      06 окт. 2018 г., 18:05:00
      Ответить
      Да в самом деле, первая моя мысль, что на месте уж Гурьева нельзя было хоть какой-то заем устроить?!
      • А
        07 окт. 2018 г., 8:59:33
        Ответить
        Я почему-то не удивлю=яюсь
        уже привычно
    • о правах
      06 окт. 2018 г., 18:59:07
      Ответить
      Печально это
      Кроме болтовни и проедания бюджета ............
    • Меценат
      06 окт. 2018 г., 19:36:09
      Ответить
      им можно бесконечно давать, давать и давать. И все как в прорубь
      • Все очень просто
        06 окт. 2018 г., 21:05:24
        Ответить
        Жить надо не по лжи.
    • Просто слова кончились
      06 окт. 2018 г., 19:56:33
      Ответить
      Полиция, администрация в т.ч. ее мэр, опека, церковь, соцзащита - все всё по закону сделали, только на людей все наплевали.
      Ладно мэр, полиция, соцзащита - они не для людей.
      А вот к церкви особый вопрос - каким законом руководствовались? Божьим? А что в Бибии сказано? Помоги ближнему? Не?
      Тьфу на вас всех, безбожные и бессовестные людишки!
      Пусть на вашем пут встречаются только такие же, как вы сами!!!
      Парням удачи и поменьше чтоб попадались им в жизни бездушные механизмы.
      • Ну
        07 окт. 2018 г., 9:02:53
        Ответить
        Это когда Иисус торговцев из храма выгонял!
        Сейчас в храмах коммерция. И в первых рядах во время службы кто стоит?
      • Сергей Иванов
        07 окт. 2018 г., 17:07:04
        Ответить
        Весной 2018 этим парням лично билеты до Москвы покупал отец Рафаил.
        Продуктами и деньгами им тоже помогал.
        У нас Воркуте при Православном храме уже 17 лет работает бесплатная столовая, каждый день кормят 80 - 100 человек, все за счёт Церкви.
        Все таинства в Храме на Победе бесплатно, на пожертвования, хочешь жертвуй, ни хочешь не жертвуй.
        Отец Рафаил с понедельника по пятницу работаем учителем в школе, в субботу, в воскресенье служит в Храме.
        А эти 30 летние парни не имеют ни профессии, ни желания взрослеть, всё сиротками себя называют.
        • Бог
          07 окт. 2018 г., 17:48:55
          Ответить
          Не оскудеет рука дающего!
        • Инна
          07 окт. 2018 г., 19:46:53
          Ответить
          До города еще доехать надо, и да -согласна! парни мутные какие-то, все им должны почему-то
    • кидалам
      08 окт. 2018 г., 15:52:13
      Ответить
      Ребята, че вы тут пишите? По вам уже заявление в ОМВД написано и на "фашика"-правозащитника в УФСБ. Обуваете людей на деньги. Половина Воркуты про "сирот" наслышано - почитайте соцсети. Обманщики
  • Гы гы
    06 окт. 2018 г., 18:02:03
    Ответить
    Дорогая редакция на самом деле не видит разницы между грабежом и кражей? То «жертвы ограбления», то «у них украли все деньги»...

    Второе: когда читаешь подобное, можно только удивляться мелочности мира! Чемпионаты мира по футболу, олимпиады, десятки миллиардов туда-сюда, зарплаты всяким сечиным в десятки миллионов, а больному ребенку для спасения жизни пару-тройку десятков тысяч, или вот в подобную ситуацию попавшему человеку помочь, возможности нет! А цена вопроса-то боже мой, 50 евро! Ну неужели надо обращаться к папе римскому, чтоб он связался с путиным, а тот с гапликовым, а тот...
  • *
    06 окт. 2018 г., 18:22:13
    Ответить
    Меня, как глубоко верующего человека, смущает сумма за билет до Москвы...
    • А меня смущает
      06 окт. 2018 г., 18:42:30
      Ответить
      Фраза: 30-летние сироты. До 30 лет дожить и шататься как приблудышам - это что-то! Короче, бездельники и тунеядцы, которые четко усвоили, что им все должны.
  • Думаю, что
    06 окт. 2018 г., 18:47:43
    Ответить
    30-летний сирота.... однако....
    Вы в своем уме? если так дальше пойдет звание "сирота" будет по наследству переходить, так?
    Два здоровых мужика не смогли решить простую жизненную ситуацию, с которой каждый из нас сталкивается каждый день! и еще сиротством прикрываются! позорники.
    Статус сироты подобными чудаками превращается во что то Ильфо-петровское.
    • Чародей
      07 окт. 2018 г., 7:23:39
      Ответить
      Да сразу на ум приходит "12 стульев" сиротки мнда! отм.! Теперь знаю где до зарплаты перехватить.
  • Вадим Шорников
    06 окт. 2018 г., 18:52:32
    Ответить
    Воркута та еще дыра, лучше сюда не суваться. Наркоманы и алкоголики сплошь и рядом.Город депрессивный безнадежный, обреченный на погибель.
    • Никодим
      06 окт. 2018 г., 19:04:40
      Ответить
      А ты знаешь, что из 75 тысяч жителей города - половина бедных и нищих пенсионеров, которым не на что уехать из города, а государство не выполняет своих прямых обязательств по обеспечению сертификатами героев труда Крайнего Севера.
      • Шокирующая правда
        06 окт. 2018 г., 19:25:11
        Ответить
        Был сначала царизм, потом коммунизм, а вот сейчас такой чекизм…
  • Мобильник
    06 окт. 2018 г., 19:34:57
    Ответить
    Знаю я этих "сирот"... Да никогда они работать то и не хотели. Уже много лет в побирушках. И всегда у них уважительная причина имеется на отлынивание от работы. Вот и этот раз снова виноват кто то тока не взрослые бугаи
    • Мобильнику
      06 окт. 2018 г., 19:58:24
      Ответить
      Да я тебя тоже знаю. Языком метелишь - не мешки ворочаешь, лишь бы гадость о ком сказать.
      • Мобильник
        06 окт. 2018 г., 23:47:55
        Ответить
        Ага... Знаешь ты... Болтун ты , а не знайка. Уже 4 года знаю этих «сирот».. Тунеядцы они высшей категории. Развели здесь сопли, защитники х....
  • Галина
    06 окт. 2018 г., 19:47:30
    Ответить
    (отмод.) Каким надо быть бездушным, чтобы не помочь ребятам. С 500 тысячной зарплаты выделить 5 тысяч не мог (отмод.) Я пенсионерка и то бы отдала эти деньги. Слуги народа, блин.
    • имя
      06 окт. 2018 г., 20:43:00
      Ответить
      Да вы итак каждый день все свои сбережения за раз отдаете мошенникам. Каждый день по несколько статей об этом. Только и читаешь, как очередной пенс перечислил какому то ухарю пол ляма. Ничему вас жизнь не учит. Вроде старость это мудрость, но на вас это не распространяется. У вас старость это глупость. Лучше бы все свои сбережения которые копите как кощей отдали реальным сиротам в детдом. все равно в гробу ваши деньги никому не нужны!
    • Мобильник
      07 окт. 2018 г., 8:26:40
      Ответить
      Галина! так помоги, чего тут то писать: "Я пенсионерка и то бы отдала эти деньги". Так помоги, если деньги лишние у тебя. Эти двое никогда, слышишь, НИКОГДА не работали и не пытались. Только слезы пускают и сопли утирают. Писал - знаю эту парочку, те еще пустозвоны. Они денег просят у всех, даже и чуть знакомых людей. Лишь бы наживиться.
  • Вуонтакте пользоваться умеют,
    06 окт. 2018 г., 20:20:21
    Ответить
    а карту в банке оформить - никак? Вместо того, чтобы тащить с собой наличку к малознакомым пьющим людям. Не верю!
  • Леонид
    06 окт. 2018 г., 20:22:58
    Ответить
    алчность и бездушность
    Мне 67 год, живу за пределами России, времени самому нет, но быть равнодушным к этой статье - равно преступлению, которое с чрезвычайно циничной легкостью и к великому сожалению совершается ежесекундно.

    Равнодушие - это самое совершенное выражение презрения в сегодняшней современности.
    По этому поводу Бернард Шоу высказал свою мысль:
    "Молчание - самое совершенное выражение презрения"


    Мимо страдающего животного невозможно пройти равнодушно, а тут мэр Воркуты Игорь Гурьев дает мертвому припарки своими циничными советами. Это что же за такой мэр городом управляет, насколько этот мэр вообще имеет моральное право управлять 4-ым по величине городом за северным полярным кругом с населением более 50 тыс. человек, где добывают золото, и не мог помочь молодым прекрасным нашим парням???!!!
    Типичная алчность видимо поборола, точно бы ему стало бы голодно и холодно без этих ничтожных денег.
    Я захлебываюсь от возмущения, материться хочется!
    И счастье, что эти ребята имели адрес в нужное время и в нужном месте, а главное, что есть такие люди на другом конце света, как Гари Мурей, у которого есть милосердное сердце все же при такой жестокой жизни и главное, нашлось время при его занятости, что бы помочь нашему молодому поколению.
    Уважение и поклон таким людям, как Мурей!!!
  • Сыктывкарец
    06 окт. 2018 г., 20:35:58
    Ответить
    Территория смыслов
    По-разному все как-то. Вон у меня у знакомового мать заболела и за год померла , аусвайс хулиганы отняли . Я ему денежку давал на восстановление документов , не знаю восстановил или нет . Да он и помер через годик - другой . То , что избили на улице надеюсь никак на здоровье не сказалось. Че- то чудь больше 30-ти было. И да это не Воркута , это территория смыслов -Сыктывдыр....
  • Юра Стародворный
    06 окт. 2018 г., 20:39:22
    Ответить
    Да, насчёт "30 летних сирот" это что-то новое.
    Нужно было их ещё назвать подростками))). (отмод.)
    • Сыктывкарец
      06 окт. 2018 г., 20:46:20
      Ответить
      да сейчас пенсионеры помолодели им в 60 на пенсии выходить разрешили
      главное пенсионный фонд не обманывать - и государство Вас не бросит - не даст пропасть. А если , что случиться - защитит.....
  • Ая
    06 окт. 2018 г., 20:41:07
    Ответить
    Менты " молодцы", даже дело о краже не завели, пусть дальше воруют и грабят.,
  • Ввп
    06 окт. 2018 г., 21:04:49
    Ответить
    Два лба не смогли заработать 4 тысячи?
    • Печально
      06 окт. 2018 г., 21:22:49
      Ответить
      Все это что из-за бугра помогли а свои нет
  • Егор
    06 окт. 2018 г., 21:28:30
    Ответить
    К счастью не сирота
    Но ни в 20 ни в 30 лет обращаться за подобной помощью и в голову бы не пришло
    • Егору
      06 окт. 2018 г., 21:32:40
      Ответить
      Мне, к счастью, тоже не доводилось оказаться в подобной ситуации, но я бы не советовал быть столь категоричным: в жизни случается такое, что и представить невозможно, "от тюрьмы и от сумы не зарекайся"
      • Егор
        06 окт. 2018 г., 22:51:14
        Ответить
        Где Вы увидели категоричность?
        Лет 20 - 25 назад пару раз бывал в подобных ситуациях. Только места были абсолютно чужие. Считаю, имею право на своё мнение
        • Мне
          07 окт. 2018 г., 9:12:29
          Ответить
          Больше всего нравится в этой ситуации
          поведение полиции
  • Житель
    06 окт. 2018 г., 21:30:00
    Ответить
    Это государство не для людей. Оно будет вытряхивать налоги, отбирать пенсии, повышать цены, но стоит человеку попасть в трудную ситуацию, у государства сразу-же "нет механизмов по регулированию таких ситуаций". Похоже, механизмы есть только для помощи олигархам.
  • Сергей
    06 окт. 2018 г., 23:35:12
    Ответить
    Церковь
    Всё, что вам надо знать об РПЦ. Они своими свечками делиться не собираются.
    • Сергей
      09 окт. 2018 г., 17:41:44
      Ответить
  • Воркута
    07 окт. 2018 г., 7:09:39
    Ответить
    Странная история. Взрослые 30-ти летние, здоровые парни не написали заявление в полицию, «нашли» работу за бутылку волки (кстати, ее тоже можно было продать), не нашли подработку на 2 т на человека... Грузчик, дворник и тп, сдельная работа везде нужна. Мутная история. Австрийский общественник?.... Заказуха, типа: как в России жить тяжело.
  • Полиция
    07 окт. 2018 г., 7:17:37
    Ответить
    А почему полиция должна «взламывать» дверь в квартире, в которой проживают 3 человека, в том числе «взрослый» ребенок.
    Почему реьята «жили у знакомых», но эти знакомые не нашли для них 4 т? А может и не было кражи?
    • Чародей
      07 окт. 2018 г., 7:35:48
      Ответить
      Если ты полиция то знай,что полиция обязана принять заявление и провести проверку даже если признаки преступления формальны! Надо подать жалобу на полицию и билеты бы купили в момент.
      • Чародею
        07 окт. 2018 г., 15:41:37
        Ответить
        В июле написали с соседями заявление в полицию за ночные вопли и маты пьяной бабы из дома рядом. До сих пор ответ пишут. Или не пишут.
        На фиг им по нашим заявлениям еще шевелиться.
  • Пацан
    07 окт. 2018 г., 7:45:31
    Ответить
    Зашел на страницу к одному из них. Если он католик, то почему в православную церковь пошли просить? Отвечу: чтобы всем сказать - «православная церковь не помогает». Эти двое больше смахивают на мошенников, но как хочется ошибаться. И еще. Если выходили в интернет, то могли бы и свой телефон продать. На 2 билета по 1,6 т хватило бы.
  • ЦЗН
    07 окт. 2018 г., 7:50:39
    Ответить
    Работаю в воркутинском Центре занятости населения. В летний период у нас было около 900 вакансий, в том числе дворники, грузчики. Много временных вакансий на летний период. Если ребята действительно хотели найти подработку, то выбор был!!!
  • Христос
    07 окт. 2018 г., 7:58:27
    Ответить
    Какие добрые люди.
    Аминь.
  • Сергей
    07 окт. 2018 г., 8:14:47
    Ответить
    Тоже посмотрел страницу Козырева. Постоянно он в интернете и очень любит фильмы смотреть. А это деньги за трафик. Получается на интернет всегда деньги есть, а 1600 на билет нет. Да и негативные ролики про действующую власть говорят о заказной проплаченной акции. Привет австрийскому шпиону. Ждем статью на зарубежных страницах о «похождении детей-сирот...».
  • Следопыт
    07 окт. 2018 г., 8:48:55
    Ответить
    Да вы зайдите на страницу этого Гарри Мурей, прославление нацисткой свастики и фото фашистов. О чем вообще здесь речь. Мальчиков использовали для зарубежных сми! Не бесплатно...
  • Интернет
    07 окт. 2018 г., 8:59:48
    Ответить
    Мутный этот Козырев. В друзьях ВК 3-4 «друга» из Воркуты, напрашивается вопрос - почему не обратился за 4 тысячами? Но больше интересны два друга из Воркуты - Банарь и Кренц. Оба этих перца очень сильно связаны с католической церквью судя по фото. Почему сироты не обратились в церковь к католикам? Такая церковь есть в Воркуте.
  • воркутинка
    07 окт. 2018 г., 10:58:36
    Ответить
    Этих двоих уже многие знают в Воркуте.Еще в январе они так же "поможите, денег нет, жить негде" и т.п. Работу предложили - нафиг надо, даже не явились,а денег дайте, приютила женщина одна - потом плевалась. Каждый раз создают фейковые страницы, а потом их удаляют.отм. они, и по ориентации, и по поступкам.
  • Надежда
    07 окт. 2018 г., 11:28:50
    Ответить
    Это Воркута, детка
  • Паша Эмильевич
    07 окт. 2018 г., 12:33:53
    Ответить
    30-летние сироты )))))
    Знакомый 17-летний мальчишка всё лето вкалывал в дачном посёлке: кому дрова рубил, кому огороды копал, помогал в строительстве, собирал ягоды на продажу. Парень копит деньги себе на учёбу, причём он не сирота, просто старается не сидеть на шее у родителей. Он не первый год уже так зарабатывает, многому научился, руки растут откуда надо.
  • Государство- это Я!!Жак Руссо????
    07 окт. 2018 г., 14:08:47
    Ответить
    Государство
    машина для подааления инакомы лящ х