content/news/images/84684/BOB_2595_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В Коми сохраняются низкие показатели младенческой смертности

За восемь месяцев 2018 в республике умерли 28 младенцев. Минздрав региона продолжает работу по снижению смертности от врожденных аномалий.

В Коми сохраняются низкие показатели младенческой смертности
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает пресс-служба Минздрава Коми, промежуточные итоги работы отрасли были озвучены на видеоселекторном совещании Минздрава России с регионами, темой которого стали основные демографические показатели за 8 месяцев 2018 года.

По итогам данного периода показатель младенческой смертности в республике составил 4,3 на 1000 родившихся живыми. Указанный показатель ниже среднероссийского уровня. За восемь первых месяца года умерли 28 детей, в 2017 году - 30.

Структура младенческой смертности в регионе не претерпела изменений: первые два места занимают отдельные состояния перинатального периода и внешние причины.

- Мы намерены добиться снижения смертности от врожденных аномалий развития, улучшения качества оказания медицинской помощи новорожденным и детям первого года жизни, а также совершенствования ведения женщин с патологией беременности и экстрагенитальными заболеваниями, - подчеркнул министр здравоохранения региона Дмитрий Березин.

6463

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • кукуня
    10 окт. 2018 г., 19:50:19
    Ответить
    значит долго живем пенсию треботя с 80 лет
    • Скоро
      10 окт. 2018 г., 20:05:56
      Ответить
      Все жители будут с
      врожденными аномалиями. Нормальные же жить не хотят
  • Было бы неплохо
    10 окт. 2018 г., 20:57:57
    Ответить
    потом статистику о том, сколько из малышей имеют проблемы со здоровьем и сколько выходят на инвалидность. Чтобы легче было понимать необходимости дальнейшей помощи ребенку после роддома и опн
  • Двойной стандарт
    10 окт. 2018 г., 21:13:36
    Ответить
    Эти цифры ,как средняя температура по-больнице, ниочём не говорит. Умерло 30 младенцев в прошлом году- и лишь одно уголовное дело освещали об ответственности перинатального центра и выплате в 1 млн.руб; а где остальные дела,- это или халатность акушеров-гинекологов по ведению беременности, или халатность реаниматологов (оказывающими помощь таким пациентам), или халатность неонатологов , или проблемы обеспечения для оказания мед.помощи по ст. 293 п.2., а возможно и п.3. Дядя Вова где дела? Дядя Андрей Николаевич Исаев где дела?
    • 10102018
      10 окт. 2018 г., 22:41:02
      Ответить
      А разве вам не известно, что местные "эксперты по качеству оказания помощи" ,в том числе и внештатные ....часто бывают в сговоре с экспертируемыми больницами, а это коррупционная составляющая.
    • Двойной стандарт
      10 окт. 2018 г., 23:01:12
      Ответить
      И это только по смертности ( ПО СМЕРТИ) , а сколько в процессе родов "получилось" ИНВАЛИДОВ ДЕТСТВА??? и сколько заболеваний, от заражений внутри больницы; или этого не существует.... Росздравнадзор( бывшие санэпдем служба).... ДЕСЯТИЛЕТИЕ ПРОРЫВА!!!! блин, ё-маё.
    • Док МММ
      11 окт. 2018 г., 8:26:45
      Ответить
      Вот это Вам СМИ мозги промыли! То есть по Вашему после каждой смерти новорождённого должно быть уголовное дело??? Странные Вы люди. Или нелюди, не знаю даже...
      • Двойной стандарт
        11 окт. 2018 г., 11:20:49
        Ответить
        Это не СМИ мозги промывает, это общее раздолбайство в медицине.
        • Двойной стандарт
          11 окт. 2018 г., 15:09:32
          Ответить
          Причём это положение НИКАК не меняется; в случае смерти пациента -это горе одной взятой семьи, которой "не повезло"; и все деяния всех соучастников ИГНОРИРУЮТСЯ (всем всё прощается)…..Похоже правоохранительным органам ценнее разбираться в причинах смерти собак, диковинных попугаев, нежели в смерти и осложнениях лечения детей. Главное, чтобы эта беда не коснулась этих правоохранителей.
          • Доктор Нехаус
            11 окт. 2018 г., 17:22:38
            Ответить
            Тебя послушать, так мы вообще все бессмертные и все болезни излечиваются. Мечтатель. Скоро всех врачей пересажают, не волнуйся, их уже почти не осталось, вот счастье-то начнется... Куда пойдешь со своим геморроем, грамотей?
            • Двойной стандарт
              11 окт. 2018 г., 18:41:45
              Ответить
              Львиная доля болезней профилактируется, излечивается или возможная устойчивая ремиссия (за исключением злокачественной онкологии; но здесь вопросы к экологам и промышленности); или консервативно или оперативно.
              А "болезни старения" никуда не денутся...НО ЗДЕСЬ ВОПРОС О ПОСЛЕДУЮЩИХ ПОКОЛЕНИЯХ, раздолбайстве в медицине (от управленцев до рядовых, бездействии и безнаказанности-вспомните поговорку о рыбе).
              • Нехаус
                11 окт. 2018 г., 19:24:29
                Ответить
                Про доброкачественную онкологию не приходилось слышать. Если даже Вам известно про излечивание львиной доли болезней и протчая и протчая, про профилактику, то вам всем и карты в руки - профилактируйтесь и вылечивайтесь, выходите в ремиссию. Кто вам мешает? Врачи-убийцы?
                • Двойной стандарт
                  11 окт. 2018 г., 19:33:46
                  Ответить
                  Если есть смерть, значит есть причина, которую даже не хотят понимать и принимать меры к её недопущению, а значит халатно относятся к своим обязанностям, что и влечёт смерть. Поэтому действия врачей могут быть как причиной смерти, так и бездействие их может быть причиной смерти; на самое неприятное, это БЕЗНАКАЗАННОСТЬ. Липома, хондрома, миома, остеома....погуглите.
                  • Нехаус
                    11 окт. 2018 г., 19:50:04
                    Ответить
                    Тогда почему население планеты удвоилось до 7 млрд за какие-то 30 лет последних? Не слишком ли Вы много возлагаете на врачей? Они далеко не боги и не всегда, даже зная причину смерти, можно её предотвратить. И опять же, если Вы такой умный и все знаете про это, почему Вы ещё не президент нашей родины. Народ хочет знать своих героев.
                    • Двойной стандарт
                      11 окт. 2018 г., 19:55:38
                      Ответить
                      Посмотрите на численность населения в Азии. Из них более 1 млрд (15% населения
                      шарика)- КИТАЙ, далее Индия....далее по списку. Президенты, там спец набор.... Пример Вам,- ВВП.
    • Двойному стандарту.
      11 окт. 2018 г., 18:03:40
      Ответить
      "...а где остальные дела,- это или халатность акушеров-гинекологов по ведению беременности, или халатность реаниматологов (оказывающими помощь таким пациентам), или халатность неонатологов ..." Посветите неграмотных: про халатность гинекологов при ведении беременности - в чём она? Не бегает за ней по участку, чтобы явилась на анализы? Что нужно сделать, а чего он не делает? То же самое про остальных. Смотрю Вы сильно в теме разбираетесь. Или это пустой треп для хайпа? Таких балаболок полно нынче, и каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
      Все таксисты знают, как управлять страной, но просто им некогда - надо бабло зарабатывать.
      • Двойной стандарт
        11 окт. 2018 г., 18:54:15
        Ответить
        А Вы анализами лечите или рекомендуете препараты запрещённые в медицине в период беременности(почитайте местные форумы вк, что рекомендуют принимать во время беременности местные повитухи) ??? Или Вы во время проводите кесарево сечение с продлённой спиноэпидуральной анестезией на бесплатной основе с целью избежать проблем со здоровьем у матери и ребёнка ??? (далеко ходить не нужно , читай комментарий от Маргариты ниже)..... Или такое только знакомым, да платным пациентам в разрез действующим приказам в акушерстве-гинекологии. И вообще, откуда взялись ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ В РОДОВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ???
        • Двойному стандарту.
          11 окт. 2018 г., 19:16:27
          Ответить
          Так это на местных форумах бардак, а не в медицине. А то, что написала Маргарита - на заборе тоже много чего пишут, а потрогаешь - доска. А почему Вы так кричите про платные услуги в родовспоможении? Ведь если это услуга, то по определению она не может быть бесплатной. Иначе это не услуга, а так - подарок. С чего бы это? Совсем терминами запугали. Не остеопат ли Вы часом, дяденька, да ещё и антипрививочник небось?
          • Двойной стандарт
            11 окт. 2018 г., 19:45:09
            Ответить
            На форумах пишут те пациенты, которым хватило мозгов усомниться, проверить рекомендации врача и написать на местных вк-форумах. Если Вы сталкивались с акушерскиой помощью родильницам и роженицам, то должны представлять Конституцию РФ, ФЗ 323, приказ 572(если не путаю, но при необходимости восстановить можно). Подарок,- на ежемесячно отчисляемые налоги для существование государства РФ по воспроизводству населения ,иначе Китай придёт. Грамотный и умелый остеопат, может и невролога, и травматолога заменить. А про прививки, Вы разве задумавались? Как влияет вакцина на субпопуляцию Т-хелперов, килеров и NK-клеток, клеточный и гуморальный иммунитет ??? Если нет, то подставляйте свою шкуру или оголяйте зад....
            • Двойному стандарту
              11 окт. 2018 г., 20:02:46
              Ответить
              Сижу и думаю о субпопуляции Т-хелперов. Как они там бедные? Про налоги - Вы загнули, батенька. Большинство из этих рожениц нигде не работает и работать не будет ещё долго. Не болтайте ерунды - Газпром и иже с ним - вот на чьи деньги банкет! По-моему Вы уже сами поняли, что сидите в луже по шее. Классная тема - проверка назначений через форумы! Так и лечитесь сразу там - вот "щастье"-то. будет
              • Двойной стандарт
                11 окт. 2018 г., 20:07:08
                Ответить
                Не "Газпром", а природные богатства,- принадлежащие народу( Конституция РФ), а налог. Налог платит и мужчина и женщина, но если любой мужчина родит,то единогласно Нобелевская премия будет присуждена мужчине.
    • Нехаус.
      11 окт. 2018 г., 20:10:41
      Ответить
      Было 3,5 млрд - стало 7. 15% - Азия. Президенты - спецнабор. Всё смешалось. Так я не понимаю - это плохо или хорошо? У президентов по спецнабору народ размножается почкованием что ли? Или им лучше живется? Вы меня совсем запутали.
      • Нехаус.
        11 окт. 2018 г., 20:14:24
        Ответить
        Да, знаю - 3,6% на здравоохранение налог платит работодатель с фонда заработной платы. Туалетная бумага окупается полностью. А все остальное, извините, это другое...
        • Нехаус
          11 окт. 2018 г., 20:20:51
          Ответить
          Опять все скатывается, что виноват Путин. Грустно. Я пошел со своими Т-килерами спать. Вы меня утомили.
      • Двойной стандарт
        11 окт. 2018 г., 20:15:31
        Ответить
        Нехаусу
        У президентов - 146% явка на демократических выборах
      • Нехаус
        11 окт. 2018 г., 20:19:15
        Ответить
        Это Вы про Азию? Про интеллектуально неполноценных субъектов? Или о чем?
        • Нехаузу
          12 окт. 2018 г., 12:11:36
          Ответить
          Съехать с темы
          Ваши попытки троллинга мне не интересны..
  • Чтец
    10 окт. 2018 г., 21:46:26
    Ответить
    Следователям лучше читать, книгу Петровой Т.Н. «Особенности расследования преступлений, связанных с некачественным оказанием медицинской помощи при родовспоможении»
    • Маргарита
      10 окт. 2018 г., 21:58:53
      Ответить
      Вот именно. Вчера рожала знакомая РПЦ, 17 часов безводный период. "Ничего страшного" - сказал дежурный врач, все хорошо. Роженица, сама медик, просила сделать кесарево сечение. Но врачу, наверное, неохота было на ночь глядя напрягаться. А сегодня у ребёнка началась пневмония... Неонатологи подтвердили, что это последствия долгого безводного периода. Ну как так-то???
      • Маргарите
        10 окт. 2018 г., 22:37:49
        Ответить
        так то длительность безводного периода до 8 -12 часов, позже увеличивается риск инфицирования ребёнка и женщины...В Вашем описанном случае, ребёнку был нанесён ущерб здоровью (развилась пневмония), а ответственности никто не понёс....
        • Гугля
          10 окт. 2018 г., 22:43:56
          Ответить
          Она об этом тебе и пишет
  • 639
    10 окт. 2018 г., 21:56:10
    Ответить
    Однако, если учесть это медицинские услуги,- то можно задуматься о ст.238 ук рф....как это водится в медицинской среде
  • 777
    11 окт. 2018 г., 10:46:04
    Ответить
    Молодцы
    Очень хорошая новость!!!!