content/news/images/84811/IMG_4361_mainPhoto.jpg
15:05, 13.10.2018 / ОБЩЕСТВО

На рынке труда в Коми наиболее востребованы водители, продавцы и медсестры

В октябре в Коми уровень регистрируемой безработицы составил 1,4% от численности экономически активного населения. В органах службы занятости сейчас зарегистрировано 6069 безработных. С начала года за содействием в поиске подходящей работы обратились 34,3 тысячи жителей республики, из них 21,5 тысячи человек нашли работу.

На рынке труда в Коми наиболее востребованы водители, продавцы и медсестры
Фото Марии Шумейко

По данным министерства труда, занятости и социальной защиты Коми, из 10953 вакансий. в структуре потребности в работниках 49% - рабочие профессиии, 51% – служащие. Наиболее востребованы водители автомобиля, военнослужащие, продавцы продовольственных товаров, медицинские сестры, инспекторы, повара, электрогазосварщики, инженеры, врачи, овощеводы.

Наиболее высокий коэффициент напряженности на рынке труда отмечен в Ижемском, Усть-Цилемском, Троицко-Печорском, Усть-Куломском, Прилузском, Сысольском районах, где зафиксировано более двух претендентов на одну вакансию.

Для выравнивания диспропорции между требуемым работодателями и имеющимся у безработных граждан уровнем квалификации службой занятости организуется профессиональное обучение и получение дополнительного профобразования.

В этом году приступили к профессиональному обучению 1824 человека по профессиям: повар, водитель автомобиля, электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператор котельной, стропальщик, парикмахер, плотник. Обучение организовано по 108 профессиям.

2667

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Тов.Сталин
    13 окт. 2018 г., 15:11:20
    Ответить
    Приехали..
    Я Вам Коми путинойдам предлагаю что ,как врач с 25-ти летним стажем,готов работать "медсестрой"... уже обосрались
    • Местный
      13 окт. 2018 г., 15:14:42
      Ответить
      Я бы тоже тов.Сталина медсестрой не взял. При всем уважением, Иосиф Виссарионович, разве что генералиссумусом, но у меня таких ставок нет.
      • Тов.Сталин
        13 окт. 2018 г., 15:18:21
        Ответить
        К счастью
        Я уже в Коми не живу
        • Заговолок недели
          13 окт. 2018 г., 15:36:36
          Ответить
          Тов. Сталин эмигрировал из Коми. Как же мы теперь жить будем?
        • ;-)
          13 окт. 2018 г., 18:24:06
          Ответить
          По его 'заветам'...
        • Не живешь
          13 окт. 2018 г., 18:46:15
          Ответить
          Так чего тут шаришься?! Пошёл вон!
          • Отож
            14 окт. 2018 г., 8:48:59
            Ответить
            А кастрюлеголовые такие и есть, СБУ других не держит. У них с мозгами туго, хуже даже чем с деньгами. Все вот жду когда они придут освобождать нас и присоеденять к уркаине...
    • СерьГа
      14 окт. 2018 г., 11:29:39
      Ответить
      СерьГа & ЧиЖ - Ты никому не нужен
      Врагу не пожелаешь! Что может быть хуже?...
      Диагноз твоей жизни: никому не нужен!
  • Пардон
    13 окт. 2018 г., 15:13:50
    Ответить
    А кто же будет делать прорыв в экономике, технике, IT технологиях.
    В первую пятерку в мире с продавцами и медсестрами?
    • Местный
      13 окт. 2018 г., 15:16:10
      Ответить
      А Рогозин с Мутко на что?
    • :-(
      13 окт. 2018 г., 18:27:19
      Ответить
      Если предположить, что водители перепрофилируются в продавцов 'медсестер', тогда точно окажемся в 'пятерке'!
      Правда, последней...
      • Брат
        14 окт. 2018 г., 9:50:46
        Ответить
        Водителей можно и не на медсестер, а прямо в медбратьев.
      • Эва
        14 окт. 2018 г., 9:52:18
        Ответить
        Бледанс - самая лучшая медсестра СССР.
  • ....
    13 окт. 2018 г., 15:14:36
    Ответить
    Никто ,никому не нужен.Не врите.
    • Ну почему же...
      14 окт. 2018 г., 7:35:26
      Ответить
      На халяву и уксус сладкий. Если за 15 тысяч рублей, минус штрафы для водителя и кражи для продавщицы супермаркета...
  • Отожв
    14 окт. 2018 г., 9:06:27
    Ответить
    В июне уже почти 52 тыр средняя зарплата в Коми
    А можно узнать методику подсчета средней зарплаты?
    У меня дочь практически с 7 утра и до 19 вечера не покидает поликлинику, и еще прирабатывает на консультациях и военкомате, и один хрен больше 22 т.руб. не получается. Стаж 15 лет. Аттестации и все дела.
    А у начальников медработников зарплата начинается от 50 тысяч. За какой х... Извините вклад такая разница?
    • Окно в Париж
      14 окт. 2018 г., 9:55:10
      Ответить
      Значит 52 тысячи рублей, по Росстату, делим на 3,5 тысячи рублей, по Саратову.
      Это получается на 14,9 месяцев жизни по рецепту министра труда Саратова.
      Да это бешеные деньги господа.
    • макс
      14 окт. 2018 г., 10:25:01
      Ответить
      Главврач, замы и главбух зарплаты по 600 тыс.р. плюс годовые премии в миллион -
      вот и средняя нарисовалась в 52 тр.
      • Егор
        14 окт. 2018 г., 11:25:39
        Ответить
        Попахивает враньем
        Среднемесячные начисленные ЗП вышеуказанных лиц есть в открытом доступе либо на сайте организации либо органа власти-учредителя. Также существует ограничения по ЗП руководителей по отношению к средней по организации