content/news/images/84840/chocolate-551424_640_mainPhoto.jpg
20:10, 14.10.2018 / ОБЩЕСТВО

В России назвали самый вкусный шоколад

Росконтроль провел исследование качества шоколада с орехами. В нем участвовали образцы семи брендов: Dove, Ritter Sport, Munz, Milka, Fine Life, «Шарлиз» и «Аленка».

В России назвали самый вкусный шоколад
pixabay.com

Как сообщает Lenta.ru, эксперты вместе с сотрудниками организации «Ростест-Москва» оценивали шоколад по нескольким критериям, среди которых вкус, запах, консистенция, структура, массовая доля орехов и какао, наличие трансжиров.

Больше всего орехов оказалось в шоколаде Ritter Sport — 28 процентов, меньше всего — в Milka (восемь процентов). Сами орехи тоже прошли отдельное тестирование на кислотное число. Самые свежие орехи обнаружены в шоколаде Munz и Ritter Sport, несвежие — в «Аленке».

Во всех образцах содержится достаточно какао и молочного жира и даже больше, чем указано в маркировке.

- Транс-изомеры жирных кислот могут присутствовать в шоколаде за счет молочного жира. И в 4 из 7 образцов они, действительно, есть, но в очень небольших количествах. Нет трансжиров в «Аленке», «Шарлиз» и Munz, - говорится в исследовании.

Также проверенные образцы шоколада оказались безопасными по микробиологическим показателям: в них не обнаружены патогенные микроорганизмы, дрожжи и плесени, а ртуть, свинец, мышьяк и кадмий присутствуют в минимальной концентрации.

Из-за недостатков, связанных со вкусом, шоколад Fine Life, «Аленка», «Шарлиз» и Milka внесен в список товаров с замечаниями.

61453

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Любитель шоколада
    14 окт. 2018 г., 20:19:07
    Ответить
    Неправда! «Аленка» сейчас самое д*****! Уже давно не беру. Видимо туда от всей души пихают пальмовое масло. Альпен и то лучше и дешевле.
    • 123
      14 окт. 2018 г., 20:31:11
      Ответить
      Да ладно - конфеты Рошен самые лучшие, жаль что политики нас лишили их
      • Да ладно
        14 окт. 2018 г., 21:11:39
        Ответить
        Рошен - редкой отстойности конфеты.
        Да и если бы они и в самом деле были лучшими, то ценились бы и продавались бы во всём мире. А как известно, кроме стран бывшего СССР никто и нигде их не берут. Т.к. дрянь....
    • Ага
      14 окт. 2018 г., 21:21:20
      Ответить
      А какая гадость их типа бисквитный рулет Аленка! Химоза рулетно-обычная.
    • Беззубому любителю
      14 окт. 2018 г., 22:22:20
      Ответить
      Если внимательно читать, то можно увидеть, что пишут - есть недостатки в Аленке, а ты читаешь мимо строк. Пальмовое масло само по себе не минус в шоколаде, читай научные источники.
      • Вставной челюсти
        15 окт. 2018 г., 11:12:06
        Ответить
        Да ешь хоть ложками своё пальмовое масло и читай внимательно. Кто ж тебе не даёт от безделья читать научные источники, умный ты наш.
    • Потребитель
      14 окт. 2018 г., 22:30:05
      Ответить
      Шоколад
      Ребенок ездила отдыхать в Польшу. Привезла оттуда простые шоколадки. На рубли в два раза дешевле чем алпенгольд и т.п. По вкусу.. ЭТО ШОКОЛАД, а не то, что продают у нас. Изготовитель - частная небольшая фирмочка... нет у нас нормальных продуктов.
  • Мдя...
    14 окт. 2018 г., 20:48:57
    Ответить
    Когда-то Ritter Sport был хорош
    До тех пор, пока его не стали делать у нас
  • Самый
    14 окт. 2018 г., 20:53:39
    Ответить
    Вкусный шоколад.
    Фабрика Крупской.
    Особый.
    • Да
      14 окт. 2018 г., 21:12:58
      Ответить
      который "красный" (в красной упаковке). "Чёрный" похуже будет.
  • 123
    14 окт. 2018 г., 21:11:45
    Ответить
    Лучший это "Санкт-Петербург" фабрика Крупской!
    • А еще
      14 окт. 2018 г., 21:19:56
      Ответить
      Ротфронт!
      Крупская и Ротфронт САМЫЙ лучший шоколад.
      Но почему-то их Росконтроль исключил из своего исследования. Ну и грош цена тогда их выводам о самом лучшем шоколаде.
  • А какая дрянь
    14 окт. 2018 г., 21:17:26
    Ответить
    стали мишки косолапые от вечно красного октября!
    Насчёт Особого согласна (это, пожалуй, единственный шоколад, который еще можно есть), но фабрика Крупской участия в этом марафоне не принимала, как я понимаю.
  • Федор
    14 окт. 2018 г., 21:24:40
    Ответить
    Самый лучший шоколад это яшкино
  • уважаю
    14 окт. 2018 г., 21:28:40
    Ответить
    Ритер Спорт и Бабаевский на остальное даже не смотрю
    хотя мне тоже показалось что раньше Ритер был вкуснее
    • Обожаю шоколад
      15 окт. 2018 г., 13:17:56
      Ответить
      Аналогично.Тоже беру только Риттер Спорт и Бабаевский
  • 11
    14 окт. 2018 г., 21:39:23
    Ответить
    Шоколад
    Только "Бабаевский"
  • был
    14 окт. 2018 г., 21:51:12
    Ответить
    вкусный шоколад до 1976 года примерно. Потом
    для простых людей его не стало. Эрзац-шоколад
    пошёл. Ну а сейчас и близко не шоколад.
  • 5
    14 окт. 2018 г., 22:36:18
    Ответить
    всегда удивляюсь проходя мимо российского шоколада цены явно не российские 80 рублей за плитку я лучше 2 сникерса куплю чем российский "дешевый" шоколад
  • 4
    14 окт. 2018 г., 22:37:45
    Ответить
    плитки тоньше - цены выше! - девиз русских кондитеров
  • Зайдите на сайт Стерлигова
    15 окт. 2018 г., 7:33:54
    Ответить
    и закажите его домашний шоколад.
    На сегодня в России, да и в Европе шоколад наилучший. Заказывают даже из Австралии. Я пару раз для внучки заказывал, она теперь на магазинные и не смотрит.
    • На сайт то зайду
      15 окт. 2018 г., 10:43:21
      Ответить
      В кредите не откажите
  • Мама
    15 окт. 2018 г., 10:41:45
    Ответить
    Нынешний шоколад жрать невозможно! Более-менее-"вдохновенье", но он самый дорогой(
  • Гость
    15 окт. 2018 г., 11:06:24
    Ответить
    Але, народ, не понимаю по какому поводу шум? В названии статьи звучит, что назвали самый вкусный шоколад, а в самой статье я не нашел, кто же все таки, по мнению проверяющих, самый вкусный из них. Я понимаю, проверяли бы на предмет, кто самый качественный, а кто вкуснее, как проверишь? Бездарная, бредовая статья, и соответственно, что тут обсуждать. пожалел потраченное время на эту статью.
    • Да ладно
      15 окт. 2018 г., 16:43:40
      Ответить
      Стонать. Все равно тут от безделья трешься.
    • мадам
      18 окт. 2018 г., 16:22:17
      Ответить
      шоколад
      уж хуже вдохновения ничего нет
      в советское время он был хорошим, а сейчас - сплошной пальмовый солидол
      ш-д фабрики Н.Крупской на сегодня не плох
  • Убитые Коровы
    15 окт. 2018 г., 16:47:34
    Ответить
    Вкус - очень субъективная вещь( сколько людей столько и мнений), но кто проплатил это исследование ???
  • Ната
    15 окт. 2018 г., 21:31:59
    Ответить
    Хороший шоколад О'зера в квадратных упаковочках, Априори, Линди. Все от 75%... Бабаевский - хрень полная уже давно. На первом месте сахар, с не какао продукты. Особый так же ерунда, как-будто из какао порошка
    • Ната
      15 окт. 2018 г., 21:32:53
      Ответить
      Ошибочка. Линдт шоколад.
  • Пипин
    16 окт. 2018 г., 9:30:50
    Ответить
    А где бабаевский шоколад
    • нет - и не надо
      17 окт. 2018 г., 9:02:32
      Ответить
      Бабайка сейчас дрянь делает.
  • Владимир
    16 окт. 2018 г., 12:39:57
    Ответить
    Остальные марки не знаю, но "Алёнка" - это ведь только молочный шоколад?! Путать молочный шоколад и шоколад - это как путать спред и сливочное масло
  • Владимир
    16 окт. 2018 г., 12:46:07
    Ответить
    В России назвали самый вкусный шоколад
    Почему это жульё никто не наказывает?
  • вера
    16 окт. 2018 г., 12:53:46
    Ответить
    лучший шоколад вкрасноярске красконовская фабрика
    лучший шоколад красконовской фабрике г.Красноярска и конфеты лучше их нет
  • Сергей
    17 окт. 2018 г., 4:31:15
    Ответить
    Шок
    Ага блин, одна таблица Менделеева.
  • Татьяна
    17 окт. 2018 г., 12:46:18
    Ответить
    шоколад
    а я люблю " Бабаевский"
  • Люлю
    17 окт. 2018 г., 22:08:23
    Ответить
    шоколад
    Давно не покупала эту "Алёнку", на днях прихватила маленькую плитку , ........ мама дорогая !...... вспомнилось : " Что делает с нами время! Помнишь, какая она была? ".