content/news/images/84936/IMG_6840_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:40, 16.10.2018 / ОБЩЕСТВО

«Единая Россия» в Коми промониторила готовность к отопительному сезону

Почти 80% опрошенных жителей утверждают, что отопительный сезон начался вовремя, но при этом треть респондентов считает, что их дом просто не подготовлен к зиме.

«Единая Россия» в Коми промониторила готовность к отопительному сезону
Фото Марии Шумейко

В Коми подведены итоги мониторинга готовности жилого фонда к отопительному сезону в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя». В регионе в анкетировании приняли участие жители 56 домов. Мониторинг проходил в Сыктывкаре, Воркуте, Ухте, Инте, Печоре, Сосногорске и Ижемском районе.

Анкета предлагала ответить жителям на вопросы о готовности их дома к отопительному сезону, а также о том, осведомлены ли они, куда обращаться по этому вопросу, какие работы должны проводиться в рамках подготовки домов к зиме, и кто за них отвечает.

Так, 80% опрошенных считают, что отопительный сезон начался вовремя. Также большинство участников мониторинга (92,9%) осведомлены о том, что за подготовку к зиме отвечают управляющие организации. Необходимо отметить, что две трети опрошенных жителей, не знают о мероприятиях подготовительных работ и не контролировали этот процесс.

- К сожалению, около 40% жителей не знают, какие работы проводит УК в рамках подготовки к зиме. Более того, треть опрошенных считает, что их дом просто не подготовлен к зиме. К сожалению, не все управляющие компании города достаточно качественно проводят эту работу. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения граждан, которые поступают в сентябре - ноябре. Более того, «герои» и проблемы из года в год одни и те же, что говорит и об отсутствии должного контроля со стороны администраций муниципальных образований, – рассказала региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Александра Афонина.

Данные, собранные партийцами в Коми, направлены федеральному координатору проекта Александру Сидякину для составления общероссийского мониторинга.

Партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя» направлен на повышение качества жизни, создание доступных, комфортных и безопасных условий проживания и повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ. Как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты, – партпроект призван дать ответы на эти и многие другие вопросы.

1860

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Бнк
    16 окт. 2018 г., 17:52:10
    Ответить
    Можно как либо без Единая Россия ?? На слух больно ложиться как то они уже не то
    • ФФ
      16 окт. 2018 г., 20:36:45
      Ответить
      - Опять! - горестно воскликнул Филипп Филиппович. - Ну, теперь, стало быть, пошло. Пропал Калабуховский дом. Придется уезжать, но куда, спрашивается? Все будет как по маслу. Вначале каждый вечер пение, затем в сортирах замерзнут трубы, потом лопнет котел в паровом отоплении и так далее. Крышка Калабухову.
  • скажите ка
    16 окт. 2018 г., 17:58:36
    Ответить
    пожалуйста
    Почему в городах батареи горячие а у нас в селах еле тёплые или в столице республиканской температурный режим не надо соблюдать
    • Скажикалке
      16 окт. 2018 г., 18:15:27
      Ответить
      Сами-то поняли, чего настрочили?
    • Кхе-кхе
      16 окт. 2018 г., 21:53:58
      Ответить
      Гениально! Получается надо соблюдать температурный режим в столице республиканской, чтобы селах батарей "погорячели", а в городах "охладели". Сохраню сей шедевр.
  • Отнюдь,
    16 окт. 2018 г., 18:41:46
    Ответить
    Батареи в состоянии ни тепло,ни холодно,а между тем на дворе октябрь на севере, хотелось бы, чтобы управляйка уже добавила давление в трубах,но увы, они ждут конкретный минус 10,а у нас жизнь под одеялом.
  • ура!
    16 окт. 2018 г., 18:44:00
    Ответить
    Мы так и поняли: Единая Россия готова и к зиме, и к отоплению.
  • Давпон
    16 окт. 2018 г., 19:16:07
    Ответить
    дома холодно, звонили в управляйку, там сказали, что тепловики при запуске отопления нормальную температуру давали, а потом понизили. Вы там разберитесь.
    • ну и ну
      16 окт. 2018 г., 20:41:21
      Ответить
      а какую температуру должны давать тепловики, если +9 на улице? Не сваритесь, (отм)
  • да пофиг
    16 окт. 2018 г., 19:18:31
    Ответить
    среди чиновников опрос провели, да кто ж в колодец плевать будет
  • Коренной
    16 окт. 2018 г., 19:22:23
    Ответить
    Полная брехня
    Все все врут в чиньяворыке с сотого начала сезона одни аварии зато отрапортовали что к зиме готовы и все везде проверено и отремонтировано
  • Холодно!!!!
    16 окт. 2018 г., 19:54:29
    Ответить
    Сосногорск. УК Континент (ex. Лидер). 6 мкр, дом 20. Батареи еле теплые, в комнатах холодно. Слесаря сквозь зубы говорят что "что-то с обраткой". Весь дом звонит в АДС, эффект нулевой. Наверное наш континент -Антарктида.
  • ну
    16 окт. 2018 г., 20:35:51
    Ответить
    и брехня же эта ЕР, Школа потребителя и Афрнькина. Столько статей в СМИ о нарушениях, о бездействии укашек и откровенном разрушении домов (пример от 25.09.18 на Комиинформе). Что толку в этих отчетах и анкетированиях???Когда призыват к ответу начнете и мониторить невозможность скрыться и уйти от наказания???
  • ***
    16 окт. 2018 г., 21:18:44
    Ответить
    Сегодня 16 октября, а у нас теплом ещё и не пахло! Весь стояк без отопленя. Скоро инием покроемся. Куда не обращались все бездействуют.
  • Я
    16 окт. 2018 г., 21:52:43
    Ответить
    Орбита 2 дня сидели без тепла и горячей воды, опять аварии. Летом в каждом дворе перекопано было. Страшно подумать, что зимой будет
  • Пенсионер
    16 окт. 2018 г., 22:55:39
    Ответить
    ЕР пора мониторить стоимость политического погоста.
  • сосногорск
    16 окт. 2018 г., 23:52:34
    Ответить
    отопление
    Сегодня + 7 градусов на улице. Зашел к знакомым в 6 мкр. дом №1, в квартире тепло, окно на кухне открыто. Пощупал стояк отопления на кухне-горяченный, терпеть невозможно, топят как положено, по графику,градусов около шестидесяти. Пришел домой, живу в Сосновке в кирпичной "хрущевке", пощупал стояки- в комнате стояк 3\4", в спальне 1\2", В комнате стояк и батарея теплые, а в спальне тепло еле еле ощущается. В интернете на сайте "тепловик" прочитал, как самостоятельно замерить температуру стояков и батарей, по их совету такую процедуру и проделал. Так вот, в спальне у меня температура радиатора 32 градуса, стояка 34, в комнате 37 и 41 соответственно. Так вот.....когда на улице будет минусовая температура у кого то в квартирах будет тепло т.е. "Т" будет соответствовать санитарным нормам для комфортного проживания, а у кого то "Т" в квартирах будет на минимально допустимой отметке +18 градусов ( так называемой "Т" перерасчета ), но не дающей права получать больше тепла, так нам объясняют те, кто поставляет нам тепло. И ни слова не говорят о том, что есть такой термин, как "обеспеченность - 0,90; 0,92; 0,94" А от этих цифр зависит и минимально допустимая "Т" в наших квартирах. Возможно "сегодня" уже не применяются эти коэффициенты и понятия такие, как температура "наиболее холодной пятидневки", хотелось бы узнать? И почему в одних домах устанавливают"сопло" в элеваторном узле чуть меньше расчетного, а в других чуть больше расчетного, отсюда и такая разница "Т" стояков в разных домах, соответственно и в квартирах. У кого то +18 и ниже, у кого то +28 и открытые форточки зимой, а платим то одинаково.
  • Аленка
    17 окт. 2018 г., 8:32:57
    Ответить
    Конечно не готовы, на улице было +1 , а доблестная КТК отключила на 2 дня отопление и гор.воду на Покровском, что вы летом то делали,, позвольте спросить?
  • (отм.)
    17 окт. 2018 г., 9:07:32
    Ответить
    да вы хоть как эту гнилую партию упоминайте толку никакого не будет)))