content/news/images/84984/IMG_5854_mainPhoto.jpg
17:05, 17.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Воркутинские подростки повадились воровать в сетевых магазинах

Открытие в Воркуте сетевых магазинов - «Магнита» и «Пятерочки» - спровоцировало рост детских и подростковых краж, считает мэрия и комиссия по делам несовершеннолетних заполярного города. Зачастую дети выносят товары из магазина на спор, а сотрудники супермаркетов не следят за тем, что происходит в торговом зале.

Воркутинские подростки повадились воровать в сетевых магазинах
Фото Марии Шумейко из архива БНК

С момента открытия сетевых магазинов в Воркуте (весна-лето 2018 года) несовершеннолетние совершили 34 кражи. Эта информация прозвучала на совещании администрации города и руководства сетевых супермаркетов «Магнит», представители сети «Пятерочка» на встрече не появились.

Как правило, дети и подростки пробуют вынести из торговых залов мелкий и недорогой товар, часто на спор.

– Мы видим увеличивающуюся динамику постановки детей на учет в комиссию по делам несовершеннолетних из-за мелких краж, ‒ сообщила первый заместитель руководителя администрации города Светлана Чичерина. – Мы настоятельно рекомендуем усилить профилактические мероприятия и пресекать факты воровства внутри торговых залов.

Ответственный секретарь КПДН Воркуты Анжелика Бутрамьева подчеркнула, что малолетние дети иногда вообще не понимают, что совершают кражу. В отдельных случаях выяснялось, что заведомо ложную информацию о том, что тот или иной товар является бесплатным, малыши получают от других детей. Один из вариантов решения проблемы – установка камер наблюдения, при этом «ловить» ребенка нужно не на кассе, а еще в торговом зале, не дав ему совершить правонарушение.

‒ В случае выявления кражи, вы просто вызываете полицию, а сами никаких мер не принимаете, ‒ отметила и.о. начальника ОПДН Воркуты Ольга Солодухина. ‒ Ваши работники заняты раскладыванием товара и никак не контролируют происходящее в торговом зале.

Начальник управления образования Воркуты Валентина Шукюрова призвала сетевиков не экономить на персонале, чтобы не провоцировать детскую преступность.

‒ Есть провоцирующие факторы – экономия за счет количества персонала магазинов. Складывается ситуация, что вы сами не можете обеспечить сохранность своего товара. Эта недоработка стала проблемой для города. В Воркуте работают и другие супермаркеты, но там нет краж, так как в каждом отделе стоит персонал, есть охрана.

Присутствующие директора филиалов супермаркетов пообещали довести информацию до вышестоящего руководства и усилить меры по обеспечению безопасности торговых помещений.

2007

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Ну
    17 окт. 2018 г., 17:30:07
    Ответить
    и бред я прочитал, в том, что воруют дети. оказывается, виноваты потерпевшие. С ног на голову все перевернули.
    • Привыкай
      17 окт. 2018 г., 17:52:32
      Ответить
      Это обычная политика полиции.Чего только не придумают, чтобы заявление не принимать
      И не только в Воркуте
    • 11
      17 окт. 2018 г., 22:45:22
      Ответить
      Действительно полный бред. Уже развиваются магазины где полное самообслуживание и нет вооообще ни продавцов ни охраны. Если в Воркуте не хотят заниматься воспитанием детей и профилактикой правонарушений (что значит не знают? А где выступления и лекции в школах? Где беседы с родителями и т.п.), то надо гнать с должностей таких "профессионалов"! А если хотите увеличение количества охраны и продавцов не забудьте коммерсантам рассказать где взять деньги на это, или хотите увеличение стоимости продуктов?
  • У вас только повадились!
    17 окт. 2018 г., 17:35:22
    Ответить
    А у нас в Ухте, массово обносят, сетевые магазины! Это просто бедствие какое то! В основном, это студенты колледжей и ученики старших классов среднеобразовательных школ. Реже, взрослые люди, и пенсионеры.
    • ну
      17 окт. 2018 г., 21:28:00
      Ответить
      видать голодают. Довели, значит.
  • В-
    17 окт. 2018 г., 17:38:15
    Ответить
    Воспитание. В этой среде украл-значит удалец, прошарил. Потом армия, там тоже самое, потом работа..
    • +100500
      18 окт. 2018 г., 8:04:55
      Ответить
      Точно подметил!
  • Воркута
    17 окт. 2018 г., 17:52:40
    Ответить
    Кабинеты инспеторов по делам несовершеннолетних устраивать в зданиях сетевых магазинов.
  • 432
    17 окт. 2018 г., 19:48:37
    Ответить
    МАГНИТ И 5 ВЫ ДАЖЕ ОХРАНУ СЕБЕ ЭКОНОМИТЕ !!!! ВОРОВ ПРОДАВЩИЦЫ ЛОВЯТ !!! ПОЗОРНИКИ А ЕЩЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СЕТИ
    • магнит и 5
      18 окт. 2018 г., 8:15:29
      Ответить
      да пожалста!
      За Ваш счёт! Ныть не будете, что цены подняли?
  • Гена
    17 окт. 2018 г., 19:54:28
    Ответить
    Сразу сажать, первый раз 5 лет спецшколы, второй раз уже на 15 и все просто, как у дедушки Сталина и у Хрущева ....
  • Синяк
    18 окт. 2018 г., 9:06:18
    Ответить
    Воровать не хорошо.
    Жить надо по коммунистическому принципу: бери сколько влезет, а лишнего нам не надо.
  • НП5К
    18 окт. 2018 г., 11:42:40
    Ответить
    Дорогие мои поймите, полиция не для того,что бы Вам служить, а что бы Вами управлять! А то понахватались "либерастных" ценностей и думают, что государство для того что бы их обслуживать и охранять. Последнее утверждение верно только в рекламных целях, а конституция не более чем буклет.