content/news/images/85150/BOB_2254_mainPhoto.jpg
20:53, 21.10.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми в этом году выросло вдвое больше овощей открытого грунта

Аграрии региона на начало октября 2018 года накопали три тысячи тонн картофеля и 100 тонн овощей открытого грунта. Такие данные содержатся в докладе Комистата о социально-экономическом положении республики за последние девять месяцев.

В Коми в этом году выросло вдвое больше овощей открытого грунта
Фото Виктора Бобыря

На 1 октября 2018 года сельскохозяйственными организациями картофель убран с площади 189 гектаров (78% площади посевов), овощи открытого грунта - с 6 гектаров (23%). Картофеля накопано три тысячи тонн, что в 2,3 раза больше, чем год назад. Валовой сбор овощей открытого грунта увеличился в 2,1 раза и составил 100 тонн.

Ранее глава Минсельхоза Коми Анатолий Князев озвучивал, что всего аграрии рассчитывали собрать порядка шести тысяч тонн картофеля, моркови и капусты – около тысячи тонн.

Судя по отчету статистиков, в общей сложности за январь-сентябрь 2018-го в республике собрано 2,2 тысячи тонн овощей защищенного грунта, что на 9% больше соответствующего периода в прошлом году.

Также в этом году фермерам удалось вырастить рекордный урожай кормовых культур: порядка 300 центнеров бобово-злаковых однолетних трав с гектара земли.

1741

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • фима
    21 окт. 2018 г., 20:59:51
    Ответить
    у
    Так картофель это тоже овощ
  • Эксперт
    21 окт. 2018 г., 22:05:13
    Ответить
    Собрали в два раза больше планируемого, по статистике хорошо, а по факту половина сгниет вот и́ всё
    • СЛАВА ПАРТИИ ЕДРОС
      22 окт. 2018 г., 13:29:21
      Ответить
      ВСЕ ЖЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО ПОГОДА ТУТ НИ ПРИ ЧЕМ
      И постоянное удорожание и усилия сельчан. Да здравствует ВВП
  • 1
    21 окт. 2018 г., 22:25:41
    Ответить
    собрали и чего? девать куда будут? на цены это никак не повлияет
    • Житель
      21 окт. 2018 г., 22:44:55
      Ответить
      Ну вот и прекрасно и не нужно нам ничего импортного,своего хватает,а чего нет у нас завезём с южных регионов,а санкционку давим и будем давить
      • Жителю
        22 окт. 2018 г., 13:09:21
        Ответить
        Даешь на прилавки воронежские бананы, краснодарские киви и лимоны из Оренбуржья!
  • Зона рискованного земледелия
    21 окт. 2018 г., 23:06:13
    Ответить
    В Кировской области предлагают картофель по 7 руб за кг. Вот там и надо покупать!!!
    • 0000
      22 окт. 2018 г., 7:11:59
      Ответить
      Вот и кормите кировских производителей, пусть наш регион совсем загибается. (отм), вся политика должна идти на поддержку своего региона, чтобы жизнь становилась более успешной.
      • 1110
        22 окт. 2018 г., 8:43:37
        Ответить
        Это чья же жизнь станет успешной если я буду покупать овощи в Коми дороже чем в соседних регионах?? Уж точно не моя или другого покупателя "комяцких" овощей!
      • Поддерживай свой регион
        22 окт. 2018 г., 10:24:11
        Ответить
        Ну и покупай картошку за 30 рублей, если ума маловато...
  • собрали 3 тысячи тонн картофеля, в 2 раза больше, чем в 17 году
    21 окт. 2018 г., 23:59:01
    Ответить
    кому интересно
    найдите в инете МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ПРИКАЗ от 2 октября 2014 года N 360 в нем приведены данные о псборе картофеля сельхозорганизациями РК (без личных хозяйств, кооперативов и прочего). Итак 2009г-4524 тонны, 2010г - 3540 тонн, 2011 - 5572 тонны, 2012г-4672 тонны, 2013г-4643 тонны. За эти же годы фермерские хозяйства дополнительно собирали от 1,2 до 3 тысяч тонн. В эти же годыграждане в своих подсобных хозяйствах собирали ежегодно от 70 тысяч до 110 тысяч тонн, т.е. десятки раз больше, чем сельхозорганизации. Чем гордится министр? Он уронил и без того лежащее у плинтуса сельское хозяйство и пробил дно?
  • житель республики коми
    22 окт. 2018 г., 0:34:59
    Ответить
    картофель
    Собрали по три кг. картофеля на одного жителя РК и по 100гр. овощей..........................на год! Это, что шутка?
  • Давно интересуюсь,
    22 окт. 2018 г., 0:46:56
    Ответить
    а зачем в РК минсельхоз?!
    Если у нас все привозное - от картошки и морковки до мяса и молока? Из своего только дорогущие продукты из оленины, и то не в каждом магазине! Или минсельхоз нужен только чтобы раз в год липовые циферки озвучить как показатель денно - нощной работы чиновников в кабинетах?
  • фима
    22 окт. 2018 г., 6:17:36
    Ответить
    у
    Заигрался Князев со своими агрокомплексами и кукурузой, да ещё и спорт доверили. Бассейн достроить не может и соревнования провезти