content/news/images/85242/BOB_0478-kopiya_mainPhoto.jpg
15:38, 23.10.2018 / ПРАВО

Школьников Усть-Куломского района незаконно привлекали к уборке картофеля

Прокуратура Усть-Куломского района проверила соблюдение трудового законодательства в Помоздинской школе им. В.Т. Чисталева и выявила нарушения при привлечении подростков к уборке урожая.

Школьников Усть-Куломского района незаконно привлекали к уборке картофеля
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Коми, 207 учащихся Помоздинской школы в начале сентября 2018 года по договору между образовательной организацией и СПК «Помоздино» убирали картофель. При этом документы, предусмотренные трудовым законодательством (трудовые договоры, медицинские заключения о состоянии здоровья, письменные согласия органа опеки и попечительства), не оформлялись.

Кроме того, уборка урожая осуществлялась в учебное время, из-за чего программа осваивалась школьниками не в полном объеме, с подменой занятий домашними заданиями.

В связи с нарушениями законодательства о труде прокуратура возбудила в отношении директора школы дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора). Материалы направлены в Гострудинспекцию Коми для рассмотрения по существу.

Кроме того, в управление образования администрации Усть-Куломского района внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании.

4528

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • 1
    23 окт. 2018 г., 15:45:05
    Ответить
    Вот так и растим лоботрясов и неженок, которые кроме как материться и бухать ничего не умеют. Нам за счастье было на картоху съездить. Светлые воспоминания.
    1
    • SV
      23 окт. 2018 г., 16:01:38
      Ответить
      Вы, видимо, не внимательно читали, привлекли не за то что дети работали, а за то, что ненадлежащим образом оформлены (совсем нет) документы.
      1
      • Есть подозрение
        23 окт. 2018 г., 16:16:42
        Ответить
        что надлежащим образом там и невозможно все сделать (во внеучебное время)
        1
      • все прочитано
        23 окт. 2018 г., 17:44:17
        Ответить
        за то, что ненадлежащим образом оформлены (совсем нет) документы.
        Только пока надлежаще всю эту бюрократическую тряхомудию оформишь "сгниёт-заплесневеет картофель на корню!" (с)
        1
        • 12
          23 окт. 2018 г., 21:54:10
          Ответить
          У вас деревня процветает штоле?
  • Комсомолия
    23 окт. 2018 г., 15:46:18
    Ответить
    с
    праздником советские люди...
  • Коми
    23 окт. 2018 г., 16:07:40
    Ответить
    Картошка
    Совсем не понятно,кого мы ростим тогда-остолопов и дармоедов,тогда и дома не надо заставлять работы выполнять,так что ли?
    1
    • Хороший вопрос!
      23 окт. 2018 г., 17:37:06
      Ответить
      К собственному отражению в зеркале.
      • Хороший ответ
        23 окт. 2018 г., 17:45:25
        Ответить
        К собственному отражению в зеркале.
        Чем кумушек считать трудиться не лучше ль на себя оборотиться.
        1
  • У нас
    23 окт. 2018 г., 16:09:05
    Ответить
    все с ног на голову, что надо разрешить- запрещают, что запретить- разрешают, при союзе свой дурдом был, но сейчас еще больше, скоро в туалет ходить будем со справкой.
  • Дядя Ваня
    23 окт. 2018 г., 16:16:18
    Ответить
    это что получается меня в 90-х заставляли работать тоже нарушение было?
  • Страна идиотов
    23 окт. 2018 г., 16:29:45
    Ответить
    Справку то зачем картошку копать? Наша прокуратура скоро все хорошие инициативы на корню в землю зароет. И останутся в стране тунеядцы, дармоеды и т.д. и т.п.
    1
  • Сыктывкарец
    23 окт. 2018 г., 16:43:55
    Ответить
    Прокуратуре надо заниматься коррупцией среди чиновников ("очкуют", там они по сопатке получат), а они занимаются ерундой ("палки" себе зарабатывают).
    1
  • для молодежи
    23 окт. 2018 г., 16:47:17
    Ответить
    картошка теперь только в макдоналсе.
  • ,*""
    23 окт. 2018 г., 17:14:04
    Ответить
    Дурость полная! Всю жизнь учебные завидения оказывали помощь в уборке урожая. Зима придет, что кушать то будим? Китай нам поможет. Растим тунеядцев.
    1
    • юный натуралист
      23 окт. 2018 г., 17:34:09
      Ответить
      Так поезжайте, кто вас держит? Без оформления, без оплаты, без соответствующих условий труда.
      "Кто нас кормить будет..." Совсем спятили уже.
      • юному натуралу
        23 окт. 2018 г., 17:40:32
        Ответить
        А какие тебе условия нужны? Оденься по погоде и ведро прихвати.
        1
        • юный натуралист
          23 окт. 2018 г., 18:02:39
          Ответить
          Только после вас! И с полным оформлением по ТК.
          • Несогласен
            23 окт. 2018 г., 20:58:16
            Ответить
            Пока вы пытаетесь чтото там по ТК, мы всё тащим в соответствии с УК и нам оформление совсем не нужно, да и условия нам не нужны, так справимся.
            1
          • -
            23 окт. 2018 г., 21:43:00
            Ответить
            --
            ---
    • для ."""
      23 окт. 2018 г., 18:46:34
      Ответить
      Ну, судя по твоей грамотности, ты весь учебный процесс провёл "на полях страны".
      СПК "Помоздино", полагаю, неплохо сэкономил на оплате детского труда. А зимой будет эту картоху продавать своим же землякам не по детским ценам)))
  • Усть-Кулом
    23 окт. 2018 г., 17:17:44
    Ответить
    А Прокуратура не пробовала проверить дороги в Усть-Куломском районе. Авось, может и устранят нарушения по дорогам. Прокуратуре это не по силам???
  • Обыватель
    23 окт. 2018 г., 17:23:06
    Ответить
    По идее это должно засчитываться в трудовой стаж. как и любые другие работы. При совках нас обманули , не засчитали работы на сельхозугодьях.
  • Детское рабство
    23 окт. 2018 г., 17:24:55
    Ответить
    Всё как в совке.
    А кто получатель ништяков от использования деткого рабского труда?
    • ц
      23 окт. 2018 г., 17:37:51
      Ответить
      рабского? - два часа на свежем воздухе (отм) попинать бесконтрольно?
      1
      • Иди улицы мети
        23 окт. 2018 г., 17:42:41
        Ответить
        за спасибо! Пару часов пометешь забесплатно, потом не забудь здесь поделиться впечатлениями.
        • ц
          23 окт. 2018 г., 17:43:58
          Ответить
          молодежь.
          1
        • Чего это вдруг за спасибо?
          23 окт. 2018 г., 19:28:10
          Ответить
          Ведро картошки всяко возьмут,в счет оплаты.
  • А кто должен
    23 окт. 2018 г., 17:40:39
    Ответить
    контролировать учебный процесс тогда? Людей выгнали с учебы в холодрыгу на поле - собирайте, мол! Учеба подождет. Кто выгнал? С чьего позволения?
  • 123
    23 окт. 2018 г., 17:41:49
    Ответить
    ...При этом документы, предусмотренные трудовым законодательством (трудовые договоры, медицинские заключения о состоянии здоровья, письменные согласия органа опеки и попечительства), не оформлялись... В нашей стране пока оформишь эти документы, снег растает...Сколько в детстве картошки пособирали, никто никогда не жаловался. Наоборот, это же не на уроках сидеть. А наше НИЗЗЗЗЯ уже достало. А что ЛЬЗЗЯ? Сидеть за компами и там набираться здоровья?
    1
    • Платить за работу
      23 окт. 2018 г., 17:44:13
      Ответить
      кто им будет?
      • 12
        23 окт. 2018 г., 19:24:59
        Ответить
        оплата картошкой в школу и пусть пюре трескают дешевое, переработались однако, девок щелкают уже давно а работать видителе без справки нельзя
        1
    • Я правильно понимаю,
      23 окт. 2018 г., 17:51:53
      Ответить
      вы не против, чтобы городские детишки активно участвовали в разгрузке магнитовских фур в учебное время? Или ремонтировали дороги.
      Вот так, возьмут всю школу скопом, и отправят на ЛПК или нетканку без оформления пыль глотать. Вот тогда вы, наверное, сидя за компом в мягком кресле и успокоитесь. Или нет?
      • Добавлю.
        23 окт. 2018 г., 17:52:40
        Ответить
        Не своих детишек. Чужих!!
  • живу я здесь
    23 окт. 2018 г., 17:59:26
    Ответить
    ВОЛОНТЁРСТВО по ядряноросовски. Клеркам и чиновникам некогда бумаги написать, компьютеры сдохли, краска кончилась на ксероксе. печать сельхоз - кооператива исперлась от отчетов а тут ещё цировая экономика наступает, ну совсем каторжный труд за бесплатно
    Зато школьная столовая с картошкой, мясом , маслом и молоком. Но всё без документов и за условную цену.
  • Александр Щиголев
    23 окт. 2018 г., 18:08:15
    Ответить
    Пусть всё сгниет на корню!!!
    .
    Главное - права чтоб были соблюдены!!!!
    • ...сказал суперюрист,
      23 окт. 2018 г., 18:15:52
      Ответить
      надел на плечи рюкзак, взял в мозолистые руки лопату, и бодрым шагом направился покупать автобусный билет в Усть-Кулом.
      • юрист покрыватель преступников
        23 окт. 2018 г., 18:24:44
        Ответить
        Юрист Саша покрывал преступников, когда детдомовских детей отправляли убирать опасный для жизни борщевик.

        Цена его покрывательства - полставки юриста в детдоме.
        • Александр Щиголев
          23 окт. 2018 г., 21:54:09
          Ответить
          Так и помню, как бедные сироты рвут голыми руками борщевик, плача от страшных ожогов....
          .
          Но еврей Гордон не всё ещё вызнал.
          Детей потом заставляли есть этот борщевик в сыром виде ....
  • Представитель коми молодежи! ☝️
    23 окт. 2018 г., 18:12:45
    Ответить
    Мы считаем, что НАДО приобщать к труду с детства! Нет ничего плохого в том, что школьники убирают картошку! Они же ее едят! Что же такое происходит в стране? Неужели общество ещё не раздражает, что молодёжь ничем кроме юзания гаджетов, скитания по торговым центрам, пустословию, невежества ничего прививать не нужно? Куда мы катимся? Потерянное поколение растим?! Сами пожинать плоды ведь будем в недалеком будущем! Уважаемые взрослые, хватит жить сегодняшним днём! Фрида Эммануиловна пример для подражания учителям и директорам школ! Какое нарушение? Что ее школьники-дети украли картошку? Нет! Они помогали и трудились! За это надо поощрять, а не наказывать! Зэв ыджыд аттьö Помöсдiнса школалы ставсьыс! Тiян школаныд петкöдчана, кöнi уджалöны зiль да прамöй йöз! Колö öтлаын дорйыны татшöм школаяс увтыртöмысь да уськöдчысьясысь!
    • Ишь, как защебетало
      23 окт. 2018 г., 18:20:40
      Ответить
      "представитель молодёжи", когда жареным запахло!
      Надо поощрять, кто ж спорит. Рублем, а не лозунгом. В полном соответствии с законом. И , конечно же, не рамках учебного процесса.
    • дальше
      23 окт. 2018 г., 18:20:51
      Ответить
      Молодежь! Вы готовы сложить головы за царя?
    • Представителю всея...
      23 окт. 2018 г., 18:55:10
      Ответить
      "Они же её едят!" Они-то едят...токо другую...купленную родителями. С (отм)они должны помогать собирать картошку, которую комплекс будет продавать втридорога. Не по чесноку как-то.
  • Ольга
    23 окт. 2018 г., 19:24:44
    Ответить
    Труд в школе
    И что, хотят бесплатно учиться а трудиться грех, раньше сажали убирали картошку и во время учёбы помогали.было всегда весело!!!!!
  • Тутошний
    23 окт. 2018 г., 19:29:14
    Ответить
    Хм...Пришло время лоботрясов и лентяев. За "картошку" по зубам дают. Спасибо "едросне" и государству. Всё навыворот. И не надо помыкать "законами". Труд когда-то превратил обезьяну в человека, теперь ожидай обратного...Что мы уже и видим. Собирайте бананы, господа.
  • чел.
    23 окт. 2018 г., 19:47:11
    Ответить
    не умерли же на полях...
    И мы в свое время убирали "второй хлеб", даже было лучше, чем сидеть за партой. Удавалось и порезвиться, и испечь на костре картоПель.
    Зато не было "почвы" для "произрастания" керчинских стрелков и прочее подобных...
  • Я
    23 окт. 2018 г., 20:21:49
    Ответить
    Думаю
    что кто то из дармоедов и соплежуев пожаловался, чтоб прогуливать....
  • Alex
    23 окт. 2018 г., 20:45:45
    Ответить
    Бедненькие, переработались. За радость было на поля толпой сгонять, весело ещё и ведро картофеля домой притараканишь, а сейчас "нарушения при привлечении подростков к уборке урожая."
  • 50
    23 окт. 2018 г., 21:33:45
    Ответить
    СПК- это частное хозяйство. С какого перепугу школьники обязаны работать бесплатно на частника? Чтобы тот радовался халявный работникам и смеясь продавал их труд втридорога? Раньше при Советах все было общее и работали на себя же родимого, помогали заполнять общие корма.
  • БОКСЕР
    23 окт. 2018 г., 21:35:55
    Ответить
    Представляю картину, поле, трактора, пахнет навозом, а наши школьники с наушниками, вэйпами и с напяленными до подбородка капюшенами и рваными в трубочку штанишками на этой картине!!!
    • Чукча
      23 окт. 2018 г., 23:19:50
      Ответить
      Когда картоску собираешь, навозом не пахнет , аднако, и ничего плохого нет в том чтобы ее в наушниках ее собирать. Но, сейчас не те времена и не то государственное устройство, чтобы командным способом сгонять людей пахать на дядю, хотя в труде физическом посильном только польза
  • прокуратуре кулемдина!
    23 окт. 2018 г., 21:36:45
    Ответить
    персонально
    1.Разберитесь по дороге до с.Помоздино.
    2.Почему авто более 10 тонн проезжают по понтону в с.Вольдино, глава не работает.
    3.Почему в районе черная зарплата?
    Этот список можно продолжать бесконечно, а вы про закалку молодежи распинаетесь. Делом ребята займитесь, пролежни у вас!
    • Да небудут
      23 окт. 2018 г., 21:49:19
      Ответить
      они ничем заниматься, у них такие льготы и зарплаты, что как то не до тебя..
  • Ярик
    23 окт. 2018 г., 21:56:33
    Ответить
    Помоздино
    Директор Помоздинской школы - молодец, детей нужно приручать к труду с детства.
  • Совхоз
    23 окт. 2018 г., 22:01:35
    Ответить
    Хорошие были времена, летом сенокос, осенью картофел, деньги не большие, но были, а сейчас реально дормоедов ростим, даже пельмени сварить не могут. Куда катимся?
  • 999
    23 окт. 2018 г., 22:06:50
    Ответить
    Хотя бы раз прокурор поймал одного торгующего спиртом, табаком, спекулянтов милиционеров(полицию),посмотрел как живут простолюдины, то тогда бы зауважал их, так ведь они даже не служат в армии.
  • ЦУ
    24 окт. 2018 г., 11:31:48
    Ответить
    Всё должно быть по закону и точка. Нужно знать процедуру привлечения детей к труду и оформлять документы заранее. Даже ЗЭКИ по щелчку не работают, а тут - дети. Директор школы, похоже, почувствовал себя эдаким царьком и отписал бесплатную рабсилу во временное пользование - выглядит это именно так.