content/news/images/85388/PSV_1952_mainPhoto.jpg
16:31, 26.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Больше всего недовольных сферой ЖКХ в Вуктыле, Ижемском и Корткеросском районах

Чтобы исправить ситуацию, глава региона Сергей Гапликов потребовал у муниципалов составить план работы на ближайшее время.

Больше всего недовольных сферой ЖКХ в Вуктыле, Ижемском и Корткеросском районах
Фото Сергея Паршукова

Ежегодно в Коми проходит онлайн-опрос жителей региона на предмет их удовлетворенности комфортом жизни. По его итогам правительство региона выстраивает свою работу, отталкиваясь от жалоб и потребностей населения. Среди отраслей, которые оценивали люди, была и сфера ЖКХ. В целом жители Коми услугами относительно довольны: электроснабжением доволен 71% населения, водоснабжением — 59%, теплоснабжением — 48%, газоснабжением — 47%.

Сегодня на рабочем заседании зампред правительства — министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Константин Лазарев рассказал, что по этим направлениям идет активная работа: инвестиции в новое оборудование, его модернизация, замена ветхих сетей. Все это повышает надежность работы систем, что дает результаты: зимой 2017-2018 произошло на 14% аварий меньше, чем сезоном ранее. На 2019 год запланированы строительство или реконструкция еще четырех объектов ЖКХ. В то же время тарифы на ЖКХ стараются удерживать настолько, чтобы рост не составлял более 4% в год.

PSV_1976.jpg

Благодаря программам «Формирование комфортной городской среды» и «Народный бюджет» за год в Коми отремонтировали 186 дворов и 82 общественные территории. По программе капремонта с начала ее работы уже восстановили 408 домов, тем самым улучшив условия жизни 36 тысяч человек.

Выслушав доклад, глава Коми Сергей Гапликов попросил обратить внимание на потери ресурсов.

- Только по водоснабжению они достигают 28%. И несмотря на подготовку к зиме, на улице по-прежнему нередко можно увидеть парящие люки, - отметил руководитель региона. - К сожалению, ситуация из года в год не меняется. Учитывая, что мы участвуем бюджетными деньгами и инвестируем в модернизацию, нужно требовать от ресурсоснабжающих организаций достижения показателей. Если они справляться не будут, пусть деньги вернутся в региональный бюджет.

PSV_1959.jpg

Также он попросил Ижемский, Корткеросский районы и Вуктыл, где уровень удовлетворенности населения услугами ЖКХ наиболее низкий по республике (17%) подготовить предложения по исправлению ситуации.

2427

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Уго
    26 окт. 2018 г., 17:11:51
    Ответить
    Мусорки в корткеросе верните на место, для начала, новаторы чертовы
    • Фотограф.
      26 окт. 2018 г., 18:09:01
      Ответить
      Смотреть в глаза!
      А что это у Лазарева глазенки бегають? В них такой испуг читается.
      • 911
        26 окт. 2018 г., 18:53:45
        Ответить
        Вор патамушта, вот и бегают
        • фото
          26 окт. 2018 г., 19:51:04
          Ответить
          +1000
          то же насторожило, кыш меня
          • ....
            27 окт. 2018 г., 19:46:11
            Ответить
            С обоих сторон , с такой любовью смотрят.
    • Фунах....
      27 окт. 2018 г., 0:20:35
      Ответить
      Рядом с таким причесоном сидит.....тут запаникуеш......
  • Седкыркеч
    26 окт. 2018 г., 17:23:18
    Ответить
    В Ижме хоть чем-нибудь бывают довольны?
  • Корткерос
    26 окт. 2018 г., 17:52:51
    Ответить
    Пожалуй заступлюсь за свой район.По сравнению недовольных сферой ЖКХ с г.Ухтой мы в передовиках ! БНК ,будьте любезны, выложите достоверные итоги для всеобщего обозрения,а то по вашей ссылке в статье их просто нет.
  • Фото
    26 окт. 2018 г., 17:57:29
    Ответить
    «Что де́лать?» — роман русского философа, журналиста и литературного критика Николая Чернышевского.
  • Довольный всем!
    26 окт. 2018 г., 18:06:41
    Ответить
    Особенно тарифами!
    Подождем квитанции за ноябрь. Вот тогда количество довольных возрастет до 100%., особенно за вывоз мусора.
    • Мунд
      26 окт. 2018 г., 23:34:21
      Ответить
      Только за мусор
      Остальные тарифы не изменятся
  • (отм)
    26 окт. 2018 г., 18:15:26
    Ответить
    Не судьба проверить Октябрьскую УК, которая много раз меняла название, ныне УНИ ПРОФ, с прокладкой некой "КЭП" во главе с тем же Игушевым А.И.
    С каждым разом повышая тарифы при ухудшении обслуживания.

    Почему МЕРия выдала лицензию этому фантому УНИ ПРОФ.

    Лишить немедленно лицензии "бродяг" от УК "Октябрьская"-единственный ваш выход из ситуации.
    Сайт УНИ ПРОФи его наполнение вам и прокуратуре в помощь.
  • Елена
    26 окт. 2018 г., 18:17:07
    Ответить
    почему это недовольные только в Ижме, Корткеросе и Вуктыле? неужели в республике есть довольные мусорными поборами?, мало того, что новоявленные мусорные операторы ничего нового еще не сделали, а тарифы уже увеличили, кстати, почему прокуратура не интересуется подобными поборами? насколько мне известно ежегодный рост тарифов ЖКХ ограничен в этом году 4%, как в эти 4% вписываются эти мусорные поборы? или это уже не услуги ЖКЧ?
    • мусор
      26 окт. 2018 г., 19:56:00
      Ответить
      кто лоббировал и ответит за мусорную реформу без подготовки-пустили коз..в огород, как потом будем восстанавливать и искать где деньги
      • ТКО
        26 окт. 2018 г., 21:18:09
        Ответить
        Смотри выше, лоббировал эту контору тот у которого глазки на фото бегают
  • пусть
    26 окт. 2018 г., 19:40:21
    Ответить
    глава вместе с мэром прогуляется по дворам на Сысольском шоссе 17, 17/1, 17/2, где нет света. может копыта свои переломают в темноте и поймут пенсионеров, которые там проживают
  • Удора
    26 окт. 2018 г., 21:27:19
    Ответить
    А разве у нас в Усогорске водичка улучшилась? Вот в Чиме стали чистить водичку, а нам палтус показали!!! Где вода в Усогорске, аууу администрация вместе с КТК или Вас только перед выборами увидить можно?
    • Корткерос
      27 окт. 2018 г., 0:01:33
      Ответить
      Почему вы жалуетесь? Мы недавно узнали, что Пьем воду с марганцем! Правильно раньше все предыдузее оуководство прикрывало, а теперь Горьковой надо поработать!
      • Просим
        27 окт. 2018 г., 12:51:23
        Ответить
        В гости
        Вы за чистой водой к нам в приезжайте в Зеленоборск приезжайте у нас она наваристая с железом
  • Чайка
    26 окт. 2018 г., 23:35:40
    Ответить
    Это тётя с мышиной косичкой уже получила представление прокуратуры?
  • Несогласен
    27 окт. 2018 г., 7:14:21
    Ответить
    Всего пол года прошло и все стали какими то жалобщиками, терпите теперь до 2024 года.
    Вот есть правда ещё одно проблемка, если вы вдруг решите не за того проголосовать, его снимут с выборов.
  • ТСЖ
    27 окт. 2018 г., 14:09:53
    Ответить
    Вчера 26.10.18 был семинар по новшествам по вывозу мусора. Но это был ЦИРК. Министерство ЖКХ НЕ ГОТОВО АБСОЛЮТНО к изменениям, не проработаны многие вопросы, ТСЖ не ответили практически ни на один вопрос.Власти Коми к мусорной реформе НЕ ГОТОВЫ ПОЛНОСТЬЮ!!!
    Все ожидают в ноябре мусорный коллапс. УРЭК уже обклеил свои дома объявлениями: с 0й.11. жители сами должны заключить договора на вывоз мусора, жители объявления посрывали (такая любовь к управляйке), договора не будут заключать 100%, но продолжат выносить мусор, а кто вывозить его будет?????
    Власти очнитесь, отложите и сознайтесь перед Москвой , что ВЫ НЕ ГОТОВЫ!!!!
  • для БНК
    27 окт. 2018 г., 14:13:18
    Ответить
    Фото класс, вот такие и вершат судьбы
  • Василий Антонович
    27 окт. 2018 г., 16:23:01
    Ответить
    ЖКХ
    Проверенный метод: подмена понятий. Размытое понятие "качество услуг в сфере ЖКХ", применяется для ухода от вопроса стоимости услуг ЖКХ. А вот по этому вопросу очень много обоснованных претензий и его никто не собирается и даже тормозят обсуждение а тем более исправлять. Вспомните о больших взятках в прежнем руководстве, получаемых за повышенные тарифы.
  • Тема
    28 окт. 2018 г., 3:25:00
    Ответить
    Отправить вас всех в артику вместе с вашими юристами к пингвинам! Душегубы!
  • е.с.
    29 окт. 2018 г., 11:33:06
    Ответить
    корректировки
    когда будет сделан перерасчет корректировок за тепло за ноябрь-декабрь 2016 (период не соответствует Правилам 354)? Прокуратура, Шашев, Афонина, Шучалина, где реальная защита населения от поборов ПАО "Т Плюс"?