content/news/images/85411/KIR_0568_mainPhoto.jpg
12:38, 27.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Машина села в лужу: как наказать водителя за грязевой душ

Эксперты Ассоциации юристов России подготовили специальные инструкции для «Российской газеты» о том, как юридически грамотно поступить пешеходу, которому проехавшая машина устроила душ из лужи.

Машина села в лужу: как наказать водителя за грязевой душ
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Разъяснения сейчас особенно актуальны: осень не только пора ярких красок, но еще и грязи, поэтому лучше не надевать белое пальто. Ну или же знать, как получить компенсацию за испорченную вещь, если вы уже стоите мокрые с ног до головы благодаря водителю промчавшейся машины.

Первый вопрос, который возникает: куда обращаться? Как рассказал член Ассоциации юристов России, адвокат Валентин Петрюк, прежде всего нужно идти в правоохранительные органы - в отдел полиции с заявлением в руках. Но помимо заявления нужны и доказательства, что пострадавший не сам упал в лужу. Такими доказательствами могут быть и свидетели, и записи с камер наружного наблюдения. Без этой базы неопровержимых фактов заявление вряд ли смогут рассмотреть и на слово не поверят. Также можно воспользоваться услугами юриста или адвоката, составив гражданский иск.

Но адвокаты и юристы не понадобятся, если ущерб налицо: вещь испорчена бесповоротно, тем более если она еще и дорогостоящая, шуба, например. Предоставив чеки из химчистки - таким образом продемонстрировав факт прямых убытков, взыскать ущерб с водителя транспортного средства будет несложно. Сумма ущерба составит потраченные деньги на восстановление прежнего состояния вещи.

На федеральном уровне статьи, которая устанавливает штраф водителю, нет. Однако депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров недавно предложил ввести наказание для водителей, которые обрызгали грязью пешеходов. Но а если не водитель виноват, что ямы на дорогах? Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев посмотрел на проблему под другим углом, указав на то, что согласно обновленным государственным стандартам на дорогах и тротуарах не должно быть луж.

Учитывая все обстоятельства, конечно, можно подать иск на дорожную службу, которая обязана следить за благосостоянием того или иного дорожного участка. Сложность выбранного пути заключается в том ответственность за дорожные участки несут разные организации, которые проводили какие-либо работы на данной территории.

Конечно, в большинстве случаев в отделении полиции относятся несерьезно, когда человек приходит с заявлением о том, что его обрызгала машина. Адвокат Валентин Петрюк советует быть более настойчивым, собрать всю необходимую доказательную базу, чтобы потом через суд можно было восстановить ущерб. Но если пострадавшему не жалко денег и пальто, можно затеять процесс из чувства общественного долга: преподать водителю правовой урок, чтобы в следующий раз в грязи сбавлял обороты.

А если не удалось аккуратно проехать по луже, то хороший тон - остановиться, выйти из машины, извиниться. Так принято в некоторых странах. Как привить подобные привычки и у нас? Возможно, устанавливать штрафы на федеральном уровне было бы нецелесообразно, но на региональном подобная схема пресечения подобных проступков смогла бы напомнить водителям об обычных пешеходах, которые мирно ждут автобус на остановке.

Кстати, в Кодексе Томской области об административных правонарушениях есть статья «Загрязнение одежды и личного имущества пешеходов», которая влечет наложение административного штрафа на граждан, управляющих транспортным средством, в размере от ста до пятисот рублей.

5298

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • пешику
    27 окт. 2018 г., 12:59:33
    Ответить
    не вставай под лужу у дороги, тогда грязного душа не будет.
    • Типичный пешеход
      27 окт. 2018 г., 13:09:07
      Ответить
      но водитель должен позаботится о том,чтобы не обрызгать пешехода!поэтому я буду стоять вдоль дороги хоть лопни.мне все вокруг обязаны и поэтому по переходу я иду и не смотрю по сторонам!
      • пыр
        27 окт. 2018 г., 14:29:53
        Ответить
        улица Старовского (от Димитрова до Коммуны) одна лужа вдоль узкого тротуара, где ходить чтоб не облили??
      • типичному пешиходу
        28 окт. 2018 г., 9:23:17
        Ответить
        Такойже баран тебе на дороге только на камазе
  • пешкодралу
    27 окт. 2018 г., 13:36:01
    Ответить
    Совсем там того.....Дороги сделайте нормальными и луж не будет.х опять маются...
    • Подать иск.
      27 окт. 2018 г., 14:07:52
      Ответить
      Это, конечно, настоящая эпидемия глупости .
      • 12345
        27 окт. 2018 г., 14:25:15
        Ответить
        , тем более если она еще и дорогостоящая, шуба
        это вообще бред дилетанта
        • а нечего
          27 окт. 2018 г., 14:28:31
          Ответить
          мчатся на всей скорости. Видишь человек
          идёт - притормози, проедь что б не обрызгать. На месте этого человека может быть твовой отец. мать , брат, сестра, жена
          просто знакомые. Ты им всем желаешь плохого ? Что б были обрызганы грязной
          холодной водой ?
  • Брызговик
    27 окт. 2018 г., 13:38:48
    Ответить
    Сначала дороги отремонтируйте и ливневую канализацию постройте, а потом можно рассуждать про лужи грязь.
    • 1-ый разряд, но не шахматы
      27 окт. 2018 г., 14:32:35
      Ответить
      а пока можно брызгать
      сегодня меня облил ниссан, наехав в яму. авто с соседнего дома, увижу водятла выскажу ему
      • во-во
        27 окт. 2018 г., 14:42:45
        Ответить
        дай ему, спортсмен !
        • 1-ый разряд но не шахматы
          27 окт. 2018 г., 14:47:56
          Ответить
          я против насилия(рост 195, вес 110), просто улыбнусь и попрошу так не делать.
          • ты
            27 окт. 2018 г., 16:04:54
            Ответить
            молодец, держи краба !
      • 1
        28 окт. 2018 г., 10:42:25
        Ответить
        1 разряд по скоростному чтению
      • Водитель
        28 окт. 2018 г., 11:43:20
        Ответить
        А почему виноват водитель. Вы же пишете что он наехал на яму. А под водой ям не видно. Дорожники и виноваты
  • Пешеход
    27 окт. 2018 г., 13:52:25
    Ответить
    Можно просто не быть долбоящером и, видя, что человек может быть обрызган, сбавить или чуть объехать. Так же можно думать о том, что по некоторым улицам невозможно пройти по пешеходной дорожке из-за милого развивающегося после дождей говнеца и людям просто приходится идти по обочине, но многие водятлы, (не все!!! ) специально брызгают на прохожих. Уроды. Больше нечего сказать
    • Брат, у тебя мания преследования!
      27 окт. 2018 г., 14:00:43
      Ответить
      Специально никто не брызгает. Тупые водители, особенно молодые, могут лететь и не задумываться что впереди лужа. Наравне с тупыми ведут себя дамочки за рулём, но далеко не все. Большая часть водителей предусмотрительны и доброжелательны к пешеходам. Ты просто постой и понаблюдай!
      Дороги - в плохом состоянии. К весне - начнётся весёлый ужас!
      • Водитель
        27 окт. 2018 г., 14:11:29
        Ответить
        Даже если ехать медленно по луже, никто не застрахован от ямы под слоем воды. Попал колесом- получи незапланированный фонтанчик или фонтан: все зависит от размера ямы. Так что добра всем и держитесь подальше от проезжей части с лужами.
        • так езжай
          27 окт. 2018 г., 14:29:47
          Ответить
          ещё медленнее и будет замечательно.
          • Я
            28 окт. 2018 г., 11:44:45
            Ответить
            Да хоть как едь. Эфект будет один и тотже.
        • и водитель и пешеход
          27 окт. 2018 г., 14:34:59
          Ответить
          лучше вы держитесь от моего плохого настроения, а то моя одежда подороже некоторых авто стоит
      • водятел не виновен
        27 окт. 2018 г., 15:03:34
        Ответить
        специально никто в ДТП не попадает и пешеходов не сбивает. Не работает думалка на 60 км\ч,древнее автоведро не управляется и не тормозит, сбавь скорость до 30 км\ч и будет всем счастье
      • (отм.)
        28 окт. 2018 г., 6:34:22
        Ответить
        да ладно, несколько раз попадал под такой душ. Реакция водителя-весело хохочет.
  • Гренка
    27 окт. 2018 г., 14:02:25
    Ответить
    Сомневаюсь, что возможно наказать водителя... Юрист явно не шарит в теме.
    • 13й
      27 окт. 2018 г., 14:22:32
      Ответить
      тогда водитель может подать в суд на хозяина лужи
      Ибо лужа на дороге ГОСТом не предусмотрена.А хозяин у нас мэр.Так что сразу на него и подавать иск.Шуба на лужу.
      • Вот
        28 окт. 2018 г., 11:45:38
        Ответить
        Согласен на все 100
    • 123
      27 окт. 2018 г., 14:22:56
      Ответить
      согласен
      Пешкодранцы должны жаловаться в мэрию на нерадивость дорожных служб и забитые ливневки водоканальщиков
      Так можно специально подставляться, стоя рядом с лужей, ждать когда тебя обрызгают, записать видос - и в суд требовать бабло от водителя
      • а водителям
        27 окт. 2018 г., 14:32:00
        Ответить
        самим подумать нельзя, что можно и не спеша проехать или образование и должность не позволяет, как саратовской министришке на 3.5 т. р месяц жить ?
      • а водители
        27 окт. 2018 г., 14:32:35
        Ответить
        машинодранцы что ли ?
        • НУ
          27 окт. 2018 г., 15:08:49
          Ответить
          ДАВАЙТЕ ГРЫЗТЬСЯ ДРУГ С ДРУГОМ
          А то, что после дождя у нас не улицы, а сплошная лужа, мы с вами виноваты? Может всем водителям стать в любой дождь пешеходами, а пешеходам, как говорилось выше, начать на дожде зарабатывать.? КАПИТАЛИЗМ, мать вашу
  • может
    27 окт. 2018 г., 14:41:15
    Ответить
    пешеходам ополчится и снимать на телефон, номера, машину. И иногда наказывать этих хамов ?
    • ты
      27 окт. 2018 г., 15:47:09
      Ответить
      чего ты тут межводительскопешеходную вражду раздуваешь
      Водителям придется тоже ополчиться.И выкидывать телефоны снимающих в лужи,ну и самих киноопедараторов следом.Реально вы нытьем задолбали.Какого х.. вы все на водителей вешаете?Попросите себе подвесные пешеходные дороги и прожектор каждому на голову.
      • так
        27 окт. 2018 г., 16:07:50
        Ответить
        пешеходов всё одно больше. А меньшинство
        подчиняется большинству. Да и шофёры в железке сидят им тепло и не лужи мимо них,
        как бы.
        • 13й
          27 окт. 2018 г., 16:33:21
          Ответить
          а пешеходы бесплатно ходют
          а водилы транспортный налог платя и бензин покупают дорогущий
          это ИХ дороги,и на их деньги построены ваши тротуары))))
  • Авито
    27 окт. 2018 г., 16:56:50
    Ответить
    Причём здесь водитель, дорожные службы виноваты.
  • Христос
    27 окт. 2018 г., 16:58:57
    Ответить
    Облили одну сторону - подставь другую.
  • 888
    27 окт. 2018 г., 17:09:28
    Ответить
    мой
    друг в 2005г обрызгал женщину в Орбите.Не успел доехать до "кольца"-остановили.Оплатил химчистку.
  • 123
    27 окт. 2018 г., 17:40:58
    Ответить
    А, по-моему, все делается гораздо проще, Поднимите уровни дороги и тротуаров выше уровня газона, и все, воды не будет. А то у нас все дороги и тротуары ниже газона, вот и приходится людям "обходить" все эти лужи по земле. Который год уже поражаюсь этой глупости.
  • Ухта
    27 окт. 2018 г., 18:33:27
    Ответить
    Всегда притормаживаю перед лужей, если вижу передрала, но это не должно быть проблемой автомобилистов и пешеходов, есть места, где всегда "море", если нет ливнёвки, виноват чиновник или дорожник, но никак не водила!!!
  • Обыватель
    27 окт. 2018 г., 19:17:59
    Ответить
    Надо ввести закон ,обязывающий ходить пешеходов со щитом и фонариком.
  • Гость
    27 окт. 2018 г., 20:54:55
    Ответить
    пусть дорожный департамент и администрация приведут в порядок ливневки и дороги. Тогда и проблем не будет
  • Вот в чём действующая власть преуспела,
    27 окт. 2018 г., 21:48:11
    Ответить
    так это в перераспределении денег.
    Настучи на ближнего, и отними у него 100 рублей штрафа, из них получишь вознаграждения 20! А завтра он на тебя настучит, с тебя снимут 100 рублей, а он получит награду 20.
    А потом Комистат бодро отрапортует: Вы оба (каждый) стали жить на 20 рублей лучше! А по факту - на 80 рублей хуже.
  • Платится налог на тс
    27 окт. 2018 г., 23:45:59
    Ответить
    акциз на топливо
    ремонтируйте дороги, а то на халяву все привыкли получать!
  • Водитель
    28 окт. 2018 г., 11:41:26
    Ответить
    А почему водителя, надо наказывать дорожников. Они делают такие дороги где лужи стоят неделями.
  • юный натуралист
    28 окт. 2018 г., 12:30:06
    Ответить
    Возможно, мои слова пешеходы примут в штыки, но, чем чаще водители будут обрызгивать людей в непосредственной близости от ПЧ, тем больше пешеходов задумаются о качестве дорог.
    Так что пусть брызгают. Здесь вины водителей нет.
  • Авторский шедевр!
    29 окт. 2018 г., 15:45:04
    Ответить
    "...обязана следить за благосостоянием того или иного дорожного участка."
  • Там не один шедевр