content/news/images/85426/vn3JvIltg3k.jpg
21:00, 27.10.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре студенчеству попытались передать наследие комсомола

Участники научной конференции к 100-летию ВЛКСМ задались целью объяснить студенчеству: что заставляло советскую молодежь самозабвенно и бескорыстно отдаваться идее строительства великой страны.

В Сыктывкаре студенчеству попытались передать наследие комсомола
Фото БНК

РКСМ, ВЛКСМ или комсомол – это Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи. Его создали ровно 100 лет назад для «распространения идей коммунизма и вовлечения рабочей и крестьянской молодежи в активное строительство Советской России». Так записано в уставе организации, которая сначала существовала под названием «Российский коммунистический союз молодежи», потом первое слово заменили на «Ленинский», а в 1926-м - приписали «Всесоюзный».

Высшим руководящим органом ВЛКСМ был Всесоюзный съезд. Всей работой между съездами руководил Центральный комитет, избирающий Бюро и Секретариат. В комсомол принимали юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет. Первичные организации создавали на предприятиях, в колхозах, совхозах, учебных заведениях, учреждениях, частях Советской Армии и флота.

В сентябре 1991-го XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ счел политическую роль этой организации исчерпанной и объявил о ее роспуске.

Чем занимались комсомольцы и почему до сих пор старшее поколение с теплотой вспоминает свое участие в строительстве великого советского государства, попытались выяснить в СГУ имени Питирима Сорокина во время межрегиональной научной конференции «Комсомол: традиции и новации в современной молодежной политике».

BIV0HCYz0gM.jpg

Традициям ВЛКСМ и преемственности поколений посвятили целый день. Сначала с докладами-воспоминаниями о своей юности выступили историки и ветераны комсомольского движения в Коми. Речь шла о периоде конца 60-х - 80-х.

Организаторы мероприятия позаботились, чтобы аудитория наглядно представляла, чем жила молодежь полвека назад, и почувствовала атмосферу комсомольских съездов. Постелили красную дорожку, написали на ватмане красным цветом «100 лет комсомолу» и «ВЛКСМ - связь поколений». Из колонок с шипением доносились тематические песни с пластинок.

IMAL1624.jpg

Зал был заполнен студентами, большинство из которых родились на пороге нового тысячелетия. На этапе приветственных речей руководства СГУ и почетных гостей аудитория внимательно слушала про социальные лифты, товарищество, особое состояние души и веру в идеалы.

Замминистра образования Коми Максим Ганов, который не успел побыть комсомольцем, заявил, что «после 10 лет забвения, все лучшее, что было в комсомоле, возвращается».

- Возрождаются стройотряды и студенческие организации. Мы возобновили конкурс на лучшего работника в молодежной политике. Эта традиция перешла к нам из ВЛКСМ, - рассказал он.

Исполняющая обязанности ректора СГУ имени Питирима Сорокина Ольга Сотникова отметила, что в советское время молодые люди созидали, творили, были добрыми, открытыми, готовыми на подвиги. По ее словам, участникам научной конференции предстоит выяснить, что двигало молодежью того времени следовать великой идее.

PSV_2609.jpg

- Эта конференция - возможность передать молодому поколению все то, чем обогатился ВЛКСМ, - заключила она.

Далее слово предоставили историкам вуза, которые поделились личными воспоминаниями о работе в комсомольских организациях и подробностями «интереснейшей жизни» советской молодежи. На слайдах показали, как происходило архиважное занятие - сверка комсомольских билетов. В то время было принято беспокоиться об успеваемости своих товарищей, брать шефство над отстающими, в том числе - трудными подростками.

Обязательным правилом было поздравлять молодоженов в ЗАГСе от имени комитета ВЛКСМ. В качестве напутствия новой ячейке общества цитировали советского поэта Степана Щипачева: «Любовь - не вздохи на скамейке и не прогулки при луне».

В конце зала начали перешептываться: «Еще не все?». Раздавались характерные звуки онлайн-игры, участники обсуждали стратегию ведения боя. Уснувшие на последних рядах под звуки песни «не расстанусь с комсомолом - буду вечно молодым» еще в начале мероприятия, очевидно, о ВЛКСМ знали всё.

Тем временем кандидат исторических наук Ольга Бондаренко рассказывала о трудовом воспитании. В Коми комсомольцы строили автодороги, школы, осваивали целину, занимались озеленением улиц, не говоря уже о традиционных субботниках и воскресниках, выезжали в районы на уборку картошки. Тогда молодую рабочую силу запросто могли перебросить на колхозное поле вертолетом. Сейчас такие затраты признали бы нерациональными.

На условия труда в то время никому не приходило в голову жаловаться. «Целина - самая мягкая страница в моей жизни», - процитировала воспоминания современника Ольга Бондаренко. Девушки-филологи, к примеру, по ее словам, в 1967 году целый месяц таскали носилками бетон на стройке ЛПК. Кто-то работал на сплаве. После тяжелого трудового дня - бежали на танцы. В жизни политически активной советской молодежи хватало места для КВНа, спорта, демонстраций и дежурства в народных дружинах.

PSV_2617.jpg

«Я сейчас сдохну», – послышался шепот с заднего ряда. «Че там у нас вечером в планах?», – уточнил в ответ его сосед, пропустив сентенцию о романтике комсомольской жизни.

Докладчик попросила еще три минуты внимания. В продолжение темы досуга и поощрения передовой молодежи слушатели узнали, что пределом мечтаний молодых людей из глубинки было попасть на Красную площадь и побывать в Московском зоопарке. Делегации всегда отправляли в столицу под звуки оркестра и торжественные речи, атмосфера праздника была обязательным атрибутом комсомола.

- Шестидесятники - это романтики, трудоголики, патриоты. Работа в трудовых отрядах воспитывала молодежь уверенной в себе, помогала лучше понимать других людей. Их переполняло осознание полезности и гордость за страну, - закончила речь историк.

3141

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • ВВП
    27 окт. 2018 г., 21:02:12
    Ответить
    Я всегда был предан Ленинскому комсомолу и никогда его не предал как в уставе написано
    • Ленинград
      27 окт. 2018 г., 21:05:36
      Ответить
      а помнишь Вальку полстакана
  • Москвин А. В.
    27 окт. 2018 г., 21:12:54
    Ответить
    Когда читаешь сию статью так и слышится шипенье змеи. Статью писал человек, который ни одного дня не был в комсомоле.
  • Оценил
    27 окт. 2018 г., 21:27:49
    Ответить
    Справедливая статья. Вспоминают, будто слепые были...будто не эта фальш и сожрала страну... Тонкий троллинг со стороны БНК тут как раз уместен. В строчку)))
  • Перед тем как сейчас прольется
    27 окт. 2018 г., 22:38:09
    Ответить
    Поток сладких слюней из серии
    "А вот раньше..." подумайте, что все эти мерзенищевы и шайзеры, абрамовичи и матвиенки и есть истинное лицо комсомола. Все остальное - шелуха для простофиль.
    • Для ущербного
      27 окт. 2018 г., 23:34:25
      Ответить
      Было светлое прошлое, но были и единицы, которые старались продвинуться по линии ВЛКСМ и дальше в КПСС, чтобы пристроить свою (отм) в этой жизни . Но ведь были миллионы, которые хотели сделать этот мир чище, светлее и добрее.
      Не стоит мерять этот мир своими комплексами и страстями.
      • 100%
        28 окт. 2018 г., 12:18:11
        Ответить
        Самые ответственные и сложные дела в моей организации доверяли именно комсомолу!
        И были там лучшие ребята и девчонки!
    • Истинное лицо комсомола -
      29 окт. 2018 г., 1:34:42
      Ответить
      - это не перечисленные карьеристы,
      а замечательные (честные, ответственные, самозабвенные, душевные, искренние) люди, работавшие для страны, преданные ей, любившие ее. Много таких знаю.
  • Начало
    28 окт. 2018 г., 0:38:23
    Ответить
    Крассный террор в Коми крае.
    9 сентября 1919 г. экспедиционный отряд Мандельбаума на пароходе, по иронии судьбы носившем название «Доброжелатель», покинул Усть- Сысольск. Пароход тащил за собой баржу, где находились лошади, сено и ящики с патронами. На вооружении экспедиции, кроме винтовок, имелись скорострельная 37-мм пушка «Маклин» и станковый пулемет.

    В этот же день на берегу Вычегды у д. Озел Мандельбаум расстрелял свои первые жертвы - трех женщин Н.П.Кузьбожеву, Н.А.Кузьбожеву и И.И.Макарьину, причем последней было всего 17 лет. Поводом для расстрела послужил отказ Кузьбожевых-владельцев имения «Човью» выдать лошадей для экспедиции. Участник событий тех лет Потапов так рассказывал об обстоятельствах расстрела Кузьбожевых: «Во время отправки Мандельбаума на Печору обратились за лошадьми к Кузьбожевым, но они отнеслись к этому, как грабительству и ответили, что не дадут ничего. Некогда было разговаривать, схватили их, продержали один день в помещении горкома партии, как арестованных, несколько раз мы их спрашивали, отказываются ли они от этого или нет, но они продолжали настаивать на своем, что мы грабители, банда и т.д. После этого решили, что с ними нянчиться нечего и поручили штабу корпуса Советской охраны (имеется в виду отряд Мандельбаума - авт.) привести в исполнение решение об расстреле.
    Отряд выехал из Усть- Сысольска вечером на пароходе вверх по течению Вычегды...до Озел... Завтра ранним утром они были расстреляны и зарыты недалеко от берега Вычегды. Это было первое проявление красного террора в ответ на белый - убийство Володарского, покушение на Ленина и др.» Д.И.Розанов в своих воспоминаниях писал, что женщины умоляли оставить их в живых и «за великое счастье считали бы рыть окопы для красноармейцев». Но Мандельбаум был неумолим. В своем донесении в Котлас он отметил, что женщины расстреляны «за оскорбление Российской Коммунистической партии».
    • Александр Щиголев
      28 окт. 2018 г., 17:48:22
      Ответить
      "Поводом для расстрела послужил отказ Кузьбожевых-владельцев имения «Човью» выдать лошадей для экспедиции. "
      .
      Опять старая басня коми-нациков для дураков.

      Кто там стал бы спрашивать этих Кузьбожевых. Реквизировали и всё.
      А то следуя смыслу аффтора, большевики не могли без разрешения взять лошадей и чтобы их взять, надо было расстрелять хозяев и лошади становились безхозными..
      Ну не бред ли..)))
  • Всё как в СССР
    28 окт. 2018 г., 0:42:52
    Ответить
    Обработка мясца
    На посмертные подвиги при защите партийной номенклатуры.
  • Точнее так
    28 окт. 2018 г., 1:08:27
    Ответить
    страну строит народ,
    а пользуются и просирают ее ресурсы как раз комсозадые воры и коричневые коммуняки
  • Ч
    28 окт. 2018 г., 1:12:03
    Ответить
    Научная конференция? А не вечер воспоминаний?
  • Родина в опасности
    28 окт. 2018 г., 7:25:51
    Ответить
    Комсомол нужен был, чтоб зарабатывать бабки и место в теплом месте =)))) Самые активные-беспринципные и стали хозяевами жизни =)))) МММ в масштабе страны =)))))
    • Родина в опасности
      28 окт. 2018 г., 7:30:25
      Ответить
      Мой личный опыт позднего СССР =)))) Возродить не получится, т.к. сейчас есть осязаемая оценка в виде денежного эквивалента в отличии от того периода - привилегии =))))
      • Катушки
        28 окт. 2018 г., 13:57:57
        Ответить
        сам-то хоть понял, что налепил?!
  • Историк
    28 окт. 2018 г., 8:14:14
    Ответить
    В последнем абзаце автор выдержал свой стиль, но уже отступил от программы конференции - а выступали после пленарного заседания не только студенты и магистранты, но и преподаватели, учителя и музейные работники. А так - при всем ерничаньи автор чутко уловил и показал разрыв между поколениями и современных студентов, которым тяжело сосредоточиться на больших объемах информации о чем-то одном.
  • Гоша
    28 окт. 2018 г., 8:17:36
    Ответить
    Коммунизм уже мертв, лишь дымятся руины...
    • Физика
      28 окт. 2018 г., 9:06:38
      Ответить
      если гдето убыло - значит гдето прибыло
      Церковь -> Коммунизм -> Церковь
    • Александр Щиголев
      28 окт. 2018 г., 17:45:34
      Ответить
      "Призрак бродит по Европе, призрак Коммунизма" К.Маркс "Манифест Коммунистической партии".
      .
      Коммунизм не умер, так как он так и не родился. Он так и остался призраком...

      Идея, в целом, не плохая. Но для этой идеи нужны соответствующие люди. Человечество ещё не доросло до такого уровня ....
  • Пашка Корчагин
    28 окт. 2018 г., 8:59:11
    Ответить
    Даёшь, капитализм!!!
  • Я
    28 окт. 2018 г., 9:25:41
    Ответить
    А наука-то где?
  • Ага
    28 окт. 2018 г., 10:44:55
    Ответить
    Очередное университетское псевдомероприятие с пригнанными студентами для массовки. Когда уже этот балаган закончится? Да и ностальгию по сталинско-брежневским методам к чему здесь прививать? Студенты в гаджетах - молодцы, я бы тае же сидел, хоть давно и не студент.
  • НП5К
    28 окт. 2018 г., 11:18:40
    Ответить
    Примет на них особых нет
    И сталинские старики
    И карьеристы средних лет
    И молодые вожаки
    Их цель обыдена и к ней
    они идут и жгут мосты
    Урвать кусок, да пожирней
    От всенародной немоты.
  • Комсомол по большому счету - это было здорово1
    28 окт. 2018 г., 12:15:28
    Ответить
    Но вступали туда и из шкурных интересов, как ступенька в партию, а оттуда на хорошие должности. Их обычно сразу было видно!
    • поздняк
      28 окт. 2018 г., 14:25:41
      Ответить
      метаться надо лет 25 назад идти этим курсом а то вспомнили сейчас
  • Тетчер
    28 окт. 2018 г., 16:56:49
    Ответить
    Да, это была полезная организация по работе с молодым поколением!
    Есть что вспомнить! Много хорошего и полезного! ...На самом деле надо возобновить вовлечение молодёжи с 1 класса и до 30 лет в дружины, строй отряды и т.д....
    • Александр Щиголев
      28 окт. 2018 г., 17:43:01
      Ответить
      Особенно полезны были выездные учёбы актива ...))))
      .
      На дачи, в Лемью...

      Сейчас это по другому называется, но суть та же: пьянка, сауна, девочки-комсомолочки ...
  • Александр Щиголев
    28 окт. 2018 г., 17:40:05
    Ответить
    Общаясь с работниками Обкома и Горкома ВЛКСМ я отлично понимаю причины развала СССР...
    .
    Вдохновлённый перестройкой (по юношеской наивности) я организовал в Сыктывкаре первую независимую Общественную организацию, называлась: "Социально-культурный центр". Моя наивность заключалась в том, чтобы зарабатывать деньги и часть их направлять на всякие общественно-полезные дела.
    Тогда никаких законов по ОО не было. Но и отказать было не основательно. Только настояли, чтобы одним из учредителей был Горком ВЛКСМ. Вторым стала фабрика Нетканка, которая выделила на развитие 15 тысяч рублей. По тем временам солидные деньги, как сейчас два-три миллиона.

    За год было сделано:
    - швейная мастерская на Морозова. (Там, в финском домике, до сих пор на цокольном этаже решётки мои стоят, что сам ставил).
    - первые в городе компьютерные игры (на чёрно-белых телевизорах ещё))).
    - кукольный театр , и не с маленькими куклами на руку, а с большими, пол роста человека, на два спектакля. Ездили девчёнки по д/садам, дети и родители были в восторге.
    - перевозка грузов населению с тремя машинами. Был ещё автобус, который театр возил.
    - студенты в пединституте вели платные курсы по подготовке на инфак.
    - и ещё куча планов ...

    А у комсомола тогда был свой "фонд молодёжной инициативы" который ставил примерно те же задачи, что и мы. Через год в Республику приехала комиссия из ЦК ВЛКСМ посмотреть, как развивается фонд молодёжной инициативы и выполняется указание партии по работе с молодёжью.
    А у нашего Горкома ВЛКСМ из всего есть только дискотека...

    Вот меня пригласили в Горком, Серёга Терентьев был там вторым секретарём, и сказал мне, что мы не должны строить свою организацию на костях комсомола и должны всё, что есть отдать под крыло ВЛКСМ.
    Я отказался и меня уже пригласили в Горсовет, где дали понять, что я отщепенец, враг Советской власти и если я не отдам ВСЁ, то меня не только из ВЛКСМ исключат,но и направят обращение в Ленинградский университет, чтобы меня отчислили с юрфака. А учредители проголосовали за ликвидацию нашего СКЦ.
    Тогда я быстро, за неделю, распродпл всё, что было, за копейки. Когда Серёга Терентьев узнал об этом, то надо было видеть его потрясённое лицо! Лицо человека, у которого сорвался перевод в Москву в ЦК ВЛКСМ за отличную работу с молодёжью ...

    А на меня завели уголовное дело. Первое в мое
    • Александр Щиголев
      28 окт. 2018 г., 17:41:19
      Ответить
      ... в моей общественной деятельности. Всего было три. ...
  • я из прошлого века
    28 окт. 2018 г., 19:03:47
    Ответить
    Комсомол в СССР то же самое , что и Едимроссию в РФ. Бывшие комсомольцы заняли руководящие посты в руководстве страны и народном хозяйстве. а также во всевозможных партиях и оплачиваемых общественных организациях.
    • Гебельс
      28 окт. 2018 г., 23:41:02
      Ответить
      Ещё раз тебе дураку хочу сказать, что комсомольцами были все достигшие 14 лет, только такие тупицы как ты не были
  • Алексеенко Н.С.
    30 окт. 2018 г., 1:04:52
    Ответить
    Вековой юбилей ВЛКСМ.
    .....С юбилеем тебя, комсомол !
    ((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
    В 100-летнюю годовщину рождения ВЛКСМ шлем горячие поздравления всем из комсомольского племени шахтерской Инты и Республики Коми!
    .....Мы уважаем и помним наших товарищей и друзей –
    Евгения ВОЛЧЕК, Александра ВЕРБИЦКОГО, Александра ЛАЗАРЕВА, Наталью ФЕДОТОВУ, Юрия ГАЧЕГОВА, Анатолия ЮДАЧЕВА, Евгения ЕФИМОВА, Анатолия БОГДАНОВИЧА, Татьяну и Валерия ВОЛКОВЫХ, Валерия ШАМРАЯ, Артуша АРЗАКОНЦЯНА, Владимира ЗАГРЕБИНА, Людмилу БУТОРИНУ, Евгения ГЕРАСЬКИНА, Елену ЕПУРЕ, Римму МИРОПОЛЬСКУЮ, Александра АКСЕНОВА, Сергея МАРЧЕНКО, Дмитрия ПЕТУХОВА, Евгения САВИНОВА, Рамуза НУРГАЛИЕВА, Альсельма РАЗУВАЕВА, Петра НАГАЕВА, Еву ЧЕЧЕТКА, Геннадия ДЕНИСОВА, Анатолия ШИПУЛИНА, Любовь МАЛАФЕЕВСКУЮ, Вадима РОМАШОВА, Надежду БУШМАНОВУ, Александру КАНЕВУ, ТАТЬЯНУ МАРТЫШИНУ, Зинаиду САФРОНОВУ, Бориса СЛАТВИНСКОГО, Ивана КАРТОШКИНА, Владимира КОЗАБАРАНОВА, Ирину ИРЖАК, Светлану АВДЕЕВУ, Дмитрия ЛУКАШЕНКО, Вячеслава ТЕРЕБКОВА, всех ныне здравствующих и ушедших комсомольских вожаков, оставивших заметный след в истории Интинской и Коми областной организации ВЛКСМ!
    Пожелаем сегодняшним лидерам и объединениям российской молодежи быть там, где нужны их знания, молодой задор и беззаветная верность стране, имя которой Россия!
  • Алексеенко Н.С.
    30 окт. 2018 г., 1:12:15
    Ответить
    Вековой юбилей ВЛКСМ.
    ...С юбилеем тебя, комсомол !

    В 100-летнюю годовщину рождения ВЛКСМ шлем горячие поздравления всем из комсомольского племени шахтерской Инты и Республики Коми!
    .......Мы уважаем и помним наших товарищей и друзей –
    Евгения ВОЛЧЕК, Александра ВЕРБИЦКОГО, Александра ЛАЗАРЕВА, Наталью ФЕДОТОВУ, Юрия ГАЧЕГОВА, Анатолия ЮДАЧЕВА, Евгения ЕФИМОВА, Анатолия БОГДАНОВИЧА, Татьяну и Валерия ВОЛКОВЫХ, Валерия ШАМРАЯ, Артуша АРЗАКОНЦЯНА, Владимира ЗАГРЕБИНА, Людмилу БУТОРИНУ, Евгения ГЕРАСЬКИНА, Елену ЕПУРЕ, Римму МИРОПОЛЬСКУЮ, Александра АКСЕНОВА, Сергея МАРЧЕНКО, Дмитрия ПЕТУХОВА, Евгения САВИНОВА, Рамуза НУРГАЛИЕВА, Альсельма РАЗУВАЕВА, Петра НАГАЕВА, Еву ЧЕЧЕТКА, Геннадия ДЕНИСОВА, Анатолия ШИПУЛИНА, Любовь МАЛАФЕЕВСКУЮ, Вадима РОМАШОВА, Надежду БУШМАНОВУ, Александру КАНЕВУ, ТАТЬЯНУ МАРТЫШИНУ, Зинаиду САФРОНОВУ, Бориса СЛАТВИНСКОГО, Ивана КАРТОШКИНА, Владимира КОЗАБАРАНОВА, Ирину ИРЖАК, Светлану АВДЕЕВУ, Дмитрия ЛУКАШЕНКО, Вячеслава ТЕРЕБКОВА, всех ныне здравствующих и ушедших комсомольских вожаков, оставивших заметный след в истории Интинской и Коми областной организации ВЛКСМ!
    Пожелаем сегодняшним лидерам и объединениям российской молодежи быть там, где нужны их знания, молодой задор и беззаветная верность стране, имя которой Россия!
    ************************************************************
    = П.КЛИШЕВИЧ, - член Коми обкома ВЛКСМ 1960-х, Депутат Верховного Совета Коми АССР 1970-х, Почетный гражданин города Инты;
    = Н.АЛЕКСЕЕНКО, - член Коми обкома ВЛКСМ, комсорг Ремонтно-механического завода комбината «Интауголь»;
    = А.ЛАНЬКО – член бюро Интинского горкома ВЛКСМ, комсорг треста «Интауглестрой».

    Октябрь 2018 года. Инта, Республика Коми.