content/news/images/85490/djf4-HTkJeY1_mainPhoto.jpg
22:17, 29.10.2018 / ОБЩЕСТВО

На 59-м году жизни скончался художник-карикатурист Виктор Порохня

Сегодня в 18 часов скончался сыктывкарский художник-карикатурист Виктор Порохня. Он умер через десять дней после дня рождения.

На 59-м году жизни скончался художник-карикатурист Виктор Порохня
Фото со страницы Виктора Порохни "Вконтакте"

Как сообщает «Комиинформ» со ссылкой на сына Владислава Порохню, Виктор Порохня скончался в больнице. Недавно он перенес операцию, после которой долгое время находился в хирургическом отделении Коми республиканской больницы.

Виктор Порохня отличался скоростным рисованием, он мог нарисовать несколько десятков портретов за час. Умел ухватить в персонаже главное, через деталь показать характер, раскрыть личность с помощью карандаша.

Он позиционировал себя как «свободный художник», снискал известность в самых разных кругах, иллюстрировал книги, отличался независимым характером и легким пером. Активно сотрудничал с республиканскими СМИ.

У художника осталась дочь-школьница.

***Художник Виктор Порохня родился 19 октября 1960 года в Азербайджанской ССР, там же закончил школу.
В Дагестанской АССР, Махачкале окончил художественное училище в 1975 году.
Дружил с поэтом Расулом Гамзатовым, делал к его книгам иллюстрации.
В Нальчике, Махачкале, Сыктывкаре оформил около сорока книг.

Тридцать лет провел в Воркуте.

В1996 и 1998 годах - участник выставок в Германии, в 2002 году прошла персональная выставка в Сыктывкаре.
Хобби: Шаржи, социальная живопись, Юмор.
Член международного союза журналистов.

5943

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 123
    29 окт. 2018 г., 22:29:51
    Ответить
    Вот те на - рисовал в парке и у ЦУМа. Очень жаль. Да и 59 это совсем немного.
  • Анна
    29 окт. 2018 г., 22:46:34
    Ответить
    Невосполнимая утрата
    Как же так? У меня всего два портрета его рукой... Соболезную родным и близким. Хороший Человек, талантливый художник.
    • Скорбим
      29 окт. 2018 г., 22:55:35
      Ответить
      Он не провёл в Воркуте, а прожил. Все помнят его ...Вечная память.
  • Денис
    29 окт. 2018 г., 22:55:41
    Ответить
    светлая память
    хорошему человеку
  • Имя
    29 окт. 2018 г., 23:03:33
    Ответить
    Пожалуйста оформите выставку
  • Елена
    29 окт. 2018 г., 23:07:14
    Ответить
    Да не 59 Виктору! Исправьте возраст !
    • Елене
      30 окт. 2018 г., 9:25:32
      Ответить
      Читать умеете? Написано же: на 59-м году жизни. Вы эту фразу не понимаете что-ли? Чего исправлять? Все правильно написано. Человеку исполнилось недавно 58 лет и пошёл 59-й год.
  • Ухтинка
    29 окт. 2018 г., 23:10:20
    Ответить
    58 лет исполнилось. Вся Республика знает его! Как же так? Соболезную родным. Пусть земля будет пухом.
  • Евгений
    29 окт. 2018 г., 23:19:05
    Ответить
    Знал Виктора с 1996 года. Познакомился с ним в Германии, помогал ему в проведении его выставок и сеансов блиц-портретов в Баварии. Когда было необ-ходимым, он проживал в моей квартире вместе со своей женой и ребёнком.
    Был Виктор Порохня чело-веком, безусловно, талант-ливым и разносторонним. Мне казалось, он торопил-ся жить...
    Упокой, Господи, душу его!
  • Елена
    29 окт. 2018 г., 23:20:57
    Ответить
    Соболензную родным и близким!
    Очень приятный человек, талантливый художник....у меня тоже есть портрет, написанный Порохней! Даже на нашей свадьбе, возлагая цветы у Вечного огня, наши гости были пойманы его зорким глазом и шустрым пером...мы от души посмеялись над портретами друг друга!
    Светлая память ТАЛАНТУ ПОРОХНЕ!!!
  • Воркута
    30 окт. 2018 г., 0:00:41
    Ответить
    скорбим
    Царствие ему небесное. Нам будет его не хватать.
  • Хулио Ган
    30 окт. 2018 г., 0:17:26
    Ответить
    Печально...
  • извините
    30 окт. 2018 г., 0:58:41
    Ответить
    светлая память Виктору, но... "со ссылкой на сына Владислава Порохню" и "У художника осталась дочь-школьница". Это как?
  • Ната
    30 окт. 2018 г., 1:41:20
    Ответить
    На сколько знаю, в больнице он лежал достаточно долго... Почему же врачи проворонили ухудшение состояния? Если сами не могли вылечить, то может нужно было отправлять в другую больницу?
  • Мойша
    30 окт. 2018 г., 6:32:52
    Ответить
    Срочно куплю его картины по старой цене.
  • Владимир
    30 окт. 2018 г., 6:43:00
    Ответить
    Человек,которого знала вся республика.Светлая память
  • Да, светлая память!
    30 окт. 2018 г., 7:22:21
    Ответить
    Тем не менее -
    второй цикл Сатурна во всей красе. Душа посчитала невозможной дальнейшее существование в этом теле.
  • Родник
    30 окт. 2018 г., 8:28:53
    Ответить
    Соболезнуем
    Мы, участники Поэтического клуба "Родник" сочувствуем детям и друзьям о потере Человека. Мы будем его помнить.
  • Да что это за год то такой...
    30 окт. 2018 г., 8:35:12
    Ответить
    Светлая память!
  • с
    30 окт. 2018 г., 8:48:48
    Ответить
    лет 10 назад
    Гулял с сыном возле Детского мира. Он подходит и вручает шарж на нас двоих смешной. Просто так, бесплатно. Поднял настроение. Говорит- подарок, наблюдал со строны нас и нарисовал карандашом за 3 минуты. Спасибо.
  • Семь. Тринадцать. 21
    30 окт. 2018 г., 8:51:13
    Ответить
    40. и другие многие числа.
    Это магические цифры.
    В основном люди часто умирают за 40 дней до своего рождения и после 40 дней своего рождения.
    Люди Берегите Себя.
    Соболезнования Родным.
  • Сергей Морохин
    30 окт. 2018 г., 9:24:26
    Ответить
    Я с ним как раз в больнице лежал на соседней кровати. Он похудел на 20 кило, настроение подавленное... Заставлял его хоть кефирчику попить. Всё предлагал ему побриться, а он мне - тут один побрился, потом в морг увезли... И он не шутил. А вот как вышло. Виктор по жизни был большим шутником, поэтому и возраст свой скрывал. Журналисты часто попадались на эту уловку. Ему нравилось скидывать по 10 лет.
  • гость
    30 окт. 2018 г., 10:06:42
    Ответить
    Сожалею. Соболезную родным и близким.
  • эжва
    30 окт. 2018 г., 10:21:29
    Ответить
    Как жаль. Соболезнования родным, близким, друзья, коллегам. Уточню: еще одна персональная выставка Виктора Порохни прошла в октябре прошлого года (2о17) в Центре коми культуры г.Сыктывкара. Он сетовал и шутил по этому поводу. Мол, вот так республике нужны художники. Грустно.
  • Тамара
    30 окт. 2018 г., 11:57:31
    Ответить
    соболезнование
    Соболезную...Очень жаль, что уходят талантливые, независимые, самобытные люди. Знала лично, остался на память его дружеский шарж...
  • эх
    30 окт. 2018 г., 12:15:05
    Ответить
    помню его рисунки.
    жаль.
    любого человека жаль.
  • Ушёл Художник!
    30 окт. 2018 г., 12:18:46
    Ответить
    Художник, который имел свою принципиальную позицию, в т.ч. по отношению к власть предержащим в стране Куоми.
  • Воркутинец
    30 окт. 2018 г., 12:21:31
    Ответить
    Тяжёлая утрата. Светлая память Виктору. Мы давно с ним знакомы, постарше Витя, постарше
    • Нина
      30 окт. 2018 г., 15:40:40
      Ответить
      Конечно, старше . Сослан сын с 71 года рождения. 68 лет,
  • Татьяна
    30 окт. 2018 г., 14:19:59
    Ответить
    Лет десять назад возле ЦУМа купила у него картину: природа, река, березы, лодка, баня, яркий красный закат. Красивая картина. Разговорились, сказал, что переехал из Воркуты. На картине поставил автограф. Приятно было пообщаться. Картина висит на даче. Царствие Небесное Виктору.
    • Константин
      31 окт. 2018 г., 16:16:03
      Ответить
      Сослан-то вроде бы приёмный сын ему. Нет?
      • Константин
        31 окт. 2018 г., 16:17:43
        Ответить
        Не туда отписал.
  • Анна
    30 окт. 2018 г., 15:59:50
    Ответить
    Не знала этого человека, но столько добрых, хороших отзывов о нем, сейчас это так редко бывает! Искренне соболезную...
  • от имени сына Владислава:
    31 окт. 2018 г., 23:09:59
    Ответить
    ОН МНОГО РАЗ УХОДИЛ И НАЧИНАЛ ЖИЗНЬ С ЧИСТОГО ЛИСТА. ТЕПЕРЬ ОН БОЛЬШЕ НЕ ВЕРНЕТСЯ.

    29 октября 2018 года после тяжёлой болезни ушел из жизни Виктор Степанович Порохня.
    Виктор прожил яркую, но короткую жизнь. Виктор родился 19 октября 1954 года, он много сделал и строил большие планы, которым не суждено воплотиться в жизнь, ему было всего 64 года.
    Друзья и близкие скорбят о утрате.
    Прощание состоится в четверг, 1 ноября, в 11 часов, г. Сыктывкар, ул. Гаражная, 8.
  • вася
    05 нояб. 2018 г., 16:41:40
    Ответить
    скорбим
    Очень жаль, так неожиданно