content/news/images/85545/PSV_1676_mainPhoto.jpg
11:33, 31.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Автопарк Коми пополнится машинами скорой и школьными автобусами

Правительство России распределило между регионами 5 млрд рублей на покупку техники. Часть из них досталась республике. Коми получит восемь скорых и семь школьных автобусов.

Автопарк Коми пополнится машинами скорой и школьными автобусами
Фото Сергея Паршукова

Согласно распоряжению правительства России от 27 октября, из резервного фонда выделят 5 млрд рублей для дополнительной поставки до конца года в регионы новых автомобилей скорой помощи и школьных автобусов российского производства (по 2,5 млрд рублей на каждое направление). Всего купить планируют 800 скорых и 1200 автобусов.

Республике достанется 15 машин. Это семь школьных автобусов в «северном исполнении» с разным типом привода и восемь скорых: четыре заднеприводные полукапотные машины и четыре полноприводные машины вагонной компоновки.

Напомним, распоряжением правительства России от 5 сентября этого года было выделено 5 млрд рублей на те же цели. Согласно этому документу, Коми доставалось пять машин скорой и шесть автобусов.

В общей сложности благодаря федеральным поступлениям к концу года в регион должны прибыть 11 школьных автобусов и 13 скорых. Еще пять машин Минздрав Коми приобретет за свой счет. Контракты на поставку трех из них уже заключены.

В прошлом году школы и больницы Коми уже пополнили свои автопарки. Тогда республика получила 25 автомобилей скорой помощи отечественного производства повышенной проходимости для 14 муниципалитетов и 5 школьных автобусов. Новые автомобили скорой получили Усинск, Вуктыл, Инта, Воркута, Усть-Вымский, Сысольский, Троицко-Печорский, Койгородский, Усть-Куломский, Княжпогостский, Сыктывдинский, Корткеросский и Удорский районы. Две кареты скорой вручили Ухте. Два школьных автобуса передали Сыктывдинскому району, еще один автобус для детей отправился в Усть-Вымский район.

*** Общий износ автопарка на 1 января 2018 года в республике составил 24%. Тогда как в стране, по данным «Известий», около половины автопарка скорой помощи нуждается в замене. Порядка 45% машин служат уже больше пяти лет.

1757

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • ч
    31 окт. 2018 г., 14:00:13
    Ответить
    что толку то от автобусов ? водителей то нет....очередное просиралово дененг
  • Тов.Сталин
    31 окт. 2018 г., 14:10:04
    Ответить
    Размышляем логически
    Скорые и школьные автобусы "закупают" каждый год....
    И в тоже время закрывают сельские больницы.....
    Т.е.гонять скорую в село за 100км-это рентабельно,возить детей в район за 100км-тоже рентабельно
    А как же бензин?доступность медицины?досуг детей и родителей?
    Тогда уж не лучше ли всех сельских жителей Коми насильно переселить в резервации(как индейцев) поближе к Сыктыку и Ухте,и прочим малым городам Коми?
    • Сталину
      31 окт. 2018 г., 14:38:25
      Ответить
      Покажи,хоть одну сельскую больницу в Коми,которую закрыли?
      • Тов.Сталин
        31 окт. 2018 г., 15:10:56
        Ответить
        Покажи хоть одну районную больницу в Коми
        Где делают плановые операции?