content/news/images/86830/MASH4798_mainPhoto.jpg
08:15, 01.12.2018 / ЭКОНОМИКА

Ученые доказали необходимость сохранения холмогорских коров в Коми

В погоне за прибылью в хозяйствах массово используются коммерческие породы (голштинская, айрширская), при этом уникальный генофонд отечественных пород утрачивается безвозвратно. В то время как коровы холмогорской породы живут на Севере дольше, их пожизненная продуктивность выше, а молоко обладает меньшей аллергенностью.

Ученые доказали необходимость сохранения холмогорских коров в Коми
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Вопросы экономической эффективности разведения холмогорского скота и организации аквакультуры на проточных водах обсудили на заседании координационного совета по научному обеспечению агропромышленного комплекса Коми в региональном министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка.

Совет рассмотрел две научно-исследовательские работы: «Программа сохранения и оптимального использования генофонда холмогорского скота в Республике Коми» и «Рыбоводно-биологическое обоснование организации интенсивной аквакультуры (товарного рыбоводства) на проточных водах в Республике Коми (на примере водохранилища Кажымское»), сообщается на сайте правительства республики.

- Оба вопроса для региона актуальны. Мы нацелены на увеличение производства молока и рост продуктивности животных – это дает отрасли экономический эффект. Но не стоит забывать о сохранении генетического разнообразия и уникальности отечественных пород, ведь это тоже обеспечение нашей продовольственной безопасности, - прокомментировала первый заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Наталия Колбасюк.

Что касается аквакультуры, то это вообще особая для республики тема. Товарное рыбоводство в регионе развито слабо, и власти заинтересованы в усилении данного направления. Для реализации проекта в Кажиме нужен инвестор, и Минсельхоз готов к сотрудничеству, заявила замминистра.

Первая из рассмотренных научных работ направлена на сохранение малочисленных исчезающих пород и повышение уровня генетического разнообразия крупного рогатого скота. В погоне за прибылью в хозяйствах массово используются коммерческие породы (голштинская, айрширская), при этом уникальный, наработанный поколениями селекционеров генофонд отечественных пород утрачивается безвозвратно.

Коми – один их немногих регионов, которому удалось сохранить банк глубокозамороженного семени и массив чистопородного холмогорского скота. Холмогорская порода имеет преимущества: животные дольше используются, их пожизненная продуктивность выше, а молоко обладает меньшей аллергенностью, эта порода лучше других приспособлена к условиям Севера. Следует отметить, что в Минсельхозе России, также разрабатывается федеральная программа по сохранению пород отечественной селекции, прозвучало на заседании.

Вторая научная работа подразумевает создание условий для ускоренного развития аквакультуры. Товарное рыбоводство в республике сводится пока только к использованию садков. Это недорогой, но наименее эффективный способ. По мнению ученых, целесообразнее использовать канальный тип выращивания рыбы, интенсивную аквакультуру, которая, в отличие от садкового типа, не зависит от перепадов окружающей среды.

В 2013 году после затопления Кажимского водохранилища в садках рыбоводческого хозяйства погибло около 300 тонн товарной рыбы. Ученые заключили, что Кажимское водохранилище пригодно для канального типа аквакультуры и, учитывая его возможности, здесь можно выращивать до 80 тонн рыбы. А если организовать частично замкнутое водоснабжение, то производство рыбы можно увеличить до 200 тонн.

Рыбоводное предприятие канального типа могло бы быть пионером в Республике Коми. В дальнейшем несложную схему мог бы скопировать любой фермер из любой деревни. В процесс можно вовлечь и инициативное сельское население. Реализация проектов даст новые рабочие места и насытит продовольственный рынок местной рыбой.

Обе научные работы одобрены координационным советом и приняты к финансированию.

3329

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • васятка
    01 дек. 2018 г., 10:17:53
    Ответить
    коричневая корова похожа на экс-мэра
    • 000
      01 дек. 2018 г., 11:28:30
      Ответить
      это бык. семейная пара с черной коровой
  • разъясните
    01 дек. 2018 г., 10:23:48
    Ответить
    а что с венгерскими коровами? Почему молчок, столько шума было, когда привезли? Они живы-здоровы?
    • Да, разъясните!
      01 дек. 2018 г., 10:30:32
      Ответить
      Видимо , ничего хорошего сказать не могут , иначе шумели бы из каждой розетки
      • С
        01 дек. 2018 г., 12:05:23
        Ответить
        Слышал, что 2/3 сдохли, а то и все.
        • .
          01 дек. 2018 г., 14:25:44
          Ответить
          Подохли. Осталось два десятка. Инф-ия из проверенных источников.
          • ?
            01 дек. 2018 г., 14:30:29
            Ответить
            уголовкой попахивает
            Коровы приобретены на бюджетные деньги? Почему не создали соответствкющие условия содержания жиаотных, отсутствие которых стало причиной ущерба республиканскому бюджету? Прокуратура так и будет молчать? Илм пока команды нет?
  • й
    01 дек. 2018 г., 11:24:34
    Ответить
    Несчастный Кажим. Во время ВОВ заморозили чугунный завод. Теперь с рыбой проблемы. Не ту рыбу выращивали.
  • пишите правильно
    01 дек. 2018 г., 11:29:06
    Ответить
    кажЫм
    Рабское правило русского языка писать крепостных ЖИ и ЩИ, не распространяется на никогда не знавших крепостничества коми-зырян.
    • злая собака
      01 дек. 2018 г., 11:58:55
      Ответить
      Мы тута не на диктанте в Ыбу
    • !
      01 дек. 2018 г., 13:02:02
      Ответить
      Что означает Кажым?
  • К(Ф)Х
    01 дек. 2018 г., 18:06:32
    Ответить
    "В погоне за прибылью в хозяйствах массово используются коммерческие породы (голштинская, айрширская)..." Погоня за прибылью, коммерческие породы, что за лексика.
    • Родина в опасности
      01 дек. 2018 г., 20:58:27
      Ответить
      У ученных и предпринимателей разошлись мнения =)))) Пусть ученные сами выращивают =))))
  • ира
    01 дек. 2018 г., 20:02:12
    Ответить
    на картинке это не холмогорка
  • Александр Щиголев
    01 дек. 2018 г., 22:14:20
    Ответить
    В Коми Найчном цегтре была своя ферма, где 50 лет вели селекцию коров..
    .
    Бурёнки давали по 15 литров. Москва перестала финансировать это направление и центр предложил Минсельхозу, бесплатно, забрать 300 голов.
    Но Гапликову бесплатные коровы были не нужны. Он за валюту закупил Венгерских, под лозунгом, что венгерки дают по 20 литров.
    Так это они в Венгрии дают 20 литров. Там и кукуруза даёт рекордные урожаи. А у нас эти коровы дают по 8-10 литров. Затоизаплачено валютой. Был смысл для Гапликова закупать...