content/news/images/86847/BOB_8789_mainPhoto.jpg
18:19, 01.12.2018 / КУЛЬТУРА

Победители олимпиады по коми языку, литературе и краеведению попадут в число одаренных детей

Соответствующий приказ подписала министр просвещения России Ольга Васильева.

Победители олимпиады по коми языку, литературе и краеведению попадут в число одаренных детей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Республиканская олимпиада по коми языку, коми литературе, коми фольклору, литературе Республики Коми и историческому краеведению вошла в число 224 олимпиад и других интеллектуальных, творческих конкурсов и мероприятий на 2018/19 учебный год, за участие и победу в которых школьников причисляют к одаренным детям республики и страны.

Соответствующий приказ подписала министр просвещения России Ольга Васильева, говорится в сообщении пресс-службы регионального Минобраза.

Как уточняет ведомство, эта олимпиада ежегодно проводится для выявления и развития у юных жителей республики языковых способностей, интереса к изучению родной литературы, фольклора и исторического краеведения.

Олимпиада проходит в два этапа: муниципальный и республиканский - среди обучающихся 9-11 классов в общеобразовательных школах и техникумах.

Перечни региональных и всероссийских олимпиад и конкурсов на 2018-2019 учебный год представлены здесь.

3090

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • А если на ананасы
    01 дек. 2018 г., 18:56:23
    Ответить
    Нападет гниль?
  • Эй, коми, да ты в одаренные
    01 дек. 2018 г., 19:24:14
    Ответить
    Попал)))))
    • Значит
      02 дек. 2018 г., 13:44:00
      Ответить
      Обочина жизни гарантирована...
  • очень хорошо
    01 дек. 2018 г., 20:10:02
    Ответить
    ЭТО такая же олимпиада, как и по другим предметам.
  • (:- )
    01 дек. 2018 г., 20:28:33
    Ответить
    В Башкирии начальницу от образования, говорят, вычеркнули из 'одарённых'...
  • Мнение
    01 дек. 2018 г., 20:58:06
    Ответить
    Фантазия бьет ключом! Занялись бы состоянием школ. В сыктывкаре посмотришь на школу 36 со двора и думаешь , что это в донбасе после обстрела, фанерой кусками стена обита. Какое убожество! Ступени крыльца обшарпаны, туалеты позорные. Пусть одаренные дети с детства привыкают к такому убожеству?!
  • Яжемать
    01 дек. 2018 г., 21:23:09
    Ответить
    Дети есть дети. В каждом живет гений. А некая олимпиада предлагает одаренность определять тестами. Чем дальше в лес, тем больше дров.
  • Если по данным банки
    01 дек. 2018 г., 21:34:45
    Ответить
    коми как родной изучают 68 человек,
    то одарёнными следует признать их всех. А то признают, скажем, 50, а 18-ти обидно будет.
  • Е
    01 дек. 2018 г., 23:50:39
    Ответить
    Как можно попасть в одарённые? Или ты одарён или нет. По блату что ли?
  • 000
    02 дек. 2018 г., 1:26:38
    Ответить
    Если бы были олипиады по английскому языку а не по коми, возмутителей бы не было, не хотите знать коми язык , шуруйте туда где нет зырянского.
    • гость
      04 дек. 2018 г., 17:41:51
      Ответить
      000, при чему тут коми язык то? ни кто не предъявляет претензий по поводу коми языка и тех, кто его изучает, возмущения касаются лишь подхода к определению одаренности, понято же, что надо было как то поощрить тех, кто изучает фольклор и коми язык, но при чем тут одаренность? другие дети могут быть гораздо одареннее, но по такому принципу их не признают таковыми. Где справедливость?
  • Нет, хохол,
    02 дек. 2018 г., 11:04:00
    Ответить
    Одарен только ты скакать.