content/news/images/86873/IMG_8596_mainPhoto.jpg
08:00, 03.12.2018 / ЛАЙФХАКИ

Инструкция БНК: как ездить в плохую погоду

Подробную инструкцию для поездок при плохой погоде разработали в Главном управлении МЧС по Коми. Спасатели напомнили водителям, как нужно управлять автомобилем и что необходимо взять с собой во время путешествий за рулем.

Инструкция БНК: как ездить в плохую погоду
Фото Марии Шумейко

Проверьте автомобиль перед поездкой

Планируя выезд на дальнее расстояние, обратите внимание на техническое состояние автомобиля. Уточните прогноз погоды. Перед длительным переездом в холодное время года позаботьтесь о теплоизоляции. Проверьте работу двигателя и аккумулятора, запаситесь топливом, залейте хороший антифриз. Заправляйтесь на проверенных заправках!

Не забудьте насос и домкрат

Проверьте перед выездом наличие насоса, буксировочного троса, баллонного ключа и домкрата. Стоит бросить в багажник комплект проводов для «прикуривания». Неплохо иметь пуско-зарядное устройство на основе компактной литиевой батареи.

Захватите аварийный набор

Возьмите зарядник и запасной аккумулятор к мобильному телефону, теплую одежду, одеяло, щетку для удаления снега и льда с лобового стекла, лопату, ручной фонарь с запасом батареек, аптечку, еду, питье, топор, пилу, упаковку «сухого горючего», зажигалку, мини-печку и котелок.

Расскажите знакомым о маршруте

Перед поездкой сообщите членам семьи, соседям, друзьям маршрут движения и время возвращения.

Поезжайте медленно с включенными фарами

Следуя в условиях плохой видимости, максимально снижайте скорость, увеличивайте дистанцию до впереди идущего транспорта. Днем и ночью передвигайтесь с включенными фарами. В условиях тумана или снегопада включайте огни аварийной сигнализации!

При необходимости позовите на помощь

Если автомобиль сломался, не паникуйте, наберите «112». Расскажите спасателям, где находитесь, сообщите приметы местности, количество человек в автомашине, возраст, есть ли больные, дети, сообщите контактные телефоны свои и близких. Экономьте заряд батареи.

При поломке оградите машину аварийными знаками

Если случилась поломка на трассе, выставьте перед автомобилем и позади него предупреждающие знаки, это может быть срубленное дерево или любые выделяющиеся вещи.

Учитывайте направление ветра

Если двигатель работает, приоткройте стекло для вентиляции. Машину на ночь следует ставить против ветра, чтобы выхлопные газы не попали в приоткрытые окна. Для собственной безопасности периодически проверяйте направление ветра. Следите, чтобы выхлопную трубу не закрыли наледь или снег.

Экономьте тепло и пищу

Экономьте продовольствие, сохраняйте тепло и постарайтесь запастись дровами. При их отсутствии используйте горючие материалы.

2616

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 1
    03 дек. 2018 г., 17:32:10
    Ответить
    баранам и овцам просто лучше не выезжать в плохую погоду
    • 2
      03 дек. 2018 г., 17:38:04
      Ответить
      Маладец,возьми с полки пирожок.
  • да
    03 дек. 2018 г., 21:43:36
    Ответить
    за инструкцию спасибо мчс по коми,тем более главному управлению,долго же наверно разрабатывали?,а скко бабла ушло на это?