content/news/images/86889/PSV_6004_mainPhoto.jpg
12:39, 03.12.2018 / КУЛЬТУРА

В Японии продегустировали национальное блюдо коми охотников

В Токио проходит Российская неделя эногастрономического туризма. Республику там представляет министр культуры Коми Сергей Емельянов и шеф-повар из Сыктывкара Роман Зыкин. Последний презентовал блюдо коми кухни – «Масьтэм яй» из мяса оленя, предложив им «почувствовать себя древними охотниками».

В Японии продегустировали национальное блюдо коми охотников
Фото Сергея Паршукова

- Республика Коми – это гостеприимный край, удивительный по красоте и самобытности культурных традиций, – приводит приветственную речь главы регионального Минкульта Сергея Емельянова пресс-служба ведомства.

Он рассказал участникам мероприятия о турах, которые предлагает Финно-угорский этнопарк как региональный туроператор въездного и внутреннего туризма республики. Например, посещение столбов выветривания на вершине горного плато Маньпупунёр.

В программе Российской недели эногастрономического туризма в Японии предусмотрены мастер-классы от ведущих российских шеф-поваров Коми и Бурятии. Запланированы презентация и дегустации национальных блюд Русской аристократической (рыбной) кухни и Дальневосточной региональной кухни.

Кулинарное блюдо от Коми представил шеф-повар из Сыктывкара Роман Зыкин. Он показал, как готовить «Масьтэм яй» из мяса оленя.

- Кухня народа коми проста и лаконична. Сегодня мы предлагаем вам этнофьюжен, современный вариант старинного блюда «Масьтэм яй». Рубленное мясо оленя, приправленное кедровым маслом, можжевеловыми ягодами под соусом из брусники. Почувствуйте себя древними охотниками! – начал мастер-класс по приготовлению блюда Роман Зыкин.

По словам участников, мастер-класса, это было удивительно простое по способу приготовления блюдо, но с ярким шлейфом истории и национальных традиций, отметили в пресс-службе Минкульта республики.

*** Напомним, гастрономический тест БНК поможет восполнить знания национальной кухни Коми.

3249

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • (:- )
    03 дек. 2018 г., 12:42:00
    Ответить
    Молодцом!
    Знай наших!
    • Чего захотел
      03 дек. 2018 г., 12:52:06
      Ответить
      Так они и пенсию получают в 2000 долларов.
    • Сунь Хун Чай
      03 дек. 2018 г., 12:53:14
      Ответить
      Я не знаю как у Вас а у нас в Японии, рыбу едят только в день вылова.
      • Вынь Сух Им
        03 дек. 2018 г., 13:20:56
        Ответить
        А у нас все в пыли и мраке. Мальчик-министр едет в ипонию показать СВОЕ умение приготовить коми блюда. Зачем тогда ему в нагрузку шеф-повар.
    • (:- )
      03 дек. 2018 г., 13:17:38
      Ответить
      А у нас, когда разморозят.
      Если только это не карпы, плавающие в магазинных аквариумах на боку...
      • Понятно
        03 дек. 2018 г., 14:17:15
        Ответить
        Рыбу фугу - кушать туго.
        Ледяная рыба.
  • Коми
    03 дек. 2018 г., 12:50:09
    Ответить
    Стыдоба, больше половины населения Рк Коми не могут позволить такого лакомства, а вы Рисычам покпзавыете молодцы какие.
    • ;-)
      03 дек. 2018 г., 13:24:18
      Ответить
      Позволить, конечно, могут, но
      очень редко и очень мало...
    • Коми которому
      03 дек. 2018 г., 13:26:19
      Ответить
      Ну если не можешь себе позволить купить килограмм мяса по 300-400руб.,это не значит.что все не могут,иди работай и не мути народ,сейчас,особенно в Коми получают хорош
  • Нина
    03 дек. 2018 г., 12:52:28
    Ответить
    Молодцы!
  • Ещё один
    03 дек. 2018 г., 12:55:48
    Ответить
    Турист-певун за бюджетный счёт. От скуки на все руки...
    • Турист- передвижник
      03 дек. 2018 г., 12:58:09
      Ответить
      Может съездим в Японию и попробуем национальное блюдо Коми.
    • (:- )
      03 дек. 2018 г., 13:21:41
      Ответить
      Килограмм приличной покопчёной оленины от 1500 до 2000 рублей. Это дешевле, чем ехать в Японию...
    • оленевод Бельдыев
      03 дек. 2018 г., 14:49:40
      Ответить
      правдивые факты (не слухи) даже в Японии факты )))
      главное в баньке спеть вовремя и нужному дядьке
  • Вопрос
    03 дек. 2018 г., 13:54:43
    Ответить
    Какая польза для республики от полета этого паренька в японию? Сколько стоило налогоплательщикам очередное развлечение чиновника?
    • ну
      03 дек. 2018 г., 14:09:26
      Ответить
      чего Вы?...Сергей Витальевич не только раскажет, но споет) про турызм...)
    • ответ
      03 дек. 2018 г., 15:43:48
      Ответить
      за всю делегацию 10 млнов всего
    • Бухгалтер Сева
      03 дек. 2018 г., 22:24:07
      Ответить
      Сколько бюджету РК обходятся вояжи мальчонки? В Японию билет не три копейки. С такими министрами , как этот путешественник, как Сажин, которому по суду пени по 500 тыс.руб присуждают , никогда бюджет не будет профицитным. А все стонут ... денег не на что нет... Пора КС палате заняться этими вояжами мальчика.
  • Гость
    03 дек. 2018 г., 14:15:17
    Ответить
    Про щенка нахлебника
    Во сколько рублей обошлось республике это катание с "подругом"?Вы просто хамы .
    • Круто !!!
      03 дек. 2018 г., 20:37:06
      Ответить
      С туристами в Коми все хорошо
      Емельянов в Японии представляет республиканскую кухню, Гапликов завтра будет представлять лесопромышленный комплекс в Австрии . Ну и дела ,работа кипит во всю !!!
  • Дибилизм
    03 дек. 2018 г., 14:42:52
    Ответить
    Где коми народ нашел кедровое масло????
    • там
      03 дек. 2018 г., 15:44:19
      Ответить
      восточнее ТрПч
    • Дебелизму
      03 дек. 2018 г., 18:29:48
      Ответить
      видать ентот коми-повар Зыкин в тундре кедры втихушку вырастил))))))
  • 135
    03 дек. 2018 г., 17:50:18
    Ответить
    Есть еще одно блюдо" Пасьтэм сьола" на молоке.
  • А
    03 дек. 2018 г., 18:32:43
    Ответить
    Емелькин не отстаёт однако по загранпоездкам от главного поручителя ,с этаким коми поварёнком можно уже и в кругосветку рвануть, налоги не зря повышаются, бюджет пополняется ворт для такого разъездного министра
  • Заинтересовало
    03 дек. 2018 г., 18:35:27
    Ответить
    кто ему командировку в Японию оформил, когда коми народ голодает? И какой свежести он в Японию эту оленину доставил, вдруг дружественный нам народ траванут?!
  • 123
    03 дек. 2018 г., 18:58:25
    Ответить
    Как переводится слово " масьтэм"? Я коми, но такое слово слышу впервые.
    • Словарь
      03 дек. 2018 г., 20:39:36
      Ответить
      Большой коми-русский словарь
      масьтӧм маԍтӧм приготовление фарша, паштета || рубленый; нарубленный масьтӧм яй мелко нарубленное мясо; мясной паштет; мясной фарш
  • и
    03 дек. 2018 г., 20:38:40
    Ответить
    вот сереженька и в японию скатался,все к культуре приобщается,был бы толк,а то будет как у сережи рангом повыше,все без толку
  • местный
    03 дек. 2018 г., 20:54:46
    Ответить
    чей-то я не пойму
    это что было? продолжение турне к шейхам , али как? че ва-а-а-а-ще происходит? они нас че, за оленей держат каких-то, че-ли, а???
  • а оставить мальчика
    03 дек. 2018 г., 21:25:30
    Ответить
    в Японии нельзя?
    а то разъездился за наши деньги...
  • Минкульт
    03 дек. 2018 г., 22:20:14
    Ответить
    Его вообще на работе нет. Путешественник. Пока посидит в министерском кресле весь мир за счёт бюджета РК исколесит.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    04 дек. 2018 г., 0:14:03
    Ответить
    А презентация шла под водочку и пение " Алеси" ??
    А чё ??? Я когда сильно тороплюсь , таки всегда возьму кусман оленинки , из ведра черпну кедрового масла.... у нас маслобойни в кажой деревни и масла этого хоть залейся...А брусничный соус я тоже прямо в бочках храню.. И всё это таки между прочим каждый день поедаю , уже приелось...Родня вся исстоналась : хотим мол картапель с квашенной капустой... Так я их заставляю из экономии оленину с кедровым маслом есть , чтобы поэкономнее было..
  • дык
    04 дек. 2018 г., 6:15:42
    Ответить
    удержите затраты на путешествие из бюджета Чукотки, не будут японы в Коми оленину покупать, не стоило и ездить, и увольте тех, кто задумал путешествие бессмысленное бестолковых