content/news/images/86981/IMG_7773_mainPhoto.jpg
20:57, 04.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми выбрали имя для сыктывкарского аэропорта

Объявлены итоги голосования в рамках проекта «Великие имена России». Выбирали название для сыктывкарского аэропорта свыше 29 тысяч пользователей.

Жители Коми выбрали имя для сыктывкарского аэропорта
Фото Марии Шумейко

Сегодня в эфире телеканала «Россия-1» подвели итоги голосования за названия аэропортов 47 городов страны.

За имя первого коми летчика Петра Истомина проголосовали 12504 человека (42%). На втором месте – Николай Оплеснин с 8866 голосами (29%). За Юрия Спиридонова отдали на 554 голоса меньше (28%).

*** Общественная палата России выступила с инициативой дать крупным аэропортам страны имена выдающихся соотечественников. В проект «Великие имена России» вошел и аэропорт столицы Коми. Общественники считают, что реализация проекта «Великие имена России» позволит сделать это повсеместной практикой. Великие имена, навсегда вписанные в историю, продолжат жить в названиях аэропортов, олицетворяя победы и достижения страны.

*** Петр Истомин родился в 1891 году в Усть-Ухте. В июле 1917 года вступил в партию большевиков, а через год пошел учиться в Ропшинскую школу высшего пилотажа. 19 мая 1919 года его самолет попал под огонь белых, летчик приземлился в озеро. Самолет ушел под воду, Петр Истомин пытался доплыть до берега, но его подобрал белогвардейский катер. После пыток красного летчика расстреляли.

7322

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • 123
    04 дек. 2018 г., 21:09:01
    Ответить
    Приземлился в озеро... дб
    • Вариант
      04 дек. 2018 г., 21:11:17
      Ответить
      Аэропорт имени Сыктывкара.
    • Так
      05 дек. 2018 г., 10:53:59
      Ответить
      Он же недоученный был, вот и упал в озеро. А там белогвардейцы на яхте катались и подобрали его. Если бы свои подобрали, то посадили бы за уничтожение самолета. Сказочники!
  • Коми житель
    04 дек. 2018 г., 21:09:33
    Ответить
    Нет кворума
    Считать недействительным голосование. Оставить как есть.
    • Дима
      04 дек. 2018 г., 23:18:39
      Ответить
      взять и отменить!
      искренне надеюсь, что ничего не изменится. персона Истомина достаточно спорная. и уж точно не объединит жителей.и так хватает проблемных вопросов. надеюсь гапликав услышыт
    • Натали
      05 дек. 2018 г., 6:39:14
      Ответить
      Так и будет как есть - аэропорт Сыктывкар имени...
      Зачем только этот цирк был задуман? И ведь масса людей всем этим руководила, поддерживала рекламой, подсчитывала. Не государство у нас. Дурдом!
    • ВОТ ВИДИТЕ!
      05 дек. 2018 г., 21:02:17
      Ответить
      ЖИЗНЬ-ТО НАЛАЖИВАЕТСЯ!
      Глядишь и бензин подешевеет, и недострои достроят, и нищие будут отдыхать за границей....
      Да и Россия зовет! Поехали!
  • .
    04 дек. 2018 г., 21:17:42
    Ответить
    Это нелегитимные результаты выборов. А может и вмешательство было.
    • Меня не зовут
      04 дек. 2018 г., 21:32:26
      Ответить
      Америкосы вмешались в выборы... Нужно наложить на них санкции и запретить продажи айфонов в Коми.
  • Пассажир
    04 дек. 2018 г., 21:21:44
    Ответить
    Коми для всей России - это Иевлевы, Посевы, Каневы... Хотя народ сюда со всего СССР ехал. Они ничего не сделали?
    • Пассажиру
      04 дек. 2018 г., 22:04:53
      Ответить
      А ещё коми Ульныровы, Пипуныровы, Кызродевы...
    • Я
      05 дек. 2018 г., 5:01:36
      Ответить
      Неее, Путин виноват!
      • Неправда
        05 дек. 2018 г., 21:05:09
        Ответить
        Путин рулит. Россия вперед
        Ну хоть куда-нибудь
  • И красным и белым
    04 дек. 2018 г., 21:24:52
    Ответить
    Истомин Петр Владимирович родился 24 декабря 1879 года в Москве в дворянской семье, близкой к Императорскому Двору, верой и правдой несколько поколений служившей Царю и Отечеству. Петр Владимирович был близким единомысленным другом А.Д. Самарина. Семьи Трубецких, Осоргиных, Олсуфьевых, Комаровских, Мансуровых – это был родственный и дружеский круг Истоминых.
    Внучатый племянник знаменитого адмирала, руководившего обороной Севастополя.
    Товарищ обер-прокурора Святейшего Правительствующего Синода.
    Участник русско-японской войны.

    Окончил юридический факультет Московского Императорского университета.
    Служил в департаменте иностранных вероисповеданий.

    С 5 июня до 25 сентября 1915 года – товарищ обер-прокурора Святейшего Правительствующего Синода А.Д. Самарина. После отставки Александра Дмитриевича покинул свой пост.

    В 1915-17 годах – директор канцелярии Великого князя Николая Николаевича, наместника Кавказа в Тифлисе.

    В 1917-22 годах проживал в имении Самариных Измалково в Московской губернии (позже Баковка по Белорусской дороге).
    В 1922-25 годах проживал в городе Сергиеве (Сергиев Посад) в Московской губернии.

    30 ноября 1925 года арестован.
    Во время следствия содержался в московской Бутырской тюрьме.
    Обвинение при аресте: "являлся деятельным участником церковно-монархической группы, поставившей себе целью использование церкви в целях нанесения ущерба соввласти, путем концентрации антисоветского элемента".
    • Лилу
      04 дек. 2018 г., 21:29:00
      Ответить
      Какие еще Посевы?
    • Петр да не тот
      05 дек. 2018 г., 14:54:45
      Ответить
      Петр Истомин родился в 1891 в Усть-Усе, в бедной крестьянской семье. первый коми-летчик
  • коми
    04 дек. 2018 г., 21:25:06
    Ответить
    а можно аэропорт имени продажи СЛПХ австрийцам?
  • Форма и содержание
    04 дек. 2018 г., 21:28:29
    Ответить
    А когда в очередной раз повысят цены на авиабилеты, можно еще раз провести голосование?
    Как там имена белогвардейцев на катере?
    • смешно
      04 дек. 2018 г., 22:27:55
      Ответить
      Побег зека с ухты или усть-усы в ВОВ (не помню). Их расстреливали с самолетов Великие красные авиаторы.
  • Инта
    04 дек. 2018 г., 21:38:16
    Ответить
    Та уже проще назвать "Аэропорт имени Торлопова Вована, друга Зарубина". Торлопов из коми, а Зарубин жил в коми. Ваши однако...
    • Шахтер из Инты
      04 дек. 2018 г., 22:00:13
      Ответить
      Операция " Огненная вода" .
      Наша много страдальная Инта извесна только местными ворами и маргинальным населением, готовым продаться за фунфырика бутылек.
  • житель
    04 дек. 2018 г., 21:50:30
    Ответить
    Предлагаю отказаться
    Как то не солидно старенькой аэропорт использовать для увековечивания памяти заслуженных людей. Назвать уж "коммунистическим" по месту дислокации. В память о коммунистах которые при которых его построили. Вот если бы в Соколовке новый был, там и не стыдно имя присвоить. Смешно увековечивать память легендарного человека объектом подлежащим сносу. Одумайтесь, опять попадём со своей затеей к юмористу в программу.
    • рядом живу
      04 дек. 2018 г., 21:54:43
      Ответить
      Мурманчане отказались
      Согласен на 100 процентов.
      • А я жалею, что не прошёл Католиков- учёный, учитель новатор.
        04 дек. 2018 г., 22:04:08
        Ответить
        Служил сиротам, давал настоящее воспитание и всем сердцем любил их, не оставлял без внимания и после выпуска.
        Был детям отцом. Теперь людей таких у нас нет, да и не скоро появится.
        • Дьяконов С.С.
          04 дек. 2018 г., 22:31:09
          Ответить
          "...давал настоящее воспитание..."
          =====================
          :)))
      • +
        04 дек. 2018 г., 23:18:53
        Ответить
        ++
        +++
      • ВОТ УЖ
        05 дек. 2018 г., 21:10:47
        Ответить
        РЕСПЕКТ МУРМАНЧАНАМ
        А мы только жаловаться способны, скулить и ныть
  • 13й
    04 дек. 2018 г., 22:05:04
    Ответить
    и я за отказ от переназвания
    кто против имен?
    • я
      04 дек. 2018 г., 22:06:49
      Ответить
      против
      Где строка-против всех)))
    • 131
      05 дек. 2018 г., 12:08:24
      Ответить
      100%
  • Авас
    04 дек. 2018 г., 22:17:21
    Ответить
    Авиаторы за Банбана Николая Кузмича!
    • Дед Бом Бом
      04 дек. 2018 г., 22:31:06
      Ответить
      найдите меня в ютубе
    • Пенсионер от авиации
      04 дек. 2018 г., 22:31:26
      Ответить
      Только не именем этого м****а !!!
    • Дьяконов С.С.
      04 дек. 2018 г., 22:34:06
      Ответить
      За Банбана? А это кто такой? И что такого замечательного он сделал?
  • Аэропорт имени сбитого летчика
    04 дек. 2018 г., 22:21:43
    Ответить
    Хотя могло быть и хуже
    Мог быть аэропорт имени разворовавшего полреспублики
  • ТракторИСТ
    04 дек. 2018 г., 22:26:02
    Ответить
    «Шереметьево» и «Домодедово» получат имена Пушкина и Ломоносова
    понятно откуда дует "ветер".

    Лучше бы думали как создать дополнительные рабочие места и чтобы люди из региона не уезжали. Фигней занимаются "слуги народа".
    • Ник
      04 дек. 2018 г., 22:48:08
      Ответить
      Вот уж бредятина
      Домодедово и Шереметьево за столько лет
      уже стали брендами.
      Кому с больной головы пришло в голову
      их переименовывать?
      Вот уж точно - других дел в стране нет.
      Только что-то изображаем, чтобы
      ничего не менять и ничего не созидать.
      • 112
        04 дек. 2018 г., 23:08:47
        Ответить
        ни кто домик и шарик переименовывать не будет.
  • иван
    04 дек. 2018 г., 22:57:22
    Ответить
    ПРОСТО ЛЕГЕНДАРНАЯ ЛИЧНОСТЬ, БРАВО НАРОД ! КОГО ВЫБРАЛИ ????
  • Дядя Дима
    04 дек. 2018 г., 22:58:50
    Ответить
    Сарай
    Зачем сараю имя? Максимум Полкет
    • Я
      05 дек. 2018 г., 5:03:29
      Ответить
      Какой сарай, такое и ИМЯ
  • Artemiy
    04 дек. 2018 г., 23:00:57
    Ответить
    Лучше бы туалет отремонтировали и зону ожидания в международном секторе. А то стыдоба , а не воздушная гавань столицы нефтяного края
  • ...
    04 дек. 2018 г., 23:08:36
    Ответить
    Ты не можешь выбрать мэра?
    Ты не можешь выбрать депутата?
    Ты не можешь выбрать президента?
    Не унывай!
    Ты можешь выбрать название аэропорта и улететь...
    • ....
      04 дек. 2018 г., 23:16:53
      Ответить
      И лучше подальше и насовсем
  • местный
    05 дек. 2018 г., 0:43:54
    Ответить
    имя
    честное слово- дурное дело, как говорят попроще- фуфло полное вся эта затея с именами! это чтобы население не вспоминало про жкх, тарифы,мусор,свалку,и методы по которым выборы совсем недавно у нас проводили и не один раз...
  • Я
    05 дек. 2018 г., 5:06:43
    Ответить
    Не говорите!? Кто и где голосовали? Один раз промелькнуло в Про город, что будут выбирать название аэропорту... да, тупее не придумать ! Смешно! Ну уд назвали бы им. Гапликова!
  • Это значит
    05 дек. 2018 г., 5:58:30
    Ответить
    Значит
    Нужно разгонять ОП !!! Они ни чем более проблемным не занимаются.лично мне от них и их работы ни холодно ни жарко ..просто трепет воздуха.идите работать кому ещё работать нужно до пенсии а остальные сидите на пенсии !!! Не морочьте людям головы!!!!
  • Коми
    05 дек. 2018 г., 6:31:50
    Ответить
    Кто знал до голосования Истомина? Из моих знакомых - никто
  • А чем
    05 дек. 2018 г., 6:38:54
    Ответить
    название "Соколовка" не устроило?
    Только аэропорт нужно построить.... коррупция тормоз всего.
  • Натали
    05 дек. 2018 г., 6:43:29
    Ответить
    Поддерживаю! Или Оплеснин, или Сметанина (но она сама отказалась, попросила исключить её из списков для голосования).
  • Мнение
    05 дек. 2018 г., 7:04:04
    Ответить
    Ну и добавили имечко! А как вам звучит аэропорт Шереметьево имени Пушкина?! Общественники поразвлекались, мероприятие выполнено! Вся эта затея называется заставь дурака богу молиться......
  • Серега
    05 дек. 2018 г., 7:06:58
    Ответить
    Имя аэропорта
    Не понимаю.Зачем придумывать имя тех,кого не знает современная молодежь,тем более Спиридонов.Это его когда то арестовали в москве,после продажи леса болгарам?????Денег при нем было нормально.Но это ни суть.Много современных имен,кто заслужил,хотя бы из мира спорта.
    • вроде как
      05 дек. 2018 г., 11:17:52
      Ответить
      в библии написано
      не сотвори себе кумира..
  • Голосовало
    05 дек. 2018 г., 7:56:16
    Ответить
    сколько людей в РК и сколь отказалось?
  • Константин
    05 дек. 2018 г., 8:03:31
    Ответить
    Аэропорты названия
    Очередная деятельность наших законопридумцев, которая напоминает продукт жизнедеятельности, чтобы отвлечь народ от насущных проблем.
    • Родина в опасности
      05 дек. 2018 г., 8:06:48
      Ответить
      Просто они хотят премию годовую получить за перевыполнения принятия законов =)))) новый год на носу =))) Подарки типа ламборджини, поездки во францию на рождество и прочее =))))) Всех с наступающим =)))) Еще больше законов бессмысленных, нехай народ подавится =))))
  • Читаем по тексту
    05 дек. 2018 г., 8:24:22
    Ответить
    Великие имена, крупные аэропорты! Наш аэропорт крупный? Как в деревне, а международный вообще накопитель для скота. Сколько денег было потрачено для этого мероприятия? А ещё будет... Ведь надо будет все менять до мелочей в документооборотах и т д. Изначально не надо было участвовать и имя победителя ни о чем не говорит.
  • История
    05 дек. 2018 г., 8:31:20
    Ответить
    Опять всё переписывать.
  • Житель
    05 дек. 2018 г., 8:42:11
    Ответить
    Хорошо бы назвать наш аэропорт великим человеком

    Иосиф Виссарионович Сталин
    • а почему не
      05 дек. 2018 г., 11:20:48
      Ответить
      в честь рейдера Ермака.думаю большинству бы понравилось.
  • 111
    05 дек. 2018 г., 8:47:05
    Ответить
    Смотрел. Прикол и абсурд.
    Аэропорт "Шереметьево" им. Пушкина!!!
    Полный бред!!!
    Люди одумайтесь!!!!
    • Всё действительное - РАЗУМНО
      05 дек. 2018 г., 9:01:27
      Ответить
      Всё разумное - действительно.
      Трём живущим ныне поколениям неимоверно повезло!
      Мы видим в режиме реального времени конец цивилизации. Свора обезумевших от жадности олигархов и примкнувших к ним воров-скороспелок решила получить все богатства мира, созданные поколениями людей, в свои руки.
      БРЕД становиться нормой в сфере распространения информации. А
      информационные вбросы типа: присвоение имён Аэропортам - достойны пера Салтыкова-Щедрина.
      Реальность, превращаясь в абсурд, имеет свойство заканчиваться.
  • Судя по бюджетным расходам
    05 дек. 2018 г., 9:03:07
    Ответить
    Гражданская война продолжается.
  • 777
    05 дек. 2018 г., 9:03:13
    Ответить
    !!!
    Маразм в России все крепчает и крепчает!!! Было же нормально "Аэропорт г. Сыктывкара", а сейчас Истомна кто такой чего такой. Вывод как корабль навешаешь так и поплывет.
  • ЛЯ
    05 дек. 2018 г., 9:49:57
    Ответить
    это не жители Коми, а жалкая их часть и то не понятно наверное только общ палата (((
  • Безумцу Путину
    05 дек. 2018 г., 9:54:53
    Ответить
    ничего не остатся делать, как Сирия наш, Крым наш, Донбасс наш.
    Теперь добавил аэропорт наш.
    А россияне из России не твои, жирная свинья с друганами.

    • ТЫ ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ
      05 дек. 2018 г., 21:17:50
      Ответить
      СИБИРЬ НЕ НАША
      СКОРО СЕВЕР БУДЕТ НЕ НАШ.
  • Белогвардеец Петр Анисимовч Истомин
    05 дек. 2018 г., 10:02:46
    Ответить
    Осенью 1918-го — зимой 1919 г. начальник Беломорского гидроотряда И. Мельцер при пробном полете разбил М-9, а летчик-контролер П. А. Истомин «сжег» двигатель у другой летающей лодки того же типа. 15 мая пилот П. А Истомин и стрелок А. И. Зеньков и пилот П. Ф. Дмитриев со стрелком М. А. Двойных из Волжского гидродивизиона вылетели из Чистополя бомбить корабли противника у Елабуги. Первый экипаж сел у Елабуги и сдался. Второй сделал то же самое после обстрела с флотилии «белых». На допросе летчики заявили, что попали в плен намеренно, а П. Ф. Дмитриев добавил, что не приземлился у Елабуги, опасаясь расстрела семьи после получения известия о его добровольной и «демонстративной» капитуляции. Суд поначалу не смог сделать окончательного вывода об истинных причинах сдачи авиаторов и постановил доследовать это дело. Достоверных известий о дальнейшем не обнаружено, но, скорее всего, никто не пострадал. П. А Истомин предположительно служил позднее на Балтике авиамехаником (по другой версии, он был расстрелян «белыми»). На бомбардировку вылетали 4 аппарата (вероятно, М-9), но 1 из них не оторвался от воды при взлете. Вернулся 1 из трех. Что сделал противник с трофейными машинами — неизвестно. Александров А. О. Победы. Потери... Задачи, подразделения, начальствующий состав, летательные аппараты и вооружение морской авиации и воздухоплавания России, а также список побед и потерь с 1894-го по 1920 г.
  • гражд.
    05 дек. 2018 г., 10:49:43
    Ответить
    не стоит возмущаться - бесполезно
    Коми - вотчина Вексельберга(Русал), Лукойла и Мордашова(Северсталь), которые и породили гайзеровское ОПС и продолжают разрушать Республику и "уничтожать" проживающих в ней. И все это с позволения верхов.
    • Наш Дом - Газпром!
      05 дек. 2018 г., 11:23:15
      Ответить
      Ты пошто мЮллера обидел!?
      • че
        05 дек. 2018 г., 12:16:13
        Ответить
        газпром юридически пока еще не приХватизирован, хотя фактически - уже
    • тем более
      05 дек. 2018 г., 11:24:50
      Ответить
      имя Ермак лучше бы подошло.
  • НП5К
    05 дек. 2018 г., 11:14:20
    Ответить
    В 2000 году об одном подполковнике тоже никто ничего не слышал. Но все проголосовали.
  • А давайте
    05 дек. 2018 г., 11:54:34
    Ответить
    Запилим другой опрос: кто против переименования? Он и поактивнее пройдет, и деньги ни на что тратить не надо будет.
  • ***
    05 дек. 2018 г., 12:40:24
    Ответить
    Мы уже ГАИ и Милицию переименовали,а многие говорят по-старому.Почему?Видимо,лучше было(((((
  • Клава Шмайзер
    05 дек. 2018 г., 15:33:26
    Ответить
    Спасибо что объяснили
    Я как не знал, так и не буду знать кто такой этот Истомин, как и большинство жителей Коми и РФ..... Опять всё подделали мля..... Я голосовал за Спиридонова и очень сильно сомневаюсь в реальности количества голосов за некого Истомина, кого то Оплеснина. Будете писать мне по поводу моего коммена, сразу отвечаю что ложил я большой и толстый)
    • Лев Николаевич Толстый
      05 дек. 2018 г., 18:59:41
      Ответить
      Кто ты клава?